Конспект урока обществознания в 7 классе.
Тема урока: Социальная среда подростка.
Цель урока:
создать условия для успешного осмысления нового учебногоматериала, применения
ранее полученных компетенций в знакомой и новой учебной ситуациях; возможности
для соотнесения учащимися ранее полученных знаний с приобретёнными на уроке.
Задачи:
Образовательная:
Знать
что включает в себя понятие «Социальная среда», на какие категории она делится,
какое влияние на подростка оказывает каждая категория.
Развивающая: Развивать
умение анализировать жизненные ситуации, факты, применять полученные знания и
умения на практике, доказывать свою точку зрения, , высказывать свое мнение.
Воспитательная:
Воспитывать
чувство ответственности за своё будущее, уважение к подросткам из разных
социальных групп.
Оборудование:
Кравченко
А.И., Певцова Е.А. Обществознание: Учебник для 7 класса общеобразовательных
учебных заведений. – М.: «ТИД « Русское слово – РС», 2009;карточки с
заданиями для групп на столе каждой группы; компьютерная презентация.
I.Организационный момент (возникновение проблемной
ситуации)
Предварительно класс поделен на три
группы
1. Возникновение
проблемной ситуации.
Учитель предлагает ученикам
проанализировать факт:
- По опросам школьников 7 класса
одной из средних школ города М. психолог пришел к выводу о том, что 40 %
учащихся безоговорочно доверяют своем учителям.
2. Создание проблемной
ситуации:
А) подводящий проблемный диалог:
- Ребята
проанализируете представленный факт. Как вы думаете, какую тему мы будем изучать
сегодня на уроке?
- Социальная
среда подростка.
Что нам предстоит узнать? Какие перед
нами стоят цели?
Б) Составляется план на
доске:
А. Определить, что такое социальная
среда.
Б. Её разновидности.
В. Влияние каждого вида на
подростка.
II. Изучение нового материала
(осмысление)
1.Выстраивание ассоциативного
ряда:
- Какие
ассоциации у вас возникают с понятием Социальная среда?
(В результате беседы идёт выстраивание ассоциативного ряда: социальная –
общественная - окружение - семья – родственники – друзья – всё общество).
На доску выводятся все названные
слова. Затем учащимся даётся задание составить определение «социальная среда» и
записать в тетрадь.
2. Каждая группа получает
задание – дописать фразу «Я вижу вокруг себя…»
Через две минуты заслушиваются
ответы. По ходу ответов на доске составляется схема
Социальная
среда
Ближайшая среда
Промежуточная среда Дальняя среда
-
Семья - Учителя -
Радио
- Одноклассники -
Классный руководитель - TV
- друзья во
дворе - газеты
- интернет
Скажите, а в чём вы видите разницу в степени воздействия на
подростка социальной среды ?
Выслушиваются
версии, подводится итог
Следовательно, чем дальше от подростка круг общения, тем меньше уровень доверия
к нему..
Больше
всего подростки доверяют свое семье. Более 50 % опрошенных считают, что
сведения, получаемые от родителей, самые правильные и правдивые.
Но одинаковое ли воздействие на подростка оказывает семья? Ведь
семьи бывают: богатые, со средним достатком, бедные.
- Выполнение
группового задания.
Каждая
группа воссоздаст «климат» и среду обитания по степени богатства.
Первая
группа: представьте, что вы воспитываетесь в семье с большим достатком.
Вторая
группа: представьте, что вы воспитываетесь в семье со среднем достатком.
Третья
группа: представьте, что вы воспитываетесь в семье, которая едва сводит концы с
концами.
Общее
задание: прочтите его в карточке 2.
-
Как чувствуют себя подростки в этих семьях?
-
Как они приспособлены к жизни?
-
Какие качества они получают, воспитываясь в подобных семьях?
Работу
представляют наглядно.
Примерный
ответ 1 группы. Влияние на подростка семьи с большим достатком:
- Подростки
чувствуют себя комфортно в такой семье, потому что у них все есть.
- Наличие денег
делает их уверенными в себе..
- Они проводят
разнообразно свой досуг.
- В них
развиваются следующие черты: эгоизм, слабоволие, себялюбие, Впоследствии
это может привести к трагедии.
Примерный
ответ 2 группы. Влияние на подростка семьи со средним достатком:
- Подростки в
таким семьях обеспеченны всем необходимым, но лишнего не могут себе
позволить.
- Отсутствие
достаточного количества денег заставляет их приспосабливаться к жизненным
обстоятельствам. Они всего добиваются сами. В них развиваются следующие
черты: самостоятельность, терпимость, уважение к людям, решительность, трудолюбие,.
- Рядом с ними
чувствуют себя уверенно окружающие их люди.
Примерный
ответ 3 группы. Влияние на подростка семьи с низким достатком:
Участники
группы должны определить, что в данной ситуации возможно 2 варианта – отрицательный
и положительный.
Отрицательно:
- В этих семьях
не всегда есть предметы первой необходимости, продукты, красивые вещи.
- Им не
комфортно среди богатых подростков, стараются быть незаметными, поэтому в
них развиваются следующие черты: агрессивность, злоба, зависть, обреченность
и др.
- Чтобы достичь
уважения, они могут прибегать к правонарушениям, либо утверждать своё
превосходство посредством физической силы.
Положительно:
- Они хорошо
приспособлены к жизни.
- Стойко
встречают удары судьбы.
- Рассчитывают
только на свои силы.
- Обладают
силой воли, ставят реальные цели и достигают их, проявляя трудолюбие.
- Решение
проблемного вопроса
Итак,
мы с вами исследовали влияние достатка в семье на подростка. А кто ещё
оказывает на него влияние?
Выслушиваются
ответы и делаются записи на доске:
- Родственники
- Друзья
- Учителя
- Друзья
родителей
- Герои любимых
книг
- Популярные
музыканты
- Школа
Скажите,
а в предложенных вами вариантах одинаковым образом осуществляется влияние на
подростка? Ученики должны подойти к осознанию прямого и косвенного влияния.
Делаются записи в тетради.
III.
Выражение нового решения. Применение нового знания.
1.
Заполните таблицу, подобрав из первого столбика
соответствие во втором.
влияние
|
Пример
|
А. прямое
Б. косвенное
|
1. родители
2. автор газетной
статьи
3. герои книг
4. классный
руководитель
5. одноклассник
6. близкий друг
7. герои сериалов
и художественных фильмов
|
Ответы: а. 1,4,5,6
Б. 2,3,7
IV. Подведение итогов. Рефлексия
1. Что нового мы узнали на сегодняшнем уроке?
2. Составить
синквейн к теме «Социальная среда подростка».
Пример:
Социальная среда
ближняя, дальняя
Воспитывает, одобряет, порицает
Социальная среда – необходимое условие
существования подростка
Моё окружение
3. Выставление
оценок учителем.
V. Домашнее задание.
§10. Выбрать один вопрос и ответить не
него:
На «3». Приведите
примеры прямого и косвенного влияния социальной среды на подростка.
На «4». Всегда ли
замечает подросток, что на него кто-нибудь оказывает влияние? Можно ли влиять
на человека против его воли?
На «5».
Изменилось ли отношение старшего поколения
«отцов» к «детям» с течением времени? Означает ли это, что проблема «отцов» и
«детей» неразрешима?