Инфоурок Обществознание КонспектыКонспект урока по обществознанию на тему "Символы малой родины" (6 класс)

Конспект урока по обществознанию на тему "Символы малой родины" (6 класс)

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №4 п. Хинганск»

 

 

 

 

 

Разработка урока обществознания в 6 классе

По теме «Символы малой родины»

 

 

 

 

Составила:

 Фролова Елена Викторовна,

Учитель обществознания  и истории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

п. Хинганск , 2015 г

Конспект урока обществознания

Класс: 6

УМК:  Л.Н. Боголюбова, Л.Ф. Ивановой

Продолжительность урока: 45 минут

Тема урока: «Символы малой родины»

Номер урока:  ????????????????

Тип урока: Изучение нового материала

Цели урока:

Образовательные:

- формирование знаний обучающихся о Родине, символах малой родины,

Воспитательные:

- воспитание любви к родине, гражданственности;

Развивающие:

- развитие навыков чтения, культуры речи, умений анализировать и делать выводы.            

 Задачи урока:

- формировать умение объяснять символический смысл цветов  на флагах, гербах ЕАО, Облученского района, поселка Хинганск;

- развивать речевую и мыслительную деятельность, способность к размышлению, воспитание культуры речи;

Формы  работы на уроке: групповая, фронтальная, индивидуальная

 

Методы, приемы работы на уроке: Словесный, наглядный, поисковый, организация самостоятельной  учебной деятельности, постановка проблемы, выдвижение гипотез и их обсуждение.

 

Оборудование:  карточки флага, гербов, эмблемы, 1 ватман, герб Хинганска, клей, книги по символике и истории ЕАО, Облученского района и поселка Хинганск, презентации, запись гимна РФ.

Используемые технологии:  здоровьесберегающие,  проблемного обучения,  технология сотрудничества,  групповые технологии, развивающего обучения.

Предметные результаты:

1. Формировать умение определять основные символы государства и малой родины.

2. Формировать умение находить и выбирать, затем рассказывать информацию о символах малой родины.

3. Формировать умение понимать смысл обществоведческих терминов: родина, герб, флаг, гимн.

Метапредметные и личностные результаты:

Регулятивные УУД

1. Сформировать умения самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).

2. Сформировать умения планировать свою индивидуальную образовательную траекторию, работать по самостоятельно составленному плану, сверяясь с ним и с целью деятельности, исправляя ошибки, используя самостоятельно подобранные средства (в том числе и Интернет).

Познавательные УУД

1. Сформировать умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия событий.

2. Сформировать умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные УУД

Сформировать  умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе и индивидуально.

 

 

                                                    Ход  урока

1.Организационный момент (приветствие детей, психологический настрой, мотивация к учебной деятельности) – 4 мин.

 

С начала урока играет гимн Российской Федерации. Обучающиеся и гости поют гимн (2 минуты)

Учитель: Добрый день, уважаемые ребята. Сегодня у нас необычный урок. Все вы знаете государственные символы Российской Федерации. Свои символы есть и у нашей малой родины. Некоторые из них известны и доступны, а о некоторых пришлось собирать информацию по крупицам. Сегодня мы послушаем, какое же исследование вы провели, чтобы составить полную картину символов нашей малой родины.

Перед вами на доске написаны два слова: они одинаковые по звучанию, но разные по написанию: Родина и родина. Кто может объяснить, почему написано так?

Примерный ответ обучающихся: с большой буквы слово Родина написано в значении страна, где мы живем, Россия; с маленькой буквы родина означает местность, где мы живем, город, область или поселок.

Целеполагание (1 мин.)- как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? (так как мы уже знаем о символах нашей страны, России, значит сегодня мы узнаем о символах нашей малой родины- области, района, поселка)

Начнем мы с государственных символов нашего субъекта- Еврейской автономной области. Ребята подготовили краткий обзор данных о гербе и флаге.

Ответы учащихся сопровождаются показом наглядной информации (изображения гербов и флагов).

Примерный ответ обучающихся (1 ученик, 3 минуты):

Герб Еврейской автономной области был утвержден в 1996 году.

Герб сделан в форме французского щита аквамаринового цвета, который символизирует цвет дальневосточной тайги, природную красоту нашего края.

В верхней и нижней части герба расположены узкие голубые горизонтальные полоски, символизирующие реки Бира и Биджан.

В центре герба изображен золотой уссурийский тигр с черными полосами, развернут вправо от зрителя. Тигр – символ независимости, мужества и отваги, указывает на необычную историю и своеобразный путь развития области. Сильный, ставший очень редким зверь в своё время был типичным для фауны тех мест.

В 2009 году Центробанком России была выпущена в обращение 10 миллионов десятирублевых монет, посвященных 75-летию образования Еврейской Автономной области. На одной стороне расположен герб ЕАО.

Учитель: У нашей области кроме герба есть еще и флаг. Сейчас ребята кратко расскажут нам о нем.

Примерный ответ обучающихся (2 ученика, 3 минуты)

Флаг Еврейской автономной области утвержден в 1996 году. Представляет собой белое прямоугольное полотнище, посередине которого расположена цветная полоса, символизирующая радугу, и состоящая из семи узких горизонтальных полосок: красной, оранжевой, желтой, зеленой, голубой, синей и фиолетовой.

Белый цвет полотнища флага олицетворяет чистоту в широком смысле слова – чистоту помыслов, честное исполнение долга и обязанностей. Радуга – библейский символ мира, счастья, добра. Она символизирует завет Бога с людьми после потопа, по которому Он пообещал людям их не истреблять более. Количество полос – семь – в радуге соответствует количеству свеч в меноре (светильнике-семисвечнике) – одном из символов еврейского народа. Менора говорит о сотворении мира в семь дней, а количество полос радуги подчеркивает связь с древним еврейским символом. Таким образом,  подчеркивается связь нашей области с ее названием.

Учитель: спасибо, ребята. Мы послушали краткую информацию о государственных символах Еврейской автономной области.

Ребята, подскажите, в каком районе области мы живем?

Учащиеся: Облученский район.

Учитель: правильно. У нашего района тоже есть свой символ. Сейчас мы послушаем о нем.

Примерный ответ учащегося (1 ученик, 2 минуты):

Герб Облученского района был утвержден в 2012 году. Автор герба: Татьяна Красилова- по профессии художник-оформитель. Работа по составлению герба велась ею с 2003 года. Только в 2012 Геральдическая палата утвердила его. Синий цвет обозначает богатство водных ресурсов, а зеленый- лесные ресурсы нашего района. Золотистый цвет- наш район богат полезными ископаемыми. В наших краях есть растение, которое можно встретить на сопках. Это рододендрон. Именно он изображен в центре герба.

Учитель: мы рассмотрели с вами символы нашей области и района. Пришел черед и нашего поселка. В 2015 году нашему поселку исполнилось 70 лет!  Учащимися нашей школы была проведена большая работа по обновлению экспозиции школьного музея, сбор информации по истории поселка, комбината «Хинганолово», и т.д. Так как день рождения нашего поселка совпадает с Днем победы в Великой Отечественной войне, то ребята провели большую поисковую работу по формированию Книги памяти участникам войны. Во время работы в музее были найдены два символа нашего поселка- герб и эмблема комбината, ныне не существующего. Но никаких данных,  откуда они взялись, кто их авторы и дата создания ребята не нашли. Поэтому была проведена исследовательская поисковая работа, о результатах которой нам ребята и расскажут. Итак, герб поселка Хинганск.

Примерный ответ учащихся (2 ученицы, 4 минуты): В нашем школьном музее хранится герб поселка Хинганск. Многие годы учащиеся нашей школы брали его на соревнования, использовали в школьных мероприятиях. Ему так много лет, что теперь никто не помнит, откуда он здесь взялся и кто его придумал.

Нам стал интересен этот вопрос, ведь это герб нашего родного уголка. Мы решили провести исследование, кто же является автором герба, когда он был создан, и что обозначают символы, изображенные на нем.

Для начала мы опросили учителей нашей школы, но никто из них не знал, откуда этот герб. Некоторые даже не знали о его существовании. Затем мы обратились к учителям-ветеранам, которые уже не работают в нашей школе. Они учили наших родителей.

С каждым нашим посещением надежда узнать о гербе нашего поселка таяла. Мы услышали много интересных сведений о поселке, его строительстве, о школе, но никто не знал, откуда в школьном музее взялся герб поселка Хинганск.

И вот, наконец, нам повезло. Фаина Федоровна, в прошлом учитель русского языка и литературы, нашла в своих записях имя автора герба- это Александр Сергеевич Ковальчук, который предположительно является первостроителем нашего поселка. Предположительно, герб был придуман им в 1946 году. Но, проведя опрос жителей нашего поселка, мы выяснили, что впервые герб увидели в середине 1970-х годов на праздновании Дня металлурга. Значит,  данные оказалась неверными. Предположительно, герб нарисовали ученики нашей школы 1970-х годов.

Герб представляет собой французский щит, верхняя часть голубого цвета символизирует реку Амур; нижняя часть зеленого цвета говорит о богатой растительности природы Хинганска. Белая полоса посередине символизирует чистоту, высокие устремления жителей поселка. На голубом фоне изображен уссурийский тигр, который когда-то жил в этих местах и сейчас иногда заходит. На зеленом фоне мы видим горы и недра, богатые оловом- изображен значок химического элемента олова- станум).

В этом гербе отражены те особенности, которые отличают наш поселок, являются его визитной карточкой. Данную исследовательскую работу мы продолжим.

Учитель: итак, исследование герба нашего поселка будет продолжено. Больше ребятам повезло в исследовании другого символа- эмблемы комбината «Хинганолово».

Примерный ответ учащихся (2 ученика, 4 минуты): В нашем школьном музее мы нашли еще один интересный символ нашего поселка.

9 мая 1945 года в долине реки Хинган было двойное торжество. Геологи, открывшие здесь богатые залежи олова, заложили на берегу сруб первого дома будущего поселка горняков.  В этот же день пришедший из Облучья геолог принес весть об окончании войны. Так день рождения нашего поселка совпал с Днем Победы в Великой Отечественной войне.

25 мая 1945 года было принято постановление о строительстве на базе Хинганского месторождения комбината «Хинганолово»- первого  предприятия по добыче олова в Приамурье.

В музее мы нашли эмблему комбината «Хинганолово». Мы считаем ее символом нашей малой родины, потому что история нашего поселка, жизнь людей в нем неразрывно была связана с существованием комбината.

На эмблеме изображен капер. В 1964 г. были прекращены наземные  работы в карьере, пущена в эксплуатацию шахта "Капитальная", добыча стала подземной. Именно с этим событием связано появление эмблемы комбината.

Вот что мы выяснили. Почетным работникам комбината выдавали за особые заслуги значки- «Почетный металлург», «Почетный горняк» и др., на которых изображены копер, здание фабрики, строения шахты. Примерно в середине 1980-х годов художником на предприятии работал Макаров Алексей Михайлович. По свидетельствам очевидцев, работников комбината того времени, именно он, собирая рисунки со значков, сделал единую эмблему комбината «Хинганолово». Скорее всего, это совпало с 40-летием комбината в 1985 году.

Мы считаем, что данная эмблема является символом и нашего поселка, потому что жизнь комбината долгие годы была неразрывно связана с жизнью нашего поселка.

Учитель: итак, работу по символике нашего поселка можно считать почти законченной. Но давайте послушаем еще двоих ребят.

Рассказ учащихся об эмблеме школы (2 ученика, 3 минуты): когда мы проводили исследование по символике нашего поселка, мы поняли, что наша школа такого символа не имеет. Надо было это исправить. В рамках школы был проведен конкурс на лучшую работу – проект эмблемы школы. Ученики предоставили несколько вариантов. Лучшей была признана работа ученицы 6 класса Гусенковой Дарьи. Мы представляем вам скорректированный вариант.

На заднем плане мы видим графическое изображение нашей школы. На переднем плане кубок, что символизирует спортивные и интеллектуальные победы нашей школы. Изображение мальчика и девочки говорят о дружеских отношениях и сплоченности нашей небольшой школы. Книга, глобус, палитра- это символы главных направлений школьной деятельности- интеллектуальной и творческой. Теперь и у нашей школы появился свой символ.

Физкульминутка (2 минуты)

Учитель: Ребята, сейчас давайте проведем такую работу: пользуясь правилами составления гербов (Приложение 1), мы попробуем составить герб нашего класса. Разбиваемся на три группы (три ряда). На парте у вас есть листы, карандаши, фломастеры и памятка. В течение 7 минут попробуйте придумать герб нашего класса.

Ответы детей (5 минут)

итак, мы рассмотрели символы нашей малой родины. Ребята, сейчас мы проверим, насколько вы усвоили информацию нашего урока. Проведем небольшую викторину (5 вопросов, 3 минуты)

Закрепление новых знаний. Вопросы:

1. Назовите день рождения нашего поселка. ( ответ- 9 мая 1945 года)

2. Как изначально назывался наш поселок? ( ответ- Микояновск)

3. Посчитайте, сколько лет сегодня было бы комбинату «Хинганолово» (ответ- 70 лет)

4. Назовите, в какие годы появились- герб ЕАО, флаг ЕАО, герб Облученского района. ( ответ- герб и флаг ЕАО в 1996 году, герб района в 2012 году)

5. Укажите, какие изображения чаще всего встречаются на символах нашей малой родины. (ответ- тигр, зеленый цвет как символ природы)

Обобщение и систематизация новых знаний.

Учитель: Подводя итог нашего урока, мы бы хотели оставить о нем память. Ребята решили для нашего музея сделать небольшой информационный плакат о символах нашей малой родины.

Учащиеся выходят к доске, оформляют плакат (приготовлен клей, изображения, ватман) – 2 минуты.

Ученица: в память о нашем уроке и нашей работе мы сделаем подарки каждому классу нашей школы- в классный уголок повесят буклет с символами нашей малой родины.

Домашнее задание: написать сочинение о символах малой родины.

 

 

 

 

Приложение 1

Правила составления гербов

Лист-справочник.

Основа герба – щит:

· треугольный – варяжский, норманнский;

· овальный – итальянский;

· квадратный с округлостью внизу – испанский;

· четырехугольный с заострением внизу – французский;

· фигурный – немецкий.

Цвета, использовавшиеся на гербах, служили символами тех или иных достоинств. Символика их такова:

· красный – «мужество», «страсть»;

· голубой – «величие», «красота, ясность»;

· зеленый – «изобилие, свобода, надежда»;

· пурпурный – «власть»;

· черный – «печаль, скромность», «постоянство»;

· серебро (белый) – «чистота и скромность», «благородство»;

· золото (желтый) – «богатство, сила, верность», «знатность».

Изображений на щите было тем больше, чем богаче владелец и древнее его род. Символика изображений на щитах:

· лев – отвага, сила, гнев, великодушие;

· журавль – бдительность, осторожность;

· лилия – расцвет и успех;

· единорог – непобедимость;

· гриф – неустрашимость и свирепость;

· кошка – независимость;

· волк – злость и жадность;

· кабан – бесстрашие;

· петух – воинственность;

· павлин – хвастовство;

· розы – чистота, святость;

· лилии – расцвет;

· ключи – открытость.

Кроме того, существовало множество других фигур и эмблем, позволявших обозначать в иносказательной форме чуть ли не все качества и деяния человеческого рода (неодушевленные предметы, животные, растения, мифические персонажи и др.)

Внизу щита помещался девиз; он, как правило не менялся со временем.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по обществознанию на тему "Символы малой родины" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 046 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока по обществознанию на тему "Будь толерантным!" (11 класс)
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 15. Нации и межнациональные отношения
  • 13.03.2018
  • 1051
  • 11
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Презентация на тему "Человек в системе экономических отношений" (11 класс)
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Рейтинг: 3 из 5
  • 13.03.2018
  • 1528
  • 35
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.03.2018 892
    • DOCX 29.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фролова Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фролова Елена Викторовна
    Фролова Елена Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2759
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 869 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 117 человек

Мини-курс

Транспорт в экономике: роль, взаимодействие и потенциал

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Стратегии развития бизнеса: конкуренция, позиционирование и прогнозирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе