Конспект
урока по немецкому языку
Тема
урока: Der Umweltschutz.
Die
Wasserverschmutzung
/ Защита окружающей среды. Загрязнение воды.
Класс:
7.
Цель
урока: создать условия для формирования
коммуникативной компетентности учащихся в рамках темы «Umweltschutz
ist
das
aktuellste
Problem
heutzutage.
Oder?»
на основе изученных лексических единиц, речевых и грамматических структур.
Задачи:
предметные:
·
формировать умения и речевые навыки,
обеспечивающие познавательно-коммуникативные потребности учащихся на основе
текстов, лексико-грамматических упражнений и практического эксперимента;
·
развивать умения и навыки поискового
чтения, устной речи, монологического высказывания по опорным картинкам;
метапредметные:
·
способствовать развитию творческого
мышления обучающихся при выполнении нестандартных задач;
личностные:
·
привлечь внимание учащихся к экологическим
проблемам;
·
побудить к размышлению о состоянии
питьевой воды;
·
способствовать устойчивому экологическому
воспитанию учащихся.
Тип
урока:урок закрепления, урок открытия нового
знания.
Методы
проведения: словесные, наглядные методы, практическийэксперимент.
Педагогические
технологии:CLIL – предметно-языковое
интегрированное обучение.
Языковой
материал: активная лексика по теме «Защита
окружающей среды».
Межпредметные
связи: география, биология, экология.
Оборудование:
презентация, проектор, экран, рабочие листы, бутылки с
водой, стаканчики, ложки, соль.
Ход
урока
I.
Организационный этап.
L.:
Guten Tag, liebe Freunde. Wir beginnen unsere Stunde. Sagt
mir bitte, welche Probleme besprechen wir an den Stunden?
Sch.:
Der Umweltschutz.
L.:
Das stimmt. Heute haben wir eine ungewöhnliche Stunde. Um das Thema der Stunde
zu formulieren, entschlüsseln die Rebusse, bitte!Ihr habt in zwei Gruppen
eingeteilt. Jede Gruppe bekommt einen Umschlag mit den Buchstaben. Ihr müsst
aus ihnen ein Wort zusammensetzen.
U-M-W-S-L-T-E-C-H-U-Z-T
W-A-V-E-R-S-C-H-S-S-E-R-M-U-T-Z-U-N-G
L.:
Ja, ihr habt recht. Das Thema der heutigen Stunde heißt „Der Umweltschutz. Die
Wasserverschmutzung“.
L.:
In der heutigen Stunde versuchen wir die folgenden Fragen zu beantworten.
·
Welche Probleme gibt es heute beim Umweltschutz?
·
Welche Rolle spielt Wasser im unseren
Leben?
·
Wodurch und womit ist Wasser verschmutzt?
II.
Основной этап урока.
1) Фонетическая
гимнастика
L.:
Zuerst machen wir, wie immer, eine Mundgymnastik, um
unsere Aussprache zu verbessern.
Guck mal an den Bildschirm!
Selten ess’ ich
Essig, ess’ ich Essig, ess‘ ich Essig im Salat.
2) Активизация
лексического материала
L.:
Also, erinnern wir uns an unsere Lexik.Guck mal bitte!
Könnt ihr das lesen?
die
N…tur
in
Ge…ahr
das
O…onloch
gift…geSt…fe
sch…dliche
G…se
der
Mü…l
der
A..fall
gef…hrlicheStr…lung
die
Abh…lzung
versch……tzen
sa…ber h…lten
L.:
Ganz gut, jetzt arbeiten wir in Paaren. Ich gebe euch
die Listen mit deutschen Wörtern und ihr müsst richtige Äquivalente finden. Ich
nenne das Wort auf Russisch und ihr müsst sein Äquivalent auf Deutsch finden
und einschreiben.
Die
Natur
In
Gefahr
Das
Ozonloch
Giftige
Stoffe
Schädliche
Gase
Der
Müll
Der
Abfall
Gefährliche
Strahlung
Die
Abholzung
Verschmutzen
Sauber halten
L.:
Jetzt prüfen wir diese Aufgabe.
L.:
Ok, übersetzt bitte die Sätze mit diesen Wörtern.
Guckt bitte an den Bildschirm. Wer möchte versuchen, den ersten Satz zu übersetzen?
·
Природа, звери, растения в опасности.
·
Фабрики загрязняют воздух, воду, почву.
·
Мы должны кормить птиц и зверей.
·
Мы должны содержать улицы в чистоте.
L.:
Natürlich, gibt es heute viele Probleme. Giftige
Abgase, Müll, Abwässer sind für uns gefährlich. Arbeiten wir in zwei Gruppen.
Jede Gruppe bekommt einige Bilder. Ihr müsst sagen, welches Problem hier
dargestellt ist und dieses Problem kommentieren.
3) Физминутка.
L.:
Steht auf bitte.
Jetzt machen wir eine Gymnastik. Schaut an den Bildschirm an und wiederholt den
Bewegungen.
Kopf,
Schulter, Knie und Fuß, Knie und Fuß.
Augen,
Ohren,
Nase,
Mund.
Kopf,
Schulter, Knie und Fuß, Knie und Fuß.
4) Работа
с текстом.
L.:
Heutzutage gibt es viele ökologische Probleme. Eines der wichtigsten Probleme
ist die Wasserverschmutzung. Wodurch ist Wasser verschmutzt? Wir versuchen,
diese Frage zu beantworten. Ich gebe euch die Arbeitsblätter mit dem Text. Ihr
müsst ihn lesen und die Fragen dazu beantworten. Aber zuerst lernt bitte einen
neuen Wortschatz kennen.
Wortschatz:
das Wasser – вода
bedecken – покрывать
hervorbringen
(brachte hervor, hervorgebracht) – происходить
der Grund – причина
die Flüssigkeit – жидкость
der Kunstdünger – минеральноеудобрение
dasInsektengift
– инсектицид (средство против насекомых)
das Grundwasser = das
Wasser unter der Erde
Der
Text
Wasser bedeckt
drei Viertel unseres Planeten. Daher wird die Erde der blaue Planet genannt.
Die Erde ist der einzige uns bekannte Planet, der Leben hervorgebracht hat. Der
Grund hierfür: es gibt Wasser auf der Erde. Das Leben auf der Erde hat sich vor
sehr langer Zeit im Meer entwickelt. Alles Leben auf der Erde braucht Wasser.
Aber fast überall ist das Wasser verschmutzt. Seen und Flüsse sind mit Müll und
mit giftigen Stoffen verschmutzt. Das Wasser unter der Erde ist durch Öl und
andere gefährliche Flüssigkeiten, Kunstdünger und Insektengifte verschmutzt.
Fragen:
·
Warum gibt es das Leben auf der Erde?
·
Warum ist das Wasser wichtig?
·
Womit sind Seen und Flüsse verschmutzt?
·
Wodurch ist das Grundwasser verschmutzt?
L.:
Also, wiederholt bitte noch einmal, womit und wodurch ist Wasser verschmutzt?
Sch.: Durch Öl,
gefährliche Flüssigkeiten, Kunstdünger und Insektengifte. Mit Müll und giftigen
Stoffen.
5) Работа
с видео
L.:
Wozu brauchen wir Wasser? Und müssen wir es sparen? Um
diese Frage zu beantworten, guckt bitte an den Bildschirm.
Wir
brauchen Wasser:
·
um zu kochen;
·
um zu trinken;
·
um Geschirr zu spülen;
·
um Wäsche zu waschen;
·
um zu baden;
·
um zu duschen;
·
um Toilette zuspülen;
·
um Hände zu waschen;
·
um Pflanze zu gießen;
·
um Auto zu waschen.
L.:
Wie viel Liter Wasser verbraucht ein Mensch täglich?
Sch.:
Ein Mensch verbraucht 120 Liter Wasser täglich.
Wie viel
Liter Wasser trinkt jeder Mensch täglich?
L.:
3 Liter.
L.:
Guckt bitte weiter.
Wortschatz:
kostbar – бесценный
verdursten – умирать
от жажды
Salzwasser – солёнаявода
Trinkwasser – питьеваявода
L.:
Also, kann man Salzwasser trinken? Vergleicht bitte
Salzwasser und Süßwasser.
Dazu
füllt bitte einen Glas mit Leitungswasser. Dann gibt 1 Esslöffel Salz in das
Wasser und rührt gut um. Das ist der Salzgehalt von Meerwasser.
Probiert
das Salzwasser ganz vorsichtig, aber bitte nicht herunterschlucken! Zum Schluss
füllt ein Glas mit Leitungswasser und trinkt einen Schluck.
Vergleicht
bitte den Geschmack von Salzwasser und von Süßwasser.
L.:
Also, kann man Salzwasser trinken?
Sch.:
Nein, man kann Salzwasser nicht trinken.
L.:
Ja, das ist richtig. Aber warum?
Sch.:
Salzwasser ist zu salzig.
L.:
Also, gibt es viel Trinkwasser auf der Erde?
Sch.: Nein, es
gibt wenig Trinkwasser auf der Erde.
L.:
Müssen wir Wasser sparen?
Sch.:Wir
müssen Wasser sparen.
III.
Заключительный этап.
1) Подведение
итогов урока. Рефлексия.
L.:
Also, liebe Freunde, wir haben heute viel gearbeitet.
Habt ihr viel Neues und Interessantes erfahren? Wie habt ihr heute gearbeitet?
L.:
Und jetzt können wir auf die Fragen antworten, die wir
anfangs der Stunde gestellt haben. Welche Probleme gibt es heute beim
Umweltschutz? Welche Rolle spielt Wasser im unseren Leben? Wodurch und womit
ist Wasser verschmutzt? Gibt es viel Trinkwasser auf der Erde?
Gibt es das
Trinkwasser in unserem Dorf? Das versuchen wir während der Arbeit an unserem
Projekt zu erfahren. Und in erster Linie sollen wir lernen, Trinkwasser zu
sparen. Wenn ihr das nach der heutigen Stunde macht, werde ich froh darüber,
dass ihr etwas Wichtiges für unseren Planeten macht.
2) Оценивание.
Домашнее задание.
L.:.
Wir teilen jetzt in zwei Gruppen, um die Hausaufgaben zu machen In der ersten
Gruppe sind … . In der zweiten Gruppen sind … . Die erste Gruppe macht eine
Collage zum Thema „Wasserquellen in unserem Dorf“. Die zweite Gruppe macht eine
Collage „Wie kann man das Wasser sparen?“
L.:
Alles ist klar? Die Stunde ist zu Ende. Es ist Zeit, die Noten zu bekommen.
Besonders gut heute … gearbeitet. Sie bekommen eine Fünf.
L.:
Danke für eure Arbeit. Auf Wiedersehen.