Инфоурок Музыка КонспектыКонспект урока по музыке "Вокальная музыка ".

Конспект урока по музыке "Вокальная музыка ".

Скачать материал

 

Технологическая карта урока «Вокальная музыка. Вся Россия просится в песню. Звучащие картины»

УМК: программа Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой.

 

Учебный предмет

Музыка

Класс

5

Тип урока

Открытие нового знания

Цель, задачи урока

Цель: Сформировать представление о народной песне  как хранительнице истории, народных традиций и обрядов.

Задачи: Познакомить с жанрами народных песен, их особенностями.

Развивать умение слушать, анализировать и сравнивать  различные жанры народных песен.                           Воспитывать эстетический вкус; интерес к культуре родного края.        

          

 

Технологии, методы

Проблемное обучение; ИКТ; проектная.

Основные понятия, термины

Жанры народных песен: лирические, игровые, колыбельные, трудовые, протяжные, хороводные.

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

 Фронтальная, парная, групповая, индивидуальная.

Учебник: Музыка: 5 класса: учебник для общеобразовательных учреждений/ Г.П. Сергеева; Е.Д. Критская. - М.: Просвещение, 2012; мультимедийное оборудование; презентация, разработанная учителем; карточки с заданиями.

 

 

Технология обучения

№ п.п.

Этапы

урока

Задачи этапа

Оформление доски,

наглядность

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

1.

Организационный  момент.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мотивация к учебной деятельности.

 

Формировать  и развивать ценностные ориентиры к умению оценивать готовность к предстоящей деятельности на уроке.

 

 

Формировать и развивать ценностные ориентиры к умению осознавать необходимость получения новых знаний.

Репродукция картины И.Левитана «Стога. Сумерки»; Б. Кустодиева «Осенний сельский праздник», «Зима. Масленичное гулянье» «Сенокос»; В. Липицкий «Песня Леля»; К. Петров-Водкин «Полдень». Иллюстрации русских народных сказок; Е. Сидоркин «Колыбельная»; П. Пикассо «Мать и дитя»; Б.М. Неменский «Тишина».

Приветствует учащихся. Организует ситуацию самооценки учащимися готовности к предстоящей деятельности. Управляет ситуацией самооценки.

 

 

 

 

 

Предлагает прослушать музыкальные произведения. Прослушивание отрывков из музыкальных произведений: А. Лядов «Колыбельная»;

Г.Свиридов «Коляда»; М. Мусоргский

 «Песня Марфы».

- Скажите, чем отличаются эти музыкальные произведения?

 

Выполняют оценку/самооценку готовности по критериям:

-правильность выбора учебных принадлежностей,

-правильность и аккуратность расположения предметов на парте,

-самостоятельность подготовки,

-настрой на урок.

Слушают. Размышляют. Анализируют. Вступают в диалог с учителем. Делают выводы.

2.

Актуализация знаний и пробное учебное действие.

Формировать и развивать умение определять границы знания и незнания.

Репродукция картины И.Левитана «Стога. Сумерки»; Б. Кустодиева «Осенний сельский праздник», «Зима. Масленичное гулянье» «Сенокос»; В. Липицкий «Песня Леля»; К. Петров-Водкин «Полдень». Иллюстрации русских народных сказок; Е. Сидоркин «Колыбельная»; П. Пикассо «Мать и дитя»; Б.М. Неменский «Тишина».

Организует работу в парах.  Предлагает выполнить задание.

- Перед вами репродукции известных художников. Они  пронумерованы.   На партах  лежит карточка с заданием. Внимательно прочитайте задание и выполните его.

 

Ещё раз включает отрывки музыкальных произведений.

Задание: Рассмотрите репродукции и соотнесите их музыкальному произведению.

Читают задание. Слушают. Рассматривают картины. Сравнивают. Анализируют. Выполняют задание. Советуются друг с другом. Фиксируют затруднения в выполнении пробного учебного действия.

Актуализация соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов.

 

3.

Выявление места и причины затруднения.

Формировать и развивать ценностные ориентиры к умению выявлять и формулировать проблему.

Таблица с правильными ответами.

Активизирует знания учащихся, создает проблемную ситуацию.

- Какие трудности возникли при выполнении задания?

- Почему?

Вступают в диалог с учителем.

Проговаривают, где возникло затруднение и причину затруднения - те конкретные знания, умения или способности, которых недостает для решения исходной задачи.  Причина затруднения: Трудно находить художественно-поэтическую и музыкальную мысль в произведении.

Учатся находить и исправлять ошибки.

 

4.

Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.

Формировать и развивать ценностные ориентиры к умению формулировать познавательную цель и тему урока.

Тема  урока. План выхода из затруднения в виде схемы.

Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока. Выдвигает проблему.

- Сформулируйте тему и цель нашего урока.

- Откуда мы можем получить нужный материал?

- Может ли кто-нибудь уже сейчас объяснить, где мы можем использовать полученные знания?

Корректирует план выхода из затруднения.

 

Вступают в диалог с учителем. Формулируют тему и цель урока.  Составляют план достижения цели и определяют средства.

5.

Реализация построенного проекта.

Формировать  и развивать ценностные ориентиры  к совместной познавательной деятельности по открытию нового знания.

Презентация «Вся Россия просится в песню»

  Если вдуматься в смысл таких выражений, как «Песня русская в берёзах, песня русская в хлебах», «С песней на Руси родились», «С доброй песней и жизнь хороша», то становится очевидным, что жизнь русского человека немыслима без песни.

   Колыбельной песней убаюкивает мать младенца. Под звуки песнопения совершается в церкви обряд крещения. Незатейливые детские песенки, потешки, считалки, заклички сопровождают маленького человека повсюду. Вырастает малыш, и новые песни помогают ему трудиться, защищать Родину, делить с другими людьми и радость и горе. Песни-плачи, песни-причитания провожают человека в последний путь…

   Существует несколько жанров народных песен: лирические, игровые, колыбельные, трудовые, протяжные, хороводные.

   Каждый жанр народной песни имеет свои неповторимые особенности: характерные интонации, ритм, ладовую окраску, форму, манеру исполнения.

Воспринимают презентацию, рассматривают иллюстрации; слушают музыкальные произведения.  Анализируют новые сведения о жанрах народной песни. Рассуждают о значении народной песни - хранительнице истории, народных традиций и обрядов.

Выявляют единство слов и мелодии в русской народной песне.

 

Ещё раз анализируют выполненное задание.

Вступают в диалог с учителем.

6.

Первичное закрепление.

Формировать  и развивать ценностные ориентиры  к закреплению знаний и способов действий.

Учебник: с. 14 – 15.

Организует работу с учебником.

- Всмотритесь в картины К. Петрова-Водкина «Полдень» и Б. Кустодиева «Голубой домик».

- О чём они рассказывают?

- Музыку, каких жанров можно услышать, глядя на эти картины?

- Вспомните народные песни, танцы, инструментальные наигрыши, которыми можно озвучить эти картины.

 

Рассматривают картины. Анализируют. Оценивают выразительные и изобразительные особенности произведений искусства. В процессе работы общаются и взаимодействуют  друг с другом.

7.

Динамическая пауза.

 

Формировать  и развивать ценностные ориентиры  к умению вести здоровый образ жизни.

 

Показывает упражнения.

Повторяют упражнения.

8.

Самостоятельная работа. Творческая практическая деятельность.

 

Формировать  и развивать ценностные ориентиры  к самостоятельной творческой деятельности.

Репродукция картины И.Левитана «Стога. Сумерки»; Б. Кустодиева «Осенний сельский праздник», «Зима. Масленичное гулянье» «Сенокос»; В. Липицкий «Песня Леля»; К. Петров-Водкин «Полдень». Иллюстрации русских народных сказок; Е. Сидоркин «Колыбельная»; П. Пикассо «Мать и дитя»; Б.М. Неменский «Тишина».

Организует работу в группах.

Предлагает выбрать народную песню и разыграть её  с одноклассниками, сочетая пение с выразительными движениями, инсценировкой сюжета, инструментальным сопровождением.

 Раздаёт дополнительную литературу.

Во время выполнения работ учитель делает целевые обходы:

1) контроль организации рабочего места;

2) оказание помощи обучающимся, испытывающим затруднения; 

3) контроль качества выполняемой работы.

 

Выбирают народную песню. Распределяют ответственных. Репетируют.

 

Выступают. Смотрят  выступления других групп. Задают вопросы. Анализируют. Оценивают.

9.

Рефлексия учебной деятельности.

 

Формировать  и развивать ценностные ориентиры к умению анализировать и осмысливать свои достижения.

Фразы:

- У меня получилось...

- Мне было трудно...

- Для меня было открытием...

- Мне понравилось...

 

Организует рефлексию. Акцентирует внимание на конечных

результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.

- Какую оценку поставите и почему?

Закончи фразу:

- У меня получилось...

- Мне было трудно...

- Для меня было открытием...

- Мне понравилось...

 

Делают выводы.

Выражают собственное мнение  о работе и  полученном результате.

Оценивают собственную учебную деятельность, соотносят цель и результаты, фиксируют степень их соответствия, и намечают дальнейшие цели деятельности.

 

10.

Домашнее задание.

Формировать  и развивать ценностные ориентиры  к самоопределению.

Запись домашнего задания.

Задаёт и комментирует  домашнее задание.

Предлагает найти песни Пермского края; разучить их дома с родителями, бабушками и дедушками. Исполнить их в классе.

 

1 уровень – просто найти и представить в письменной форме;

2 уровень – исполнить;

3 уровень – исполнить, представить с презентацией.

 

Определяют домашнее задание. Выбирают уровень.

 

Дополнительный материал: Репродукция картины И.Левитана «Стога. Сумерки»; Б. Кустодиева «Осенний сельский праздник», «Зима. Масленичное гулянье» «Сенокос»;               В. Липицкий «Песня Леля»; К. Петров-Водкин «Полдень»; Е. Сидоркин «Колыбельная»; П. Пикассо «Мать и дитя»; Б.М. Неменский «Тишина»; иллюстрации русских народных сказок.

Диагностика достижения планируемых результатов: карточки с заданиями.

Дополнительные творческие задания: прочитать дополнительную информацию о жанрах народной пени.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по музыке "Вокальная музыка "."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
