Тема: «Безработица: причины, виды, последствия.»
|
|
Развивающая
цель
|
Работать над развитием экономического
мышления, памяти, умения применять полученные знания на практике.
|
Образовательная
цель
|
Дать определение
безработицы и проанализировать различия в причинах возникновения каждого
типа безработицы: фрикционной, структурной и циклической; дать формулу
расчета уровня безработицы; познакомить с особенностями безработицы в России.
|
Воспитательная
цель
|
Воспитание культуры экономического мышления;
познавательного интереса у учащихся; уважения к труду и людям труда.
|
Основные понятия
|
1) Безработица; 2)
рабочая сила; 3) фрикционная безработица; 4)структурная безработица; 5)
циклическая безработица; 6) сезонная безработица; 7) уровень безработицы.
|
Оборудование
урока
|
ПК, , мультимедиапроектор, презентация к
уроку рабочие листы №1 и № 2, учебник, опорные конспекты.
|
Тип урока
|
Комбинированный урок.
|
План урока:
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
Сообщение темы и задач урока.
- Как вы
понимаете, что такое безработица?
III.
Изучение нового материала по следующему плану:
Фролову Саше и Морозкиной Ане было дано
задание подготовить историческую справку:
Первый уч-ся: В 1929-1933 годах США
переживали самый глубокий экономический кризис за всю историю – спад
производства на 25%. Этот период вошел в историю под названием «Великая
депрессия». В 1933 году в разгар кризиса: каждый четвертый был безработным;
39 миллионов американцев имели работу, а 12
миллионов – не могли найти. Вот так, лишившиеся работы, люди часто стояли в
очередях, чтобы получить хоть какое-то пособие и выжить (показывает фото
Слайд № 2).
Второй уч-ся: Но парадокс в том, что и в период подъёмов в странах с рыночной экономикой
существует некоторое количество безработных. Даже в 1944 году в США, когда одна
шестая часть населения была в армии, пенсионеры вновь выходили на работу,
(рабочая неделя составляла в то время 6 или 7 рабочих дней) вследствие острой
нехватки рук, 1, 2% желающих трудится, не могли найти работу.
Преподаватель: Две разных ситуации, но в том и в другом случае существует
безработица. Безработица является следствием развития
капиталистических отношений.
- Мне бы хотелось, чтобы сегодня на уроке мы с
вами рассмотрели, что такое безработица. Постарались разобраться в том, кого
следует считать безработным, каковы различия в причинах возникновения каждого
типа безработицы, каковы социально-экономические последствия безработицы и как
она измеряется, какова ситуация с безработицей в России, а также в нашем
Липецком регионе.
ПЛАН УРОКА
(записать в тетрадь слайд № 3)
1.
Кому присваивается статус
«безработного»?
2.
Причины безработицы.
3.
Типы безработицы.
4.
Последствия безработицы.
5.
Особенности безработицы в
России.
1. Кому
присваивается статус безработного? (В форме диалога с учащимися)
-
Работа со схемой «Структура населения» (слайд № 4)
Рабочая сила
( Экономически активные)
|
|
|
|
|
|
|
Добровольно
незанятые
(домохозяйки,
бездомные)
|
|
|
Учащиеся,
Пенсионеры,
Инвалиды,
Люди, находящиеся
в психиатрических лечебницах, в тюрьмах.
|
|
|
- Все
население страны делится на две большие группы: трудоспособное и нетрудоспособное.
Не все люди могут участвовать в производстве товаров и услуг. По ст. 53
Трудового Кодекса РФ заключать трудовой договор допускается с лицами,
достигшими возраста 16 лет, следовательно, статистика к трудоспособному
населению относит лиц 16 лет и старше, до достижения ими пенсионного возраста.
- Кто-нибудь из вас работал летом или
работает сейчас?
- Если ребенок получил основное общее
образование, либо оставил ОУ, договор может быть заключен с 15 лет. С согласия
одного из родителей (опекуна, попечителя) – с 14 лет.
- Соответственно, кого отнесём к
нетрудоспособному населению?
-Среди трудоспособных выделяют экономически
активную часть населения (рабочую силу) и добровольно
незанятые, которые не включаются в состав рабочей силы. Они
потенциально имеют возможность работать, но не работают и не ищут работу. К ним
относят пенсионеров, но трудоспособного возраста, домохозяек, людей,
отчаявшихся найти работу и прекративших ее поиски, лиц, отбывающих срок
наказания в тюрьмах или находящихся в спецлечебницах.
- Но, к сожалению, не все люди, которые могут
и хотели бы работать, трудятся на государственной службе, в частных фирмах или
заняты своим частным бизнесом. Какая-то часть работы не имеет, поэтому следует
различать группы: занятые и безработные.
-Необходимо разобраться, кто такие
занятые, а кто такие безработные. Как вы считаете, кто такие занятые?
- Согласно ст. 2 закона РФ «О занятости
населения в РФ» это: (слайд № 5):
§
работающие по найму на условиях полного или
неполного рабочего времени, включая сезонные, временные работы;
§
отсутствующие в связи с временной
нетрудоспособностью, отпуском и т.д.;
§
самостоятельно обеспечивающие себя работой, в т.ч.
предприниматели;
§
проходящие военную службу, альтернативную гражданскую
службу, а также службу в органах внутренних дел;
§
обучающиеся в образовательных школах,
профессионально-технических училищах, высших и средних специальных учебных
заведениях.
Вывод: Занятые – та часть экономически активного населения
страны, которая работает по найму, занимается частным бизнесом, находится на
государственной службе или учится.
-Кто же такие безработные?
-Любой ли человек может быть отнесен к
категории безработных?
-Оказывается, согласно Российскому
законодательству, человек признается безработным, если (слайд №5):
-
Критерии безработного человека.
1.
Являются трудоспособными (
женщины: от 16 до55; мужчины от 16 до 60 лет)
2.
Не имеют заработка.
3.
Доказано стремление найти
работу.
Вывод: ( уч-с записывают определение)
- Куда обращаются жители нашего города в
случае потери работы?
Слово предоставляется информационному
центру
Первый уч-ся: В нашем городе это - ОГУ "Липецкий городской центр занятости
населения", его директором является Вячеслав Фролов.
19 апреля
исполнится 20 лет со дня образования службы занятости в Липецке. За эти годы
количество обращений в службу составило 313 тысяч человек, свыше 240 тысяч были
трудоустроены, зарегистрированы 87 тысяч безработных, 47 тысяч из них нашли
работу, 21,5 тысяч направлены на переобучение, 78 тысяч человек приняли участие
в общественных работах.
Второй уч-ся: Основная функциональная
обязанность Центра занятости – содействие в трудоустройстве граждан,
материальная поддержка, реализация соцпрограмм.
Так, в 2010 году в
службу занятости обратились 8 600 липчан, около 7 300 получили помощь в
трудоустройстве. Статус безработного в 2010-м получили 4 300 человек.
Сейчас в городе
острая нехватка электрогазосварщиков, слесарей, монтажников, отделочников,
водителей, медсестер, учителей, воспитателей для дошкольников, а вот юристов,
экономистов, бухгалтеров в три раза больше чем надо городу.
- В прошлом году 1 603 безработных были направлены на переобучение по 32
специальностям, на эти цели было израсходовано 9 миллионов рублей. Если
говорить о цифрах, то около 73% клиентов службы занятости, направленных на
переобучение, нацелены на рабочие профессии, 84% трудоустраиваются по
полученной специальности.
За год 1 047
человек приняли участие в общественных работах, а 161 безработный открыл
собственное дело, получив по 50 тысяч рублей.
Итак, мы выяснили, что занятые и безработные
составляют Рабочую силу.
Рабочая сила -
общая численность граждан в трудоспособном возрасте, которые имеют работу и
граждан, которые не могут найти для себя работу (записать
в тетрадь).
- Итак, что же такое безработица?
Безработица – положение
в экономике, когда часть способных и желающих трудиться по найму людей не может
найти работу по своей специальности или трудоустроиться вообще (записать в
тетрадь слайд № 5)
-
Уровень безработицы: Уб = (Б / РС) *
100 % (слайд № 5)
Уровень
безработицы = [Ч-ло безработных/Числ-ть раб. силы] * 100%=[ = Ч-ло
безработных/(Ч-ло граждан, имеющих работу + Ч-ло безработных)] * 100%
Этот показатель является одним из основных
измерителей состояния экономики. Высокий уровень безработицы свидетельствует о
том, что трудовые и другие производственные ресурсы задействованы в
недостаточной степени, что приводит к сокращению производства товаров и услуг.
- Как вы думаете можно ли полностью
избавиться от безработицы?
Естественный уровень безработицы обусловлен
«переливанием» рабочей силы в поисках наиболее подходящих мест, необходимостью
освоения новых специальностей. Естественная безработица свидетельствует о
наличие прогрессивных процессов в обществе.
1. Решение задачи
(слайды 15, 16)
Условие: Имеется следующая информация:
Численность
экономически активного населения страны в возрасте 15-72 лет в сентябре 2011
г. составила 54% от общей численности населения страны. Из них 72 млн –
заняты экономической деятельностью, и 4,6 млн – безработные с применением
критериев МОТ (Международная организация труда).
1) Рассчитайте
уровень безработицы в стране в 2011г.
Решение: 1) Уб = (Б / РС) * 100 = (4,6 млн./ (72 млн. + 4,6
млн.))*100% = 6,0%
Таким
образом, уровень безработицы в сентябре 2011
г. составил 6,0%, Если же сравнивать с сентябрем 2010
г., то количество безработных сократилось на 5,6%, или на 282 тыс. человек.
Наше
базовое предприятие ОАО НЛМК играет одну из ведущих ролей в предоставлении
рабочих мест для жителей нашего города. В 2011
г. 390 выпускников профессиональных учебных заведений было трудоустроено на
комбинат, в том числе 140 выпускников нашего лицея.
2. Причины
безработицы:
-
Структурные сдвиги в экономике, связанные с
внедрением новых технологий;
-
Экономический спад или депрессия;
-
Политика правительства и профсоюзов в области
оплаты труда (повышение минимального размера оплаты труда увеличивает издержки,
что приводит к сокращению рабочей силы);
-
Сезонные изменения в уровне производства в отдельных
отраслях производства;
-
Изменения в демографической структуре населения, т.
е. с ростом численности населения в трудоспособном возрасте возрастает
вероятность безработицы.
3. Работа
учащихся с опорным конспектом.
- Разбейтесь на
группы, у вас на столах лежат опорные конспекты по теме «Типы безработицы», ознакомившись
с которыми необходимо ответить на вопрос: В какой ситуации возникает каждый тип
безработицы?
Проверка
выполненного задания ( по 1 уч-ся ) (Слайды № 7, 8 –
записать в тетрадь ).
Фрикционная
безработица – ситуация на рынке труда, когда люди не
работают из-за того, что они уволены со своего предприятия или покинувшие его
по своей воли, и им требуется некоторое время для того, чтобы найти новое
рабочее место.
Структурная
безработица – ситуация на рынке труда, когда структура
спроса и предложения на рынке труда не совпадают по набору профессий.
Сезонная
безработица – ситуация на рынке труда, когда люди не
имеют занятости из-за того, что некоторые виды работ могут осуществляться
только в определённые периоды года
Циклическая
безработица – ситуация на рынке труда, возникающая при
общем экономическом спаде, когда общее число свободных рабочих мест в стране
оказывается меньше числа безработных.
Скрытая
безработица – рабочая сила используется не полностью,
люди работают формально, но фактически находятся в неоплачиваемых отпусках.
4. Работа с рабочим листам № 1 (с помощью преподавателя).
РАБОЧИЙ ЛИСТ № 1
Определите
тип безработицы (Слайд № 17)
1.
Квалифицированный
бухгалтер уволился, потому что у него не сложились отношения с директором
фирмы, и сейчас он находится в поисках рабочего места, соответствующего его
квалификации.
(фрикционная)
2.
Ольга,
ткачиха из Иванова, пришлось уволиться с фабрики из-за резкого снижения объёмов
производства.
(Циклическая)
3.
После
окончания техникума Кирилл никак не мог подыскать место сварщика
(фрикционная)
4.
Александр,
проживающий в Сочи и имеющий водный мотоцикл, 7 месяцев в году не имеет работы.
(сезонная)
5.
Шахтёр
был уволен в связи с закрытием шахты и переходом на новые источники энергии (структурная)
6.
В разгар
«Великой депрессии» 1933 года безработица достигла 25%.
(циклическая)
7.
Строитель, уволенный в связи с замораживанием
стройки в условиях спада производства. (циклическая)
5. Самостоятельная работа учащихся с учебником
«Основы экономики», С. В. Соколова, стр. 69. (слайд 9)
- Теперь
обратимся к учебнику. «Основы экономики», С. В.
Соколовой стр. 69, запишите в тетради ответ на вопрос: Каковы последствия
безработицы?
(спросить
нескольких уч-ся)
Последствия
безработицы (слайд 10):
-
Падение покупательского спроса.
-
Спад производства.
-
Снижение налоговых поступлений.
-
Снижение уровня жизни семьи безработного.
-
Криминализация общества.
-
Усиление политической нестабильности и др.
6. Особенности безработицы в России.
-
Как вы думаете, какие виды безработицы наблюдаются
в России?
В ходе беседы уч-ся определяют
особенности безработицы в России
1) Высокая
территориальная концентрация производства.
2) Низкая мобильность трудовых
ресурсов России по сравнению с трудовыми ресурсами индустриально развитых стран
мира.
3). Широкие
масштабы в России приобрела так называемая «скрытая» безработица. В
случае скрытой безработицы человек является безработным по сути (не работает,
хотя хочет работать), но по ряду причин, часто связанных со статистическим
учетом, не считается безработным
Практически
невозможно найти в мире страну, где нет той или иной разновидности безработицы.
И Россия - не исключение. Критерии признания человека безработным обычно
устанавливаются законом или правительственными документами и могут немного
различаться по странам.
В Росси рынок
рабочей силы регулируется Законом «О занятости населения Российской Федерации»
(от 22.03.1996 г.)
Начисление пособия по безработице делится на 2 периода.
1.Первый период выплаты (12 месяцев):
- первые 3 месяца - в размере 75% от средней заработной платы;
- следующие 4 месяца - в размере 60% от средней заработной платы;
-следующие 5 месяцев - в размере 45% от средней заработной платы.
2.Второй период выплаты (12 месяцв):
- все 12 месяцев пособие выплачивается в минимальном размере,
увеличенном на размер районного коэффициента.
Минимальный размер пособия по безработице на 2011 год
установлен в размере 850 рублей
Максимальный размер пособия по безработице на 2011 год
установлен в размере 4900 рублей
Уровень
безработицы в России сократился и вышел на докризисный уровень.
"Уже в принципе достигнут докризисный уровень, даже чуть-чуть он стал
ниже", - отметил В. В. Путин также напомнил, что с начала года снижение
общей безработицы произошло на 1,2 млн человек - с 5,8 млн до 4,6 млн человек.
Такие же показатели и по зарегистрированной безработице.
IV. Закрепление изученного материала.
1. Тестирование
за компьютером.
Выберите единственно правильный вариант
ответа:
1) Человек, потерявший работу из-за спада в экономике, увеличивает:
А. Фрикционную
безработицу
Б. Структурную
безработицу
В. Циклическую
безработицу
Г. Естественную
безработицу
2) К категории безработных будет относиться:
А. металлург, который по состоянию здоровья больше не может работать
Б. уволенный токарь, который в течение длительного времени не смог
найти работу и прекратил поиски.
В. Текстильщица,
переведённая на режим неполной рабочей недели
Г. Программист, который уволился с прежнего места работы потому, что
его не устраивала выплачиваемая там зарплата.
3) Человек, который надеется вскоре снова получить работу:
А. относится к
разряду занятых
Б. не учитывается в
составе рабочей силы
В. Относится к
разряду безработных
Г. Рассматривается
как частично занятый
4) В состав рабочей силы входят:
А. Иванов Ваня,
ученик третьего класса
Б. Женщина,
находящаяся в декретном отпуске по уходу за ребёнком
В. Женщина,
являющаяся домохозяйкой
Г. Студентка
дневного отделения института.
5) Человек, потерявший работу из-за перемены места жительства, увеличивает:
А. Фрикционную
безработицу
Б. Структурную
безработицу
В. Циклическую
безработицу
Г. Естественную
безработицу
3. Работа с рабочим листам № 2 (с помощью преподавателя).
РАБОЧИЙ
ЛИСТ 2
Тема:
«Безработица: причины,
виды, последствия»
Определите статус лиц, перечисленных ниже, в
составе населения страны с точки зрения их занятости в национальном хозяйстве и
объясните свой ответ.
1.
Работник, работавший не по специальности,
уволившийся по собственному желанию и ищущий работу по специальности (Безработный,
ибо он не занят, но ищет работу)
2. Работник текстильного предприятия в городе Иваново, переведённый на
режим неполного рабочего дня. (категория занятых в составе рабочей силы)
3. Металлург, который по состоянию здоровья больше не может работать
(Не
включается в состав рабочей силы, следовательно, не может рассматриваться как
безработный)
4. Балерина Большого театра, которая в 38 лет ушла на пенсию и больше не
хочет работать. (Балерина- пенсионерка считается выбывшей из состава
рабочей силы)
5. Женщина-домохозяйка, которая полностью посвятила себя дому и семье. считается
выбывшей из состава рабочей силы
6. Женщина, ушедшая в декретный отпуск. (включается в состав рабочей
силы и рассматривается как занятая)
7. Петя Васечкин, которому на днях исполнилось 14 лет
Петя Васечкин
– это лицо, не достигшее трудоспособного возраста, поэтому не рассматривается в
качестве потенциального работника, не включается в состав рабочей силы)
V.
Итоги урока.
Беседа:
- С каким понятием познакомились на уроке?
- Назовите
основные типы безработицы.
- Можно ли полностью ликвидировать безработицу?
/невозможно, нецелесообразно, определенный
уровень безработицы даже полезен для страны. Он обеспечивает возможность более
быстрых перемен в структуре производства при изменении ситуации на товарных
рынках. Такой приемлемый уровень незанятости принято называть естественной
нормой безработицы. Он обычно соответствует многолетнему уровню фрикционной и
структурной безработицы /
Обобщение: Дали определение безработицы и проанализировали различия в причинах
возникновения каждого вида безработицы. Определили типы
безработицы - фрикционная, структурная и циклическая – по предложенным
примерам. Использовали формулу расчета уровня безработицы при решении задачи.
Познакомились с особенностями безработицы в России.
Я думаю, вы со
мной согласитесь, что для предотвращения обнищания граждан и сохранения в
стране социального мира необходимо стремиться к тому, чтобы безработица не
превышала своего естественного уровня, Так же создавать системы помощи
безработным в поиске работы.
Выставление
оценок.
VI.
Домашнее задание.
1. Учебник С. В. Соколовой «Основы экономики» пар. 5.3 стр. 67-70
2. Вопросы 1, 2, 4.