Инфоурок / Иностранные языки / Конспекты / Конспект урока по немецкому языку по теме "Как спросить о возрасте" (2 класс)
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 224 курсов со скидкой 40%

Конспект урока по немецкому языку по теме "Как спросить о возрасте" (2 класс)

библиотека
материалов



КАК СПРОСИТЬ О ВОЗРАСТЕ?

Цели:

ввести речевые образцы: Wie alt bist du?, Wie alt sind Sie?, Ich bin … Jahre alt; буквосочетания tz, th, ph; познакомить с графикой и правилами чтения;

тренировать навык чтения.

Оборудование: картинки с изображением сказочных персонажей, карточки с представленными на них буквосочетаниями.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Фонетическая зарядка.

Eins, zwei, drei, bicke, backe, bei.

Vier, fünf, sechs, da ist die Hex’.

Sieben, acht, neun, zehn.

Jetzt musst du gehn!

Учащиеся слушают считалку, повторяют по одной строчке за учителем, затем самостоятельно читают весь текст считалки, написанный на доске.

III. Речевая зарядка.

1. Игра-цепочка.

Первый ученик спрашивает: «Woher kommst du?», второй отвечает: «Ich komme aus …» и спрашивает третьего: «Woher kommst du?» и т. д.

2. Работа с картинками.

Каждый ученик получает картинку с изображением какого-либо сказочного  персонажа  и  должен  от  его  имени  сказать,  как  его  зовут и откуда он.

IV. Основная часть урока.

1. Введение РО  «Wie alt bist du?»,  «Wie alt sind Sie?»,  «Ich bin … Jahre alt».

Учитель произносит вопрос и переводит его.

Учащиеся хором за учителем многократно повторяют отдельные слова и весь вопрос.

Учащиеся по одному повторяют вопрос.

Таким же образом отрабатывается ответ «Ich bin … Jahre alt».

Выполнение упр. 3 на с. 59–60 учебника № 1.

Выполнение  упр. 5  на  с. 60–61  учебника  № 1  (фронтально,  затем в парах).

2. Введение новых буквосочетаний tz, th, ph.

Выполнение упражнений:

– № 6 на с. 61 учебника № 1 (фронтально);

3. Учить читать и разыгрывать диалоги.

Прослушивание упр. 8 на с. 62 учебника № 1.

Учащиеся должны найти в диалогах, представленных по-немецки, следующие предложения:

Как тебя зовут?

Сколько тебе лет?

Сколько Вам лет?

Добрый день, господин доктор!

Мне 7 лет.

Спасибо, господин доктор!

Чтение хором, повтор за учителем каждой реплики.

Чтение диалога в парах.

Инсценировка диалога, можно предложить детали костюмов (палочку, белый халат и т. д.).

V. Заключительный этап урока.

Как спросить о возрасте?

Как ответить на этот вопрос?

Какое из трех новых буквосочетаний читается как [ц], [т], [ф]?

Домашнее задание:  выполнить  упр.  2–3  на  с.  58–59  

