Конспект
урока музыки в 3 классе
по теме: М. Глинка опера «Руслан и Людмила»
Тема урока:
М. Глинка опера «Руслан и Людмила».
Тип урока: сообщение
и усвоение новых знаний.
Цель:
- познакомить детей с оперой М. Глинки «Руслан и Людмила», дать понятия оперы,
увертюры, финала.
Задачи:
познакомить детей с понятиями: опера, увертюра, финал; развитие
творческого воображения в процессе слушания музыки, развитие музыкального
мышления; воспитывать исполнительскую и слушательскую культуру детей;
формирование музыкально-слуховых представлений;
Методы: -
словесный (беседа, рассказ), наглядно зрительный,
метод свободного дирижирования.
Музыкальный материал: М.
Глинка увертюра к опере «Руслан и Людмила», финал оперы «Руслан и Людмила».
Наглядный материал: портрет
М. Глинки.
Ход урока:
Музыкальное приветствие «Здравствуйте,
ребята. Здравствуйте, учитель».
У:
Откройте тетради, запишите число и новую тему урока: М. Глинка опера «Руслан и
Людмила».
Дети записывают в тетради тему урока.
У:
Ребята, сегодня я хочу вас познакомить с оперой «Руслан и Людмила» М. Глинки.
Учитель обращает внимание детей на
портрет М. Глинки.
У:
Что такое опера?
/ответы детей/
У:
Опера – вокально-театральный жанр музыки.
Определение оперы записано на доске. Дети
записывают в тетради.
У:
А почему его называют вокально-театральным?
/ответы детей/
У: Потому что, оперу можно назвать театральным представлением. В опере
есть актеры, которые играют свои роли, они надевают костюмы, которые помогают
узнать зрителю героев, на сцене располагаются декорации. Все как в обычном
театре. Только актеры оперы не проговаривают свои диалоги и монологи, а поют
их. Поэтому жанр оперы называется вокально-театральным.
У: В основу
оперы положено либретто (по-итальянски – книжечка) – литературный текст,
кратко пересказывающий содержание произведения и положенный в его основу.
Открывается опера увертюрой – небольшим оркестровым вступлением ,создающим
общее настроение всей оперы.
Определения
оперы и увертюры написаны на доске. Дети записывают в тетрадь.
У: Сама опера состоит, в основном, из законченных
вокальных номеров – арий, ансамблей и речитативов. Ария (по-итальянски – ветер,
воздух) законченный эпизод в опере, исполняемый певцом в сопровождении
оркестра. Русская опера заняла одно из
ведущих мест в мировом искусстве лишь в 19 веке! Начало блестящему развитию
русского музыкального театра положил М. Глинка операми «Иван Сусанин» и «Руслан
и Людмила». Но сегодня особое внимание хочу уделить опере «Руслан и Людмила»
.
У: Ребята я прочитаю вам
стихотворение, а вы внимательно слушайте. Я буду задавать вопросы. А чтобы вы
лучше смогли представить образы, возникающие у вас при слушании стихотворения,
можно закрыть глазки.
А.С.
Пушкин «Руслан и Людмила»
У
лукоморья дуб зеленый;
Златая цепь на дубе том:
И днем и ночью кот ученый
Всё ходит по цепи кругом;
Идет направо — песнь заводит,
Налево — сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей;
Там лес и дол видений полны;
Там о заре прихлынут волны
На брег песчаный и пустой,
И тридцать витязей прекрасных
Чредой из вод выходят ясных,
И с ними дядька их морской;
Там королевич мимоходом
Пленяет грозного царя;
Там в облаках перед народом
Через леса, через моря
Колдун несет богатыря;
В темнице там царевна тужит,
А бурый волк ей верно служит;
Там ступа с Бабою Ягой
Идет, бредет сама собой;
Там царь Кощей над златом чахнет;
Там русской дух... там Русью пахнет!
И там я был, и мед я пил;
У моря видел дуб зеленый;
Под ним сидел, и кот ученый
Свои мне сказки говорил.
Одну я помню: сказку эту
Поведаю теперь я свету...
У: Кто
автор стихотворения? О чем это стихотворение?
/ответы детей/
Учитель обращает внимание детей на картину
к стихотворению "У лукоморья дуб зеленый..."
У: Ребята, я сейчас вам
прочитала вступление к поэме Пушкина "Руслан и Людмила", а теперь мы
с вами послушаем увертюру к опере М. Глинки "Руслан и Людмила" и
постараемся представить себе и услышать описанные Пушкиным образы.
Звучит увертюра к опере «Руслан и Людмила»
У: Ребята, как звучала
музыка? Изменялась ли динамика, темп? Характер звучания увертюры и
характер стихотворения Пушкина схожи или различны? Какие образы
возникали у вас при прослушивании увертюры?
/ответы
детей/
У: Музыка Глинки
соответствует стихам Пушкина. Все образы можно ярко представить. Динамика и темп
музыки менялись – музыка то нарастала, то стихала.
Физическая минутка.
У: А теперь давайте
превратимся в слушателей и послушаем финал оперы «Руслан и Людмила», и
определим характер звучания музыки.
Звучит финал оперы «Руслан и Людмила».
У: Ребята, понравилась ли
вам музыка? Какого характера она была? Какие образы у вас возникли при ее
прослушивании? Какие средства выразительности использовал композитор?
/ответы
детей/
Учитель обращает внимание детей на доску с выписанными
словами (прилагательными) и предлагает детям выбрать слова характеризующие
финал оперы "Руслан и Людмила".
- торжественно
- грустно
- громко
- грациозно
- нежно
- мощно
- величаво
Дети устно выполняют задание.
Подведение итогов:
У: С каким композитором мы
сегодня познакомились? Что такое опера? Что такое увертюра? Как называется
опера с которой мы сегодня познакомились?
/ответы
детей/
Домашнее задание:
выучить определения опера, увертюра.