Методическая
разработка урока обществознания
в 8 классе
на тему «ОБЩЕНИЕ»
Ельцова Наталья Викторовна
учитель истории и обществознания
высшая квалификационная категория
- 2017г.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ: ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ
КЛАСС: 8
ТИП УРОКА: урок объяснения нового материала
УМК: программа по обществознанию 5-9 кл. для
общеобразовательных школ А.И. Кравченко, Е.А. Певцовой, учебник «Обществознание»
8кл. под редакцией А.И. Кравченко, Е.А. Певцовой, 8 кл. под редакцией Л.Н.
Боголюбова
ТЕМА УРОКА: «Общение»
- ЦЕЛИ:
раскрыть сущность
общения, рассмотреть его виды и формы, показать роль общения в жизни
человека;
- познакомить с
элементами культуры общения людей;
- научить
элементарным приемам различных форм общения;
- развитие умения
работать в группе, актуализировать знания;
- воспитание культуры
общения, побуждение к самовоспитанию.
ЗАДАЧИ:
Обучающая: Способствовать углублению знаний учащихся
о способах и формах общения и его роли в жизни человека.
Развивающая: Развивать коммуникативные УУД учащихся:
умение слушать и слышать своих одноклассников, умение вступать в диалог и
участвовать в коллективном обсуждении, умение точно выражать свои мысли.
Воспитывающая: Воспитывать у учащихся уважительное
отношение к позиции другого человека, культуре речи.
ОСНОВНЫЕ
ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ ТЕМЫ - общение, ритуал, межкультурное общение
ПЛАНИРУЕМЫЕ
РЕЗУЛЬТАТЫ
-Готовность и способность к
образованию, в том числе самообразованию. -Навыки
сотрудничества со сверстниками, взрослыми в образовательной, общественно
полезной, учебно-исследовательской, проектной и других видах деятельности;
-Владение комплексом знаний об
общении, видами и формами общения. -Сформировать
умения применять обществоведческие знания в учебной, профессиональной и
общественной деятельности, поликультурном общении.
-Владение приёмами работы с электронными ресурсами и сервисами
-Развиваем умения работать в
группе.
-На основе анализа объектов делать
выводы.
-Обобщать и классифицировать по признакам.
-Постановка учебной задачи на основе
соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще
неизвестно -Прогнозировать
предстоящую
работу.
-Поиск и извлечение нужной информации по заданной теме в адаптированных
источниках различного
типа.
-Исследование реальных связей и зависимостей.
-Планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками –
определение цели, функций участников, способов взаимодействия; -Постановка
вопросов –
инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
-Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии
с задачами и условиями коммуникации.
ОБОРУДОВАНИЕ: доска, экран, проектор, ноутбук, маркеры, фланелеграф, на фланелеграфе дерево
без листьев, на столах листики разного цвета, цветы разного цвета: красные и
синие, карточки с надписями «ДА» и «НЕТ» )
ДИДАКТИЧЕСКИЕ
СРЕДСТВА:
1. легенда;
2. фрагмента из книги Д.Карнеги «Как завоевать друзей и оказывать
влияние на людей».
3. презентация;
4. кейс «Хочу быть старостой».
ФОРМЫ
РБОТЫ-
урок-практикум
с применением информационных технологий
ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ: фронтальная,
ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ
ТЕХНОЛОГИИ:
·
информационные;
·
интерактивные;
·
сотрудничества.
МЕТОДЫ: проблемно-поисковый и самоконтроля, практический,
эвристический, эмоционального стимулирования
МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ
СВЯЗИ
– история,
ПРИЕМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ: объяснение,
рассказ, эвристическая беседа, использование межпредметных связей, организация
самостоятельной работы с учебником.
ВИДЫ
СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ - работа вгруппах.
ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ
ВИДЫ ОЦЕНИВАНИЯ - формирующее оценивание на
протяжении всего урока в виде самооценки, взаимооценки выполненных заданий,
рефлексия в конце урока
СОДЕРЖАНИЕ УРОКА.
Эпиграф: «Нет большей роскоши, чем роскошь человеческого общения». А.
де Сент – Экзюпери
I.
ОРГМОМЕНТ
Цель: Предварительная организация класса
Проверка
отсутствующих, внешнего состояния помещения, рабочих мест, наличия дежурных,
рабочей позы и внешнего вида учащихся, организация внимания.
II.
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ
НАСТРОЙ
Цель: психологический настрой учащихся.
Ожидаемый
результат: обеспечение
нормальной обстановки на уроке.
Учитель: Обратите внимание на наше одинокое дерево. У
каждого из вас есть листочки разного цвета. Я попрошу вас взять один из них
(любого цвета) и помочь нашему дереву покрыться разноцветной листвой.
Тех, кто выбрал зеленый лист, ожидает успех на сегодняшнем занятии.
Те, кто выбрал красный, — желают общаться.
Желтый — проявят активность.
Синий — будут настойчивы.
Помните, что красота
дерева зависит от вас, ваших стремлений и ожиданий.
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ
СУБЪЕКТИВНОГО ОПЫТА ОБУЧАЮЩИХСЯ.
Цель: подготовка к изучению новой темы, систематизировать
знания учащихся о социальной структуре общества, подвести учащихся к
формулированию темы и постановке задач урока.
Ожидаемый
результат: Установление
правильности и объемности выполнения домашнего задания всеми учащимися, умение
высказывать свое мнение, умение планировать свою учебную работу.
Педагогические приемы: фронтальная
беседа
Ответьте «да» или
«нет» (карточки)
1. Межличностные
отношения могут быть только деловыми. (нет)
2. При
формировании межличностных отношений большую роль играет то, что они возникают
и складываются на основе частных взаимоотношений. (да)
3. Деловые
отношения складываются на основе частных взаимоотношений. (нет)
4. Более
близкими межличностными отношениями становятся приятельские отношения. (нет)
5. В
межличностных отношениях важно понять другого. (да)
III. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Цель: вызов устойчивого интереса к теме урока, развитие
коммуникативных навыков, самостоятельное формулирование понятия «Общение»
Ожидаемый результат: умение анализировать, самостоятельно добывать
знания, развитие умения делать общие выводы, готовность учащихся к активной
учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний
Педагогические приемы: работа с учебником, фронтальная беседа
1. Создание мотивации.
Учитель: «Раз пошел богатырь к быстрой реченьке. А на
берегу той реки – дракон лежит. И стал биться богатырь с драконом. День бился,
два бился, три. Наконец, обессиленные,
упали они и, чуть дыша, дракон спрашивает:
- Чего ж тебе было надобно, Иванушка?
- Да, водицы испить.
- Да, пил бы! Чего ж
драться-то стал?»
Так и в нашей жизни
бывает: не разобравшись, порой, в чем дело и зачем, люди ссорятся, вступают в
конфликты специально или неосознанно, тем самым усложняют свою жизнь и жизнь
других.
Вопросы классу:
- Скажите пожалуйста
что должен был сделать богатырь, прежде чем биться с драконом?
- Как называется
процесс, когда люди просят друг у друга что-то или разговаривают о чем либо?
Сегодня мы с вами
поговорим об общении. Тема нашего урока называется: «ОБЩЕНИЕ»
Мы с вами живем среди людей. Наше время - время активных,
предприимчивых деловых людей. Проблема общения является одной из самых важных
для достижения успеха в жизни. Сегодня на уроке мы с вами поговорим об общении
и постараемся расширить свои знания по этой теме.
2.Что такое общение. Необходимость общения для
человека.
Общение – это очень многоплановое понятие:
·
Человек читает книгу – это
общение,
·
Смотрит спектакль …
·
Говорит по телефону…
·
Мы сегодня на уроке тоже
будем с вами общаться.
Ребята приведите свои примеры общения?
Давайте с вами
подумаем, что же такое общение. Выслушав детей, проводится запись определения в
тетрадь:
Общение-
это социально- психологический процесс взаимодействия двух и более людей.
Общение
– это обмен между людьми информацией, мыслями, чувствами, оценками.
Работа с текстом «Общение - лекарство от одиночества.»
Е.А.Крашенинникова - современный российский психолог и писательница.
Человеку общение нужнее еды, важнее бытового комфорта и богатства. Оно
дает главное: полноту чувств, душевный комфорт, новые знания и чувство своей
социальной полноценности. Нам так надо видеть свою значимость для людей и
чувствовать обволакивающее тепло их внимания! Именно поэтому уже с детства надо
понимать значение контактов и, главное, уметь выходить из одиночества,
разрывать цепи своей замкнутости и изолированности. А для этого можно
использовать разные приемы: помочь другому человеку в минуту затруднения,
усадить усталого путника отдохнуть, предложить ему помыться, дать ему воды,
угостить его обедом или просто разделить с ним свою трапезу. Всего важнее
делать что-то для других и тем самым для себя. И одиночество растает, как
сосулька в чашке горячего кофе… Общение – это лекарство от одиночества. Оно
одинаково необходимо и юноше и старику.
Вопросы и задания:
1.Как автор фрагмента
оценивает значение общения в жизни человека? Согласны ли вы с подобной оценкой?
Если да, то чем? Что можете возразить автору?
2.Какие пути выхода
из одиночества предлагает автор?
3.Согласны ли вы с
мнением, что общение – лекарство от одиночества? Против чего такое лекарство
бессильно? Когда оно неэффективно?
4.Кому общение
нужнее: юноше или старику? Почему?
Учитель подводит итог
3.Виды
общения
Игра
«Слепой, немой, глухой»
Ученики получают
таблички с обозначениями ролей и играют роли: « слепого»,
«немого», «глухого».
Предлагается передать определённую информацию в разном порядке: немой- глухому
и слепому; слепой – глухому и немому; глухой – слепому и немому. В конце игры
вы должны ответить на вопрос, какие средства общения вы использовали?
Запись на доске и в тетради:
Виды общения
(в зависимости от средств передачи информации)
Речевое (вербальное) Неречевые
(невербальные)
(речь) (мимика,
жесты, интонация, движения тела)
В науке выделяют
такие виды общения:
Общение
Вербальное общение предполагает передачу мыслей при помощи слов.
Известный физиолог И.П. Павлов заметил, что «слова – это самое эффективное
средство воздействия». Слово- это мощное орудие, которым можно убить или
воскресить человека.
Задание: попробуйте доказать этот факт. Испытывали ли вы на себе мощное
воздействие слова?
(В рассказе К. Чапека описывается случай, когда молодой парень, услышав
обидные слова о себе от крестьянина, бросил в него камень весом в 10
кг, который пролетел 21 метр и задел руку обидчика. На следственном
эксперименте это не удалось повторить. Когда уехал следователь, крестьянин
рассмеялся и вновь разозлил парня. Последний от его слов пришел в ярость и
бросил камень на 30 метров)
Интерактивное общение предполагает взаимодействие людей и приспособление их
друг к другу в процессе совместной работы, учебы, отдыха. В процессе такого
общения у людей возникают симпатия, взаимопонимание. Такой вид общения включает
в себя кооперацию, конкуренцию людей. Общаясь друг с другом, люди нередко
вступают в конфликтные ситуации.
Перцептивное общение – это умение чувствовать другого человека, улавливать
его психическое состояние. В процессе такого общения учитываются мотивы
поведения людей.
Подумайте:
- можно ли считать общением экстрасенсорное воздействие психотерапевта
на своего пациента?
- можно ли считать общением тушение пожара людьми на соседней улице?
- в каких формах осуществляется общение людей на уроках в школе?
4.Формы
общения.
Работа с
учебником /с.60-62/- работа в парах.
Задание 1: Деловое/
служебное
Задание 2:Повседневное/бытовое
Задание 3.Убеждающее
Задание 4:Ритуальное
Каждая пара учащихся
готовит одну форму общения.
В ходе проверки
заполняется таблица, где указываются характерны черты основных форм общения.
Форма общения
|
Характерны черты
|
Деловое
|
Осуществляется в
форме приказов, советов, просьб. Люди воздействуют друг на друга с целью
решения определенной проблемы. Пример: после окончания 9 класса ученик,
желающий поступить в 10 класс, пишет заявление на имя директора.
|
Повседневное
|
Осуществляется
между родственниками, близкими людьми при решении семейных, бытовых проблем. Пример:
общение между друзьями.
|
Убеждающее
|
Влияние друг на
друга с целью изменения поведения людей. Пример: директор фирмы может
убедить сотрудников в необходимости изменить режим труда и т.д.
|
Ритуальное
|
Представляет собой
процесс соблюдения или выполнения предписанного поведения. Пример: мужчина
при входе в дом пропускает даму вперед или при входе учителя в класс –
школьники встают.
|
3.Культура
общения.
Чтение фрагмента из
книги Д.Карнеги « Как завоевать друзей и оказывать влияние на людей».
« Если вы хотите знать, как заставить людей избегать вас, смеяться над
вами за глаза или даже презирать вас, то вот вам на этот случай рецепт: никогда
никого долго не слушайте. Например, говорите о себе самом. Если у вас
появляется какая- то мысль в тот момент, когда говорит ваш собеседник, не
ждите, пока он кончит. Он не так умен, как вы. Зачем тратить время, выслушивать
его пустую болтовню. Сразу же вмешивайтесь и прервите его на середине фразы.
Человек, который говорит только о себе, - только о себе и думает.
А «человек, который думает только о себе, - говорит президент
Колумбийского университета доктор Батлер,- безнадежно некультурен».
Если вы хотите понравиться людям, соблюдайте правило: будьте хорошим
слушателем. Поощряйте других людей говорить о себе»
Вопросы и
задания:
1.Согласны ли вы с
мнением Д.Карнеги? Почему ваше мнение таково?
2.Как, по вашему
мнению, связаны между собой культура общения и общая культура?
3.Какими чертами
должен обладать человек, стремящийся к полноценному общению?
• Что необходимо для того, чтобы оно было в радость?
Культура
общения! Под этим понятием подразумевается целый комплекс умений уважительного,
понимающего отношения к партнеру.
Древние заповеди
общения гласят, что тому, кто хочет получать удовольствие от общения необходимо:
·
Доверие к тому, с
кем общаешься, вера в то,
что человек с которым вы общаетесь, хороший, что он расположен к вам, готов с
вами общаться;
·
Уважение к тому, с
кем общаешься, признание
того, что человек высшая ценность, и общаться с ним надо бережно и вежливо;
·
Уступчивость.
Иногда общение сравнивают с танцем. Для его успешного выполнения важно
вовремя отступить, пропустить партнёра. Сделать это с желанием и тактом.
·
В общение следует
вступать без предвзятости,
т.е. заранее принятого отрицательного отношения.
Как никто лучше о
предвзятости сказал М. Горький.
«Никогда не подходите к человеку, думая, что в
нём больше плохого, чем хорошего»
Культура общения
предполагает, что человек не навязывает своих вкусов, привычек, предпочтений
другому.
·
М.М. Рощин:
«Попробуйте не
наступать, а
уступать. Не
захватить, а отдать.
Не кулак
показать, а протянуть ладонь.
Не спрятать, а
поделиться.
Не орать, а
выслушать.
Не разорвать, а
склеить.»
А теперь мы
с вами проведём творческий конкурс
Составим 2 букета «Законов
общения»,
1 букет «Сложности
общения» т.е., что нам мешает в полноценном общении.
2 букет «Радости
общения», какие качества человека делают наше общение полноценным.
( ребятам выдаются цветы темного цвета, на них ребята пишут те качества
человека, которые мешают общению; а затем цветы красного или оранжевого цвета,
на которых ученики пишут качества человека, которые помогают полноценному
общению. К магнитной доске прикрепляются ответы учащихся. Если у учащихся
возникли затруднения, они могут воспользоваться вариантами ответов, которые
записаны на рабочем листе.
Что помогает общению:
1.
Выслушай мнение другого с
пониманием.
2.
Не обвиняй людей, а
попытайся их понять.
3.
Искренне цените и хвалите
достоинства людей.
4.
Доброжелательность.
5.
Любовь к людям.
6.
Сопереживание – это очень
важно.
7.
Творить добро.
8.
Честность
9.
Чувство юмора.
10.
Вежливость
11.
Терпимость толерантность.
и др.
Что мешает
общению:
1.
Зависть
2.
Недисциплинированность,
3.
Злобность.
4.
Жестокость.
5.
Неуважение собеседника
6.
Национализм.
7.
Хамство.
8.
Замкнутость.
9.
Эгоизм (себялюбие).
10.
конфликтность.
11.
Пессимизм. и др.)
Вывод: Да заповеди общения актуальны и сегодня
ЗАКРЕПЛЕНИЕ.
Цель: закрепление нового знания
Ожидаемый результат: умение преодолевать трудности, самостоятельно
работать, применяя новые знания
Педагогические приемы: фронтальная беседа, составление синквейна
(интерактивная форма обучения)
Итак, мы с вами в
начале урока поставили цель выяснить, что такое общение и какова его роль в
жизни людей?
Далее учитель
предлагает учащимся продолжить мысль…
Самая главная цель
общения состоит в том, чтобы…..
В ходе общения
происходит…..
Результатом общения можно считать….
Рассмотрим кейс-ситуацию и ответим на поставленные вопросы. Обсудим
ответы в паре.
Кейс «Хочу быть старостой».
Лера всегда хотела быть старостой в классе, но классный руководитель,
видя, что ребенок очень властный, не честный, проводила выборы в актив класса,
так, что бы этой должности ей не предлагали. И старостой в классе выбиралась
очень ответственная, добрая девочка Вика. В 9 классе, Лера решила взять эту
ситуацию в свои руки, настраивает девочек класса против Вики. Приводит
девчонкам вот такие примеры:
- Так Кристина жирная, ей бы последить за своим весом, а она постоянно
жуёт конфеты.
- Лена, хоть и отличница, но по жизни глупа, так как выбрала в подруги
Катю, которая с ней дружит только потому, что она даёт ей списать.
-Что Наташа и Рита влюбились в Колю, строят ему глазки, одеваются
вызывающе и вообще ведут себя как дурочки.- Эля одевается из «Сэконхэнда», так
как ей родители не могут купить нормальные вещи.
Говоря всё это, добавляла, что Вика всегда говорит плохо о других, а
при этом ещё староста, можно представить, о чём она говорит классному
руководителю Любовь Петровне.
Услышав о себе такие вещи, девочки класса пошли на разборки к Вике.
Вика была ошарашена такими обвинениями, попыталась доказать, что она об этом не
говорила, но её никто не слушал. Расплакавшись, она пошла к Любови Петровне.
Классный руководитель разобралась в ситуации. Вика осталась старостой, а Лера,
окончив 9 класс, ушла из школы.
Алгоритм разбора ситуации.
1. Назовите
участников ситуации.
2. Отнеситесь
к этой ситуации.
3. Какие
формы общения здесь встречаются?
4. Как
бы вы поступили, услышав о себе не приятное?
5. Как
бы вы поступили на месте Вики?
6. Как
вы думаете, как удалось классному руководителю разобраться в ситуации?
7. Как
вы думаете, что чувствовала Вика во время обвинения в свой адрес со стороны
девочек; когда классный руководитель выяснял ситуацию?
8. Как
вы думаете, как относились к Лере после выяснения ситуации?
9. Какими
вы видите в будущем Вику и Леру
6.ИТОГ
УРОКА
Цель: подведение итогов урока
Ожидаемый результат: понятие учащимися важности общения
Педагогические приемы: составление синквейна
Составление синквейна на тему «Общение».
1строчка – одно
существительное
2строчка-два прилагательных, раскрывающих
тему синквейна 3строчка - три
глагола, описывающих действия, относящиеся к теме
синквейна 4строчка
- целая фраза, с помощью которой выражается отношение к
теме 5 строчка- слово- резюме, которое
дает новую интерпретацию темы. Позволяет выразить к ней личное отношение
Образец синквейна:
1.
Общение.
2. Речевое, повседневное. 3.
Передавать, обмениваться,
убеждать.
4. Человек без общения, как без
воздуха.
5.
Самовыражение.
Давай
поболтаем!
Давай поговорим!
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: Цель: повторение пройденного материала,
развитие у учащихся творческих способностей
Параграф 8. Индивидуальные задания
1.
Подготовить и разыграть в
классе модели различных видов общения.
2.
В течение недели
проанализировать свое общение с различными людьми по схеме:
А) в каких
формах происходило общение
Б) были ли
конфликтные ситуации в процессе общения и как их можно было предотвратить
В) какие
элементы культуры общения проявляли люди в процессе конкретного
социально-психологического взаимодействия
РЕФЛЕКСИЯ.
Цель: самоонализ
успехов и неудач учащихся на уроке
Ожидаемый результат: Умение делать самооценку учебной
деятельности, умение творчески выражаться.
Педагогические приемы: игровая форма, психологический тренинг
Психологический тренинг. Спасибо!
Описание упражнения
Участники встают в кружок, и ведущий предлагает каждому
мысленно положить на левую руку все, то с чем он пришел сегодня, свой багаж
настроения, мыслей, знаний, опыта, а на правую руку - то, что получил на этом
занятии нового. Затем, все одновременно сильно хлопают в ладоши и кричат - ДА!
или СПАСИБО!
Психологический
смысл упражнения.
Завершающий ритуал. Позволяет задуматься над содержанием и
результатом прошедшего занятия, а также завершить его красиво на положительной
эмоциональной ноте.
Оцените, насколько хорошо вы усвоили материал. Выберите из рисунков
наиболее подходящий для вашей самооценки.
Отлично
Хорошо
плохо
В конце урока звучит
песня Б.Окуджавы «Давайте восклицать»
РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА: В конце урока я
предложила ученикам выполнить задание по составлению синквейна. Всем понравилось
составлять синквейн ( такую форму работы использую на уроках часто и это всегда
проносит хорошие результаты).С трудностями на уроке учащиеся не встретились.
Своим главным результатом ученики назвали то, что она усвоили, что такое
общение и какие отношения должны быть между людьми в процессе общения. Дети
сами наметили вопросы, над которыми необходимо работать. Я считаю, что урок
достиг своих целей. Главное это было интересно всем: и детям и мне. Мы были
единым целым и урок прошел на одном дыхании. Все были вовлечены в учебный
процесс, старались помочь товарищу. В ходе проведения таких уроков с
применением ИКТ и межпредметных связей возрастает глубина понимания учебного
материала, познавательная активность и творческая самостоятельность учащихся,
меняется характер взаимоотношений не только между детьми, но и между учителем и
классом.
ИСТОЧНИКИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ УЧИТЕЛЕМ ПРИ
ПОДГОТОВКЕ К УРОКУ:
1. Даль В. Толковый словарь. – Москва: Мир книги, 2002.
2. Кравченко А.И. Обществознание.- Москва: Русское слово, 2013.
3. Кравченко А.И.
Методическое пособие по обществознанию. – Москва: Русское слово, 2010.
4.Боголюбов Л.Н. Введение
в обществознание: Учеб. Для 8-9 кл. общеобразоват. учреждений.-М.: Просвещение,
2013.
.