Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру

Конспект урока по окружающему миру

Скачать материал

Конспект урока по окружающему миру

4 класс  УМК  « Планета знаний»

Тема: Государственные символы России

 

Учитель (преподаватель) Жилина Светлана Степановна  

Презентация урока окружающего мира для 4 класса Государственные символы РФ дает возможность ученикам изучить историю возникновения государственных симоволов РФ, развивает речь и обогащает словарный запас, обучает умению делать выводы, анализировать, обобщать, сравнивать, использовать формы учебного сотрудничества, а также воспитывает патриотизм

Тип: изучение нового материала.
Цель урока: рассмотреть и изучить символику Российской Федерации.

Задачи:

  Изучить историю возникновения государственных символов РФ.

  Развить речь и обогатить словарный запас.

  Развить умения делать выводы, анализировать, обобщать, сравнивать, используя форму учебного сотрудничества.

  Воспитать гражданственность и патриотизм.

Формирование УУД :

       Личностные УУД.

·          Осознание своей гражданской идентичности: «Я» как гражданин России, своей этнической принадлежности, чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю;

Коммуникативные УУД

·         Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения на уроке и следовать им. Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

Познавательные УУД

·          Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов Уметь  отвечать на вопросы . Строить сообщения в устной и письменной форме; осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, энциклопедий, справочников (включая электронные, цифровые)

Регулятивные УУД

·          Уметь определять деятельность и формулировать  тему и цель на урок

Планируемые результаты:

Предметные:

Знать: название нашей планеты, родной страны и ее столицы, региона, где живут учащиеся, родного города; государственную символику России; народы родного края и их обычаи.

Уметь:  объяснять символический смысл цветных полос российского флага, изображений на гербе России, своего региона;

Личностные: Воспитание патриотизма

Метапредметные

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;  планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).

Уметь слушать и понимать речь других;  оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;  преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).

Оборудование: Мультимедийный комплект (компьютер, проектор), энциклопедии, толковые словари, раздаточный материал, Тесты.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

Учитель: Начнём урок.

II. Мотивация.

Учитель: На уроке мы будем наблюдать, рассуждать, анализировать, обобщать, проектировать.

Итак, начнем нашу работу. Посмотрите, пожалуйста, на экран. Слайд 2. Прочитайте девиз нашего урока все вместе хором.

Молодцы!

III. Актуализация знаний.

Слайд 3.

Учитель: Что такое Родина? С чего она начинается? Что означает любовь к Родине? Когда человек думает о Родине, он вспоминает чаще о своем доме, о месте, где родился. У каждого есть малая Родина – место, где человек родился. Не зря же говорят: есть разные страны на свете, а Родина только одна.

Ученица: Всегда человеку будет дорого то место, где он родился. Для всех родина начинается по-разному. Для меня Родина начинается с родной мамочки, которая пела мне колыбельную в детстве, с чистого родника, который течет в пруд, с родных колосков в поле, с порхающей бабочки на лугу.

Учитель: Хорошо.

Ученик:

Что мы Родиной зовём?

Дом, где мы с тобой живём,

И берёзки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идём.

Что мы Родиной зовём?

Поле с тонким колоском,

Наши праздники и песни,

Тёплый вечер за окном.

Что мы Родиной зовём?

Всё, что в сердце бережём,

И под небом синим-синим

Флаг России над Кремлём.

Учитель: Итак, что такое Родина?

Ученик: Родина – это отчизна, страна, в которой человек родился.

Ученик: Любовь к Родине — великое чувство. Наши предки отдавали свои жизни, сражаясь за Родину.

Учитель: Совершенно верно!

IV.Определение темы и цели урока.

Учитель: . Задание для всех учащихся.

Слайд 4.

— Из данных букв составьте слова:

осРися

игнм

фалг

егрб

Какие слова у вас получились?

(Россия, гимн, флаг, герб)

Ребята! Подумайте? Как связаны между собой слова Россия, герб, флаг, гимн? И определите тему урока.

Ученик: Тема урока «Государственная символика Российской Федерации». Слайд 5.

Учитель: У России прекрасные символы, которые олицетворяют мощь и величие нашей страны.

А теперь попробуйте определить цель урока.

Ученик: Цель урока рассмотреть и изучить символику Российской Федерации.Слайд 6.

Учитель: На уроке мы будем решать проблемные вопросы. Слайд 7. Послушайте, я вам их прочитаю.

V. Изучение новой темы.

Прежде чем говорить о символах России, сначала на карте покажем границу и столицу России. Слайд 8. Назовите столицу России? Какой это город?

Ученик: Это город Москва.

Учитель: Правильно.

Ученик:

Россия

Россия, ты – великая держава,

Твои просторы бесконечно велики.

На все века себя ты увенчала славой.

И нет другого у тебя пути.

Учитель:

Мы выяснили, что герб, флаг, гимн – это символы. Так что же такое символ? Давайте найдём значение этого слова в толковом словаре.

Ученик читает значение этого слова.

(Символ – это условный знак, обозначение)

Итак, давайте более подробно поговорим о символах.

Слайд 9. Посмотрите на слайд и найдите герб Российской Федерации.

Молодцы!

Для работы на уроке учащиеся были объединены в три группы. У каждой группы лежат книги. Каждая группа получила задание по подготовке сообщений о символике России.

Первой группе было дано задание изучить историю возникновения герба России.  Второй группе-изучить историю русского государственного флага,

Третьей группе- о Государственном гимне России. Найдите материал в книгах и расскажите об этом

Расскажите нам об этом.

Сообщения учеников:

1 группа — Государственный герб России

Русское слово герб происходит от немецкого слова, которое в переводе означает “наследство”. Герб – это отличительный знак, который может принадлежать человеку, городу, государству. Он передается по наследству.

— Многие современные гербы государств имеют давнюю историю.

Слайд 10.

Гербы появились очень давно. Их можно увидеть на монетах, медалях и печатях древних государств и городов. Так гербом Древнего Египта была – змея, Персии – орел, Афин – сова.

Слайд 11.

Вот герб Москвы: на красном поле всадник, Георгий Победоносец, в серебряных доспехах и лазоревом плаще.

Привстав на стременах, он вонзает длинное копье в золотое тело дракона с зелеными крыльями. Возникновение этого герба исторически связано с победой московского князя Дмитрия Донского над монголо-татарскими полчищами на Куликовом поле. Он символизирует знаменитое сражение, доказавшее возрождение сил Русского государства.

Слайд 12.

— Впервые двуглавый орел появился на печати Ивана III в 1497 году. Почему именно орел? Двуглавый орел один из символов власти, могущества, мудрости. Недаром орла называют царем птиц. Наверно, поэтому правители выбирали изображение орла как знак своей власти.

Слайд 13.

— Рассмотрим герб России.

Россия расположена в двух частях света – Европе и Азии, потому и повернуты головы орла в разные стороны: одна в сторону Европы, другая в сторону Азии. Короны соединенные лентами, скипетр и держава в лапах орла говорят о сильной власти и единстве государства. Всадник, поражающий копьем дракона, — готовность народа встать на защиту родной земли.

Учитель: Спасибо! Где можно встретить изображение герба России? Ответы учеников первой группы.

Итак. Государственный Герб Российской Федерации — отличительный знак, официальная эмблема государства, изображаемая на знаменах, печатях, денежных знаках и государственных документах (паспорте, свидетельстве о рождении, аттестате об окончании школы, правительственных наградах).

Слайд 14.

Учитель: Из множества флагов выделите флаг Российской Федерации.

Молодцы!

Послушаем сообщения учеников второй группы. Им дано было задание изучить историю русского государственного флага.

Сообщения учеников:

2 группа — Государственный флаг России

Слайд 15.

— Флаги появились в глубокой древности. Старинное русское название флага, знамени — стяг. Под боевыми стягами выступали на врага древнерусские воины.

Слайд 16.

В праздничные дни на наших улицах и домах развеваются российские флаги.

Слайд 17.

Рассмотрим флаг России.

— Флаг состоит из полос трех цветов: белого, синего, красного, расположенных в этом порядке сверху вниз.

Слайд 18.

Такой порядок расположения цветов, как сейчас, ввел Петр Первый. По его указу в 1705 году трехцветный флаг был поднят на мачтах торговых кораблей.

Учитель: Как можно объяснить символику цветов на российском флаге?

Ученик:

Внизу расположен мир земной (красный цвет), выше мир небесный (синий цвет), еще выше – мир божественный (белый цвет).

Слайд 19.

— 22 августа мы отмечаем День Государственного флага Российской Федерации. Такие же почести, как и Государственному флагу, воздаются Красному знамени Победы. Это знак благодарности предкам, принесшим победу в Великой Отечественной войне.

Учитель: Молодцы. Спасибо! Символика любого государства является неотъемлемой и очень важной частью его жизни.

Когда мы слышим фразу “Овеянный славою флаг наш”, мы испытываем национальную гордость.

Послушаем сообщения учеников третьей группы. Ребята нам расскажут о Государственном гимне России.

Сообщения учеников:

3 группа — Государственный гимн России

— Что означает слово “гимн”?

Возникло это слово в Древней Греции. Древние греки распевали гимны – торжественные похвальные песни в честь богов или героев.

Слайд 20.

— Государственный гимн – это торжественное музыкальное произведение, принятое как символ государственного единства. Музыку гимна написал композитор А.В. Александров, а слова – поэт С.В. Михалков.

— Каждый новый день наша страна встречает и провожает мелодией гимна. Его исполняют по радио и по телевидению перед началом и после окончания передач. Звучит гимн и в новогоднюю ночь. Когда российские спортсмены завоевывают золотые медали на международных соревнованиях и бело-сине-красный российский флаг радостно поднимается вверх под торжественные звуки гимна, также звучит гимн и вначале кадетской линейки.

— На торжественных церемониях при исполнении Государственного гимна все встают, мужчины снимают головные уборы, военные отдают честь.

Учитель: Молодцы. Спасибо!

Итак, Государственный гимн РФ, является официальным государственным символом РФ. Он представляет собой музыкально-поэтическое произведение, исполняемое в случаях предусмотренных федеральным конституционным законом «О Государственном гимне РФ».

Мы сейчас прослушаем запись гимна.

Слайд 21.

(Звучит гимн, показ слайда — 1 мин.)

Какие чувства вы испытывали, когда слушали гимн России?

Ответы учеников.

Учитель: Молодцы!

Вывод:

Итак, какой вывод мы можем сделать о символах России?

— Государственные символы: герб, флаг и гимн – это символы достоинства страны. Символы призваны сплачивать и объединять весь народ, неуважение к ним рассматривается как неуважение к государству.

Правильно. Молодцы!

Прежде чем перейти к следующему этапу урока, давайте покажем проходку с одним из символов России

VII. Обобщение и закрепление изученного материала..

Учитель: Продолжим работу. В целях обобщения и закрепления изученного материала проведём тест-викторину.

Слайд 22.

Пожалуйста, ответьте на вопросы теста. Работаем в группах. Зачитать вопросы теста.

Тест

1. Когда Русь обрела государственный герб?

  При великом киевском князе Святославе

  При великом князе московском Иване III

  При императоре Петре I

2. Порядок расположения полос (снизу вверх) на Государственном флаге России.

  Белый, синий, красный

  Синий, белый, красный

  Красный, белый, синий

3. День Государственного флага мы отмечаем

  22 сентября

  22 августа

  12 августа

4. Что означает слово «гимн»?

  Это веселое музыкальное произведение

  Это отличительный знак

  Это торжественное музыкальное произведение

5. Кто является автором слов российского гимна?

  К.И. Чуковский

  С.В. Михалков

  С.Я. Маршак

6. Какой композитор написал музыку гимна?

  В. Шаинский

  М. Дунаевский

  А. Александров

7. В каком государстве возникло слово «гимн»?

  Риме

  Греции

  Египте

А сейчас выполним самопроверку. Слайд 23.

Поднимите руки, какая группа справилась с работой верно? Молодцы!

VIII. Проектная деятельность.

Переходим к проектной деятельности.

Ребята! У нашей страны есть герб, у каждого города есть герб. Создайте в группах герб своего класса, используя информационную карту и необходимые материалы.Слайд 24. Зачитать текст информационной карты.

А теперь защитите свои проекты (приложение 2). Молодцы!

Наш класс живёт интересной жизнью, судя по вашим проектам. Это здорово!

IX. Итог урока. Решение проблемы.

Ребята! Наш урок подходит к завершению, подведём итог работы.

-Назовите государственные символы России и главный город нашей страны.

Ученик: У нашего государства есть свои символы: герб, флаг и гимн. Столица – Москва.

Любой гражданин России должен знать и уважать государственные символы страны.

Учитель: Ответьте мне, пожалуйста, на последний вопрос: Зачем государству нужна символика?

Ученик: Прежде всего, символы страны вызывают чувство патриотизма. Когда мы болеем за наших спортсменов и перед началом состязаний слушаем гимн, это большое чувство гордости за свою страну.

Ученик: Символы говорят и о величии нашей страны. Каждый русский человек гордится символикой своей страны.

Слайд 25.

Зачитать вывод.

Учитель: Каждый россиянин гордится своей великой страной, её историей и символикой. В наших силах преувеличить достояние и мощь нашей страны, ее красоту и силу. Мы всегда должны помнить о том, что нужно с уважением относиться к государственной символике, хранить для будущих поколений, уважать Законы своей Родины, готовить себя к защите ее чести, свободы и достоинства. Будьте настоящими россиянами.

X. Рефлексия. Самооценка.

А сейчас настало время оценить работу своей группы в достижении поставленной в начале урока цели, активность и эффективность работы.

Ученики используют значки (солнышко, ёлочка, тучка) и прикрепляют их на шкалу успеха.

Молодцы, ребята! Вы правильно оценили свою работу на уроке.

Домашнее задание: придумайте символы (флаг, герб) для своей семьи.

Спасибо за урок!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изучить историю возникновения герба России

Книга « Моя родина-Россия» с.20,22

Изучить историю русского государственного флага

Книга « Герб,Гимн, Флаг России, с.32

Рассказать о государственном гимне России

Книга «Государственные символы России» с.109-110

 

Изучить историю возникновения герба России

Книга « Моя родина-Россия» с.20,22

Изучить историю русского государственного флага

Книга « Герб,Гимн, Флаг России, с.32

Рассказать о государственном гимне России

Книга «Государственные символы России» с.109-110

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
