ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА МУЗЫКИ
Организационно - деятельностный компонент
Дата:
Время:
Место:
Участники (класс): 4 класс
Целевой компонент урока
Тема урока: «Восточный ветер. Музыка Японии»
Цель: создать благоприятные условия для продолжения знакомства учеников 4 класса с музыкой Японии, с
творчеством Д. Кабалевского
и его произведением Вариации на мелодию японской народной песни « Вишня».
Задачи:
Воспитательные:
1.
Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств у учеников 4 класса при знакомстве с музыкальной культурой Японии;
2.
Формирование интереса к изучению народной музыки Японии и творчества Д.Б.Кабалевского;
3.
Формирование понимания детьми красоты и смысла народной
музыки Японии на примере народной
японской песни «Вишня».
Образовательные:
1.
Формирование знаний о народной музыке Японии, о традиционных
жанрах японской поэзии - хокку и танка, о
творчестве композитора Д.Б.Кабалевского;
2.
Формирование знаний о музыкальном жанре вариации и умения
воспринимать музыку Вариаций на мелодию японской народной песни « Вишня»;
3.
Формирование основ музыкальной культуры.
Развивающие:
1.
Развитие музыкальных способностей (ладовое чувство, чувство
ритма);
2.
Развитие умения выражать свое эмоциональное отношение к музыке через
музыкально – творческую деятельность;
3. Развитие
музыкального мышления детей.
Планируемые результаты
Формирование Универсальных учебных действий
Личностные УУД:
- умение оценивать музыку разных жанров;
- формирование у учеников 4 класса устойчивого интереса к музыкальной культуре Японии,
творчеству Д.Б.Кабалевского;
- реализация творческого потенциала учеников 4 класса в процессе слушания музыки;
Метапредметные:
Познавательные УУД:
- поиск и выделение необходимой информации – почему
Д.Б.Кабалевского написал Вариации на мелодию японской народной песни « Вишня»;
- умение осознанно строить речевые высказывания в устной
форме.
Коммуникативные УУД:
- умение вести диалог с учителем и одноклассниками;
-умение правильно отвечать на вопросы;
-формирование доброжелательности, умения слушать и слышать собеседника, размышлять вслух, обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение.
Регулятивные УУД:
- формирование умения оценивания собственных
достижений при знакомстве с народной японской музыкой и творчеством
композитора Д.Б. Кабалевского;
- определять по характерным интонациям принадлежность звучащей музыки композитору Д.Б. Кабалевскому;
- определять музыкальный образ прослушанной музыки на основе собственного
эмоционального состояния;
- коррекция – внесение необходимых изменений в ходе
выполнения творческого задания.
Предметные УУД:
- формирование умения слушать и анализировать музыку Д.Б. Кабалевского;
- формирование умения выражать собственное мнение после прослушивания музыки, понимание прослушанной музыки.
Тип урока: закрепление полученных знаний и
приобретение новых.
Формы работы учащихся на уроке: групповые,
фронтальные.
УМК (название программы, учебник, рабочая
тетрадь)Учебник: Начальная школа ХХI века. Музыка, В.О.Усачёва, Л.В.Школяр.
Рабочая тетрадь: В.О. Усачёва, Л.В. Школяр.
Основные образовательные ресурсы (Оборудование
и оформление:)
Учебник: Музыка, В.О.Усачёва, Л.В.Школяр. УМК
«Начальная школа ХХI века»
Рабочая тетрадь: Музыка, В.О.Усачёва,
Л.В.Школяр. УМК «Начальная школа ХХI века»
Музыкальное оформление: мультимедийный проектор, компьютер,
аудио система.
Виды музыкальной деятельности на уроке:
Слушание- восприятие музыки:
Слушание народной японской песни «Вишня» mp3 формат;
Слушание Вариаций на мелодию народной японской песни «Вишня» Д.Б.Кабалевского mp3 формат;
Творчество: изображение в рисунке музыкальных образов при прослушивании Вариаций на мелодию японской песни « Вишня» Д. Кабалевского; сочинения
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА К УРОКУ
1.
Знакомство с учебно-методическим комплексом « Начальная
школа 21 века»;
2.
Анализ программы по музыке « Начальная школа 21 века»;
3.
Определение темы урока, постановка цели и задач;
4.
Определение структуры урока;
5.
Составление конспекта урока;
6.
Подготовка музыкальных произведений в mp3 формате, видеоматериалов;
7.
Оформление доски;
8.
Подготовка учебника: Музыка, В.О.Усачёва, Л.В.Школяр 4 класс;
9.
Подготовка рабочей тетради:Музыка, В.О.Усачёва, Л.В.Школяр 4 класс ;
10.
Проверка мультимедиа аппаратуры.
ПЛАН-СТРУКТУРА УРОКА
I.
Организация начала урока (приветствие): 5 мин.
1.
Приветствие: 2 мин.
2.
Проверка готовности: 2 мин.
3.
Мотивация к учебной деятельности: 1 мин.
II.
Актуализация знаний: 3 мин.
III.
Открытие новой темы. Целеполагание. 5 мин.
IV.
Открытие новых знаний: 22 мин
Слушание: 8 мин.
Беседа по слушанию: 5 мин.
Физ. Минутка: 1 мин
Творческое задание: 8 мин
V.
Рефлексия: 2 мин
VI.
Итог урока: 2 мин.
VII. Домашнее задание: 1 мин.
СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ УРОКА
ХОД УРОКА
I. Организация
начала урока
1.Приветствие
У: Здравствуйте, дети!
2. Проверка готовности
У: Все успокаиваемся после перемены настраиваемся на интересную работу.
Проверьте, у всех ли на столе лежит учебник, рабочая тетрадь и пенал? Молодцы! Теперь я вижу, что все готовы начать урок.
3.Мотивация к учебной деятельности
.
У: Ребята, сегодня нам предстоит отправиться в страну
восходящего солнца. Мы отправимся в волшебный мир музыки.
II.
Актуализация знаний
У: - Ребята, с какой темой вы познакомились на
прошлом уроке?
Д: - Знакомились со странами Закавказья.
У: - С какой страной вы познакомились?
Д: - С Грузией.
У: - Что нового об этой стране вы узнали?
Д: - О традициях,
народных костюмах, танцах?
У: - Какой народный грузинский танец вы знаете?
Д: - Лезгинка.
У: - Какой характер у лезгинки?
Д: - Весёлый, задорный, жизнерадостный, бодрый,
ритмичный.
У: - Вы молодцы!
Вам очень понравилась
эта тема.
III. Открытие новой темы. Целеполагание.
У: Мы продолжаем путешествие по разным странам и
продолжаем знакомиться с их музыкальной культурой. Сегодня мы познакомимся с
очень удивительной страной. Догадайтесь, о какой стране идет речь: В этой
удивительной стране пальто подает женщина, руль в машине с правой стороны, едят
палочками, спят на полу, белый цвет является траурным, а самым почитаемым
деревом является сакура – (вишня).
Вопрос: О какой
стране идет речь?
Д: Да, это Япония, и тема нашего урока «Восточный ветер. Музыка Японии»
У: Считается, что первыми на Земле рассвет нового дня
встречают японцы - именно поэтому Японию называют Страной восходящего солнца.
Давайте сейчас немного попутешествуем по этой экзотической стране и как можно
больше узнаем интересного.
IV.
Открытие новых
знаний
У: Для того чтобы узнать, что-то новое о Японии, открываем учебник на стр. 66 читаем текст (внимательно). Будьте
внимательны, так как после чтения вы будете отвечать на мои вопросы.
Беседа после чтения:
У: Как называют Японию?
Д: Страна восходящего
солнца.
У: В чём ходят жители Японии?
Д: В пёстрых шёлковых одеждах.
У: Чем отличаются
стихи Японии?
Д: Отличается
рифмой.
У: Что такое хокку
и танка?
Д:
японские стихи.
У: Я
сейчас вам скажу что такое хокку и танка. Хокку — лирическое стихотворение,
форма японской поэзии. Танка — нерифмованное стихотворение, формы японской
поэзии.
Выразительное чтение японской поэзии.
У: Что вам понравилось
больше?
Д: Танка.... Хокку.
У: А
сейчас мы отправимся в музыкальную страну Японии, которая богата народными
песнями. В Японии самое почитаемое дерево является — сакура
– что означает вишня. Сакура —
с давних пор почитаемое японцами растение. Эта японская декоративная вишня -
один из самых известных символов Японии, японской культуры. Японскую сакуру на
Западе называют горной вишней или дикорастущей черешней. Сакуру можно встретить
в Японии везде :и в горных районах, и в городских и храмовых парках, и по берегам
рек. Расцветает сакура весной; цветки имеют окраску от ярко-розового цвета до
белого. Во время цветения, деревья окутаны нежнейшим покровом лепестков, а в
воздухе витает тонкий аромат. С наступлением темноты в городе цветущие сакуры
подсвечиваются со всех сторон прожекторами. Цветение сакуры очень
кратковременно (длится всего несколько дней, а иногда и лишь несколько часов).
Это символизирует для японцев скоротечность всего в этом мире. Цветы сакуры
считаются олицетворением человеческой жизни, воплощением красоты японских
женщин. Японии отмечается праздник цветущей сакуры — Ханами. Это
один из древнейших обрядов японцев. Ханами — это японская национальная традиция
любования цветами, За несколько месяцев до предполагаемого цветения по
телевидению начинают показывать прогнозы с датами цветения сакуры по всей
стране. Сакуре посвящено стихотворение как самому почитаемому и священному дереву.
И конечно о такой красоте японский народ сложил песню. Которая так и называется
«Вишня». Мы сейчас послушаем эту песню. Скажите, какой характер у этой песни?
1. Слушание Японской народной песни « Вишня».
Беседа после слушания:
У:
Какой характер имеет мелодия этой песни?
Д:Нежная,
лирическая, светлая, мягкая, спокойная.
У:
Какие чувства передаются в этой музыке?
Д:
чувства радости
У:
Какие события из твоей жизни напоминает тебе эта музыка?
Д:
Первый день весны.
У: Русский композитор Дмитрий Борисович Кабалевский, восхищенный красотой японских народных песен и цветением сакуры, сочинил вариации на мелодию японской народной песни « Вишня».
Дмитрий Борисович
Кабалевский — известный композитор и педагог, родился в Петербурге в 1904 г.
Играть на фортепиано он начал еще в детстве, а когда подрос, то поступил в
музыкальное училище им. Скрябина. После окончания училища учился в Московской
консерватории. В это же время начинает преподавать в детской музыкальной школе.
Вся деятельность Кабалевского связана с
детьми, для которых он много сочинил хорошей музыки и с которыми любил
заниматься, учил их петь и понимать, о чем говорит музыка. Кабалевский любил
рассказывать детям одну легенду, в которой говорится, что в далекие времена люди
не могли дать объяснение многим явлениям природы и думали, что Земля стоит на
трех огромных китах. Сейчас даже маленькие дети знают, что никаких китов нет и
Землю никто не поддерживает. А вот в музыке, говорил Кабалевский, есть свои
«три кита», и существуют они на самом деле. На этих «трех китах» держится почти
вся музыка. «Три кита» в музыке — это три основных ее жанра: марш, танец и
песня
У: Сейчас мы послушаем Вариации. Ребята, что такое вариации, кто-то знает? Вариации - это
музыкальное произведение, основанное на постепенном изменении изложенной в
начале темы. И вы мне скажете, какой образ возник у
вас слушая эту музыку.
2.
Слушание. (Слушаем вариации на
тему японской народной песни «Вишня» Д.Б.Кабалевского.)
Беседа по слушанию:
У: Вам понравилась
музыка?
Д: Очень
У: Изменялся ли характер мелодии вариаций?
Д: Была лирической, мягкой, светлой, нежной,
становится напряженной, драматической
У: Как
Вы думаете, ребята, о чем хотел рассказать композитор? О чем поведать? ?
Д: Я думаю,
что он показал цветение вишни, а потом что-то случилось, музыка изменилась.
Словно катастрофа произошла или война.
У: Действительно, произошла катастрофа, но какая? Вы
что-нибудь об этом знаете?
Д: В 1945году в Японии случилась трагедия.
6 августа 1945 года на японские города Хиросиму и Нагасаки были сброшены
смертоносные атомные бомбы.
У:Какие образы вы увидели , при прослушивании музыки в
4 вариации?
Д: Драматичные ,грустные, печальные, трагические.
У: Какие воспоминания возникают при прослушивании
этой музыки?
Д: Взаимодействия
человека и природы.
У: В своем произведении композитор создал несколько
вариаций. Мы ещё раз внимательно прослушаем это произведение и ответим
на следующие вопросы: сколько
вариаций в произведении? Какими красками
можно раскрасить характер у музыки?
3. Слушание
Беседа после прослушивания
У: сколько вариаций в произведении?
Д: четыре
У. Какими красками вы
раскрасили бы каждую вариацию.
Д: светлыми, а потом переход на
тёмные.
У: Как Вы думаете
,почему нельзя забывать о страшных событиях?
Д: Потому
что погибают дети и люди, может все это повториться, сейчас много оружия,
разных бомб .
У: Да! Были и печальные ноты в истории этой прекрасной
страны.
4.
Физ. Минутка.
Раз, два, три, четыре, пять
Раз, два, три, четыре, пять
Мы умеем отдыхать.
Приподнялись, чуть присели
И соседа не задели.
А теперь придётся встать,
Тихо сесть, начать писать.
5.
Творчество
У: А сейчас попробуйте,
прослушав музыку « Вишня» изобразить
на листе бумаги те образы,
которые вы увидели.
У: На это задание вам даётся 7 минут.
У:- Время закончилось. Я вижу, что у многих получились очень красочные и яркие рисунки. Расскажите, что вам
нарисовала музыка? Анализ рисунков.
Д: На этом рисунке я изобразил сакуру на берегу моря.
V.
Рефлексия
У: Что нового вы узнали на уроке?
Д: Познакомились с творчеством Д.Кабалевского. Узнали о народной музыке Японии.
У: Что вам больше всего запомнилось на уроке?
Д: Японские
стихотворения.
У: Чем
стихотворения примечательны?
Д: В них
отсутствует рифма.
У: Что больше
понравилось хокку или танка?
Д: Танка.
VI. Итог урока:
У: Ребята, вы все сегодня молодцы и очень хорошо
поработали! Вы грамотно отвечали на вопросы, и мне очень понравилось с вами
беседовать. Ваши рисунки поразили меня своеобразием. Я бы хотела поставить за
работу на уроке следующие оценки.
VII. Домашнее задание:
У: Сегодня домашнее задание будет необычным:
попробуйте сочинить танка или хокку.
Используемая литература:
1.
Интернет ресурсы: Яндекс.
2.
Приложение:
¾
План-конспект урока музыки.
¾ Презентация.