Тема урока: «Великий колокольный
звон».
Предмет: музыка.
Класс: 2
В.
Тип урока: урок
изучения нового материала.
Форма урока:
комбинированная.
Методы урока:
словесный, наглядно-слуховой, анализ.
Оборудование урока и методическое
обеспечение:
- компьютер и мультимедийная система;
- презентация «Великий колокольный звон» с
использованием аудиоряда;
- композиция М. Мусоргского «Великий
колокольный звон».
Цель: раскрытие
значимости колокольных звонов в истории и культуре русского народа.
Задачи:
- духовно-нравственное
воспитание детей;
- приобщение к историческому прошлому,
воплощенному в народной и профессиональной музыке, в художественных образах
разных видов искусства - музыке, литературе, живописи.
Планируемый результат УУД:
Регулятивные: развивать
умение анализировать, сравнивать, осмысливать полученную информацию, умение
слушать вопросы и отвечать на них;
Познавательные: понимать
терминологию, обозначающую звучание колокольных звонов;
Коммуникативные:
формировать умение участвовать в диалоге: уметь в совместной учебной
деятельности слушать других, высказывать свою точку зрения;
Личностные:
формировать чувство сопричастности и гордости за культурное наследие своего
народа, прививать художественный вкус к разным видам искусства.
Музыкальные материалы:
«Великий колокольный звон» М.
Мусоргского.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Внимательно
слушайте!
Запоминайте!
Активно
на уроке отвечайте!
II. Мотивация. (самоопределение)
к учебной цели.
- Скажите, пожалуйста, что за звуки
открыли наш урок? (Это был колокольный звон).
- А вспомните, где вы могли слышать
колокольный звон? (Его можно услышать в церкви, на улице,
по телевизору).
- Правильно. Сегодня мы с вами начинаем
изучать новый раздел нашего предмета «Музыка» - он называется «О России петь,
что стремиться в храм», и тема нашего урока - «Великий колокольный звон». Мы с
вами познакомимся с колоколами, их звучанием, узнаем, как называются некоторые
виды колокольных звонов, в каких произведениях русских композиторов мы можем
встретиться с ними. Рассмотрим картину Левитана и определим, звучанием какого
вида звонов ее можно озвучить. Итак, тема нашего урока: «Великий колокольный
звон».
III. Актуализация полученных знаний и
фиксирование индивидуального затруднения.
В конце 4 века епископу Ноланскому
приснился сон, в котором он увидел полевые цветы – колокольчики. От дуновения
ветра, которые издавали необыкновенной чистоты приятные звуки. После своего
сна, епископ велел создать поющий цветок из металла и использовать его при
богослужении.
С принятием Христианства на Руси пришли
колокола. Впервые они появились в 13 веке в Новгороде и сразу стали символом
державы и мощи духа русского народа.
Колокольный звон считается одним из
символов России. Как нельзя представить Россию без белого кружевного ситца
берёз, без русской матрёшки, без самовара, лихой тройки, без валенок и медведя,
так нельзя представить её и без музыки колокольного звона.
Колокольный звон – это целая наука, а
колокол – это ударный музыкальный инструмент, высота звучания которого зависит
от величины, формы, материала, из которого они были изготовлены, поэтому
большие колокола издают низкие тяжелые звуки, малые отличаются более высоким
светлым звучанием.
- Ребята, а как вы думаете, всегда ли
одинаково звучат колокола? (Нет, по-разному).
- Совершенно верно, колокола звучат
по-разному. Они рассказывают людям о тревогах, радостях, сообщают о бедствиях и
праздниках. У колокольных звонов несколько названий: набат, трезвон, благовест.
- Благовест - это ровные удары в один
колокол. Этим звоном верующим возвещается благая весть о начале богослужения в
храме. Послушайте, как звучит колокол.
Слушание музыкального фрагмента
«Благовест».
- Есть ещё звон, называется - Трезвон -
звон в несколько колоколов, в три приёма; обычно он звучит после благовеста.
Перезвон, перебор - колокола как бы перебирают, слушают звучание каждого
колокола. Это перебор колоколов от самого большого колокола до самого
маленького или, наоборот, с различным количеством ударов в каждый колокол.
Внимательно послушайте и скажите, чем
отличается музыка перезвона от звучания благовеста?
Слушание музыкального фрагмента
«Праздничный трезвон».
- Как вы можете охарактеризовать
трезвон? (Трезвон звучит быстрее, в нем есть голоса разной высоты.
Музыка громкая, торжественная. Звонят много колоколов одновременно, создаётся
ощущение праздника)
- Молодцы, ребята.
- Если случалась вдруг беда, то били в
набат. Как вы думаете, как может звучать набат? (Тревожно, грозно,
страшно, взволнованно).
- Набат – это тревожный сигнал для сбора
народа, по случаю пожара, наводнения или срочной помощи.
- Так известный русский композитор Сергей
Прокофьев использовал колокольный звон в своем произведении. Давайте, ребята,
внимательно послушаем и определим, какой вид звона использовал композитор?
IV. Физминутка.
Слушание музыкального фрагмента «Великий
колокольный звон». М. Мусоргский.
- О каких событиях рассказывает эта
музыка? Как звучали колокола? (Грозно, тревожно, мрачно…)
- Молодцы. В опере Модеста Петровича
Мусоргского «Борис Годунов» мы слышим торжественный перезвон больших и малых
колоколов. Гулко разносится звон по Красной площади и заглушает шум
многотысячной толпы - это Бориса венчают на престол. Это было очень непростое
время в истории России, неспокойным было и само царствование. Поэтому музыку мы
слышим серьезную.
- Ребята, скажите, вы слышали в
произведении звучание настоящих колоколов? (Нет.)
- Верно, мы слышали оркестр, который
имитировал нам звучание колокола. Роль колоколов в оркестре выполняют свободно
подвешенные металлические пластинки, брусья или трубки – инструмент довольно
специфический.
VI. Рефлексия.
- Какие виды колокольных звонов вам
известны? (Благовест, трезвон, набат).
- Что означает благовест? (Добрая,
радостная весть).
- Когда звучит набат? (Когда горе,
нашествие врагов).
- Можно ли назвать колокольные звоны
музыкой? (Да).
Колокола! Ваш вечный звон,
Язык земли, меня вскормивший.
Живет в вас радость, клич и стон
Как отголосок жизни бывшей.
Колокола! Руси венец!
Червонным золотом горящий.
Ваш звон – связующая нить
Меж будущим и настоящим!
РЕФЛЕКСИЯ-НОТЫ.
Учитель:______________
Методист:______________Отметка:______________