Духовный мир личности
Цели и задачи: 1) показать сущность и значение патриотизма и
гражданственности, типы мировоззрения; 2) развивать умения осуществлять
сопоставления, анализировать, делать выводы, рационально решать познавательные
и проблемные задачи, раскрывать на примерах важнейшие теоретические положения и
понятия социально-гуманитарных наук, участвовать в дискуссии, работать с
документами; 3) формировать отношение к духовной жизни общества.
Оборудование: схемы, пакет документов.
Тип уроков: урок-проблема.
Ход
уроков
I. Организационный момент
В повседневной жизни в окружающих людях мы видим прежде всего
внешнюю сторону, и именно по ней формируем свое представление о новых знакомых:
красивый это человек или невзрачный, улыбчивый или хмурый, добродушный или
сердитый. Но по прошествии времени, после длительного общения внешность уже не
будет играть для нас определяющей роли. О близких людях говорят: «Главное в
человеке - не внешность, а душа». Кто-то может не согласиться с этим высказыванием,
возразить: «Главное - не внешняя красота или душа. Все зависит от ума,
мыслительных качеств. От дурака толку мало, а умный, пусть даже недобрый и
некрасивый, всегда найдет свое место в жизни». Но вряд ли с таким рассуждением
можно безоговорочно согласиться. Все-таки ум должен быть добрым, душевным, и
силы своего ума человек должен направлять на хорошие дела и поступки.
Попробуем поискать ответы на эти непростые вопросы.
Тема урока: «Духовный мир личности».
План уроков
1. Духовный мир и духовность.
2. Мировоззрение - ядро духовной жизни.
3. Менталитет человека.
II. Изучение нового материала
1. Духовный мир и духовность
Ф. М. Достоевский писал: «Сделаться человеком нельзя разом, а
надо выделаться в человека... ибо страх как любит человек все то, что подается
ему готовым. Мало того: мыслители провозглашают общие законы, т. е. такие
правила, что все вдруг сделаются счастливыми, без всякой выделки, только бы эти
правила наступили. Да если б этот идеал и возможен был, то с недоделанными
людьми не осуществились бы никакие правила, даже самые очевидные. Вот в этой-то
неустанной дисциплине и непрерывной работе самому над собой и мог бы проявиться
наш гражданин».
- Как вы понимаете слова писателя?
Мы только что пришли к выводу о том, что всю свою жизнь человек неустанно
работает над своим духовным миром.
- Что же включает в себя духовный мир человека?
(По ходу ответов учащихся выстраивается схема.)
Духовность - личное качество человека, обладающего богатым
духовным миром.
Легок или труден путь к духовности? Послушайте притчу и ответьте
на этот вопрос.
Однажды Сократ со своими учениками шел по дороге и обсуждал
сложные проблемы бытия. Увидевший это владелец увеселительного заведения
спросил у философа:
- Сократ, что ты так стараешься? Посмотри, стоит мне только
поманить твоих учеников, как они гурьбой пойдут ко мне.
На что Сократ ответил:
- Конечно, потому что ты зовешь их вниз, а я веду их наверх
трудной дорогой познания.
Попробуем создать графическую модель духовной личности.
- Объясните созданную модель духовной личности.
- Что бы вы поставили на первое место? Почему?
- Назовите важнейшие элементы человеческой духовности. (Мораль,
патриотизм, гражданственность, мировоззрение.)
Попробуем понять разницу между понятиями «патриотизм» и
«гражданственность». Разбейтесь на две творческие группы и создайте портрет
Патриота и портрет Гражданина. Представьте свою работу наглядно.
Следовательно, духовный мир личности является сложной системой,
включающей в себя ряд элементов:
1) духовные потребности, заключающиеся в знаниях о себе, о мире,
о смысле и назначении своей жизни;
2) эмоции, выражающие отношение человека к полученным знаниям;
3) ценности жизни и культуры, жизненную ориентацию человека, его
индивидуальный выбор.
2. Мировоззрение - ядро духовной жизни
Помните странную фразу из песни Ю. Визбора: «Дороги трудны, но
трудно без дорог». Что означают эти слова?
На жизненном пути человека стоят своеобразные ориентиры:
нравственные и мировоззренческие. Именно они показывают человеку направления
его движения. Важным элементом духовного мира человека является его
мировоззрение. Чем оно отличается от других элементов духовного мира?
Отличительные черты мировоззрения:
• представляет собой взгляд человека не на какую-нибудь отдельную
сторону мира, а именно на мир в целом;
• отражает отношение человека к окружающему его миру.
Следовательно, мировоззрение - это целостное представление
человека о природе, обществе, самом себе, находящее выражение в системе
ценностей и идеалов личности, социальной группы, общества.
Мировоззрение носит исторический характер, т. е. определяется
исторической эпохой с присущими ей:
• уровнем знаний;
• наличием проблем;
• духовными ценностями и зависит от нее.
Работая с пунктом 2 § 29, заполните таблицу «Классификация типов
миповоззрения».
Классификация типов
мировоззрения
Мировоззрение
|
Сущность
|
Обыденное
|
Возникает в жизни человека
в процессе его личной практической деятельности, поэтому его иногда называют
житейским мировоззрением. Взгляды человека в этом случае не обосновываются
религиозными доводами или данными науки. Такое мировоззрение формируется
стихийно, особенно если человек не интересовался мировоззренческими вопросами
в учебном заведении, не изучал самостоятельно философию, не знакомился с
содержанием религиозных учений. Обыденное мировоззрение опирается на
непосредственный жизненный опыт человека - и в этом его сила, но оно мало
использует опыт других людей, опыт науки и культуры, опыт религиозного
сознания как элемента мировой культуры - и в этом его слабость
|
Религиозное
|
Мировоззрение, основой
которого являются религиозные учения, содержащиеся в таких памятниках мировой
духовной культуры, как Библия, Коран, священные книги буддистов, Талмуд, и
ряде других.
Религиозное мировоззрение
также имеет сильные и слабые стороны. К его сильным сторонам можно отнести
тесную связь с мировым культурным наследием, ориентацию на решение проблем,
связанных с духовными потребностями человека, стремление дать человеку веру в
возможность достижения поставленных целей.
Слабая сторона
религиозного мировоззрения - проявление иногда непримиримости к другим
жизненным позициям. Большую опасность, особенно в современных условиях,
представляет фундаментализм - религиозный экстремизм, фанатизм. Религиозному
мировоззрению иногда свойственно недостаточное внимание к достижениям науки,
а подчас и их игнорирование
|
Научное
|
Включает в себя научную
картину мира, обобщенные итоги достижений человеческого познания, принципы
взаимоотношений человека с естественной и искусственной средой обитания.
Но научное мировоззрение
также имеет достоинства и недостатки. К его достоинствам относятся прочная
научная обоснованность, реальность содержащихся в нем целей и идеалов,
органическая связь с производственной и социальной деятельностью людей.
Однако нельзя закрывать глаза и на то, что изучение духовного мира человека
еще не заняло в науке подобающего ему места.
Человек, человечество,
человечность - это поистине глобальная проблема настоящего и будущего.
Разработка данной триады - задача неисчерпаемая, но ее неисчерпаемость
требует не отстранения, а настойчивости в ее решении. Это и является
доминантой современного научного поиска, призванного обогащать мировоззрение
|
Вопросы:
- Назовите типы мировоззрения.
- Что положено в основу подобной типологии?
- Проанализируйте типы мировоззрений.
- Какие перспективы открываются перед человечеством?
- Какую роль играет мировоззрение в жизни человека?
- Скажите, какую роль играет воля и ответственность при
выработке того или иного мировоззрения. Свой вывод аргументируйте.
3. Менталитет человека
Мы уже говорили о ментальности русского народа. Пришла пора дать
характеристику менталитета личности.
Менталитет - это специфический психологический склад, возникший
на базе культуры, общественного и личного опыта, который проецируется на
практическую деятельность.
Разбившись на группы, попробуйте дать характеристику- анализ
следующих профессий: первая группа - учителя; вторая группа - юриста; третья
группа - банкира; четвертая группа - военного; пятая группа - художника.
При выполнении задания обратите внимания на сущностные черты
ментальности указанных профессий.
- Что сближает и различает эти группы?
- Чем определяется тот или иной менталитет?
III. Итог уроков
Разбившись на группы, подумайте, в чем, на ваш взгляд, состоит
взаимодействие между духовной жизнью общества и внутренним миром человека.
Попробуйте выстроить логическую схему взаимодействия указанных компонентов и
объяснить ее.
Домашнее задание
Выучите § 29, выполните задания.