Учитель - Сеитнебиева А.Р.
Класс-2 Б
Предмет Окружающий мир
Дата 22.11.2018.
Урок № 21
Тема : Про кошек и собак.
Цель: научить определять породы кошек и собак, пользуясь
иллюстрациями; обсуждать их роль в жизни человека
.
Формирование УУД на уроке
Научатся приводить примеры разных пород кошек и собак; различать
изученные породы.
Обсудят роль кошек и собак в нашей жизни.
Получат возможность научиться ответственному отношению к нашим
любимцам.
Регулятивные УУД:
Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные УУД:
научится осуществлять поиск необходимой информации для выполнения
учебных заданий в дополнительной литературе.
Коммуникативные УУД:
формулировать собственное мнение и позицию.
Личностные УУД:
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
- способность к самооценке
Ход урока
I.
Организационный
момент
Встаньте
ровно, ребятишки
И девчонки
и мальчишки!
Руки вверх
все, подтянулись,
И друг
другу улыбнулись.
Здоровья
всем мы пожелаем
И урок
наш начинаем.
II.
Проверка
домашнего задания.
-Ребята, о чем мы говорили на прошлом уроке? (о живот.жив.уголка)
-Сейчас мы проверим ,кто был
самым внимательным на
предыдущем
уроке и
кто хорошо повторил материал дома.
-Закончите
предложения:
1.Животные,которые
сами добывают себе пищу, защищаются от врагов,
Сами
строят себе жилища ,сами заботятся о потомстве называются… (дикие животные)
2.Животные,которых
разводят люди, кормят и защищают их, строят для них жилища ,заботятся об их
потомстве называются… (домашние
животные)
3.Зачем
люди держат животных дома, создают живые уголки? (чтобы приобрести друга, получать
пользу, любоваться ими и.т.д.)
4. О чем нужно задуматься, прежде чем
заводить животных живого уголка?(сможем ли мы обеспечить им нужный уход,кормом,жилищем…)
А теперь
проведем тест.
(Самопроверка)
1.
Какое животное можно содержать в живом уголке?
А)Волка
Б) Хомяка В) Щуку
2.Какую
птицу содержат в клетке?
А)
Воробья Б)Дятла В) Канарейку
3.Вот
стеклянный дом, воды много в нем -это…
А)Озеро Б)Аквариум В) Океан
4. Где
надо держать хомяков?
А) В
коробке Б) В
клетке В)
В банке
III.
Сообщение темы и целей урока
- Сегодня мы продолжим говорить
о животных. А о каком животном мы будем говорить на уроке вы узнаете,
отгадав загадки:
1. Мягкие лапки, а в лапках
цап- царапки.(кошка)
2.Машет радостно хвостом
когда идет хозяин в дом.
У нее удел таков- дом
хранить от чужаков.(собака)
-Кто догадался и может
назвать тему нашего урока.
Правильно. Мы постараемся
сегодня как можно больше узнать о кош-
ках и собаках, познакомимся с
некоторыми их породами, узнаем об
их взаимоотношениях с человеком.
IV
.Изучение нового материала.
-Итак мы совершим небольшое
путешествие в страну кошек и собак.
Сначала мы поговорим о кошках.
Слайд 2 Кошки самые распростра-
ненные домашние животные. Это
удивительные, ласковые, нежные,
с шелковистой шерстью и
светящимися в темноте глазами животные.
У кошек тонкий слух, они
чистюли- могут умываться каждый час.
Ходят неслышно, потому что при
ходьбе втягивают когти и наступают
только на подушечки лапок. А
приручили кошек 6тысяч лет назад в
Древнем Египте. На свете их
около 400 миллионов. Кошки могут стать
для нас охотником и охранником,
синоптиком и лекарем, другом и ар-
тистом. Кошки часто выступают в
цирке. В России есть даже «Театр
кошек» под руководством Юрия
Куклачева. (картинки)
-А кто же является родственниками
кошек в дикой природе? (Тигры,
львы, леопарды, барс,
рысь, ягуары) Слайд 3
-А
какие породы кошек вы знаете?(домашняя, персидская
,сиамская…)
-
О некоторых породах кошек вам расскажут наши ребята.
Слайд 4
Персидская- Алие
Слайд 5
Сибирская- Денис
Слайд 6
Русская голубая – Саша
Слайд 7
Сиамская –Камила
-А что еще вы знаете о кошках? (Виталя,Адиле,Максим)
Любые кошки нуждаются в заботе и добром
отношении человека.
V. Физминутка.
VI. –А теперь поговорим о
собаках. Слайд 8
Собаки
самые верные друзья и самые первые одомашненные животные.
Еще в каменном веке 15 тысяч лет
назад,когда человек был бродячим
охотником, он приручил кого? (волка)
Правильно-волка. У собак в дикой
природе тоже есть родственники.
Как вы думаете, кто это? Слайд 9
Собаки
бывают разными: служебными, охотничьими, декоративными,
и к сожалению бродячими. В мире
существуют примерно 400 пород собак.
- А для чего еще кроме охоты нужны
собаки? (ответы детей)
-Правильно, у собак очень много профессий.
Они нужны для охраны и охоты, для службы в армии и в полиции, собаки-спасатели
и пастухи. ищейки
и поводыри, и просто для души.
Современные собаки отличаются друг от друга размером ,формой тела .шерстью и
окрасом. Вот например лайка относится к охотничьей породе. Слайд 10
-А что вы знаете о лайках? Эмине
Слайд 11
-А вот таксы могут долгое время находится под землей, так как
охотятся в норах.
Слайд 12
А вот среди служебных собак больше всего распространена немецкая овчарка. Они
служат в армии и полиции. Обладают острым чутьем и слухом. Очень выносливые и
смелые.
-Что вы знаете об овчарках? Ловари, Юра.
Слайд 13 В
горах Шотландии часто использовались пастушьи собаки Колли.
Слайд 14 А
вот ротвейлеры благодаря своей грозной внешности и бесстрашию выполняют
обязанности сторожевой собаки.
А еще есть декоративные собаки. К ним
относятся Пекинесы, Йоркширский
Терьер и другие. Слайд
15
А что интересного о собаках можете
рассказать вы? Решат, Артем, Валик, Самира, Ленара.
VII. Работа с учебником.
Стр.86-87 Кошки на работе. Пудель. (Физминутка)
VIII. Закрепление.
-Животных надо любить, но при этом надо
помнить ,что кошки и собаки
Произошли от диких зверей, и могут быть
опасны. Поэтому надо знать правила общения с ними. А прочитает эти правила Саша
IX. Итог урока.
-Молодцы, вы очень хорошо сегодня
поработали.
-Что вам особенно понравилось на уроке?
Было наиболее интересным.
-Хотелось бы вам еще что то узнать об этих
животных?
-Где вы можете об этом узнать?
X.Рефлексия.
У вас на партах мордочки кошек. Если вам
все понравилось, подрисуйте
им улыбку, ну а если нет ,то изобразите
грусть.