Карагандинское Государственное Учреждение
СОШ № 85
Конспект
урока по математике в классе предшкольной подготовки: «Число и цифра 7».
Подготовила:
воспитатель класса предшкольной подготовки Анайкина Надежда Андреевна КГУ СОШ
№85
Конспект урока по математике в классе
предшкольной подготовке «Число и цифра 7».
Тип урока:
Изучение нового материала.
Цель:
-
познакомить с числом и цифрой 7, с получением и составом числа 7; упражнять в написании
цифры 7.
- развивать
общеучебные умения и навыки: речь, внимание, память, мышление; интерес к
предмету.
- воспитывать
качества, необходимые детям для успешной учёбы.
План:
1.
Орг.момент
(2-3 минуты).
2.
Изучение
нового материала (10-15 минут).
3.
Закрепление
(7-10 минут).
4.
Итог урока
(2-3 минуты).
Ход урока:
1.
Орг. момент ( 2-3 минуты ).
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень точная наука,
Очень строгая наука,
Интересная наука –
Эта математика!
Счёт
от 1до 10 и обратно
– Назовите самое большое и самое
маленькое число.
– Какое число находится между числами 2 и 4?
-
Какое число находится между числами 1 и 3?
– Какое число следует за числом 1
-
Какое число стоит перед числом 3,5?- Какое число стоит между числами 3 и 5, 2 и
4, 4 и 6?
- Какое число следует за числом 4, 5?
Составление математических выражений: 5, 4, 6, 1, 3, 0.2. =. +, <,
Давайте
вспомним соседей цифр.
2.
Изучение нового материала (
10-15 минут).
В деревушке 7
избушек,
7 крылечек, 7 старушек,
7 щенков, 7 дымков,
7 драчливых петухов,
На 7 плетнях сидят,
Друг на друга не глядят,
Распустили 7 хвостов,
Каждый хвост 7 цветов
Чем интересна
деревушка, о которой говорилось в стихотворении?
Как вы
думаете, о каком числе пойдет сегодня речь на уроке?
Демонстрация
таблицы "Число и цифра 7".
- На что похожа цифра 7?
Учим стихотворение.
Вот семёрка - кочерга.
У неё одна нога. Давайте вспомним стихотворение
на изученные цифры.
Физминутка
Мы семь раз в ладоши хлопнем,
Столько же ногами топнем.
И потянемся сейчас
К верху ровно 7 мы раз.
Мы учиться все готовы
И за парты сядем снова
3.
Закрепление (
7-10 минут).
- За каким числом следует при счёте число 7?
- Как получить из 6 число 7?
- На сколько 7 больше 6?
- На сколько 6 меньше 7?
Пальчиковая
гимнастика
Вышла
курочка гулять
(шагают
двумя пальцами - указательным и средним - каждой руки),
Свежей
травки пощипать
(щиплющие
движения всеми пальцами каждой руки),
А
за ней ребятки -
Желтые
цыплятки
(бегут
всеми пальцами обеих рук).
«Ко-ко-ко,
ко-ко-ко
(хлопают
в ладоши),
Не
ходите далеко
(грозят
пальцем ведущей руки),
Лапками
гребите
(гребущие
движения каждым пальцем обеих рук одновременно, большие пальцы фиксируют ладони
у края стола),
Зернышки
ищите»
(дети
собирают зерна поочередно двумя пальцами каждой руки или обеих рук
одновременно: большой - указательный, большой — средний и т.д.).
Работа в
тетрадях.
Начинают писать волнистую
линию немного ниже середины верхней стороны клетки и доводят её до правого
верхнего угла клетки. Потом пишут большую палочку, доводя её почти до середины
нижней стороны клетки, а затем перечёркивают её маленькой палочкой посередине.
4.Итог урока ( 2-3 минуты ).
- Какому
числу был посвящен урок?
- Что нового узнали?
- Чему
научились?