Урок 2
ТЕМА: «Здравствуй,
Родина моя»
ЦЕЛЬ: на примере музыкальных произведений
русских композиторов показать, как воспевалась любовь к своей Родине, к своему
дому.
ЗАДАЧИ:
научить детей слушать музыку, давать определение
мелодии, её характеру звучания и правильному пению;
воспитывать любовь к русской музыке;
научить правильно слушать и исполнять Гимн РФ
ХОД УРОКА
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ
МОМЕНТ
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ
Слайд 1
- О чем мы вели речь на прошлом
уроке музыки?
- Что такое мелодия?
Слайд 2
- Что вспомнили и что нового вы
узнали о мелодии?
Рисунки по теме
«Мелодия»
III. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМЫ
И ЗАДАЧ УРОКА
- Попробуйте определить, о чем мы
будем вести речь на уроке сегодня (тему урока).
Слайд 3
«Что
такое Родина?» -
Маму я
спросила.
Улыбнулась
мама,
Повела
рукой:
«Это наша
Родина,
Милая
Россия.
Нет другой
на свете
Родины
такой!»
Облаками
светятся в небе самолёты,
В космосе
ракеты мирные летят.
Окружила
Родина лаской и заботой,
И любовью
нежною всех своих ребят.
В сердце
ты у каждого Родина-Россия,
Белые
берёзки, колос налитой.
Нет тебя
привольнее, нет тебя красивей,
Нет другой
на свете Родины такой.
Слайд 4
- Какая тема
урока? 1*
- Тема нашего
урока: «Музыкальные образы родного края»
- Чему мы будем
учиться на уроке по этой теме? 2*
- Что хотели бы
узнать сегодня нового?
Слайд 5
- И начнём наш урок с прослушивания
музыки, которую написал композитор Модест Петрович Мусоргский.
(звучит «Рассвет
на Москве-реке» из оперы «Хованщина» композитора Модеста Петровича Мусоргского)
- Какую картину рисует музыка,
какими чувствами наполнена музыка, что вы почувствовали при прослушивании
музыки и какие картины, образы рождались у вас?
Слайд 6
- Правильно, композитор рисует
картину природы, картину наших российских просторов, а именно красочный,
волшебный рассвет на Москве-реке. Москва - красивейший и любимый наш город.
Творцы прекрасного воспевали Москву в стихах и поэмах, писали полотна, отражали
образ великого города в музыке. Один из шедевров вы сейчас услышали, и я думаю,
что вы не остались равнодушными. Музыка Мусоргского нас перенесла из класса в
летнее московское утро, когда всё просыпается ото сна, солнце, как бы лениво
поднимается, освещая всё вокруг. Вот оно позолотило гладь реки и медленно
поплыло по небосводу, оповещая о новом дне.
- Когда мы произносим слово
«Москва», мы ощущаем необычное чувство, чувство торжественности. А почему?
- Нас переполняет чувство гордости,
потому что, Москва – столица нашей Родины, сердце России. Мы очень любим свою
Родину, место, где мы родились, шумный дворик, весёлых друзей, родителей, всё
то, что нас окружает с детских лет.
Слайд 7
- Послушайте,
пожалуйста, песню о России.
(звучит песня «У
моей России» муз. Г Струве, слова Н Соловьева)
Слайд 8
Люблю
тебя, моя Россия
За
ясный свет твоих очей,
За ум,
за подвиги святые,
За
голос звонкий, как ручей…
Люблю
твои луга и нивы,
Прозрачный
звон твоих равнин,
К воде
склонившиеся ивы,
Верха
пылающих рябин.
Люблю
тебя с твоей тайгою,
С
воспетым трижды камышом,
С
великой Волгою – рекою,
С
могучим быстрым Иртышом.
Люблю,
глубоко понимаю
Степи
задумчивую грусть.
Люблю
всё то, что называют
Одним
широким словом Русь!
Слайд 9
- Вот она, какая Россия – Русь, широкая и великая! И везде живут
люди.
Слайд 10
- Ребята,
а кто руководит нашим государством?
Президент –
Путин В.В. 1*
- У
каждого государства есть свои символы. А вы знаете их? 2*
- Что
вы о них можете рассказать?
Слайд 11
- Государственный
Гимн. Что такое гимн?
-
Гимн – это торжественная песня или мелодия, которая исполняется в особо торжественных случаях: во время подъёма государственного флага, во время национальных праздников, во время проведения воинских ритуалов и спортивных соревнований.
-
При исполнении гимна любой страны люди, слушающие его, встают, мужчины снимают головные уборы. Так проявляется уважение к стране, чей гимн звучит.
Звучит
Гимн.
Слайд 12
- Наш гимн
величествен, в его словах прославляется наша родина – Россия. Наш гимн
значительно моложе флага и герба, однако и он имеет свою историю. Музыке гимна
уже более 50 лет.
- Государственный
гимн Российской Федерации является
одним из главных официальных государственных символов Российской Федерации, наряду с флагом и гербом. Музыка и основа
текста были позаимствованы из гимна Советского Союза, мелодию
к которому написал Александр
Александров на стихи Сергея Михалкова и Габриэля Эль-Регистана.
Мелодия осталась старой, а вот
слова Сергей Михалков написал новые.
Слайд 13
- Ребята,
скажите, как называется край, в котором вы живёте? Город?
- Любите
ли вы свой город?
- А за
что вы его любите? Что вы можете
сделать, чтобы оно было ещё лучше, краше, богаче?
Звучит
песня о Хабаровском крае.
IV. РАЗУЧИВАНИЕ 1 КУПЛЕТА ГИМНА.
Слайд 14
V. ИТОГ.
Слайд 15
- О
чём мы говорили сегодня на уроке музыки?
- Чему
учились?
- Помните, дети, «Родина любимая, что мать родимая!».
- Её
мы бережём, ею гордимся, ей мы посвящаем свой труд, свои стихи и песни, мелодия
которых также широка и величава, как наши российские просторы. Сегодня мы
убедились в этом, прослушивая музыку и М.П. Мусоргского, и песню Г. Струве, и
гимн композитора А.В. Александрова.
VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.