Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект урока по МХК на тему "Древний Египет. Этапы развития"

Конспект урока по МХК на тему "Древний Египет. Этапы развития"

Скачать материал

Урок № 12

Раздел :  В СТРАНЕ СФИНКСОВ И ПИРАМИД

ДРЕВНИЙ ЕГИПЕТ

Тема урок:    Древний Египет. Этапы развития.

                        Религиозные представления древних египтян.

                        Пантеон богов.

Цели урока:

·       Ознакомление с геополитическими особенностями Древнего Египта, с основными историческими этапами его развития; сравнение географических особенностей двух цивилизаций; расширение лексики в пределах темы урока: ном, Та-Кемет, Геродот, Мемфис, Хапи; усвоение основополагающих принципов, составляющих суть религиозных представлений древних египтян: культ животных и культ природы; знакомство с древнеегипетским пантеоном богов: имена богов, их значение и символика; закрепление понятий «политеизм», «тотемизм», «пантеон».

Задачи:

·        Воспитывать у учащихся эстетический вкус

·        Развивать у учащихся умение пространственно мыслить, ориентируясь по представленным слайдам

·        Развивать у учащихся умение ярко и убедительно преподносить подготовленное сообщение по теме

·        Воспитывать интерес к культуре прошлого.

 

  Оборудование: экран, медиапроектор.

 

Литература:

·        Г.И. Данилова, Дрофа, 2007г.

·        МХК. Поурочные планы 8 класс.

 

Тип урока: урок введения в тему

Оформление:

·      Презентация Power Point по теме урока;

·      Географическая карта Египта;

·      Таблица периодов истории Древнего Египта;

·      Схема периодов;

·      Таблица-анализ геополитических особенностей Древнего                   Египта и Месопотамии (раздаточный материал)

·      Список имён богов (раздаточный материал)

·      Эпиграф (Геродот)

 

Ход урока

І. Организационный момент

 

ІІ. Введение в тему

            Теперь я хочу рассказать о Египте, потому, что в этой стране более диковинного и примечательного сравнительно со всеми другими странами…

                        Подобно тому как небо в Египте иное, чем где либо в другом месте, и как река у них отличается иными природными свойствами, чем остальные реки, так и нравы и обычаи египтян почти во всех отношениях противоположны нравам и обычаям остальных народов.

Геродот

ІІІ. Изучение нового материала

         --Ребята, сегодня мы начинаем с вами новое увлекательное путешествие по другой великой, сказочной, загадочной стране.

         --Мы отправляемся в страну сфинксов и пирамид – в ДРЕВНИЙ ЕГИПЕТ.

--Запишите пожалуйста тему урока: :    Древний Египет. Этапы развития.

                        Религиозные представления древних египтян.

                        Пантеон богов.

         --Само слово ЕГИПЕТ греческого происхождения и в переводе означает «загадка, тайна» (греч. айгюптос).

         --Впервые открыл Египет для европейцев Геродот – знаменитый древнегреческий историк, «отец истории». На высказывания Геродота мы будем часто ссылаться, изучая культуру этой древней страны. В поисках исторических источников Геродот обошёл почти полсвета. Побывал он в Египте – 2500 лет назад. В то время это была страна великолепных храмов и дворцов, прочного государства, процветающего сельского хозяйства, высокоразвитых астрономии и медицины. Египет произвёл на Геродота огромное впечатление. Он восхищался древней культурой и ни разу не назвал египтян варварами.

         --Очень многое в истории, культуре, религии, быте и нравах этого древнейшего государства объясняется его географическим положением.

(показ географической карты Египта)

         --Вдоль вытянутой строго с юга на север  узкой долины самой длинной реки мира – НИЛА – возник Древний Египет. На карте территория Египта напоминает собой цветок лотоса – символ этой страны: стебель цветка – русло Нила, а чашечка – дельта Нила.

         --На этой узкой зелёной полоске земли, расположенной по берегам Нила, и сейчас живёт почти всё население Египта. На западе и востоке от неё высятся голые скалы и простираются безводные пустыни (пустыня занимает 90% территории страны) Это ЛИВИЙСКАЯ ПУСТЫНЯ на западе и АРАВИЙСКАЯ на востоке. Дождь здесь выпадает раз в несколько лет.

         --Давайте сравним особенности географического положения Древнего Египта и Месопотамии. Для этого мы вместе с вами заполним таблицу по критериям. (Раздаточный материал)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Критерии

сравнения

Египет

Месопотамия

Континент

 

Африка

Евразия(Передняя Азия)

Реки

 

Нил

Евфрат, Тигр

Народы

 

Египтяне (арабы)

Многочисленные народы

Пустыни

 

Аравийская, Ливийская

                   ----------------

Открытость или

замкнутость

территории

Замкнутость –ограничена

пустынями

Территория открыта и доступна, находится на пересечении торговых путей ---«переплетение культур»

 

ВЫВОД:

Культура Египта развивалась изолированно – целостность культуры

Культура –синтез элементов культур многих народов

 

         --Географическое положение страны – узкая плодородная долина могучей африканской реки Нила, теснимая с запада и востока песками пустынь – способствовала тому, что на протяжении трёх тысячелетий высокая и утончённая культура Древнего Египта мало изменялась, не смешиваясь с культурами других стран. Цивилизация Древнего Египта тысячелетиями существовала и развивалась по своим законам, редко подвергаясь внешним воздействиям. Но на европейские и арабские народы богатая культура Египта оказала сильное влияние. Не случайно учёные и философы, медики и астрологи этих народов позже будут подчёркивать, что они учились у египетских мудрецов.

         --Осадки выпадают в Египте раз в несколько лет. Единственный источник влаги – Нил. Эту великую реку  египтяне называли Хапи, что по египетски означает просто «река». Геродот называл Египет даром Нила. Нил в буквальном смысле оживил бесплодную пустыню. Чернозёмы долины Нила были источником процветания страны. Саммит египтяне называли свою землю Та – Кемет, что означает «чёрная земля».

         --Существование Египта зависело от разливов Нила. Разливы Нила не считались бедствием, так как Нил не размывал почву, а наоборот, приносил на поля плодородный ил.

         --Если разливы запаздывали, стране грозили неурожай и засуха. Поэтому египтяне внимательно следили за разливами реки. Их наблюдения легли в основу древнеегипетского календаря. Кроме того, учёные – жрецы заметили зависимость колебаний уровня Нила от положения небесных светил – это способствовало развитию астрономии. Для того чтобы земля давала урожай во время засухи, египтяне создали сеть оросительных каналов. Архаическая (древняя) система каналов существует в Египте и в наше время.

         --Истоки египетской цивилизации лежат в глубокой древности. Почти 5 тысяч лет назад, когда на территории нашей страны были ещё непроходимые леса, в долине Нила возникло одно из древнейших государств и просуществовало три тысячелетия.

         --Изучение Египта началось лишь в 19 веке. Для удобства изучения учёные разделили историю Древнего Египта на несколько условных периодов. Но, что касается дат, то они и сегодня не отличаются особой точностью, особенно даты ранней эпохи (могут быть ошибки почти в сто лет).

 

Исторические этапы развития Древнего Египта

 

1.     Додинастический период (ІV тысяч. До н.э.)

2.     Раннее царство (І-ІІ династии.  30 - 28-й вв. до н.э.)

3.     Древнее царство (ІІІ – VІ династии. 28 – 23-й вв. до н.э.)

4.     Среднее царство (ХІ – ХІІІ династии. 21 – 18-й  вв. до н.э.)

5.     Новое царство (ХVІІІ – ХХ династии. 16 – 11-й  вв. до н.э.)

6.     Позднее время (ХХІ – ХХХ династии. 11-й в. – 332 г. До н.э.)

         --В 332 году до н.э. Египет был завоёван Александром Македонским.

         --Рассмотрим, что представляет собой ранний период истории Древнего Египта.

         --Египет не всегда был единым государством. В додинастический период на этой территории существовали отдельные области – номы (область, круг).  Каждый ном имел своё войско, герб, богов-покровителей, вождя.

         --Позднее номы объединились в два царства – Верхний Египет на юге, и Нижний Египет на Севере.

         --Таким образом, сложилось два централизованных государства. Каждым царством правил свой царь.

         --Цари Верхнего Египта носили короны белого цвета

         --Цари Нижнего Египта носили красные короны.

         --Между царствами началась борьба за превосходство, сопровождавшаяся длительными, тянувшимися столетия кровопролитными войнами.

         -- Около 3000 г. До н.э. Юг (Верхний Египет) одержал победу. Царь Верхнего Египта Менес объединил два царства под своей властью. Он и считается основателем первой династии. На границе двух царств Менес основал столицу объединённого Египта – Мемфис (это греч название. Египтяне называли его Хет-Ка_Птах –«крепость Птаха».

         --Затем царь женился на царевне из Нижнего Египта и даровал своему сыну наследственную власть над всем Египтом. Официальным титулом фараона стал титул «Царь Верхнего и Нижнего Египта» или «Владыка обеих земель»). Царская двойная корона объединила  в себе белую и красную короны.

         --Египетская религия и мир египетских богов – это лабиринт загадок. Согласно Геродоту, «..египтяне – самые богобоязненные из всех людей…». Он обнаружил, что у них самое большое число богов, самые великолепные храмы и самое строгое соблюдение религиозных обрядов.

Вопрос классу:

         --Как называется вера во многих богов? (Политеизм)

         --Вспомните, как изображали богов в Месопотамии? (богам придавали облик и пропорции человека).

         --Посмотрите на изображения египетских богов. Что для них характерно? ( Совмещение черт человека и животного).

         --Давайте поближе познакомимся с пантеоном египетских богов.

         --Боги Египта высокомерны и горды. Простой смертный обязан испытывать перед ними чувство трепета и глубочайшего почтения. Они бесстрастно восседают на великолепных тронах, свысока взирая на суету быстротечного времени. Их главная задача – следить за соблюдением законов мироздания.

         - Первый и самый главный бог - РА – БОГ СОЛНЦА, глава богов, Владыка Верхнего и Нижнего Египта. Творец всего сущего, возникший из хаоса, победивший мрак. Имеет несколько образов. Один из них человек с двойной короной на голове. Символ – змея.

         --ШУ – БОГ ВОЗДУХА. Разделил небо и землю. Образ: человек, стоящий с поднятыми руками, поддерживающий небо. Символ: солнечный змееборец павиан.

         --ТЕФНУТ – богиня влаги. Она была дочерью бога Солнца (РА), его собственным глазом, «влюблённым оком», сжигающим врагов великого бога и охраняющим его от злых демонов. Образ и символ – львица.

         --ГЕБ –бог земли. Сын богов Шу и Тефнут, покровитель земледельцев. Образ: человек с короной Верхнего и Нижнего Египта. Символ: утка.

         --НУТ- богиня неба. Дочь Шу и Тефнут. Жена Геба. Ежедневно рождала бога Солнца. Образ: женщина с вытянутыми руками, указывающими путь к солнцу.

--ОСИРИС- бог умирающей и возрождающейся природы, царь загробного мира. Научил людей возделывать землю, стороить города, выпекать хлеб. Обучи людей искусству врачевания и обработке медной руды. Образ:

1.     Мумия, сквозь которую прорастают стебли злаков;

2.     Восседающий на троне владыка подземного царства.

Символ: священный столбик, джед (знак Осириса, восходящий к образу «дерева жизни»). Символ жизни Осириса – ячменное зерно(зелёный цвет).

         --ИСИДА – богиня плодородия, ветров и мореплавания, супружеской верности и материнства. Верная и преданная супруга Осириса. Целительница и заклинательница болезней. Научила людей останавливать кровь, залечивать раны, заговаривать укусы змей. Образ:

1.     Соколица или женщина с крыльями;

2.     Женщина с рогами и солнечным диском, с младенцем на руках(как считают учёные, послужила прообразом Богоматери).

         Осирис и Исида были излюбленными богами египтян. В их честь слагались песни (гимны).

         --СЕТ- бог пустыни, бог чужеземцев, покровитель власти фараонов, бог зла(олицетворял враждебную плодородию пустыню). Символизирует разрушительное начало. Брат Осириса.

Образ: человек в короне, украшенной головой осла.

         --НЕФТИДА – владычица дома. Жена Сета, сестра Исиды. Образ:

1.     Женщина, увенчанная прямоугольной короной в виде дворца;

2.     Женщина с иероглифом своего имени на голове.

Это главная девятка богов Египта. Это самые первые боги, от которых произошли последующие:

АНУБИС –бог бальзамирования (человек с головой шакала).

ГОР – сын Осириса и Исиды (человек с головой сокола).

ТОТ – бог письма и счёта (человек с головой ибиса).

ХАПИ – бог Нила (тучный человек с большим животом – признак плодородия. На голове корона из листьев папируса, в руках сосуды с водой и цветы лотоса).

СЕБЕК – властелин всех вод (бог-крокодил)

БАСТЕТ – богиня веселья и домашнего очага (женщина с головой кошки).

         Боги держат в руках знак жизни – АНХ, означающий неизменный восход Солнца.

         --Ребята, это только наиболее значимые и почитаемые боги, имена которых вам не раз встретятся  в мифах этой страны.

 

Вопрос классу:

         --Как вы думаете, почему египтяне придавали богам черты животных?

(причина этого явления восходит к первобытным временам, когда люди поклонялись тотему – зверю, покровителю племени.

         --вспомните, как называется форма первобытной религии, означающая связь между людьми и животными? (Тотемизм).

         --Тотемизм в Египте превратился в культ животных. Хотя греки и уважали египтян больше других народов, но не понимали, как эти мудрые люди могут поклоняться быкам, кошкам, крокодилам, баранам и считать их богами наравне со своими царями.

 

Сообщение ученика.

 Вот как описывает поклонение животным Геродот в своей книге «Евтерпа».

         «…Хотя Египет граничит с Ливией, в нём не особенно много зверей. Но все животные , которые там есть считаются священными…. Для ухода за животными каждой породы назначены особые служители – мужчины и женщины, и эти должности переходят по наследству от отца к сыну.

         После молитвы богу, которому посвящено данное животное, они стригут своим детям всю голову, половину или треть головы, и затем взвешивают волосы на серебро. Сколько веса серебра потянут волосы, столько они подают служительнице, а та за это нарезает рыбы в пищу животным. Таков способ питания этих животных. Если кто – нибудь умышленно убьёт какое-нибудь животное, того карают смертью; если же неумышленно, то платит пеню, установленную жрецом. А кто убьёт ибиса или ястреба, должен во всяком случае умереть.

         …Если в доме околеет кошка, то все обитатели дома сбривают себе только брови. Если же околевает собака, то все стригут себе волосы на теле и голове.

         Трупы кошек отвозят в город Будастис, бальзамируют и погребают там в священных покоях. Собак же хоронят каждый в своём городе в священных гробницах.

         В иных областях Египта крокодилы считаются священными, а  в других нет, и с ними обходятся, как с врагами.  Например жители Фив почитают крокодилов священными. Там содержат по одному ручному крокодилу. В уши ему вдевают серьги из стекла с золотом, а на передние лапы надевают кольца, Ему подают особо назначенную пищу и, пока он живёт, заботливо ухаживают за ним, а после смерти бальзамируют и погребают в священных покоях.

         А вот жители Элефантины, напротив, не почитают крокодилов и даже употребляют их в пищу…»

 

Вопрос классу:

         --Какой вывод мы можем сделать из услышанного?

(Египтяне почитали почти всех животных (кого-то в большей степени, кого-то в меньшей), так как во всех живых существах они видели проявление божественной сущности, божественного духа.

 

         --Одним из священных животных был бык. Поскольку скотоводство занимало не малое место в хозяйственной жизни страны, ещё в древности началось обожествление быка, коровы.

Сообщение ученика:

         Бык под именем Апис почитался как бог плодородия. Священный бык должен был быть непременно чёрного цвета со светлыми отметинами: на лбу в виде треугольника, на спине – в виде летящего жука-скаробея или коршуна.

         Такое животное ждало почести, поклонение. Живого Аписа содержали в АПИЙОНЕ – специальном помещении. У изнеженного быка была одна почётная работа – ритуальный бег перед севом. Считалось, что таким образом земле обеспечивается плодородие. Когда трон занимал новый фараон, Апис ненадолго покидал свой храм. Его впрягали в ярмо, и правитель страны, освящая поля, вспахивал несколько борозд.

         По поведению быка жрецы узнавали будущее государства. Внезапная смерть Аписа предвещала крупные беды и несчастья. Апису строили дворцы, усыпальницы, храмы, устраивали в его честь праздники.

         Умершего Аписа бальзамировали и хоронили в большом каменном саркофаге.

 

Учитель:

         Культ животных был в Древнем Египте составной частью культа природы. Вода и дождь почитались как слёзы из глаз бога Солнца, богом почитали почву, почитали заострённые камни – обелиски(лучи Солнца), небесные тела –Солнце и Луна. Египетские боги (их было около 20000 никогда не теряли своей генетической связи с природой.

ІV. Итог урока.

--А теперь давайте всё услышанное вами сегодня немножко обобщим.

1.     Мы с вами выяснили на примере таблицы, что факторами определяющими развитие культуры, могут быть не только исторические, но и географические условия.

2.     Познакомились с основными историческими этапами развития Древнего Египта, более подробно остановились на этапе раннего периода. Почему7 Потому что именно в этот период Египет делится на два царства – Верхнее и Нижнее. И несмотря на то, что позднее Египет будет объединён под властью одного фараона, такое деление сохранится на протяжении всей истории Древнего Египта. В этот период складываются основные атрибуты власти, царская символика.

3.     В это же время складывается и духовная жизнь древнеегипетского общества, где главную роль играла религия.

4.     Мы узнали имена наиболее почитаемых богов, познакомились с их символикой. Для чего нам необходимо разбираться в сути религиозных воззрений древних египтян? Это необходимо потому, что религиозно-мифологичесике представления сыграли решающую роль в формировании египетской культуры.

5.     Искусство египтян было составной частью культа, заупокойного ритуала. Оно тесно связано с религией, которая боготворила силы природы и земную власть. 

Поэтому религия и мифология являются ключом к пониманию всей культуры Древнего Египта.

 

 

НОВЫЕ СЛОВА:

·        Хапи – (по греч. «просто река») -река Нил

·        Та – Кемет –«чёрная Земля»(так египтяне называли свои земли)

·        Ном -  (область,

·        Мемфис – столица объединённого Египта (это греч название. Египтяне называли его Хет-Ка_Птах –«крепость Птаха».

ИМЕНА:

·        Геродот – знаменитый древнегреческий историк, «отец истории».

 

V. Домашнее задание.

1.     Выписать в тетрадь периоды истории Древнего Египта

2.     Прочитать любой из мифов Древнего Египта.

3.     Знать новые слова: Хапи, Та-Кемет, Мемфис, Геродот, Ном

 

 

Приложение

 

Критерии

сравнения

Египет

Месопотамия

Континент

 

 

 

Реки

 

 

 

Народы

 

 

 

Пустыни

 

 

 

                  

Открытость или

замкнутость

территории

 

 

 

ВЫВОД:

 

 

 

 

 

 

 

 

Критерии

сравнения

Египет

Месопотамия

Континент

 

 

 

Реки

 

 

 

Народы

 

 

 

Пустыни

 

 

 

                  

Открытость или

замкнутость

территории

 

 

 

ВЫВОД:

 

 

 

 

 

 

 

 

Исторические этапы развития Древнего Египта

1.     Додинастический период (ІV тысяч. До н.э.)

2.     Раннее царство (І-ІІ династии.  30 - 28-й вв. до н.э.)

3.     Древнее царство (ІІІ – VІ династии. 28 – 23-й вв. до н.э.)

4.     Среднее царство (ХІ – ХІІІ династии. 21 – 18-й  вв. до н.э.)

5.     Новое царство (ХVІІІ – ХХ династии. 16 – 11-й  вв. до н.э.)

6.     Позднее время (ХХІ – ХХХ династии. 11-й в. – 332 г. До н.э.)

         --В 332 году до н.э. Египет был завоёван Александром Македонским.

Исторические этапы развития Древнего Египта

1.     Додинастический период (ІV тысяч. До н.э.)

2.     Раннее царство (І-ІІ династии.  30 - 28-й вв. до н.э.)

3.     Древнее царство (ІІІ – VІ династии. 28 – 23-й вв. до н.э.)

4.     Среднее царство (ХІ – ХІІІ династии. 21 – 18-й  вв. до н.э.)

5.     Новое царство (ХVІІІ – ХХ династии. 16 – 11-й  вв. до н.э.)

6.     Позднее время (ХХІ – ХХХ династии. 11-й в. – 332 г. До н.э.)

         --В 332 году до н.э. Египет был завоёван Александром Македонским.

 

Исторические этапы развития Древнего Египта

1.     Додинастический период (ІV тысяч. До н.э.)

2.     Раннее царство (І-ІІ династии.  30 - 28-й вв. до н.э.)

3.     Древнее царство (ІІІ – VІ династии. 28 – 23-й вв. до н.э.)

4.     Среднее царство (ХІ – ХІІІ династии. 21 – 18-й  вв. до н.э.)

5.     Новое царство (ХVІІІ – ХХ династии. 16 – 11-й  вв. до н.э.)

6.     Позднее время (ХХІ – ХХХ династии. 11-й в. – 332 г. До н.э.)

         --В 332 году до н.э. Египет был завоёван Александром Македонским.

ПАНТЕОН ЕГИПЕТСКИХ БОГОВ

Первый и самый главный бог - РА – БОГ СОЛНЦА, глава богов, Владыка Верхнего и Нижнего Египта. Творец всего сущего, возникший из хаоса, победивший мрак. Имеет несколько образов. Один из них человек с двойной короной на голове. Символ – змея.

            --ШУ – БОГ ВОЗДУХА. Разделил небо и землю. Образ: человек, стоящий с поднятыми руками, поддерживающий небо. Символ: солнечный змееборец павиан.

            --ТЕФНУТ – богиня влаги. Она была дочерью бога Солнца (РА), его собственным глазом, «влюблённым оком», сжигающим врагов великого бога и охраняющим его от злых демонов. Образ и символ – львица.

            --ГЕБ –бог земли. Сын богов Шу и Тефнут, покровитель земледельцев. Образ: человек с короной Верхнего и Нижнего Египта. Символ: утка.

            --НУТ- богиня неба. Дочь Шу и Тефнут. Жена Геба. Ежедневно рождала бога Солнца. Образ: женщина с вытянутыми руками, указывающими путь к солнцу.

--ОСИРИС- бог умирающей и возрождающейся природы, царь загробного мира. Научил людей возделывать землю, строить города, выпекать хлеб. Обучи людей искусству врачевания и обработке медной руды. Образ:

Мумия, сквозь которую прорастают стебли злаков;

Восседающий на троне владыка подземного царства.

Символ: священный столбик, джед (знак Осириса, восходящий к образу «дерева жизни»). Символ жизни Осириса – ячменное зерно(зелёный цвет).

            --ИСИДА – богиня плодородия, ветров и мореплавания, супружеской верности и материнства. Верная и преданная супруга Осириса. Целительница и заклинательница болезней. Научила людей останавливать кровь, залечивать раны, заговаривать укусы змей. Образ:

Соколица или женщина с крыльями;

Женщина с рогами и солнечным диском, с младенцем на руках(как считают учёные, послужила прообразом Богоматери).

            Осирис и Исида были излюбленными богами египтян. В их честь слагались песни (гимны).

            --СЕТ- бог пустыни, бог чужеземцев, покровитель власти фараонов, бог зла(олицетворял враждебную плодородию пустыню). Символизирует разрушительное начало. Брат Осириса.

Образ: человек в короне, украшенной головой осла.

            --НЕФТИДА – владычица дома. Жена Сета, сестра Исиды. Образ:

Женщина, увенчанная прямоугольной короной в виде дворца;

Женщина с иероглифом своего имени на голове.

 

Это главная девятка богов Египта. Это самые первые боги, от которых произошли последующие:

 

АНУБИС –бог бальзамирования (человек с головой шакала).

ГОР – сын Осириса и Исиды (человек с головой сокола).

ТОТ – бог письма и счёта (человек с головой ибиса).

ХАПИ – бог Нила (тучный человек с большим животом – признак плодородия. На голове корона из листьев папируса, в руках сосуды с водой и цветы лотоса).

СЕБЕК – властелин всех вод (бог-крокодил)

БАСТЕТ – богиня веселья и домашнего очага (женщина с головой кошки).

 

            Боги держат в руках знак жизни – АНХ, означающий неизменный восход Солнца.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по МХК на тему "Древний Египет. Этапы развития""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
