Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока по литературному чтению в 4 классе Тема: «Волошин М.А. «Сквозь сеть алмазную зазеленел восток...», Маяковский В.В. «Тучкины штучки»».

Конспект урока по литературному чтению в 4 классе Тема: «Волошин М.А. «Сквозь сеть алмазную зазеленел восток...», Маяковский В.В. «Тучкины штучки»».

Скачать материал

Конспект урока по литературному чтению

 в 4 классе

Тема: «Волошин М.А. «Сквозь сеть алмазную зазеленел восток...», Маяковский В.В. «Тучкины штучки»».

Цель:познакомить детей со стихотворениями Волошина М.А. «Сквозь сеть алмазную зазеленел восток...» и  Маяковского В.В. «Тучкины штучки»

 

Задачи:

1.Образовательные:

-формировать навыки осознанного, правильного, выразительного чтения,

-обеспечить полноценное восприятие детьми стихотворений,

-учить анализировать поэтическое произведение.

2.Развивающие:

-развивать навык выразительного чтения стихотворения с соблюдением логического ударения, интонации, пауз

азвитие познавательной активности.

3.Воспитывающие:

оспитывать любовь к русской поэзии.

Литература:

1.Кубасова,Ольга Владимировна. Любимые страницы:методические рекомендации к учебнику по литературному чтению для 4 класса общеобразовательных учреждений /О.В.Кубасова. - 2-е.изд.-Смоленск:Ассоциация  XXI век,2006.-208с. С.176-177.

2.Кубасова,О.В.Литературное чтение:Учебник для 4 класса общеобразовательных учреждений.В 4 частях.Часть 4 /О.В.Кубасова. - Смоленск:Ассоциация XXI век,2012.-192с.С.62-63.

3.

Оборудование:презентация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

Этап урока:

Деятельность учителя:

Деятельность учащихся:

1.Орг.момент.

-Здравствуйте,ребята.

Приветствуют учителя

2.Проверка домашнего задания

-Напомните мне,что вам было задано на дом?

 

-Кто желает сам выйти к доске и рассказать это стихотворение?

-Если желающих нет,тогда я вызову сама по очереди 5 человек.

Выучить стихотворение»С добрым утром!» С.А.Есенина.

Спрашиваются желающие,если таковых нет,то спрашиваю сама.

 

Рассказывают стихотворение

3.Подготовка к восприятию

-Следующее стихотворение написал поэт и художник Максимилиан Александрович Волошин 16 мая 1877 — 11 августа 1932).Он жил и работал примерно в те же годы,что и Есенин,в начале прошлого века.Волошин любил ходить пешком по странам Европы,ощущал себя,по его словам,»странником по мировым путям и перепутьям».Это нашло отражение в его стихах и картинах,в том числе и в произведении,которое вы сейчас услышите. Постарайтесь увидеть ту фантастическую картину,которую ощутила душа поэта.

Воспринимают информацию

4.Знакомство с текстом.

 Читаю стихотворение детям

Слушают учителя

5.Перечитывание текста,его обсуждение и работа с ним.

-Давайте перечитаем это стихотворение ещё раз.

-Что удивило вас в стихотворении?Что запомнилось больше всего?

-Что вы представляли,слушая первую строку стихотворения: «Сквозь сеть алмазную зазеленел восток...»?

-Что названо поэтом алмазною сетью?

-Что Волошин воспринимает как алмазы?

Что сказано о небе у Есенина?

 

 

-А отличается ли у поэтом рассвет по цвету?

 

-Перечитайте стихотворение про себя или шёпотом и найдите в нём подтверждение тому,что его писал художник.

 

 

 

-В каких строках Волошин появляется как странник,путешественник?

 

 

-Прочитайте все глаголы,которые указывают на желания автора.

-Как вы думаете,какое у автора было состояние в момент создания стихотворения?

-Чем отличается рассвет у Есенина и рассвет у Волошина?

 

 

-Сравнив два стихотворения мы можем прийти  к выводу,что какой человек,такие у него и стихи.А люди на Земле живут очень разные. Поэтому одному придется по душе стихотворение Есенина,а другому будет ближе по натуре стихотворение Волошина.

Спрашивается 1 ученик

 

Отвечают на вопрос

 

Звёздное небо,на востоке начинает светать — брезжит свет,осветляя небо,делая его зеленоватым.

-Звездное небо

-Звезды

«Румянит сетку небосклона» - он тоже видел звёздное небо как сеть со звёздами-дырочками)

(У Есенина он румяный,у Волошина — зеленоватый)

(В трёх первых строках нарисована фантастическая картина рассвета;лирический герой стихотворения хочет вобрать глазами все формы,все цвета,а цвет-одно из средств живописи)

(«Лучатся тысячи тропинок и дорог»: «О,если б нам пройти чрез мир одной дорогой!»;»Пройти по всей земле горящими ступнями»)

(видеть,понять,знать,пережить)

 

Отвечают на вопрос сами

(Цветом,а также тем,что у Есенина рассвет милый,ласковы,приветивый;у Волошина — грандиозный,фантастический и т.д.)

5.Подготовка к восприятию.

-Следующее стихотворение написал также автор,живший примерно в те же времена.Чтобы узнать его фамилию,давайте разгадаем кроссворд.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению в 4 классе Тема: «Волошин М.А. «Сквозь сеть алмазную зазеленел восток...», Маяковский В.В. «Тучкины штучки»»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
