Предмет:
«Экономика»
Тема:
Типы экономических систем
Методы: проблемного
обучения, практический, работа в группах.
Оснащение
урока:
ПК, мультимедийный проектор, презентация учителя,
нетбуки на столах,
дополнительная информация учащихся.
Цели урока:
Обучающие:
изучить типы
экономических систем; познакомить учащихся с основными характеристиками
экономических систем; способствовать формированию навыков практической,
самостоятельной, исследовательской деятельности учащихся. способствовать
систематизации знаний по данной теме с опорой на межпредметные связи.
Развивающие:
навыков
исследовательской деятельности; умения планировать свою деятельность; работа в
группах; навыков самостоятельной работы с различным источниками.
Воспитывающие:
способности к
самоорганизации, целеустремленности, волевых качеств личности, чувство
патриотизма.
План урока (1час):
1.Организационная
часть
Ход урока:
Организационный
момент (2 мин)
Проблемный вопрос
(3 мин)
Постановка темы и
целей урока
2.Объяснение нового материала(10
мин)
2.1Выступление
учащихся (10 мин)
2.2.Практический
этап (10 мин)
2.3.Закрепление (5
мин)
Рефлексия. (2 мин)
3.Заключительная
часть: подведение итогов, выставление оценок. ( 3 мин)
Тема
урока: Типы экономических систем.
Цель:
- изучить типы экономических
систем;
- познакомить учащихся с
основными характеристиками экономических систем;
- способствовать формированию
навыков практической, самостоятельной, исследовательской деятельности
учащихся.
- способствовать систематизации
знаний по теме «Экономические системы», опираясь на межпредметные связи.
·
Основные
методы.
·
Метод
проблемного обучения – через противоречие между известным и неизвестным,
практические методы, метод контроля, метод исследования, при работе с текстами.
Использование ЭОРов:
Необходимость
использования ЭОР объясняется деятельностным подходом, интерактивностью,
наглядностью, возможностью самоконтроля, оптимизация научной организации труда
(темп урока значительно выше).
Ожидаемые
результаты.
В результате
изучения темы у учащихся должно сформироваться представление:
- об
основных типах экономических систем;
- об
основных характеристиках этих систем;
- об
основных экономических понятиях;
Дальнейшее
развитие:
- навыков
исследовательской деятельности;
- умения
планировать свою деятельность;
- работа
в группах;
- навыков
самостоятельной работы с различным источниками;
- умения
выделять главное, находить причинно-следственные связи;
- навыков
сравнительного анализа;
- самостоятельности
в формулировки, делать выводы.
Воспитание:
- волевых
качеств личности;
- усердия
и усидчивости;
- способности
к самоорганизации;
- целеустремленности
Оборудование
урока:
- ПК,
мультимедийный проектор, презентация учителя.
- Нетбуки
на столах
- Информация
учащихся
Ход урока.
1. Актуализация( 3 мин).
Вступительное слово учителя: один отечественный сатирик задал своим слушателям
проблемный вопрос: «Что вы выберите: полный карман денег и пустые прилавки
магазинов или полные прилавки магазинов и пустой карман?» Отчего это зависит?
Исследованием этого вопроса мы займемся на сегодняшнем уроке
Обучающиеся высказывают свои точки зрения.
Обучающиеся делают
вывод о зависимости уровня жизни от типа экономической системы (в данном случае
речь идет о командно-административной и рыночной системах), о важности типа
экономической системы для социально-экономического и политического развития
любого общества.
Какая
тема сегодняшнего занятия?
Типы экономических
систем.
Что будет целью
занятия?
Изучить типы
экономических систем. Найти отличия и сходства-сравнить.
2.Объяснение нового материала(10 мин)
А что же называют экономической системой?
Определение записывают в тетрадь.
Это форма организации хозяйственной жизни
общества как совокупность ответов на главные вопросы экономики: что, как для
кого производить.
Выделяют 4
основных варианта экономических систем:
-традиционную
(центральзованную)
-командно-администратвную
(плановую)
-рыночную
-смешанную
2.1 Выступление учащихся (10 мин)
В качестве Д/З было найти информацию о
типах экономических систем.(Сообщения учащихся) демонстрация эор традционной и
командно-административной.
В заключении сообщений эор обобщённая
схема
3.Практический этап (10 мин)
Работа в группах
над описанием своего вида систем. Заполнение таблицы в одном поле. Прежде чем приступить к работе на ПК,
давайте вспомним основные правила техники безопасности при работе за
компьютером:
- работа по
инструкции учителя;
- монитор руками
не трогать;
- о всех
необычных шумах, запахах и звуках сообщить преподавателю;
- розетки,
разъемы, провода, шнуры – руками не трогать.
Тип системы
|
Преимущества
|
Недостатки
|
Страны
|
Традиционная
|
|
|
|
Командно-административная
|
|
|
|
Рыночная
|
|
|
|
Смешанная
|
|
|
|
После заполнения вывод по таблице:
Выводы:
Командная экономика-это система, в которой
доминирует общественная собственность на средства производства, коллективное
принятие экономических решений. Главной чертой является монополизм
производства, который тормозит НТП. Государственное регулирование цен порождает
дефицит.
Смешанная-это такой тип общества, который
объединяет все системы. Главная роль отводится рынку, который испытывает на
себе влияние деятельности государства, опыт и традиции страны.
Рыночная-это способ организации жизни при
котором капитал и земля находятся в частной собственности, а ресурсы
распределяются с помощью рынка.
Традиционная- способ организации жизни
при котором капитал и земля находятся в общем владении, а распределение
ресурсов осуществляется на основе традиций.
4.Закрепление (5 мин)
Таблица на экране.
Тестирование использование эор (Тест 1)
Рефлексия. (2 мин)
Д/З §5-6 Можно ли составить идеальный план
развития экономики всей страны.
Заключение ( 3мин)
Мы живём с вами в век конкуренции и рынка
и прекрасно понимаем, что главное для всех стран, а для России особенно, найти
своё место в этом мире и развиваться всё лучше и качественней.
Выставление оценок.
Приложение 2.
Ф.И.------------------------------------------------------------------
|
Попробуйте
оценить свою работу на уроке по 10-бальной шкале
|
Листы
самооценки
|
1
|
Как я
усвоил материал?
Получил
прочные знания, усвоил весь материал-9-10 баллов
Усвоил
новый материал частично-7-8 баллов
Мало,
что понял, необходимо ещё поработать-4-5 баллов
|
|
2
|
Как я
работал? Где допустил ошибки? Удовлетворён ли своей работой?
Со всеми
заданиями справился сам, удовлетворён своей работой-9-10 баллов
Допустил
ошибки-7-8 баллов
Не
справился 4-5 баллов
|
|
3
|
Участие
в презентациях
Учавствовал-9-10
баллов
Не
учавствовал-4-5 баллов
|
|
4
|
Как
работала подгруппа?
Дружно,
совместно разбирали задания-9-10 баллов
Работа
была вялая, неинтересная, много ошибок-4-5 баллов
|
|
5
|
Сформулируйте
ваше мнение об уроке, ваши пожелания.
|
|
Приложение 2.
Ф.И.------------------------------------------------------------------
|
Попробуйте
оценить свою работу на уроке по 10-бальной шкале
|
Листы
самооценки
|
1
|
Как я
усвоил материал?
Получил
прочные знания, усвоил весь материал-9-10 баллов
Усвоил
новый материал частично-7-8 баллов
Мало,
что понял, необходимо ещё поработать-4-5 баллов
|
|
2
|
Как я
работал? Где допустил ошибки? Удовлетворён ли своей работой?
Со всеми
заданиями справился сам, удовлетворён своей работой-9-10 баллов
Допустил
ошибки-7-8 баллов
Не
справился 4-5 баллов
|
|
3
|
Участие
в презентациях
Учавствовал-9-10
баллов
Не
учавствовал-4-5 баллов
|
|
4
|
Как
работала подгруппа?
Дружно,
совместно разбирали задания-9-10 баллов
Работа
была вялая, неинтересная, много ошибок-4-5 баллов
|
|
5
|
Сформулируйте
ваше мнение об уроке, ваши пожелания.
|
|
Тип системы
|
Преимущества
|
Недостатки
|
Страны
|
Традиционная
|
|
|
|
Командно-административная
|
|
|
|
Рыночная
|
|
|
|
Смешанная
|
|
|
|
Приложение 1
Задание 1.Заполните
таблицу:
Задание 1.Заполните
таблицу:
Тип системы
|
Преимущества
|
Недостатки
|
Страны
|
Традиционная
|
|
|
|
Командно-административная
|
|
|
|
Рыночная
|
|
|
|
Смешанная
|
|
|
|
Задание 2.
Выполните тест.
Вариант
1
1. Государство с
рыночной экономической системой:
а) облагает
налогом производство;
б) предоставляет
бесплатное школьное образование;
в) верно (а) и
(б);
г) нет правильного
ответа.
2. Предположим,
что в Германии некоторая обувная фирма полностью принадлежит государству. Что
из ниже перечисленного верно?
а) эта фирма
выпускает обувь по установленному плану;
б) эта фирма продает
продукцию только государству;
в) эта фирма сама
решает, какую обувь производить;
г ) эта фирма
никогда не имеет прибыли, так как она принадлежит государству.
3. Смешанная
экономическая система получается путем объединения элементов:
а) командной и традиционной
экономики;
б) командной и
рыночной экономики;
в) традиционной и
рыночной экономики;
г) командной,
рыночной и традиционной экономики.
4. В рыночной
экономике ресурсы распределяются посредством:
а) рынка товаров;
б) рынка факторов
производства;
в) плана;
г) традиций.
5. В смешанной
экономической системе посредством рыночного механизма происходит:
а)
перераспределение доходов;
б) оказание
материальной помощи самым бедным слоям населения;
в) создание
общественных благ;
г) распределение
ресурсов и товаров.
6. Планирование в
странах Восточной Европы и СССР привело:
а) к меньшему
загрязнению природы, чем в капиталистических странах;
б) к более
высокому уровню развития техники и технологии;
в) к меньшему
уровню жизни, чем в странах Западной Европы;
г) к более
высокому качеству продукции, чем в странах Западной Европы.
7. Командная
система возможна:
а) только при
частной собственности на станки, заводы, предприятия (средства производства);
б) только при
общественной собственности на средства производства;
в) если в обществе
существует свобода предпринимательства;
г) нет правильного
ответа.
8. Экономика
Франции в большей степени относится:
а) к рыночному
типу;
б) к командному
типу;
в) к традиционному
типу;
г) к смешанному
типу.
9. В традиционной
экономике преобладает:
а) промышленное
производство;
б) сельское
хозяйство;
в) торговля;
г) банковская
деятельность.
Задание 2.
Выполните тест.
Вариант
2
1. Основу
традиционной экономики составляет:
а) торговля;
б) специализация производства;
в) натуральное
хозяйство;
г) государственное
управление.
2.Рыночная система
базируется:
а) на частной
собственности на ресурсы и производимые блага;
б) на общественной
собственности на ресурсы и производимые блага;
в) на частной собственности
на ресурсы и общественной собственности на производимые блага;
г) на общественной
собственности на ресурсы и частной собственности на производимые блага.
3. Экономику
Соединенных Штатов в наибольшей степени можно отнести:
а) к традиционному
типу;
б) к рыночному
типу;
в) к командному
типу;
г) к командному
типу с элементами традиционной системы.
4. Планирование в
экономике:
а) необходимо
осуществлять в полном объеме;
б) необходимо
осуществлять в разумных пределах;
в) никогда
проводить не следует;
г) следует
осуществлять только в обществе с традиционной экономической системой.
5. В рыночной
экономической системе по сравнению с командной системой:
а) более
справедливое распределение даровых благ;
б) менее
справедливое распределение даровых благ;
в) большее
неравенство доходов населения;
г) меньшее
неравенство доходов населения.
6. Человечество
установило, что для общества наиболее предпочтительной экономической системой
является:
а) традиционная
система;
б) командная
система;
в) рыночная
система;
г) смешанная
система.
7. В смешанной
экономической системе факторы производства распределяются:
а) рынком;
б) государством;
в) рынком и
государством;
г) рынком по
сложившейся традиции.
8. В командной
системе главные вопросы экономики:
а) решаются рынком;
б) решаются
обществом посредством всеобщего обсуждения;
в) решаются
государством;
г) не решаются.
9. Самой древней
экономической системой является:
а) традиционная;
б) рыночная;
в) командная;
г) смешанная.
Приложение
3.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА
ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
|
Название ресурса
|
Тип, вид ресурса
|
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест,
модель и т.д.)
|
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
|
|
Типы
экономических систем
|
И тип
|
обобщенная
интерактивная схема
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/79f96076-18d7-4454-b1cd-1d609285fda1/%5BEC911_07%5D_%5BPS_01%5D.swf
|
|
Командная
система
|
И тип
|
схема
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/500ae066-9846-4e00-a907-c8ffc724e777/%5BEC911_07%5D_%5BPK_03%5D.swf
|
|
Традиционная
|
И тип
|
схема
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9c20a451-4578-48c8-b1b7-445f29119f5d/%5BEC911_07%5D_%5BPK_02%5D.swf
|
|
Задание
1 по теме «Типы экономических систем»
|
К тип
|
тест
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/50b23624-6872-473f-8a2d-71901624fbd8/index_listing.html
|