Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Обществознание / Конспекты / Конспект урока по обществознанию на тему Как человек познает мир ( 5 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Обществознание

Конспект урока по обществознанию на тему Как человек познает мир ( 5 класс)

библиотека
материалов

План-конспект урока

  1. Богапова Маргарита Александровна

  2. МОУ «СОШ №1 р. п. Татищево»

  3. Учитель истории и обществознания

  4. Обществознание

  5. 6 класс

  6. Тема урока: Как человек познаёт мир. Глава 2. Познавая мир и самого себя.

  7. Учебник: Обществознание: мир человека: 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / В.В. Барабанов, И.П. Насонова; под общ. ред. акад РАО Бордовского, - М. : Вентана-Граф, 2013. – 192 с.: ил.

  8. Цель урока: Первичное усвоение новых предметных и метапредметных знаний.

  9. Результативность обучения: Воспроизведение своими словами правил, понятий, алгоритмов, выполнение действий по образцу, алгоритму.

  10. Тип урока: урок усвоения новых знаний

  11. Формы работы учащихся: фронтальная, групповая самостоятельная.

  12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран.





Структура и ход урока

Приветствие учащихся.

Проверка наличия на столах у учащихся учебников, тетрадей, дневников.

Настраиваются на работу

Актуализация знаний

Ребята, скажите:

-Что является главным органом, с помощью которого человек познаёт мир?

-Почему человеческий мозг учёные называют биологическим компьютером?

Ответ: мозг



Головной мозг существует у большинства животных, и по своему объёму человеческий мозг даже уступает мозгу некоторых из них. И тем не менее только человек способен размышлять, думать о событиях, которые произошли в разное время, накапливать информацию и при необходимости передавать её другим.

Постановка проблемы

Человек с древнейших времён пытается познать окружающий его мир, приобретая для этого новые знания и используя опыт предшествующих поколений.

- Как называется этот процесс?

- Как же человек познаёт мир?

- Хватит ли сегодня наших знаний чтобы ответить на этот вопрос?

Задача нашего урока сегодня суметь найти правильный ответ.

Запишите тему урока.



Записывают в тетрадь

Познание – это процесс приобретения новых знаний.

Слайд 1




Записывают тему урока в тетради. Как человек познаёт мир. Слайд 2

Реализация проекта

Важнейшими инструментами, с помощью которых человек познаёт мир, являются его органы чувств.

- Какие органы чувств из курса окружающий мир в начальной школе вам известны?

Схема: чувственное познание

Органы чувств образно называют окнами в мир. Благодаря им мы ощущаем отдельные свойства предметов.

Опыт с мячом: даю в руки

Опишите, какой он.

Схема: ощущение


. Когда вы играете в футбол. То не думаете о том, что мяч круглый, упругий, гладкий. Вы воспринимаете мяч как целостный предмет.

Подумайте, как мы можем сформулировать понятие восприятие?

Схема: восприятие


Ощущение и восприятие называются формами чувственного познания мира. Но есть еще одна форма чувственного познания мира представление.

Опыт с мячом: прячу за спину.

- Вы видите сейчас мяч?

- Каким он был? Опишите пожалуйста.

Послушайте звуки. Что вы представляете.

Комфортно ли играть в мяч под дождём?

Схема: представление

Подумайте, как мы можем сформулировать понятие представление?




Давайте обратимся к схеме, о каких формах чувственного познания мы сегодня узнали?

Подумайте, это свойственно животным и человеку, или только человеку?


Французский философ Рене Декар сказал: «Я мыслю, следовательно, существую». Объясните значение этих слов.


Правильно, так что не стоит пренебрегать этим великим даром природы.

Мышление – высшая форма деятельности мозга человека, устанавливающая связи и отношения между предметами и явлениями.

Ещё одна форма познания - рациональное познание (схема):

Мы замечаем, что многие предметы и явления, несмотря на свои особенности имеют общие черты, Мы объединяем их в группы и даём общие названия. Эти общие названия принято именовать понятиями. (Схема)

Практическое задание: Попробуйте на своих представлениях о ромашках, одуванчиках, колокольчиках и розах сформировать понятие цветок.






Схема: Суждение

О чём бы вы ни думали, всегда обнаруживаете, что мышление связано со словами. Мы говорим для того, чтобы выразить свои мысли. Передать ощущения и чувства.

Откроим учебник на стр.179 и прочитаем памятку 5. Как доказывать сои суждения.

Она нам пригодится при работе в группах.

Практическое задание

К какому выводу вы придете, основываясь на следующих суждениях?

- Все мальчики 6 Б класса школы №1 хорошо играют в футбол.

- Рома учится в 6Б классе школы №1.

Следовательно…

Схема: Умозаключение




- Ребята, посмотрите на схему. Что является формами рационального познания. Подумайте, они свойственны только человеку или человеку и животным?




Ответ: Глаза, уши, язык, кожа, нос.





Ответ: Круглый, упругий, жёлтый, гладкий

Формулируют и записывают в рабочую тетрадь:

Ощущение - отражение свойств предметов, возникающее в результате воздействия их на органы чувств.

Слайд4



Формулируют и записывают в рабочую тетрадь: Восприятие – это соединение ощущений, из которых в мозгу человека формируется целостный образ какого-либо предмета.

Слайд 5





Отвечают на вопросы.


Слушают звуки природы. Отвечают на вопрос.


Формулируют и записывают в рабочую тетрадь:

Представление – это образ предмета или явления, который в данный момент сохранён в сознании и воспроизводится в памяти.

Слайд 6


Ответ: ощущение, восприятие, представление.

Свойственно и животным и человеку, потому что у них есть органы чувств.



Ответ: При решении каких-то вопросов, задач, необходимо прежде подумать, потом принимать решение. Человек отличается от животных тем, что умеет думать.



Записывают в рабочую тетрадь под диктовку учителя.

Слайд 7








Цветы - прекрасное создание природы. В цветке происходит опыление (обычно насекомым), здесь развивается плод. Цветок заканчивает собой стебель. (Детская энциклопедия)

Слайд8

Записывают в тетрадь

Понятие – единство главных свойств предметов и явлений.

Слайд 9






Читают и разбирают памятку.

Записывают в тетрадь

Суждение - форма мышления, в которой что-либо утверждается или отрицается о предмете и его свойствах.

Слайд 10






Рома хорошо играет в футбол.

Записывают в тетрадь

Умозаключение – это вывод, результат наших суждений.

Слайд 11

Формулируют вывод Вывод: Понятие, суждение, умозаключение – это формы рационального познания. Только человеку. (от лат ratio – «разум», «рассудок».)


Первичное закрепления



Продукт проекта

Вывод: Чувственное и рациональное познания взаимосвязаны, ведь познание – единый процесс, в результате которого наши знания о мире пополняются и становятся истинными (правильными и важными).

Закрепление изученного материала

Работа с учебником стр.

Задания по группам: Опишите картину

1 гр. – с точки зрения художника;

2 гр. – с точки зрения биолога;

3 гр. – с точки зрения крестьянина;

4 гр. – с точки зрения историка.


Работают в группах, используют памятку 5 на стр. 179.

Слайд 12

Подведение итогов

Учитель консультирует

Учащиеся дают оценку деятельности по ее результатам (самооценка, оценивание результатов деятельности товарищей).

Домашнее задание

П.5

В рабочей тетради на стр.19

1 уровень №1,

2 уровень №1, 6,

3 уровень №1,6,9

Записывают задание в дневник.

Слайд 13



Автор
Дата добавления 01.10.2016
Раздел Обществознание
Подраздел Конспекты
Просмотров97
Номер материала ДБ-229664
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
