Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике на тему " Уравнение с неизвестным уменьшаемым" (1 класс)

Конспект урока по математике на тему " Уравнение с неизвестным уменьшаемым" (1 класс)

Скачать материал

*В контексте тем:

 «Путешествие», «Традиции и фольклор»

Школа:

КГУ «Средняя школа №4» г.Лисаковск

Дата: 22.02.2018г.

 

ФИО учителя: Костюченко Н.П.

 

Класс: 1 «А» класс.

Количество присутствующих: 30

                        отсутствующих:0

Тема урока:

Уравнение с неизвестным уменьшаемым

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

1.2.2.1  распознавать равенство, неравенство, уравнение; различать верные и неверные равенства

      1.2.2.2 решать уравнения способом подбора и на основе связи сложения и вычитания

 

Цели урока

Все учащиеся смогут:

 сформируют навыки нахождения неизвест­ного уменьшаемого на основе связи целого и его частей;

Большинство учащихся смогут:

Смогут комментировать свои действия при составлении уравнений нового типа;

Некоторые учащиеся смогут:

 Решать уравнения на нахождение уменьшаемого, используя названия компонентов.

 

Развитие

навы­ков:

 

Знание, понимание, применение

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

связи

Английский язык, познание мира,самопознание.

Навыки

использования

ИКТ

На данном уроке учащиеся не используют ИКТ. Возможный уровень:

·       организованная деятельность, включающая пре­зентации и ИKT;

·      самостоятельное изучение информации, обсуж­дение в группе; представление классу полученных выводов;

Предварительные

знания

Алгоритм ре­шения уравнений с неизвестным вычитаемым на основе связи целой величины и ее части. Вычитае­мое — это компонент действия вычитания, для его нахождения необходимо вычесть из уменьшае­мого значение разности.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

 

Начало урока

 

5 мин

1.Создание положительного эмоционального настроя.

Приветствие на английском языке:

Good morning!

 Good morning!

Good morning to you!

Good morning!

Good morning!

I'm glad to see you!

(К, И)  Стартер.

-Какое сегодня число? День недели?

-Какое число будет завтра?

-Какой по счету сейчас урок?

-Посмотрите на часы, сколько сейчас времени?

 

Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.

-Ребята, вам на смартфон пришло СМС-сообщение со словами-подсказками. Прочитайте его и попробуйте определить тему урока.

-Чему мы должны научиться к концу урока?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Шаблон сотового телефона со словами - уравнение, уменьшаемое?, вычитаемое.

Критерии успеха

Могут определить тему и цели урока.

 

 

 

Середина урока

10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20 мин

Мы отправляемся в путешествие в страну «Уравнений» на поезде.

- Кто из вас путешествовал на поезде?

- Откуда поезд начинает свой путь?

- Вспомните алгоритм путешествия.

1.Определить цель путешествия (наша цель научиться составлять и решать уравнения).

2.Определить маршрут (уравнения на нахождение уменьшаемого).

3.Купить билет (проверить еще раз готовность к уроку).

4. Собрать вещи (вспомнить все , что знаешь по этой теме).

5.Отправиться в путешествие (познавать новое на уроке).

 

Чтобы отправиться в путешествие мы должны приобрести билеты.

 

-  Как называются деньги в Казахстане?

- Монеты какого достоинства вы видите на экране? Назовите их.

- Видели ли такие монеты в жизни? Кто пользовался такими монетами при покупке?

- Сколько стоит детский билет? Посчитайте.

-Сколько стоит взрослый билет? Посчитайте.

 

 

-Работать будем на маршрутных листах.

 

1 станция «Станция забытых компонентов»

Задание1

На фонариках даны различные записи. Закрасьте желтым цветом – неравенства, красным цветом – уравнения, синим цветом- равенства.

Пятиугольник: 3+6=9   Пятиугольник: 10-у=4Пятиугольник: 6-5< 7  

Пятиугольник: 40-10=30Пятиугольник: х+10=12   Пятиугольник: 5+0>4   3+6=9   5+0>4   х+10=12  40-10=30  6-5< 7  10-у=4

 

=9  

 

 

- Поменяйтесь листами и проверьте работу своего соседа по парте.

-Комбинация каких цветов у вас получилась?

ФО – взаимопроверка в парах

 

Мозговой штурм

- Что такое равенство?

-Что такое неравенство?

- Что такое уравнение?

-Назовите уравнение с неизвестным слагаемым. На каком фонарике оно написано? Прочтите его.

- Как называются компоненты при сложении?

- Как найти неизвестное первое слагаемое?

-Как найти неизвестное 2 слагаемое?

- Изменится ли смысл решения уравнения на нахождение целого, если компоненты поменять местами? Почему?

-Составьте устно уравнение на нахождение неизвестного слагаемого.

ФО – оцените свои знания по этой теме.

 

-Назовите уравнение на нахождение вычитаемого. Прочитайте его.

-Как называются компоненты при вычитании?

-Вычитаемое-это часть или целое?

-Как найти неизвестное вычитаемое?

Проблемный вопрос:

- Изменится ли смысл решения уравнения, если компоненты поменять местами? Почему? (нельзя поменять местами, потому что вычитаемое меньше чем уменьшаемое)

ФО – оцените свои знания по этой теме.

 

2 станция «Станция вычислительная»

Задание 2

- Для этого решим уравнение и каждый корень поможет  нам прибыть на конечную станцию.

8-а=5         40- у=30       15-а=10      с-3=13

- Что общего у всех этих уравнений?

-Почему мы не смогли решить уравнение на желтом фонарике?

- Можете ли вы решать уравнения на нахождение неизвестного уменьшаемого?

ФО – оцените свои знания по этой теме.

 

Гипотеза

-Что нужно для того, чтобы научиться составлять и  решать уравнения?

 

 

-Мы можем отправляться дальше. Чтобы нам было веселее пушествовать мы споем песенку.

Физминутка «Hello »

 

 

3 станция «Станция новых открытий»

Изучение нового

Задача 1

 Попросите по иллюстрации придумать "историю" к данному рисунку.

-Ребята, мы с вами путешествуем. Как задание про яблоки можно связать с темой (варианты: на перроне продавали яблоки, на баннере я увидел яблоки…)

Учащиеся должны ответить на вопрос: "Сколько яблок было в корзине первоначально?".

- Знаем ли мы, сколько яблок было в корзине? (Нет.)

- Сколько яблок взяли из корзины? (4)

- Сколько осталось в корзине? (6)

- Можно ли по количеству яблок, взятых из корзины и оставшихся в корзине, узнать, сколько было яблок в корзине первоначально? (Да.) Выслушайте ответы детей.

- Сколько яблок было первоначально? (10)

- А теперь составим уравнение( Х – 4 = 6)

- Чему равен корень уравнения? (10)

- Какие компоненты известны? Какой неизвестен? Назовите.

 

Задача 2

В киоске было несколько журналов. 5 журналов купили пассажиры. Осталось 10 журналов.

Сколько журналов было первоначально? Составьте уравнение и решите его с пояснением.

У-5=10

У=15

 

Задача 3

На перроне продавали тюльпаны.  Папа купил маме 3 тюльпана. В ведре еще осталось еще 7 тюльпанов.

Сколько цветов было в ведре изначально? Составьте уравнение и решите его с пояснением.

С-3=7

С=10

 

-А теперь попробуйте сами составить такие задачи и задать их друг другу.

(Подведите учащихся к формулировке правила

нахождения неизвестного целого по известным частям)

- А теперь попробуем сформулировать правило нахождения неизвестного уменьшаемого.

 

ФО – оцените свои знания по новой теме

 

 

4 станция «Конечная»

Работа в группах

Каждой команде выдаются карточки с заданиями.

1,4 группа. Составьте уравнение по картинкам. Запишите и решите его.

3 группа. Составьте уравнение на нахождение неизвестного уменьшаемого, используя числа 5 ,3 ,4. Сколько уравнений можно составить? Запишите и решите их.

2,5 группа. Решите уравнение и соедините номер вагона с номером билета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Материалы сайта https://bilimland.kz/ru (Билим ленд)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка по эталону

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сигнальная карточка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На карточках -фонариках уравнения

 

 

 

Сигнальная карточка

 

 

 

 

 

Музыкальное сопровождение.

Критерии успеха

Понимают и могут составить уравнение на нахождение неизвестного уменьшаемого через различные задания и решить их методом подбора

 

Конец урока

5 мин

Итог: Какую цель мы ставили в начале урока? (составлять и решать уравнения на нахождение неизвестного уменьшаемого)

- Как вы считаете, достигли вы ее или нет?

Рефлексия:

У вас на ваших смартфонах есть тревожная кнопочка. Если вам все понятно и вы достигли цели урока закрасьте ее в зеленый цвет, если остались вопросы-в красный цвет.

- Кто хочет прокомментировать свою работу на уроке?

- Кого бы вы хотели поблагодарить за работу в группе?

- Какая группа на ваш взгляд сегодня работала лучше всех? Почему ей это удалось?

- Я благодарю вас за урок!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ К УРОКУ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Станция забытых компонентов

 

 


1                                                                                                                                              

 

 

 

2.Задания для работы в группах

 

Было

Лопнули

Осталось

Запиши

 

?

 

 

Было

Съели

Осталось

Запиши

?

 

 

Было

Улетели

Осталось

Запиши

?

 

 

Было

Сорвали

Осталось

Запиши

?

 

 

 

 

Составь уравнение на нахождение неизвестного уменьшаемого, используя числа 5 ,3 ,4. Сколько уравнений можно составить? Запиши и реши их. (3 группа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реши уравнение и соедини номер вагона с номером билета (2,5 группа)

 

Прямоугольник: скругленные углы: 14Прямоугольник: скругленные углы: 30Прямоугольник: скругленные углы: 10Прямоугольник: скругленные углы: 9Прямоугольник: скругленные углы: 9 

Надпись: С-0=14
Надпись: Х-6=4 Надпись: У-20=10
Надпись: У-5=25
Надпись: А-4=10
Надпись: У-3=7
Надпись: А-5=4
Надпись: С-3=6
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике на тему " Уравнение с неизвестным уменьшаемым" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
