Урок № 20
08.02.2018 обществознание 6 класс
Тема:
Конфликты в межличностных отношениях.
Цели: 1. Способствовать
формированию представлений о возникновении межличностных конфликтов и путях их
разрешения.
2. Способствовать
формированию социальной и ценностно-смысловой компетентности школьников в
ситуации конфликта через практическое усвоение информации о сущности и стадиях
развития конфликта, о значимости конфликтов в отношениях между людьми, о формах
цивилизованного поведения в межличностных конфликтах.
3. Содействовать
развитию культуры отношений в группе.
Основные понятия: конфликт,
конфликтная ситуация, инцидент, сотрудничество, компромисс, приспособление,
избегание, подчинение, интеграция.
Оборудование: компьютер, медиапроектор, экран, раздаточный материал для
индивидуальной работы, учебники, тетради.
Ход урока:
1. Вводное слово учителя.
Ребята, мы продолжаем с вами работать с
темой "Конфликты в межличностных отношения"(слайд №1). Мы узнали что может
послужить причиной конфликта, на какие стадии делится конфликт и пути решения
конфликтной ситуации, а сегодня мы научимся разбирать конфликтные ситуации и
определять к чему приводит конфликт в межличностных отношениях.
Для
того чтобы реанимировать ваши знания, давайте посмотрим фильм на тему нашего
сегодняшнего урока - Конфликты в межличностных отношениях.(Слайд №2).
И
так , о чем вам рассказал фильм? (об этапах конфликта,
о разновидностях, о путях выходов из конфликтной ситуации).
2.
Актуализация опорных знаний учащихся.
Как вы понимаете ,что такое конфликт?(разногласия между людьми) (Слайд №3)
Напишите
5 синонимов к этому понятию (столкновение,
противоречие, разлад, размолвка, ссора, спор, стычка, разногласие, раздор)
А
теперь восстановив знания, давайте решим проверочный тест.
Вариант
№1.
Ответ: А1. - 4, А2-1, А3-2, А4-2, В1- 3,5,6.
Конфликты в межличностных отношениях.
Вариант №1.
А1. Способность обеих сторон идти на
уступки для урегулирования разногласий:
1) сотрудничество,
2) избегание, 3)приспособление,
4) компромисс
А2. Случай, происшествие, недоразумение:
1) инцидент,
2) конфликт,
3) аргумент, 4)
поведение
А3. Верно ли, что: а) наиболее острые
конфликты происходят из-за моральных барьеров, б) несправедливость высказывания
может привести к конфликту?
1) Верно только а
3) оба суждения верны
2) Верно только б
4) оба суждения не верны
А4. Верны ли суждения о поведении
участников в конфликтной ситуации: а) стремление выйти из конфликтной ситуации,
не решая ее, не уступая, но и не настаивая на своем, - это компромисс;
б) непогашенный конфликт может вспыхнуть вновь с еще
большей силой?
1) Верно только а
3) оба суждения верны
2) Верно только б
4) оба суждения не верны
В1. Найдите в приведенном ниже списке
примеры советов, помогающих разрешить конфликтную ситуацию:
1) Проявляйте упорство в разрешении конфликта
2) Уступка - признак слабости, избегайте
уступок
3) Обратитесь за объективной оценкой конфликта
к нейтральному человеку
4) дайте волю своим эмоциям
5) Попытайтесь посмотреть на конфликт с точки
зрения другой стороны
6) Умейте прощать слабости других людей.
Вариант№2.
Ответ: А1. - 1, А2-3, А3-1, А4-1, В1- 6.
Конфликты в межличностных отношениях.
Вариант №2.
А1. Что из перечисленного относится к
понятию "конфликт"?
1) столкновение противоположных интересов
2) дружеский розыгрыш
3) обсуждение фильма
4) спортивное состязание
А2. Переход конфликта из внутреннего
состояния во внешнее действие:
1) причина
2) осознание 3) инцидент
4) посредничество
А3. Верны ли суждения о ступенях конфликта:
а) углублению конфликта будут способствовать оскорбления и грубость: б)
прерывание конфликта может способствовать его разрешению?
1) Верно только а
3) оба суждения верны
2) Верно только б
4) оба суждения не верны
А4. Верны ли суждения о способах разрешения
конфликта: а) разрешая конфликт, надо быть готовым пойти на уступки, б) лучшим
способом разрешения конфликта, является подчинение?
1) Верно только а
3) оба суждения верны
2) Верно только б
4) оба суждения не верны
В1.Ниже приведен перечень терминов, все они
за исключением одного характеризуют понятие самообладание" . Укажите
термин относящийся к другому понятию.
1. Выдержка
2. Спокойствие
3. Невозмутимость
4. Сдержанность
5. Хладнокровие
6. Раздражение.
3. Изучение нового материала.
Написали?
Хорошо. Ребята, скажите, а конфликт это всегда плохо? Я предлагаю
заполнить следующую таблицу "Плюсы и минусы конфликта",свои записи
нужно объяснить. (слайд №4)
(Слайд №5)
Плюсы
|
Минусы
|
не дает окостенеть
системе отношений, толкает к развитию,
стороны лучше узнают друг друга,
выявляются ранее скрытые достоинства и недостатки,
стимулирует активность людей, растет чувство ответственности и
значимости,
снимает напряженность, дает выход пару,
сплочение единомышленников,
выдвижение и формирование лидеров,
диагностика и прояснение ситуации.
|
материальные и
эмоциональные затраты,
дух конфронтации, ухудшение отношений,
снижение производительности труда.
|
А
теперь давайте проанализируем конфликтные ситуации на примере всем вам
известных сказок. Вам на дом было задано прочитать сказку К.И.Чуковского
"Федорино горе" (Слайд №6)
(Слайд
№7)
- Кто является участником конфликта?(посуда, домашняя утварь и Федора)
- Объект притязаний (из - за чего произошел
конфликт) ? (Из-за неряшливости Федоры) (Слайд
№8)
- Внешняя позиция участников (как объясняют
окружающим и самим себе причины конфликта) ? (Посуда заявляет о своем тяжелом положении .. И ответила посуда,
было нам у бабы худо...с.10 , а Федора в свою очередь , осознавая,
вероятно, последствия конфликта пытается вернуть посуду "Ой -ой
- ой! Воротитеся домой ) (Слайд №9-10)
- Внутренняя позиция участников (чего
опасаются, какие истинные причины стоят за конфликтом)? ( Федора боится остаться одна, посуда боится своего тяжелого
положения, боится совсем исчезнуть) (Слайд №11)
- Изменения в процессе развития отношений (
появились ли новые участники, возникли ли конфликты в лагерях
единомышленников, изменилось ли понимание конфликта)? ( первоначально в конфликт вмешиваются кошки Федоры "Эй, вы
глупые тарелки, что вы скачите как белки, вам ли бегать за воротами с
воробьями желторотыми...с. 9, позже возникает конфликт уже с тане посуды
...с. 6 ", Федора осознает всю тяжесть конфликта с.11-12.) (Слайд
№12-13)
- Выбранный способ разрешения конфликта
(чем все закончилось)?(Мир. Способ разрешения
конфликта -интеграция- т.е. стороны осознали причину
конфликта и пришли к общему решению с. 13-14. ) (Слайд №14-15)
- Ваше отношение к способу разрешения
конфликта.
Хорошо, давайте обратим наше внимание к
сказке А.С. Пушкина "О рыбаке и рыбке"(Слайд №16)
- Есть ли конфликт в этой сказке?
- В чем он состоит?
- Кто в нем участвует?
В сказке налицо межличностный конфликт,
потому что он возник между отдельными личностями – стариком и старухой.
Чем вызван конфликт т.е. Причина: (Слайд №17)
… Воротился старик ко старухе,
Рассказал ей великое чудо…
Я сегодня поймал, было рыбку,
Золотую рыбку, непростую…
Не посмел я взять с неё выкуп,
Так пустил ее в синее море.
Старика старуха забранила:
“Дурачина, ты, простофиля,
Не сумел ты взять выкупа с рыбки…”(эмоциональное состояние)
Стратегия поведения в конфликтной
ситуации Поведение: (Слайд №18)
“…Вот пошел старик к синему морю…
Стал он кликать золотую рыбку,
Приплыла к нему рыбка, спросила:
“Чего тебе надобно, старче?”
“…Смилуйся, государыня рыбка,
Разбранила меня старуха,
Надобно ей новое корыто…”(поведение– приспособление).
Конфликт развивается поэтапно. На примере
«Сказки о рыбаке и рыбке» заметны следующие стадии развития конфликта
I – Старуха требует новое корыто;
II – Старуха требует новую избу;
III – Старуха требует повышения социального
статуса с «черной крестьянки» до «столбовой дворянки»;
IV – Старуха требует повышения социального
статуса со «столбовой дворянки» до «вольной царицы»;
V – Старуха, добившаяся статуса «вольной
царицы», требует повышения статуса до «владычицы морской». Пик конфликта.
VI- Разрешение конфликтной ситуации. Лишение
всего, возврат к разбитому корыту. (Слайд №19)
Сказка "Заюшкина избушка" (Слайд
№20)
Чем вызван конфликт т.е. Причина: (Слайд №21)
… Вот лиса попросилась к зайчику переночевать,
да его из избенки и выгнала…”
(Различия, связанные с положением в
обществе)
Определите стратегию поведения сказочных
героев в ситуации острого конфликта. (ПОВЕДЕНИЕ) (Слайд
№22)
“… Идет дорогой зайчик, плачет. Ему на встречу
– собака.
– Что, зайчик, плачешь?
– Как же мне не плакать? Была у меня избёнка лубяная, а у лисы – ледяная.
Попросилась она ко мне ночевать, да меня же и выгнала!
– Не плачь, зайчик! Я твоему горю помогу!
Подошли они к избенке, и собака залаяла.
– Тяф-тяф-тяф! Поди, лиса, вон!
А лиса им отвечает с печи.
– Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам!
Собака испугалась и убежала.
(Уклонение от конфликта. Она
выражается в стремлении выйти из конфликтной ситуации, не разрешая ее).
4. Закрепление изученного материала:
РАЗРЕШЕНИЕ КОНФЛИКТА (Слайд № 23)
Перед вами пословицы и поговорки с одной
стороны, и четыре варианта исхода конфликта с другой стороны. Найдите
соответствие
“Худой мир лучше доброй ссоры”
(компромисс)
“С глаз долой, из сердца вон” (прерывание
конфликта)
“Сядем рядком да поговорим ладком”
(интеграция)
5. Подведение итогов урока. Оценка знаний и
умений учащихся.
Вывод: в
современном обществе невозможно избежать конфликтов, и они нужны, потому что
именно в споре рождается истина.
Ребята, о каком явлении нашей жизни
мы сегодня говорили? (о конфликте),
Когда случается конфликт? Каковые его
причины? (когда есть разногласия, противоречия и
столкновения между людьми).
Для разрешения конфликта нужно учитывать
интересы и поведение другого человека по общению.
6. Домашнее задание: (Слайд №24)
§9 - повторить, Составить план на тему
"Способы конструктивного поведения в конфликтной ситуации".
Конфликты в межличностных отношениях.
Вариант №1.
А1. Способность обеих сторон идти на уступки
для урегулирования разногласий:
1) сотрудничество,
2) избегание, 3)приспособление,
4) компромисс
А2. Случай, происшествие, недоразумение:
1) инцидент,
2) конфликт,
3) аргумент, 4)
поведение
А3. Верно ли, что: а) наиболее острые
конфликты происходят из-за моральных барьеров, б) несправедливость высказывания
может привести к конфликту?
1) Верно только а
3) оба суждения верны
2) Верно только б
4) оба суждения не верны
А4. Верны ли суждения о поведении
участников в конфликтной ситуации: а) стремление выйти из конфликтной ситуации,
не решая ее, не уступая, но и не настаивая на своем, - это компромисс;
б) непогашенный конфликт может вспыхнуть вновь с еще
большей силой?
1) Верно только а
3) оба суждения верны
2) Верно только б
4) оба суждения не верны
В1. Найдите в приведенном ниже списке
примеры советов, помогающих разрешить конфликтную ситуацию:
1) Проявляйте упорство в разрешении конфликта
2) Уступка - признак слабости, избегайте
уступок
3) Обратитесь за объективной оценкой конфликта
к нейтральному человеку
4) дайте волю своим эмоциям
5) Попытайтесь посмотреть на конфликт с точки
зрения другой стороны
6) Умейте прощать слабости других людей.
_____________________________________________________________________________________
Конфликты в межличностных отношениях.
Вариант №2.
А1. Что из перечисленного относится к
понятию "конфликт"?
1) столкновение противоположных интересов
2) дружеский розыгрыш
3) обсуждение фильма
4) спортивное состязание
А2. Переход конфликта из внутреннего
состояния во внешнее действие:
1) причина
2) осознание 3) инцидент
4) посредничество
А3. Верны ли суждения о ступенях конфликта:
а) углублению конфликта будут способствовать оскорбления и грубость: б)
прерывание конфликта может способствовать его разрешению?
1) Верно только а
3) оба суждения верны
2) Верно только б
4) оба суждения не верны
А4. Верны ли суждения о способах разрешения
конфликта: а) разрешая конфликт, надо быть готовым пойти на уступки, б) лучшим
способом разрешения конфликта, является подчинение?
1) Верно только а
3) оба суждения верны
2) Верно только б
4) оба суждения не верны
В1.Ниже приведен перечень терминов, все они
за исключением одного характеризуют понятие самообладание" . Укажите
термин относящийся к другому понятию.
1. Выдержка
2. Спокойствие
3. Невозмутимость