Инфоурок Обществознание КонспектыКонспект урока по обществознанию на тему "Потребление" (8 класс)

Конспект урока по обществознанию на тему "Потребление" (8 класс)

Скачать материал

Тема урока Потребление

Цели и задачи: познакомить с факторами, влияющими на объем и структуру потребительских расходов, связью между доходом и потреблением; характеризовать механизм защиты прав потребителей в Российской Федерации.

Планируемые результаты: предметные: применять понятийный аппарат обществоведческих знаний для раскрытия понятий производственное и непроизводственное потребление, страхование, суверенитет потребителя; раскрывать закономерности изменения потребительских расходов семьи в зависимости от доходов; выявлять основные факторы, влияющие на объем и структуру потребительских расходов; характеризовать виды страховых услуг; раскрывать на примерах меры защиты прав потребителей;

Метапредметные: коммуникативные: организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение; приобретать опыт регуляции речевого поведения как основы коммуникативной компетентности; обмениваться знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений;

регулятивные: формулировать новые задачи в учебной и познавательной деятельности; составлять план действий; соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата; оценивать правильность решения учебной задачи;

познавательные: привлекать ранее изученный материал при решении познавательных задач; ставить репродуктивные вопросы по изученному материалу; давать определения понятий, устанавливать аналогии, классифицировать явления; применять начальные исследовательские навыки при решении поисковых задач; решать творческие задачи;

личностные: формирование и развитие познавательного интереса к экономической сфере жизни общества, правовой культуры и осознанного поведения человека как потребителя; приобретение навыков защиты своих потребительских прав.

Оборудование: учебник, пакет с рабочим материалом для работы в группах, проектор, мультимедийная презентация.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Ход урока

I.       Организационный момент

II.      Актуализация опорных знаний

III.    Мотивационно-целевой этап

Все мы постоянно выступаем в качестве потребителей, покупаем товары, обращаемся в службы быта, ездим на транспорте, пользуемся коммунальными и медицинскими услугами. Часто при этом наши права нарушаются. Для того чтобы защитить свои права, нужно их знать. На Западе есть такой девиз «Потребитель — это король».

Тема урока: «Потребление».

—      Как вы думаете, о чем мы будем говорить?

—      На какие вопросы нам предстоит ответить?

План урока

1.      Семейное потребление.

2.      Страховые услуги, предоставляемые гражданам.

3.      Экономические основы прав потребителей. Проблемный вопрос

—      Можно ли замерить благосостояние?

IV.    Работа по теме урока

—      Изучив схему, ответьте на вопросы.

Вопросы к классу

—      Почему на схеме присутствует производство?

—      Как связаны между собой производство и потребление?

—      Что относится к производственному потреблению?

—      Что относится к непроизводственному потреблению? (Ответы учеников.)

1. Семейное потребление

—      Предложите, какие факторы влияют на семейное потребление.

— Разделитесь на пять групп. Работая с п. 1 § 25 учебника, исследуйте и проанализируйте эти факторы.

Первая группа — фактор потребности.

Вторая группа — фактор доходы.

Третья группа — фактор сбережения.

Четвертая группа — фактор расходы.

Пятая группа — фактор возраста членов семьи.

2. Страховые услуги, предоставляемые гражданам.

Страхование — это одно из многих экономических изобретений человечества, выгодных и продавцам, и покупателям. Законодательство предусматривает четыре основных вида страхования:

1)      личное — страхуются имущественные интересы, связанные с личностью (жизнь, здоровье, трудоспособность);

2)      имущественное — страхование недвижимости, транспортных средств, финансовых рисков;

3)      страхование ответственности — применяется во многих сферах, где профессиональная ошибка может причинить значительный ущерб (медицина, транспортные перевозки и т. д.);

4)      страхование предпринимательского риска — страхование бизнеса и связанных с ним рисков.

Страхование может быть:

1)      индивидуальным;

2)      групповым — оформляется на группу лиц.

Существует множество видов личного страхования. Чаще всего применяются:

1)      страхование жизни — страховым случаем может быть смерть страхователя, а страховку получают члены его семьи или другие лица (например, при получении ипотеки банки часто требуют застраховать жизнь заемщика в свою пользу);

2)      медицинское страхование — страховка позволяет страхователю оплатить лечение и лекарства в случае болезни;

3)      страхование от несчастных случаев;

4)      пенсионное страхование — направлено на обеспечение опре-деленного уровня жизни при наступлении пенсионного возраста, это часть системы обязательного социального страхования;

5)      накопительное страхование — схоже со страхованием жизни, но выплата производится не только при наступлении смерти, но и при дожитии застрахованным лицом до определенного возраста;

6)      страхование туристов от несчастных случаев.

Медицинское страхование делится на обязательное и добровольное. Цель обязательного медицинского страхования в том, чтобы предоставить всем членам общества равный доступ к качественным медицинским услугам..

Социальное страхование включает обязательное пенсионное страхование, коллективное страхование от несчастных случаев, страхование риска потери работы и т. д.

Имущественное страхование направлено на защиту имущественных интересов личности, поэтому страховые случаи — это повреждение или утрата имущества либо полученный иным образом имущественный ущерб.

Страхование ответственности — вид страхования, широко распространенный в развитых странах. К нему относится:

1)      страхование гражданской ответственности водителей;

2)      страхование ответственности перевозчиков;

3)      страхование работодателей от причинения вреда здоровью ра-ботников;

4)      страхование профессиональной ответственности медицинских работников, адвокатов, нотариусов и представителей других профессий;

5)      страхование производителей товаров (может быть застрахован любой ущерб, причиненный товарами, произведенными застрахованным лицом);

6)      страхование предприятий, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающей среды или людей;

7)      другие виды страхования ответственности (страхование гражданской ответственности домовладельцев, владельцев животных, охотников и других лиц).

3. Экономические основы прав потребителей

15 марта считается Всемирным днем потребителя. В этот день в 1962 г. президент США Джон Кеннеди провозгласил четыре основных права потребителей:

1)      на безопасность;

2)      на информацию;

3)      на выбор;

4)      быть выслушанным.

— В каких случаях вы выступали в роли потребителей?

Запись в тетради

Потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать, приобрести товары, работы, услуги для личных (бытовых) нужд, не связанных с извлечением прибыли.

Изготовитель — организация или индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям.

Исполнитель — любая организация или индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям.

Продавец — любая организация или индивидуальный пред-приниматель, реализующие товары потребителям.

Были ли следующие персонажи потребителями?

1.      Мама с дочкой пошли на рынок и приобрели зимние сапоги {Да).

2.      Ученик дал почитать книгу товарищу. {Нет, так как он не платил за данную услугу.)

3.      Житель необитаемого острова Робинзон Крузо. {Нет, он ничего не приобретает за деньги.)

4.      Предприниматель приобрел партию шарфов для перепродажи. {Нет, он не будет сам использовать эти товары.)

— Разделитесь на четыре группы. Работая с п. 3 § 25 учебника и различными статьями Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей», охарактеризуйте права потребителя.

Первая группа — право на безопасность.

Вторая группа — право на качество товара (услуги).

Третья группа — право на информацию.

Четвертая группа — право на возмещение ущерба.

V. Подведение итогов урока

1.      Прокомментируйте правомерность действий продавца в данной ситуации.

Магазин продал Петрову буфет с обязательством доставить его на квартиру покупателя. При перевозке буфет попал под дождь и был сильно испорчен. Петров отказался принять покупку и потребовал возвратить деньги или доставить другой буфет. Администрация магазина заявила, что покупатель является собственником товара с момента уплаты за него денег. Поэтому сам должен нести последствия порчи буфета от случайных причин.

2.      Прокомментируйте правомерность действий продавца и изготовителя в данной ситуации.

Сидорова в 1986 г. купила в магазине «Цель» цветной телевизор отечественного производителя. Гарантийный срок на телевизор составлял 2 года. В 1988 г. Сидорова продала телевизор Петрову, а тот Малахову. В результате этих манипуляций документы на телевизор были утеряны. В 1994 г. телевизор загорелся. В результате самовозгорания телевизора полностью выгорел дом.

Малахов потребовал от магазина, продавшего телевизор, возместить убытки, причиненные некачественным товаром. Магазин отказался удовлетворить требования Малахова. Завод, изготовивший телевизор, также отказался возмещать убытки.

Домашнее задание

1.      Прочитать § 25 учебника.

 

Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)

1.         Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя.

2.         Изготовитель (исполнитель) обязан обеспечивать безопасность товара (работы) в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).

3.         Не допускается продажа товара (выполнение работы, оказание услуги), в том числе импортного товара (работы, услуги), без информации об обязательном подтверждении его соответствия требованиям, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

 

 

 

Статья 4. Качество товара (работы, услуги)

            Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

            При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

            Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

            При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

            Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.

 

 

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального

предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

1.         За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

2.         Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

3.         Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.

4.         Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.

6.         При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

 

Статья 10. Информация товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. 2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

•          сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов и т.д.

•          цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

•          гарантийный срок, если он установлен;

•          правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);

•          информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;

•          срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом;

•          адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

•          информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;

•          информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);

•          указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Перечень продуктов питания и непродовольственных товаров и услуг, необходимых для минимального удовлетворения потребностей человека (семьи):

1) потребительская корзина 2) совокупный доход

3) прожиточный минимум   4) расходы бюджета

2. Механизм регулирования неравенства доходов государством включает в себя:

1) развитие государственного сектора экономики  2) проведение переписи населения

3) создание коммерческих банков   4) социальные выплаты

3. Из двух суждений: а) неравенство доходов зависит от партийной принадлежности; б) неравенство доходов может быть связано с не зависящими от человека обстоятельствами:

1) верно только а   2) верно только б  3) верны оба суждения  4) оба суждения неверны

4. Из двух суждений: а) большой разрыв между доходами бедных и богатых приводит к социальной нестабильности; б) бедность населения — одна из главных проблем общества:

1) верно только а      2) верно только б 3) верны оба суждения  4) оба суждения неверны

5. Примером перераспределения доходов в государстве является:

1) регулирование налогообложения  2) штрафы за нарушение правил дорожного движения

3) охрана границ государства  4) пособия многодетным семьям

5) расходы на содержание госаппарата  6) бесплатное питание для малоимущих граждан

6. Стоимость минимума средств, необходимых для поддержания жизнедеятельности человека:

1) потребительская корзина  2) доходы граждан

3) прожиточный минимум  4) социальные выплаты

7. Из двух суждений: а) на неравенство доходов влияет различие в уровне образования и профессиональной подготовки; б) неравенство доходов присуще современному обществу:

1) верно только а      2) верно только б      3) верны оба суждения  4) оба суждения неверны

8. Из двух суждений: а) с помощью социальных выплат государство стремится сократить государственные расходы; б) социальные выплаты, полученные от государства, граждане возмещают, добившись успеха в предпринимательской деятельности:

1) верно только а      2) верно только б      3) верны оба суждения  4) оба суждения неверны

9. Регулируя заработную плату, государство определяет:

1) минимальный размер оплаты труда  2) размер социальных выплат

3) форму выплаты заработной платы  4) размер субсидий и дотаций

10. Доход семьи включает:

1) заработную плату  2) отдых в санатории  3) страхование имущества

4) урожай яблок на приусадебном участке 5) дивиденды по акциям  6) покупку автомобиля.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по обществознанию на тему "Потребление" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
