Государственное
бюджетное общеобразовательное учреждение
школа-интернат
№ 8 Пушкинского района Санкт-Петербурга
Урок
по музыке для учащихся 2 класса
«Великий
колокольный звон»
Учитель:
Охотникова Ирина Алексеевна
Санкт-Петербург
2016
– 2017 учебный год
Тема урока: «Великий
колокольный звон».
Предмет: музыка.
Класс: 2 класс.
Тип урока: урок
изучения нового материала.
Форма урока: комбинированная.
Методы урока: словесный, наглядно-слуховой,
анализ.
Оборудование урока и методическое обеспечение:
- компьютер и
мультимедийная система;
-
презентация «Великий колокольный звон» с использованием видео- и аудиоряда;
- презентация «Колокольные звоны России»;
- изобразительный
ряд: картина И. Левитана «Вечерний звон»;
- хрестоматия
музыкального материала: 2 класс.
Цель:
раскрытие значимости колокольных звонов в истории и культуре русского народа.
Задачи:
- духовно-нравственное
воспитание детей;
-
приобщение к историческому прошлому, воплощенному в народной и профессиональной
музыке, в художественных образах разных видов искусства - музыке, литературе,
живописи.
Планируемый
результат УУД:
Регулятивные:
развивать
умение анализировать, сравнивать, осмысливать полученную информацию, умение
слушать вопросы и отвечать на них;
Познавательные:
понимать
терминологию, обозначающую звучание колокольных звонов;
Коммуникативные:
формировать умение участвовать в диалоге: уметь в совместной учебной
деятельности слушать других, высказывать свою точку зрения;
Личностные:
формировать чувство сопричастности и гордости за культурное наследие своего
народа, прививать художественный вкус к разным видам искусства.
Музыкальные
материалы:
«Праздничный
трезвон. Красный Лаврский трезвон»;
колокольные звоны:
благовест, трезвон, набат;
«Вставайте, люди
русские!» из кантаты «Александр Невский» С. Прокофьева;
«Великий
колокольный звон» из оперы «Борис Годунов» М. Мусоргского.
Основные
понятия темы: колокольные звоны, благовест, трезвон, набат,
звонарь, звонница, колокольня, ритм, импровизация, имитация.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
Вход в класс. «Звучит
Праздничный трезвон. Красный Лаврский трезвон».
II.
Мотивация. (самоопределение)
к учебной цели.
-
Скажите, пожалуйста, что за звуки открыли наш урок? (Это был колокольный
звон).
- А
вспомните, где вы могли слышать колокольный звон? (Его можно
услышать в церкви, на улице, по телевизору).
- Правильно. Сегодня мы с вами начинаем изучать новый
раздел нашего предмета «Музыка» - он называется «О России петь, что стремиться
в храм», и тема нашего урока - «Великий колокольный звон». Мы с вами
познакомимся с колоколами, их звучанием, узнаем, как называются некоторые виды
колокольных звонов, в каких произведениях русских композиторов мы можем
встретиться с ними. Рассмотрим картину Левитана и определим, звучанием какого
вида звонов ее можно озвучить. Итак, тема нашего урока: «Великий колокольный
звон».
III.
Актуализация полученных знаний и фиксирование индивидуального затруднения.
В конце 4
века епископу Ноланскому приснился сон, в котором он увидел полевые цветы –
колокольчики. От дуновения ветра, которые издавали необыкновенной чистоты
приятные звуки. После своего сна, епископ велел создать поющий цветок из
металла и использовать его при богослужении.
С принятием Христианства на Руси пришли колокола.
Впервые они появились в 13 веке в Новгороде и сразу стали символом державы и
мощи духа русского народа.
Колокольный звон считается одним из символов России.
Как нельзя представить Россию без белого кружевного ситца берёз, без русской
матрёшки, без самовара, лихой тройки, без валенок и медведя, так нельзя
представить её и без музыки колокольного звона.
Колокольный звон – это целая наука, а колокол – это
ударный музыкальный инструмент, высота звучания которого зависит от величины,
формы, материала, из которого они были изготовлены, поэтому большие колокола
издают низкие тяжелые звуки, малые отличаются более высоким светлым звучанием.
- Ребята, а как вы
думаете, всегда ли одинаково звучат колокола? (Нет, по-разному).
-
Совершенно верно, колокола звучат по-разному. Они рассказывают людям о
тревогах, радостях, сообщают о бедствиях и праздниках. У колокольных звонов
несколько названий: набат, трезвон, благовест.
- Как вы
думаете, почему праздничный звон называют благовестом? Что значит благовест? (Благовест
– значит благая весть, это значит добро, радость, праздник).
-
Благовест - это ровные удары в один колокол. Этим звоном верующим возвещается
благая весть о начале богослужения в храме. Послушайте, как звучит колокол.
Слушание
музыкального фрагмента «Благовест».
- Есть ещё
звон, называется - Трезвон - звон в несколько колоколов, в три приёма; обычно
он звучит после благовеста. Перезвон, перебор - колокола как бы перебирают,
слушают звучание каждого колокола. Это перебор колоколов от самого большого
колокола до самого маленького или, наоборот, с различным количеством ударов в
каждый колокол.
Внимательно
послушайте и скажите, чем отличается музыка перезвона от звучания благовеста?
Слушание
музыкального фрагмента «Праздничный трезвон».
- Как вы
можете охарактеризовать трезвон? (Трезвон звучит быстрее, в нем есть голоса
разной высоты. Музыка громкая, торжественная. Звонят много колоколов
одновременно, создаётся ощущение праздника)
- Молодцы, ребята.
- Если
случалась вдруг беда, то били в набат. Как вы думаете, как может звучать набат?
(Тревожно, грозно, страшно, взволнованно).
- Набат –
это тревожный сигнал для сбора народа, по случаю пожара, наводнения или срочной
помощи.
- Так
известный русский композитор Сергей Прокофьев использовал колокольный звон в
своем произведении. Давайте, ребята, внимательно послушаем и определим, какой
вид звона использовал композитор?
Слушание
музыкального фрагмента «Вставайте, люди русские!» из кантаты «Александр
Невский».
- Какой
вид колокольного звона использовал композитор Сергей Прокофьев в своём
произведении? (Набат).
- Почему
вы решили, что это именно набат? Какие чувства переданы в этой музыке? (Чувство
тревоги, призыва, решительности, уверенности, беспокойности).
- А кроме
колокола, что ещё вы услышали? (Ещё звучал хор и оркестр).
- В какой динамике
звучит весь отрывок? (Форте.)
- В каком темпе? (В
быстром.)
- Вы прослушали
хор «Вставайте, люди русские!» из кантаты «Александр Невский» Сергея
Прокофьева. С этим музыкальным произведением мы познакомимся на следующем
уроке.
- Ребята,
скажите, как называется человек, который звонит в колокола? (Звонарь).
- Как вы думаете,
это дело легкое или трудное? (Трудное.)
- Верно. Искусство
колокольного звона требует особого слуха. Управлять колоколом не просто. Этим
непростым делом занимаются профессиональные звонари.
-
Посмотрите, где находятся колокола в храме. Они помещаются или на крыше храма,
в башнях куполов, или при входах в церковь, в звонницах, устраиваемых в арках
крыльца и в самой церкви у западной стороны, или близ храма в особом здании
для них, называемом «колокольнях».
IV.
Физминутка.
Слушание музыкального
фрагмента «Великий колокольный звон». Из оперы «Борис Годунов» М. Мусоргский.
- О каких
событиях рассказывает эта музыка? Как звучали колокола? (Грозно, тревожно,
мрачно…)
- Молодцы.
В опере Модеста Петровича Мусоргского «Борис Годунов» мы слышим торжественный
перезвон больших и малых колоколов. Гулко разносится звон по Красной площади и
заглушает шум многотысячной толпы - это Бориса венчают на престол. Это было
очень непростое время в истории России, неспокойным было и само царствование.
Поэтому музыку мы слышим серьезную.
- Ребята,
скажите, вы слышали в произведении звучание настоящих колоколов? (Нет.)
- Верно,
мы слышали оркестр, который имитировал нам звучание колокола. Роль колоколов в
оркестре выполняют свободно подвешенные металлические пластинки, брусья или
трубки – инструмент довольно специфический.
V. Работа
по картине: И.И. Левитана «Вечерний звон».
Давайте
рассмотрим картину известного художника-пейзажиста Исаака Ильича Левитана "Вечерний
звон".
В этой картине отразились
впечатления, которые получил автор в поездке по святым местам на Волге.
Увиденные им монастыри стали основой необычайно поэтического изображения,
которое созвучно церковному колокольному звону. Мастер изображает знойный летний вечер. В
лучах полыхающего заката слышится колокольный звон, приглашающий на вечернюю
молитву.
Природная торжественность и величие подчёркиваются
слегка темнеющим небом с широко разлитой по нему розоватой дымкой. Небесная
высь серыми разводами отражается в ровной и спокойной водной глади.
Река широко и спокойно течёт между тёмных берегов. По
гладкой воде в лодке переплывают на противоположную сторону люди-паломники. Они
спешат к вечерней службе. В прозрачной и тихой воде отражаются также
белокаменные стены и золотые купола монастырей, острый шпиль колокольни. Сами
величественные постройки скрываются за зеленью деревьев. Здесь как бы слились
воедино духовное и природное начала, которые приводят к тишине и успокоению.
- Так какой образ несет в себе вечерний звон? (Покоя,
умиротворения, спокойствия.)
- Скажите,
звучанием какого вида звона можно было бы озвучить эту картину? (Благовеста.)
- Почему,
именно благовеста? (Потому, что вдалеке видна церковь и люди торопятся на
службу. И колокол уже звонит, торопит их. Он оповещает прихожан о начале
богослужения в храме).
VI.
Рефлексия.
- Вот и подошёл к концу наш урок. Мы сегодня
познакомились с видами колокольных звонов, определили их музыкальный образ,
тонко почувствовали их звучание.
- Какие
виды колокольных звонов вам известны? (Благовест, трезвон, набат).
- Что
означает благовест? (Добрая, радостная весть).
- Когда
звучит набат? (Когда горе, нашествие врагов).
- Можно ли
назвать колокольные звоны музыкой? (Да).
- В каких
музыкальных сочинениях вам сегодня встречались голоса колоколов? (В кантате
С. Прокофьева «Александр Невский» и опере М. Мусоргского «Борис Годунов»).
- Да, колокольный звон
для русских людей - это частичка русского сердца, это голос Родины, это
душа России. Наш урок я хочу закончить строками стихотворения:
Колокола!
Ваш вечный звон,
Язык
земли, меня вскормивший.
Живет в
вас радость, клич и стон
Как
отголосок жизни бывшей.
Колокола!
Руси венец!
Червонным
золотом горящий.
Ваш звон
– связующая нить
Меж
будущим и настоящим!