Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по окружающему миру «Электробезопасность в быту и вне дома» (Электронный образовательный ресурс)

Конспект урока по окружающему миру «Электробезопасность в быту и вне дома»

Скачать материал

СОДЕРЖАНИЕ МАТЕРИАЛА

     В первом классе на уроках окружающего мира в разделе «Мой дом» обучающиеся изучили тему «Электрические приборы». Во втором классе в разделе «Природа» в темах «Заглянем в кладовые Земли» и «…И про воду» они получили знания о различных видах электростанций. А на уроке по теме «Явления природы» затронут вопрос о безопасности во время грозы. Поэтому на данном уроке целесообразно повторить знания учащихся,  и на их основе  начать формировать у обучающихся знания о правилах электробезопасности, выработать необходимые умения безопасного поведения в повседневной жизни, в случае возникновения опасных ситуаций, связанных с электричеством (практически). На уроке прослеживается межпредметная связь с учебными предметами: окружающий мир, литературное чтение. Также используется краеведческий материал.

 

Самоанализ темы урока.

     Тема  урока «Электробезопасность в быту и вне дома» соответствует  рабочей  программе по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» для 2  класса, разработанной на основе Примерной программы начального общего образования, авторской программы Л.П.Анастасовой и др. (Концепция и программы для нач. кл. Система «Школа России»  в 2-х ч. Ч.1 /[М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова, С.И.Волкова и др.].- 5-е изд.- М.: Просвещение, 2010.-159с.). Данная тема входит в раздел «Опасные ситуации, возникающие в повседневной жизни, правила поведения учащихся».

ПЛАН УРОКА

Тема: «Электробезопасность в быту и вне дома»

Класс: 2

Цель урока: создать условия для формирования сознательного соблюдения обучающимися правил электробезопасности в быту и вне дома.

Задачи:

     1) обучающие: (базовый уровень) начать формировать у обучающихся знания о правилах электробезопасности, выработать необходимые умения безопасного поведения в повседневной жизни, в случае возникновения опасных ситуаций, связанных с электричеством; (повышенный уровень) познакомить с понятиями «электричество», «электроустановка».

     2) воспитательные: сопутствовать воспитанию ценностного отношения к здоровью и человеческой жизни, самостоятельности в принятии решений;

     3) развивающие: содействовать развитию у обучающихся развитию речи, познавательной активности учащихся, логического мышления (анализ, деление на группы, установление связи причина-следствие, обобщение, разрешение противоречий)

Цели урока направлены на достижение учащимися:

 личностных результатов:

1)    формирование навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в различных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

2)    умение работать с информацией;

3)    установка на безопасный, здоровый образ жизни, мотивация к творческому труду, к работе на результат.

метапредметных результатов:

1)          выполнение логических операций: установление аналогий и причинно-следственных связей, формулирование умозаключений, нахождение и разрешение противоречий, деление на группы по известному основанию;

2)          овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

3)          активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;

4)          готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;

предметных результатов:

 1)  формирование у обучающихся знаний о правилах    

      электробезопасности;

 2) овладение необходимыми умениями безопасного поведения в повседневной жизни, в случае возникновения опасных ситуаций, связанных с электричеством;

Тип урока: урок изучения нового материала.

Структура урока.

I Организационный момент.

II Актуализация знаний. Постановка учебной задачи.

III Формирование новых понятий и способов действий.

1. Подготовительная работа

2. Работа над правилами электробезопасности вне дома.

IV Применение (формирование умений)

1. Работа над ошибками.

V Физминутка.  Физминутка для глаз.

III Формирование новых понятий и способов действий (продолжение).

3. Работа над правилами электробезопасности в быту.

IV Применение (формирование умений) (продолжение).

2. Решение жизненных ситуаций.

VI Этап «социальной значимости». Рефлексия.

VII Домашнее задание.

Материально-техническое оснащение урока:

  • компьютер, мультимедийный проектор, экран, колонки,
  • презентация,
  • раздаточный материал для групповой работы (электрознаки, картинки героями сказок, нарушающими правила электробезопасности),
  • демонстрационный материал (правила электробезопасности, электрознаки),
  • кукла Карлсон.

ХОД УРОКА

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I Организационный момент

Задача: организовать

направленное внимание на начало урока.

Учитель:

- Прозвенел звонок.

  Начинается урок.

Основы безопасности жизнедеятельности.

 

II Актуализация знаний. Постановка учебной задачи

Цель: Мотивировать учащихся на изучение темы. Познакомить  учащихся  с учебной задачей.

Учитель:

- Что такое безопасность?

Слайд № 1

 

(Раздаётся звук мотора, на подоконнике кукла Карлсон, озвучивает Карлсона учитель)

Карлсон:

- Здравствуйте, ребята. Как я рад, что опять прилетел к вам.

Учитель:

- Здравствуй, Карлсон. Тебя не было вчера. Что случилось?

Карлсон:

- Пропеллер не работал, пришлось бежать в мастерскую. Хорошо, что с моторчиком всё в порядке оказалось. Кстати, а как вы думаете, что случилось?

(Если не смогут ответить, спросить: «Что необходимо моторчику, чтобы он заработал?»)

Учитель:

 

- А какое питание необходимо для моторчика?

 

 

 

Сыграем в игру про электричество.

Игра «Хорошо - плохо»

Задача: формировать умение находить противоречия и разрешать их.

Карлсон:

- Кроха сын к отцу пришёл.

 И спросила кроха:

 «Электричество – хорошо

 Или очень плохо?»

- Почему?

Электричество в сети

Людям помогает.

Светит, греет, сушит,

Лечит, охлаждает.

Слайд № 2

Учитель:

- Хорошо, да не очень. Почему?

Слайд № 3

- Плохо?

- Но можно найти выход! Какой?

 

 

 

Карлсон:

- Я лучший в мире инженер по технике безопасности! Тема урока: «Электробезопасность в быту и вне дома». Я научу вас соблюдать правила электробезопасности, и проверю ваши умения. Я же должен быть уверен в вашей безопасности!

 

III Формирование новых понятий и способов действий

Задача: формировать у обучающихся знания о правилах электробезопасности

1. Подготовительная работа

Опыт.

Учитель:

-Но сначала, Карлсон, познакомимся с электричеством.

Когда я училась в школе, мне нравился один фокус. Сейчас попробуем его повторить. Ручкой потрём о волосы и затем поднесём к небольшому клочку бумаги. И что мы наблюдаем?

 

- Этот фокус нам помог сделать волшебник – электричество.

Подробно электричество будете изучать на уроках физики или самостоятельно изучите с помощью детских энциклопедий. А пока нам достаточно знать, что электричество – это (от греч. elektron - янтарь), совокупность явлений, в которых обнаруживается существование, движение и взаимодействие заряженных частиц. Именно они и несут энергию. Трением ручки о волосы мы зарядили её, и она, полная сил и энергии, смогла поднять бумагу! Электричество до сих пор полностью не изучено, остаются у него секреты от нас. Электричество, которое только что наблюдали, не опасно. Но мы зарядили ручку чуть-чуть. А если сильно зарядить? Есть очень опасное электричество. Оно имеет убойную силу, и при этом оно невидимое, невидимый враг опаснее вдвойне.

2. Работа над правилами электробезопасности вне дома

а) на природе

Учитель:

- На уроке «Окружающий мир» мы изучали явления природы и знаем, что опасно во время грозы?

- Это электрический разряд. Слайд № 4

Вспомним, где лучше всего переждать грозу?

 

 

 

 

 

 

 

- Учёные изучали молнии, а значит и электричество, и даже  знак, который мы видим  на трансформаторной будке во дворе школы  «Осторожно, электроток» люди подсмотрели в природе. Увидели этот знак – знайте, вас предупреждают. Шутки в сторону, здесь опасно.

б) на улице

- А где производят люди электричество?  

- В нашей стране единая электрическая сеть. Назовите ближайшую электростанцию.

- Какой же путь проходит электричество? Пройдём по всем электроустановкам (совокупность машин, аппаратов, линий, которые производят, преобразуют, распределяют электроэнергию).

Слайды № 5-6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карлсон:

- Так вот скажите, любите играть возле электроустановок?

 

 

 

 

IV Применение (формирование умений)

Задача: выработать у обучающихся необходимые умения безопасного поведения в повседневной жизни, в случае возникновения опасных ситуаций, связанных с электричеством.

1. Работа над ошибками

Работа в группах.

Карлсон:

- В таком случае задание: На картинке в первом файле знакомые вам герои попали в опасные ситуации. Как говорит народная мудрость: «Глупый человек учится на своих ошибках, умный – на чужих…» Будем умными и найдём ошибки.

Для первой группы – ошибка поросят,

Для второй – ошибка Вини Пуха,

Для третьей – ошибка «Икара»

 

 

 

 

Слайд № 7

Учитель:

- Называете ошибку и формулируем правило, что нельзя делать (на экране над картинкой появляется правило).

 

 

 

 

 

 

 

 

Коллективный разбор ошибки на четвёртой картинке. (Машенька подошла к оборванным проводам).

Учитель уточняет:

- На 8-10 метров (это примерно длина нашего класса

Учитель заканчивает пословицу: «…а мудрый знает, как эти ошибки не совершать». (Пословица написана на доске).

Учитель:

- Итак, главное правило электробезопасности на улице…

 

 

 

V Физминутка (музыкальная) Слайд № 8

Физминутка для глаз

Карлсон:

- Что-то я стал какой-то неэнергичный. А не пора ли нам… размяться?

Слайды № 9

Учитель:

- Пришло время потренировать глаза, а за одним и наше внимание. Следим за мигающими буквами, составляем слова.

Задача: сопутствовать воспитанию ценностного отношения к здоровью и человеческой жизни

Учитель:

- Помните, жизнь – самое ценное, что есть у человека. Берегите жизнь!

 

III Формирование новых понятий и способов действий (продолжение)

3. Работа над правилами электробезопасности в быту

а) знаки электробезопасности

Учитель:

- Надо стараться не попадать в опасные ситуации.

В этом нам помогут знаки безопасности.

Работа в группах.

Откройте конверт.

- Разделите знаки на 3 группы. Основанием для деления будет являться их назначение, такое же, как и у дорожных знаков. Четвёртой группы (разрешающих знаков) здесь нет.

 

 

Проверка групповой работы.

- На какие группы разделили знаки?

1 группа называет одну группу знаков, вторая – другую и т. д.

- Эти знаки будут находиться на стенде, и постепенно вы их запомните.

б) формулирование правил

Карлсон:

- Я знаю ещё одно очень опасное электричество. Сейчас в каждом доме его  так много используют, что невозможно и представить, как люди раньше обходились без него. Живёт оно в проводах, в розетках, в выключателях и приводит в действие различные механизмы, которые облегчают наш домашний труд. Что это?

- А знаете ли вы правила безопасности при работе с электроприборами?

 

 

 

Учитель:

- Карлсон, ребята почти все правила назвали. Но проверим, вдруг что-то важное упустили.

Слайды № 10-12

- Кстати, надо обезопасить и наших домашних питомцев. Котята любят грызть провода. Оказывается, эти провода можно смазать горчицей или лимонным соком. Наши домашние любимцы не прикоснутся к ним, и не случится беды.

- Есть ещё одно очень важное правило: «Если человек получил электротравму, не приближайся к нему, позови взрослых!» Электрический ток имеет способность притягивать, он может и вас притянуть, если приблизитесь. Если не позаботишься о своей безопасности, то не сможешь спасти человека!

 

IV Применение (формирование умений) (продолжение)

2. Решение жизненных ситуаций

а)    Неисправный электроприбор

Карлсон:

- А не повеселиться ли нам? Малыш, включи-ка магнитофон, а ты, малышка, включи диапроектор. (Вилка неисправна. Техника безопасности: удлинитель не подключен).

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель:

- Итак, какими мы должны быть, работая с электроприборами?

 

 

 

б) Дидактическая игра «Эхо»

Задача: повторить правила обращения с электроприборами).

Учитель:

 - Поиграем в игру «Эхо».

 - Если согласны, говорите: «Можно, можно». Если не согласны, говорите: «Нельзя, нельзя».

Поиграть в игру нам можно?

Включить телевизор осторожно?

Руками дергать шнур, друзья?

Чайник вам включить, возможно?

Водой тушить электроприбор возможно? (ловушка)

- Молодцы! Главное, при работе с электроприборами не спешить! Помнить о правилах!

в) Оказание первой помощи человеку при поражении электрическим током

Карлсон:

- А сейчас вы будете меня спасать. Тяжело в ученье, легко в бою. Учебная тревога. Я поражён  (нет, не по-настояшему) электрическим током. Карлсон падает возле розетки.

 

 

 

Учитель:

- Итак, какое главное правило должны помнить, если видите человека, поражённого электрическим током?

 

 

г) экономим эектричество – повышаем безопасность

Учитель:

- 1 октября Белгородским энергосистемам исполнилось 50 лет. Вот такой баннер я увидела по дороге домой. Слайд № 13

К нам часто обращаются с просьбой экономить электроэнергию. Экономя, мы сохраняем экологию и повысим свою безопасность. Кирилл получил индивидуальное задание: приготовить рассказ о том, как его семья экономит электроэнергию.

Слайд № 14

- Кирилл, большое спасибо за выполненное задание. Я обратила внимание, что ты сильно стукнул по выключателю, так делать нельзя. Выключатель может сломаться, а это опасно.

Добавлю: сейчас осень. Если вовремя утеплить окна, то не понадобятся электронагреватели, а значит повысится наша безопасность! Кстати, есть ещё одно очень важное правило: нельзя включать несколько электроприборов в одну розетку при помощи тройника, провода могут не выдержать, и тогда может быть пожар.

 

VI Этап «социальной значимости». Рефлексия

Задача: осознание ребенком общественной значимости результата его труда.

1)  Работа над умозаключением

Учитель:

- Итак. Сформулируем умозаключение по теме урока, пользуясь опорной схемой «Если …, то и …, поскольку …» и началом высказывания.

Если люди, которые хотят жить долго и счастливо, должны соблюдать правила электробезопасности, то и мы…

Слайды № 15, 16

 

 

 

 

2) Творческая работа в группах.

- Ребята, вам предстоит творческая работа. Обсудите в группах, что мы можем посоветовать энергетикам сделать для того, чтобы дети знали правила электробезопасности.

 

 

- Ваши предложения постараемся донести до энергетиков.

- Чтобы вы лучше запомнили правила электробезопасности, каждому дарю закладки для книг с этими правилами и настольные игры.

 

VII Домашнее задание

Учитель:

- Дома предложите родителям провести ревизию электроприборов, выключателей, розеток. По желанию нарисуйте плакат по электробезопасности.

Учитель:

- Урок окончен. Спасибо за урок.

 

Учащиеся заранее разделены на три группы. В каждой группе есть командир (направляющий и организующий работу).

 

 

 

 

 

 

 

 

- Приемлемые или комфортные условия для жизни человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Питание для моторчика закончилось (батарейка разрядилась).

 

- Электричество, которое вырабатывается при помощи батарейки.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Хорошо.

- Это свет в квартирах и на улице в тёмное время суток. Могут работать электроприборы.

 

 

- Электричество опасно для человека.

- Плохо, да не очень.

- Надо соблюдать правила безопасности, чтобы не создать опасной ситуации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся проводят опыт.

- Ручка подняла бумагу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Опасна молния.

 

- Лучше переждать грозу дома, а если уж гроза застала на улице, то зайти в здание, например, в магазин, если в лесу, то отсидеться под низкорослым кустом.

 

 

 

 

 

 

 

- На электростанциях.

 

- Курская АЭС

 

 

 

 

 

Ученик по слайдам рассказывает путь электрического тока

- Электричество производится на электростанции, затем по высоковольтным проводам бежит на электроподстанции (их несколько в городе), потом к трансформаторным будкам, (которые находятся обычно во дворах многоэтажек, у нас на территории школы есть). Затем электрический ток бежит в распределительный щит. Оттуда через электрический счётчик к розеткам, выключателям, и всё в доме начинает работать (рассказывает по слайдам ученик, учитель дополняет ответ).

 

 - Нет, играть возле электроустановок, а тем более открывать их нельзя. Там высокое напряжение.

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся находят ошибки (Приложение №1) и формулируют правило электробезопасности на улице.

1) Поросята спрятались в трансформаторной будке.

2) Вини Пух пускал змея возле линий электропередач, и змей повис на проводах.

3) «Икар» залез на столб.

 

 

 

- 1) Не лезь и даже не подходи к трансформаторной будке.

2) Не бросай ничего на провода и в электроустановки.

3) Не влезай на опоры и столбы.

 

 

4) Не подходи к оборванным проводам.

 

 

 

 

 

 

 

 

- …электроустановки на улице – не место для детских игр.

 

Ученики танцуют под песню «Смешной человечек».

 

 

 

 

Учащиеся читают: «Берегите жизнь»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся делят знаки на 3 группы.

1 – предупреждающие;

2 – запрещающие;

3 – информационные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Электроприборы

 

 

Ученики называют правила, которые знают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если ученик не отказывается выполнить задание, учитель останавливает его. Учащиеся помогают вспомнить правило. Если ученик отказался включить магнитофон, объясняет причину отказа.

 

 

- Надо быть внимательными, работая с электроприборами.

 

 

 

 

 

 

 

-  Можно, можно!

-  Можно, можно!

-  Нельзя, нельзя!

-  Можно, можно!

-  Нельзя, нельзя!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся должны позвать на помощь взрослого (учителя), который «спасёт» Карлсона.

 

 

- Не приближаться к человеку, а позвать взрослых!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся смотрят видеофильм.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

… должны собдюдать правила электробезопасности, поскольку мы – люди, которые хотят жить долго и счастливо!

 

 

 

 

Учащиеся обсуждают и предлагают различные варианты социальной рекламы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Библиографический список

 

1. Данченко С. П. Рабочая тетрадь по курсу «Основы безопасной жизнедеятельности»: Учебное пособие «Учимся бережно и безопасно использовать электричество» для учащихся 1-4 классов. – СПб: ООО «Гелиос-Медиа» 2004. – 36с.;

2. Груздева Н. В. Окружающий мир. Мироздание: Интегративное учебное пособие. – СПб, 1999. – 184с.;

3. Журналы  «Начальная школа» 2000-2007 годы;

4. Приложения к газете «Первое сентября», 2008 год;

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

          Для формирования у обучающихся знаний о правилах электробезопасности используется Способ диалектического обучения (СДО). Авторами данного способа являются Гончарук А. И., Зорина В. Л. (Патентное свидетельство № 126 от 29.03.1996). 

     Выведение новых знаний происходит через выявление и разрешение противоречий. Возникает противоречие (проблема) – начинается движение. Возникшее противоречие должно быть разрешено. Только в этом случае происходит развитие, то есть отрицание старого и возникновение нового понятия. Значит очень важно научить детей видеть противоречия. Для этого на уроке используется детская игра «Хорошо - плохо». На уроке устанавливаются причинно-следственные связи. Учащиеся младшего школьного возраста хорошо устанавливают следствие, однако испытывают сложности с установлением причины, поэтому необходимо уделять внимание данной проблемы. (Почему моторчик перестал работать?).

     На данном уроке используется системно-деятельностный подход к обучению, так как важно обеспечить переход от учебной деятельности в учебной ситуации к практической деятельности в реальной жизненной ситуации. Эта задача связана с переходом от «сиюминутной», ситуативной ориентировки к использованию системы знаний как «универсальной» ориентировочной основы. Поэтому на уроке предлагается обучающимся самостоятельно принять решение в житейской ситуации (включать или не включать электроприбор со сломанной вилкой). Такой контроль знаний и умений наиболее эффективен. Конечно же, на данном этапе учитель должен позаботиться о безопасности учащихся (удлинитель не подключать к розетке).

    

     Учебный материал очень объёмный, поэтому целесообразно изучить его блоками

1)    Электробезопасность вне дома.

2)    Электробезопасность в быту.

     Для младшего школьника важное место занимает игра. Поэтому сказочный герой, «обучающийся» с ребятами с первого класса (кукла Карлсон) иногда исполняет роль учителя, иногда роль ученика. Это позволяет ученикам увидеть себя со стороны, избежать многих ошибок, учителю – в занимательной форме обучать, развивать и воспитывать детей. На уроке используется дидактическая игра.

     Учащиеся разделены на группы, так как такая работа помогает им свободнее общаться, учит слушать собеседника и вести диалог; учит признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения. Командир группы (сменный) организует работу. «Групповая форма организации работы, кроме того, делает явными усилия и способности каждого, что является естественным стимулом здорового творческого соревнования» (Урок в восьмилетней школе /Под ред. М.А. Данилова. М., 1966. С. 184). Результаты совместной работы учащихся в группах, как правило, всегда значительно выше по сравнению с выполнением того же задания каждым учащимся индивидуально. И это потому, что члены группы помогают друг другу, несут коллективную ответственность в результатах отдельных членов группы.

     В первом полугодии II класса ещё действует безотметочная система обучения, поэтому на данном уроке имеет место только словесная оценка (одобрительная).

    


Приложения к уроку

Приложение № 1

Слайды презентации к уроку

 

             Слайд № 1                        Слайд № 2                       Слайд № 3

  

               Слайд № 4                     Слайд № 5                   Слайд № 6

  

               Слайд № 7                     Слайд № 8                   Слайд № 9

  

            Слайд № 10                        Слайд № 11                  Слайд № 12

 

            Слайд № 13                        Слайд № 14

                                                                                   


Приложение № 2

будешь соблюдать правила электробезопасности

не произойдёт трагедии

не создастся опасной ситуации

 

 
Части умозаключения

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 3

Знаки электробезопасности

            

                                                                                                  

 

 

 

                                                                                   

 

 

 

 

 

        


Приложение № 4

Плакат (уменьшенный вид)

Знаки электробезопасности

Предупреждающие знаки

Опасность поражения

электрическим током

 

Запрещающие знаки

Запрещается тушить водой

 

Запрещается прикасаться.

Корпус под напряжением

 

Эвакуационные знаки и знаки медицинского

 и санитарного назначения

Направление к эвакуационному

выходу направо 

Выход здесь

Аптечка первой                                             

медицинской помощи

 

Знаки пожарной безопасности

Огнетушитель

 

Телефон для использования

при пожаре

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру «Электробезопасность в быту и вне дома» (Электронный образовательный ресурс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
