Инфоурок Обществознание КонспектыКонспект урока по обществознанию "Экономика и ее основные участники"

Конспект урока по обществознанию "Экономика и ее основные участники"

Скачать материал

Тема: «Экономика и ее основные участники»

 

 Цель урока – сформировать у учащихся представление об экономике, о ее роли в жизни людей, продолжить развитие УУД в соответствии с запланированными предметными, метапредметными и личностными результатами

 

Предметные

Метапредметные

Личностные

- смогут дать два значения понятию «экономика»;

-перечислить основные проявления экономики;

- назвать формы организации хозяйства;

- дать характеристику основным участникам экономики

 

Регулятивные УУД:

-  примут участие в целеполагании и  планировании собственной деятельности на уроке;

-осуществят контроль и взаимооценку;

Познавательные УУД:

- продолжат развитие навыков нахождения информации в тексте, работы с художественными изображениями;

- научатся вести самостоятельный отбор информации, ее преобразование;

Коммуникативные УУД:

-примут участие в обсуждении в ходе работы в малой группе, оценивания одноклассников

- сформулируют и выскажут мнение об актуальности экономических знаний в современном обществе;

 Личностные УУД: смогут определить собственное отношение к  экономике

Словарь урока: экономика, производство, распределение, обмен, потребление, натуральное и товарное хозяйство, производитель, потребитель

 

Ресурсы урока: проектор, электронная презентация, учебник под редакцией Л.Н. Боголюбова,  Л.Ф. Ивановой, (хлеб и денежные купюры), раздаточный материал

 

 

Организационная структура урока

орг. момент

        Здравствуйте ребята. Присаживайтесь. Я рада вас видеть сегодня на уроке обществознания.

мотивация.

        Вам предстоит сегодня выполнить очень интересную работу. Я вас призываю, чтобы вы были очень внимательными и активными участниками. Итак, готовы!

актуализация знаний.

Ребята скажите какие темы были изучены на предыдущих занятиях

- ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ

        ребята, темы, которые вы изучали к какой сфере жизни общества относятся

        ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ (политическая)

        А какие еще сферы жизни общества вы знаете?

        ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ (Политическая, Духовная, Социальная и Экономическая)

        все согласны? (да)

        ребята, мы сегодня начинаем изучать Главу 2. откройте стр. 65. Прочитайте название главы. Назовите ее. (Человек в экономических отношениях)

        как связаны понятия человек и экономика?

        Какое отношение имеет человек к экономике? (ответы детей) (Экономика удовлетворяет потребности людей)

 

целеполагание и планирование

-перед вами на партах карточки, прочитайте про себя диалог. (СЛАЙД диалог)

- о чем здесь идет речь?

- ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ

- А к какой сфере общества это все относится.

-Попробуйте сформулировать тему нашего урока

- ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ

записываем в тетрадях тему нашего урока «Экономика и ее основные участники» (СЛАЙД)

- Попробуйте сформулировать проблему урока. Какой вопрос мы будем решать на уроке. …..(А нужна нам экономика?)

- ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ. (Проблема: Для чего человеку и обществу нужна экономика)

- А значит целью нашего урока... (Ответы. СЛАЙД-Определить для чего человеку и обществу нужна экономика)

- открываем стр. 66-70. как будем решать проблему.

Опираясь на пункты учебника 1-3. Попробуйте сформулировать план урока:

(СЛАЙД) План:

1. Что такое экономика

2.Натуральное и товарное хозяйство.

3. основные участники экономики.

 

 «открытие» нового знания

- давайте прейдем к 1 пункту плана: Что такое экономика. Откройте словарь на стр.158 определение Экономика

   -Теперь вы самостоятельно изучаете 1 пункт (первые 4 абзаца).

Вопросы:

1.     Как определяется понятие экономики различными учеными(СЛАЙД)

Экономика с др.греч - «хозяйствование по правилам, законам»

Экономика — это умение пользоваться жизнью наилучшим образом»

Экономика — это сознательно построенная и используемая людьми система их жизнеобеспечения».

2.     В каких значениях используется слово экономика (СЛАЙД)

дополните определение: экономика — это умение вести хозяйство

экономика — это знания о том, как вести хозяйство.

3.     Какую роль играет экономика в жизни людей (ОТВЕТЫ Детей (удовлетворяет потребности)

- какие потребности у людей?

ваши личные примеры потребностей (еда, одежда и т.д)

давайте сделаем выводы: Так же такое экономика

 

 экономика - это хозяйственная система, обеспечивающая удовлетворение потребностей людей и общества 

 

-Посмотрите на эти предметы. Что это?(хлеб и деньги) какое отношение к нашему уроку. (ответы детей) (хлеб товар.) где приобретаете...

-таким образом делаем вывод хлеб сначала производят, распределяют. Происходит обмен и потребление.

-На данном конкретном примере мы узнали основные проявления экономики: Производство, распределение, обмен, потребление (СЛАЙД)запись в тетради

Таким образом мы ответили на 1 вопрос.

        теперь опираясь на текст учебника стр.66 (последний абзац)

ответьте, что создается в процессе производства экономические блага (товары и услуги) СЛАЙД

        а какие услуги вы знаете (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)

УЧИТЕЛЬ: Таким образом экономические или же материальные блага — это продукты питания, предметы, товары и услуги, удовлетворяющие... человеческие потребности.

 

Первичная проверка понимания

        Откройте стр. 69 и ответьте на вопрос с пользованием каких форм организации хозяйства создаются экономические блага.

        ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ (Натуральное и товарное)

теперь вам предстоит работа с карточками индивидуальная и групповая. Работаем с учебником стр. 69-70 и слайд

1 группа «напишите определение натуральное хозяйство — это...»

2. напишите, что относится к натуральному хозяйству (посмотрите на слайд)

3 группа в чем недостаток натурального хозяйства — (низкая производительность)

4 группа напишите определение товарное хозяйство — это...

5. группа напишите, что относится к товарному хозяйству (посмотрите на слайд)

6. индивидуальная работа какая форма хозяйства более успешна (товарное или натуральное) почему?

 Вывод: товарное хозяйство в современном мире успешнее решает цели экономики. Удовлетворяет потребности. И товары какого качества?

А теперь немного передохнем. Физкультминутка.

        Продолжим изучение нашей темы.

        Обратите внимание на слайды.

1.Что общего между этими картинками

2. чем они отличаются (на первом производитель на второй потребитель)

        так кто же являются главными основными участниками экономики? (производитель и потребитель)

        работаем с учебником. Прочитайте 1 и 2 абзац пункта основные участники экономики.

        Какой вывод вы можете сделать: Один и тот же участник экономики может быть производителем и потребителем.

        А может быть производителем и потребителем группа людей, предприятие (да)

        таким образом производитель это — (тот, кто участвует в создании товаров или услуги)

        потребитель — это кто использует товары и услуги

Первичное закрепление

Слайд телефоны

        при покупке на что ориентируется потребитель (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ) (На Рациональный выбор)

        а на что ориентируется производитель (Запросы и потребности потребителя)

таким образом потребитель подсказывает своим выбором ЧТО, СКОЛЬКО и КАКОГО КАЧЕСТВА необходимо производить.

 

Домашнее задание

на выбор написать мини-сочинение «Преимущества рационального выбора при покупке»

        выполнить задание № 4 (рубрика в классе и дома)

Рефлексия

        сегодня я узнал…

        было трудно…

        я научился…

        меня удивило…

урок дал мне для жизни…

 

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                     

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по обществознанию "Экономика и ее основные участники""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
