7 класс
Урок №
Тема: Кто стоит на
страже закона
Цель
урока:
сформировать у учащихся общее представление о праве и
правопорядке, о правах и обязанностях граждан, о правоохранительных органах
государства.
Задачи
урока:
учебная:
Осмысление, обобщение и закрепление полученных знаний; развитие умения
критически мыслить, выделять главное, решать проблемные задания, доказывать
свою точку зрения; работать с документами, участвовать в дискуссиях,
формирование умений и навыков цивилизованной защиты своих прав.
развивающая:
научить выделять главное, существенное в изучаемом материале,
применять эти знание на практике (формирование компетенции)
воспитательная:
формирование политической культуры у обучающихся, уважительного отношения к закону,
к правам других людей, развитие коммуникативных компетенций учащихся через
работу в парах, группах.
Тип урока – комбинированный
ХОД УРОКА
I.
Организационный
момент
Добрый
день уважаемые гости, добрый день ребята! Посмотрите вокруг: сколько непохожих
друг на друга людей сегодня собрались в этом кабинете. Все мы такие разные:
цвет глаз, волос, возраст, интересы. Но у нас очень много общего. Что именно?
Все мы – люди, мы
- граждане России, у всех нас есть права и обязанности, но всегда ли эти права
соблюдаются.
(ответы детей)
II.
Актуализация
На столах
у каждой группы есть карточки.
В
шутку о серьёзном.
Задание:
определить, какое право сказочного героя нарушено, и закончить фразу. (время
выполнения задания – 30 сек.)
v Лягушка из
сказки В.Гаршина «Лягушка-путешественница», отправившись в путешествие,
воспользовалась своим правом на… (свободное передвижение)
v Буратино,
схватив крысу Шушеру за хвост, нарушил её право на ….(личную
неприкосновенность)
v Полицейские
из сказки А.Толстого «Золотой ключик», силой ворвавшись в каморку папы Карло,
нарушил его право на… (неприкосновенность жилища)
v Балда из
сказки А.Пушкина «Сказание о попе и о его работнике Балде», нанявшись на работу
к попу, воспользовался своим правом на…(труд)
v Царевич
Иван из сказки «Иван Царевич и серый волк», украв Жар-птицу у царя Берендея,
нарушил его право на… (владение имуществом)
v В сказке
«Иван Царевич и серый волк» братья убили Ивана, нарушив его право на…(жизнь и
личную неприкосновенность)
(ученики отвечают
на вопросы)
III.
Мотивация
Давным-давно,
тысячи лет назад на Земле появились люди… Одновременно с ними появились
главные вопросы:
ü
что люди могут делать и чего не могут;
ü
что люди обязаны делать и чего не обязаны;
ü
на что люди имеют право и на что не имеют.
Речь
сейчас пойдёт о наших с вами правах и обязанностях
А
где закреплены наши основные права и обязанности?
(зафиксированы
в Конституции ЛНР, в Декларации прав человека, Конвенции о правах ребёнка.
(Раздаточный материал).
ü
Для чего нам необходимы правила, законы?
Вывод: законы необходимы,
чтобы был порядок!
Ø Что
такое закон?
Ø Почему
законы важно соблюдать?
Ø Почему
закон нуждается в защите?
О случаях нарушения правопорядка постоянно пишут в газетах,
говорят по радио и в передачах ТV. А
если случилось ЧП или просто сложная жизненная ситуация с вами или вашими
близкими? Куда следует обратиться?
Приём «Сброс идей в корзину». Вопросы
от групп заносятся на схему.
На
прошлом уроке мы говорили о том, что именно государство должно установить
такой порядок, который позволил бы гражданам жить в безопасности и
процветании.
Ø
Если произойдет сложная жизненная ситуация с вами или вашими
близкими? Куда следует обратиться? (правоохранительные органы)
Кого можно
назвать стражами закона?
Суд,
прокурор, адвокат, милиция. Это – правоохранительные органы. Именно они
охраняют закон.
Тема урока
«Кто стоит на страже закона» (запись в тетрадь)
IV.
Изучение
нового материала
Посмотрите
на доску, у нас здесь находится дом, но не обычный, а «Дом права»
Мы
совместно постараемся заселить «Дом права» правоохранительными органами.
Предположите,
какие органы мы поселим в это здание? (Идёт обсуждение)
1. Суды
2. В
следующую комнату нашего Дома права я предлагаю поселить ПРОКУРАТУРУ (кликаем
мышкой во втором окне, затем кнопка «возврат»).
ü Каковы
функции прокуратуры?
3.Следующая
служба, которая относится к правоохранительным – МВД
ü Каковы
функции МВД?
4. Таможню
относят к правоохранительным органам, и в нашем Доме права ей тоже
найдётся место.
ü Какие
задачи стоят перед таможней?
ü В чем её
правоохранительная функция?
5.На улицах
российских сёл и городов можно увидеть большие рекламные щиты
«02: если
где-то человек попал в беду». Как вы понимаете смысл этой надписи?
Милиция - это
правоохранительный орган. Она тоже поселится в нашем Доме.
ü Что мы
отнесём к функциям милиции?
Мы
с вами только что назвали те органы государства, которые обязаны защищать
добропорядочных граждан, а нарушителей закона привлекать к суду и наказывать.
У
вас на столах - отдельные статьи Конституции, информация о правоохранительных
органах. Нам необходимо познакомиться с этим источником и ответить на вопросы:
Как и чем могут помочь нам с вами эти правоохранительные органы.
Работа
в группах 5 минут? Выполнение заданий.
1 группа. Суд.
Кто
и как осуществляет правосудие в нашей стране?
Кто
такой судья, кто работает в суде?
Кто
имеет право заставить выполнять решение суда?
Попытайтесь
сформулировать определение: СУД – это……
Задача.
Иванова после окончания юридического института назначили на должность судьи.
Ему было 22 года. Законно ли данное назначение?
2 группа. Адвокаты
Кто
и как осуществляет юридическую помощь в нашей стране?
Кто
такой адвокат, кто может стать адвокатом?
Попытайтесь
сформулировать определение: адвокат – это…
Задача. Несовершеннолетний Носов угнал
машину. Это уголовное дело в суде рассматривалось без адвоката. Правильно ли
поступил суд?
3 группа. Милиция.
Каковы
главные задачи милиции?
Что
такое криминальная милиция, милиция общественной безопасности,
паспортно-визовая служба?
На
что имеют право работники милиции для обеспечения общественного порядка?
Попытайтесь
сформулировать определение: милиция – это……..
Задача.
Когда Николаю исполнилось 14 лет, он заявил. Не буду получать паспорт! Столько
проблем: фотографии, документы, очереди… Это моё право, захочу – не буду
получать. Прав ли подросток?
4 группа. Прокуратура.
Каковы
главные задачи прокуратуры?
Попытайтесь
сформулировать определение: прокуратура – это…
Задача.
Милиционер в квартире Иванова произвёл обыск, не предъявив никаких документов.
Законны ли действия милиционера?
Слово
– группам (зачитывают задание и отвечают на вопросы.) Решение задач.
Учитель.
Только что мы с вами познакомились с информацией о правоохранительных органах.
Вернёмся к
кластеру.
На какие вопросы мы с вами получили ответы?
Давайте
ещё раз попытаемся кратко повторить эту информацию.
Запишите в
тетрадях ответы на вопросы, определения, используя фрагменты из словаря
(раздаточный материал). Это то, что вы узнали сегодня на уроке.
Обсудите в
группах ваши записи, постарайтесь оценить работу вашей группы сегодня на
уроке.
V.
Закрепление.
Итог:
сегодня мы работали по правилам, придуманным вами. Какие у вас впечатления?
Смогли мы выполнить эти правила, что не получилось, на что нужно обратить
внимание, работая в группе?
Вот мы и
заселили наш Дом права. Надеюсь, если вам придётся в него зайти, вы не
запутаетесь и обратитесь за помощью в нужный кабинет.
Мы сейчас
это проверим.
Задание по группам. (вопросы задаются
поочерёдно группам)
Ø
Вы решили поменять квартиру, вы хотите получить разъяснение о
ваших правах на наследство, вам необходима защита в суде (адвокат, юрист)
Ø
Вам угрожают расправой, или украли телефон, ваши вещи (Милиция)
Ø
Ваши соседи затопили вашу квартиру и не желают выплатить деньги
за причинённый ущерб (Суд);
Ø
Вас незаконно задержали, доставили в милицию, грубо с вами
обращались (прокурор).
Ø В. Иванова
, ученика 8 класса постоянно избивают родители.
Ø
Бабушка
решила подарить внуку машину,
ранее
принадлежавшую деду.
Ø
Вы
решили отправить документы с результатами ЕГЭ в несколько учебных заведений, в
том числе и московский вуз.
Ø
Вы
обнаружили, что у вас пропал дорогой мобильный телефон.
VI.
Рефлексия
Сегодня
на уроке мы хорошо поработали.
Представьте
что вы стоите перед выбором «Кем стать?»
И
в случае если вы выберите службу в правоохранительных органах, то где бы вы
служили и почему?
VII.
Поведение
итогов
VIII.
Домашнее
задание параграф 7, выполнить задание 1,2,3