ГКОУ
РД «Джурмутская СОШ Тляратинского района»
Конспект
урока по математике в 3 классе
на тему:
«Сложение и вычитание трехзначных чисел»
Подготовил Султанов Султан Омарович,
учитель начальных
классов.
Конспект открытого урока по математике в 3-ем классе:
«Сложение и
вычитание трехзначных чисел»
Цели:
Закреплять навыки
сложения и вычитания трехзначных чисел, умения решать задачи изученных видов.
Совершенствовать вычислительные навыки, знание таблицы умножения;
Развивать умение рассуждать, анализировать, делать выводы, принимать правильные
решения;
Воспитывать в детях стремление вести здоровый образ жизни.
Оборудование:
Презентация с этапами
урока, таблички для выбора решений, сигнальные карточки (красный – синий),
плакат «Дерево решений», карточки для самостоятельной работы.
I. Организационный
момент.
Долгожданный дан звонок -
начинается урок.
Пожелаю всем удачи – за работу, в
добрый час!
Я улыбнулась вам, и вы улыбнитесь друг другу, и подумайте, как хорошо, что мы
сегодня вместе. Мы спокойны, добры и приветливы. Глубоко вдохните. Выдохните
вчерашнюю обиду, злость, беспокойство. Забудьте о них.
Вдохните в себя свежесть утра, тепло солнечных лучей. Я желаю вам хорошего
настроения. С каким настроением мы начинаем урок, поделитесь со мной…(карточки)
Я надеюсь, хорошее настроение сохранится у вас до конца урока.
II.
Сообщение темы урока.
Сегодня на уроке мы будем тренироваться в сложении и вычитании трехзначных
чисел.
А ещё мы с вами поговорим о здоровом образе жизни.
На доске вы видите девиз нашего урока, прочитаем его вместе:
Я
умею думать, я умею рассуждать,
Что полезно для здоровья, то и буду выбирать!
Вот
перед вами «Дерево решений» (на магнитной доске)
Это
волшебное дерево. На нём могут созреть любые плоды, а может, не вырасти ничего.
Всё зависит от нас и от того, как мы будем работать.
Итак, мы сегодня будем выполнять математические задания, и делать
выбор в пользу нашего здоровья.
III. Устный счёт
1.
Найди «лишнее» число в каждом столбике
9 21
12
24
24
16
44
22
30
28
(в 1-м
– 9 (однозначное); 30 (круглое); 44 (не делится на 3);
во 2-м
– 16 (1 десяток); 21 (нечётное
число)
2. Найди
значение.
19 × 3 91: 7 75 : 15
23 × 2 68 : 4 99 : 11
15 × 4 88 : 8 57 : 19
12 × 8 48 : 4 84: 21
Взаимопроверка и оценка работы.
57 13 5
46 17 9
60 11 3
96 12 4
3. Игра «Верно – неверно»( сигнальные
карточки: красный – зелёный)
•
В
прямоугольнике все углы прямые?
•
В любом
прямоугольнике все стороны равны?
•
У
квадрата все углы прямые?
•
Число 40
не делится на 8?
•
100 –
самое маленькое трёхзначное число?
•
999 –
самое большое трёхзначное число?
•
Если 9
увеличить на 3, получится 21?
-Устный
счёт мы закончили. Посмотрим, какое нам ещё нужно принять решение?
(За этапом урока – две таблички с решениями) .
Соблюдай чистоту! Чистота не главное
-Каков
ваш выбор?
-Что
нужно нам для нашего здоровья? (вешаем на дерево карточку: Чистота – залог
здоровья)
Почему?
- Содержать в чистоте нужно своё тело, одежду, жилище. Здоровый образ
жизни начинается с чистоты! Но чистоты телесной и чистоты в одежде мало для
здоровья. Надо ещё беречь чистоту в душе, не марать её злыми мыслями и делами.
Решите
задачу.
Чтобы
дать микробам бой,
Моем
руки мы с тобой.
Мочалку,
щетку, мыло я купил –
45
рублей за это заплатил.
За
мыло и мочалку мне 32 рубля не жалко.
А
сколько стоит щетка, помогите сосчитать,
Тогда
вы претендуете на «5». (13)
IV. Физкультминутка.
•
Утром
рано умывались (вращение головой)
Полотенцем растирались (ножницы)
Ножками топали,
Ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись (наклоны)
И друг другу улыбались (повороты)
Вот здоровья в чём секрет (потягиваемся)
Всем друзьям физкульт-привет! ( машем руками)
V.Сложение
и вычитание трехзначных чисел.
1.Объясни вычисления,
используя алгоритм
Пишу : …
Складываю единицы: …
Складываю десятки: …
Складываю сотни: ….
Читаю ответ: ….
365 + 232 473 + 146
168 + 244 519 + 268
- Итак, этот
этап урока мы выполнили. Посмотрим,
какое ещё нам
нужно принять решение?
Я
выбираю питание Я выбираю
богатое здоровое
сладостями. питание
- Почему мы
выбрали здоровое питание?
Какое питание
можно считать здоровым?
(Разнообразное,
богатое витаминами и фруктами, регулярное, без спешки)
- В народе говорят: «Что пожуёшь, то и поживёшь». Как вы понимаете эти слова?
Решите
задачу.
Кто любит
витаминный чай,
Тот летом,
братцы, не зевай!
Я вот собрал
ведро малины,
И ежевики, и
калины,
И земляники
душистой припас.
Я разложил свой
огромный запас
В 10 коробок
бумажных,
По 5 коробок в
каждой.
А теперь спрошу
у вас:
Сколько
килограммов ягод я припас?
2. Реши самостоятельно, используя запись столбиком
• стр. 60, № 2
• проверка решения
Переходим к
выбору в пользу здоровья.
- Что выберем из предложенных высказываний?
Вредным
Человеку
привычкам
- можно
НЕТ!
всё.
• - Какие привычки называют вредными?
(курение, употребление спиртного и наркотиков)
- Почему они вредные?
- Почему же тогда многие заводят эти привычки?
(простое любопытство, следовать моде, пример сверстников, родителей)
VI. Физминутка
для глаз
VII Самостоятельная работа. (Работа по карточкам)
А сейчас
поработаем самостоятельно. Самое трудное задание под цифрой 1,
легче под цифрой 2
и совсем простое – под цифрой 3. Если по ходу решения вы почувствуете,
что не справляетесь, то можно взять другую карточку.
Карточка 1
Проверь,
правильность записи чисел, исправь ошибки, выполни вычисления.
+145 -428
+2 9 6 - 909
284
16 â8â
114
4â8
Карточка 2
Выполни вычисления, записывая столбиком
329+314, 612+18, 732 –
531, 576 – 248
Карточка 3.
Реши примеры.
+145 - 428 +510
-909
234
16 188 114
Самопроверка:
сравните с ответами на доске и просигнальте, как вы
выполнили это задание.
Карточка
1.
429, 412, 182, 478, 795
Карточка 2.
643, 630, 201, 328
Карточка 3.
379, 412, 698, 795
Переходим к
выбору в пользу здоровья.
- Что выберем из предложенных высказываний?
Своя рубашка Хорошее
ближе
к телу настроение
жизни продолжение
-Почему
выбрали хорошее настроение? (жизнерадостный человек быстрее справляется
с трудностями, а значит, помогает нашему
здоровью)
- Какие причины могут влиять на настроение? (кто-то сказал обидные слова, стыдно,
плохое самочувствие)
- Можно ли исправить настроение? (хорошими мыслями, уверенностью в себе, улыбка
– залог хорошего настроения)
VIII. Решение задачи.
Прочитайте
внимательно задачу.
В лыжных соревнованиях выступало
14 второклассников, а третьеклассников – в 3 раза больше. На сколько меньше
приняло участие в соревнованиях второклассников, чем третьеклассников?
- Что известно в задаче?
- Какой вопрос
задачи?
Решение задачи у доски.
Выбор решения в
пользу здоровья:
- Какое нам нужно принять решение?
Выбираем, что
нужно для нашего здоровья.
Без
лекарств - Движение –
не жизнь! это жизнь!
- Почему
выбираем «Движение – это жизнь». Обоснуйте свой выбор.
- Почему нужно больше двигаться? (Малоподвижный образ жизни вредит здоровью)
- Что значит много двигаться? ( делать зарядку, играть в подвижные игры,
заниматься физкультурой, закаляться.)
Без здоровья,
что за жизнь?
IX. Домашнее задание
С. 60, №3, 6
IX. Подведение итогов.
• Сегодня на уроке:
- Я узнал(а)
…….
-
Мне было интересно……
-
Теперь я могу…..
- О чем еще мы говорили на уроке?
- Закончите предложение:
Здоровый образ жизни - это ... (выбор на дереве решений)
Вывод: Соблюдение правил здорового образа жизни укрепляет здоровье и
воспитывает волю и характер человека.
Покажите, с каким
настроением вы закончили урок!
- Желаю вам
крепкого здоровья, отличных оценок, бодрости и хорошего настроения.
Будьте здоровы!
Список использованной литературы.
1.
О.А. Мокрушина «Поурочные
разработки по математике 3 класс»
Москва «Вако» 2005 г.
2.
Н.В. Малютина, З.А.
Кокарева «Минутки здоровья на уроках в начальной школе. Практическое пособие»
Москва «Аркти» 2010