Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока по морянке "Глиняный парень"

Конспект урока по морянке "Глиняный парень"

Скачать материал

Конспект урока по литературному чтению

 

Класс: 2.

Тема: северная народная сказка «Глиняный парень».

Цель: познакомить детей с композиционными особенностями кумулятивной сказки, на примере северной народной сказки «Глиняный парень», называя её сказкой-цепочкой.

Задачи:

- познакомить детей с северной народной сказкой «Глиняный парень»;

- развивать речь;

- развивать умение работать в паре, группе;

- воспитывать интерес к северному народному творчеству.

Тип занятия: урок открытия нового знания.

Методы и приёмы, средства обучения: устный – рассказ, диалог, беседа; словесный – анализ произведения, работа по учебнику; наглядный – иллюстрации.

 

Этап

ДУ

Ду

Планируемые результаты

Организационный момент

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Сказки новые узнать,

Но сначала почитать.

Дети эмоционально настраиваются на урок

 

Речевая разминка

- Ребята, перед вами карточки. На карточках даны скороговорки. Будем работать в парах. Первую строчку читает один, вторую строчку читает сосед.

Старайтесь читать четко, проговаривая все звуки.

 

Чистоговорки:

Ра-ра-ра – Кате спать пора;

Ро-ро-ро – на полу стоит ведро;

Ры-ры-ры – летают комары;

Арь-арь-арь – на стене висит фонарь.

 

А сейчас прочитаем хором еще раз все вместе.

 

 

 

 

 

 

Проговаривают чистоговорки в парах, а потом хором вместе с учителем

Р: выполнения учебных действий в устной форме

 

К: работая в паре, высказывать свое мнение, выслушивать мнение партнёра

Постановка учебной задачи. Определение темы урока.

Сегодня мы с вами работаем по «морянке».

 - А помните ли вы, чем отличается учебник «Морянка» от обычного учебника по литературному чтению?

 

- Сегодня мы с вами познакомимся с северной сказкой очень похожей на русскую народную, которая известна всем. А вот на какую вы сейчас поймете, прослушав песенку главного героя сказки:

(звучит аудиозапись песенки колобка)

 

На доску вывешивается картинка колобка и картинка с цепочкой со звеньями

 

- Обратите внимание на эти 2 картинки и объясните, чем они между собой связаны?

 

 

- Что вы знаете про сказку-цепочку?

 

 

 

 

 

 

- Сегодня мы познакомимся еще с одной сказкой – цепочкой, только уже северной. Называется сказка «Глиняный парень»

 

- А как вы думаете, раз сказка называется «Глиняный парень» и еще мы знаем, что это сказка-цепочка, о чем же она будет?

 

 

- В Морянке помещены произведения северного народа и северных писателей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают аудиозапись

 

 

 

- Мы можем назвать сказку «Колобок» сказкой-цепочкой

 

- Отдельные части текста нанизываются на цепочку словно бусинки. Они похожи друг на друга и меняются только звери, которых встречает на своем пути Колобок.

 

 

Дети предполагают свои версии.

Р: выполнения учебных действий в устной форме

 

Поз.: прогнозировать содержание произведения по его названию, ключевым словам

 

Поз: сравнивать произведения и героев

Словарная работа

- В сказке встретятся много непонятных для вас слов. Давайте же их сразу разберем, что они значат, пользуясь толковым словарем Ожегова.

 

Толкования слов учитель вывешивает на доску вместе с картинкой.

 

Кадушка –  Цилиндрической формы вместилище со стенками из деревянных клепок, обтянутое обручами.

Прялка – Приспособление для ручного прядения.

Поп – Православный священник

Скуфья – повседневный головной убор православного духовенства и монахов.

 

Попадья – Жена православного священника.

 

Дети в паре работают по словарю. Ищут те незнакомые слова, которые им встретятся в тексте.

Поз: самостоятельно находить значения отдельных слов в толковом словаре

 

К: работая в паре, высказывать свое мнение, выслушивать мнение партнёра

Первичное восприятие текста

- Текст буду читать я, а вы внимательно слушать. Вам нужно будет ответить на вопрос: Почему же эта сказка является сказкой – цепочкой?

 

У детей учебники закрыты. Учитель читает выразительно текст сказки «Глиняный парень».

 

- Почему же эта сказка является сказкой – цепочкой?

Дети внимательно слушают текст и пытаются ответить на вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Потому что части текста нанизываются друг на друга на цепочку как бусинки. Она похожи между собой, а меняются только герои, которые встречаются на пути у Глиняного парня.

П: воспринимать на слух художественное произведение, определять произведенное им впечатление;

 

Проверка первичного восприятия

- Понравилась ли вам сказка?

- Что особенно понравилось?

- Было ли вам главного героя жалко?

Дети высказывают свои мнения.

Л: оценки своих эмоциональных реакций, поступков и действий других людей

Анализ произведения

- Давайте прочитаем сказку вслух все вместе по цепочке.

 

- Давайте составим сказку -  цепочку «Глиняный парень».

 

Перед вами звенья, пользуясь текстом сказки, составьте цепочку из героев.

 

- Будем работать в группе по 4 человека.

 

- Давайте вспомним правила работы в группе.

 

- Начинайте составлять цепочку.

 

1.Бабка с прялкой

2.Дедка с клюшкой

3.Поп со скуфьей

4.Попадья с кужней

5.Дроворубы с топорами

6.Сенокосцы с косами

7.Граблецы с граблями

Читаю сказку вслух по цепочке (по абзацам).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вспоминают правила работы в группе.

 

 

Составляю цепочку из героев сказки.

 

П: читать вслух осмысленно, передавая нужную интонацию

 

П: вычленять фрагменты текста, нужные для ответа на поставленные вопросы

 

Р: выполнения учебных действий в устной форме

 

К: сотрудничать с одноклассниками, участвуя в групповой деятельности (под руководством взрослого)

Вторичное восприятие текста

- Найдите слова в тексте, которые показывают, что это действительно сказка?

 

- Давайте дадим словесную характеристику главному герою сказки?

 

- Какая же главная мысль этой сказки?

- живало – бывало…

 

 

Дают характеристику главному герою

 

- Доброе дело может дать злые плоды. И если уж так произошло, то лучше с этим злом покончить раз и навсегда.

Л: умение соотносить жизненные наблюдения с читательскими впечатлениями

Творческая работа

- Я предлагаю вам побывать в роли глиняного и рассказать всю его историю от его лица.

 

Детям дается на размышление 2 минуты.

 

Спрашиваю 2-3 человека из класса по желанию.

 

 

 

 

 

 

Пересказывают сказку от лица глиняного парня.

П: рассказывать прочитанную сказку от лица персонажа

 

Р: выполнения учебных действий в устной форме

Итог урока

- Какая была тема урока?

 

 

 

 

 

- С какой сказкой есть схожесть сказки «Глиняный парень»?

 

 

- Какая это сказка?

 

 

- Чему учит нас эта сказка?

- Северная народная сказка «Глиняный парень».

 

- С русской народной сказкой «Колобок».

 

- Сказка – цепочка

 

- Доброе дело может дать злые плоды. И если уж так произошло, то лучше с этим злом покончить раз и навсегда.

Л: оценки своих эмоциональных реакций, поступков и действий других людей

 

Поз: сравнивать произведения и героев

ДЗ

Подготовить выразительное чтение сказки «Глиняный парень»

Записывают дз в дневники

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по морянке "Глиняный парень""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
