МБОУ
«Кунашакская средняя общеобразовательная школа» с.Кунашак
Урок-конспект
по окружающему миру «Перспектива» в 4 классе
составила
учитель начальных классов Ахметова Д.Г.
Тема
урока: Среди
лесов.
Цель:
-сформировать у учащихся
представление о лесной зоне, познакомить с географическим положением зоны
лесов, его частями, с растительным и животным миром, деятельностью человека,
развивать познавательную активность, умение работать с картой,атласом
-определителем, дополнительной литературой,гербарием.
Планируемые
результаты:
-Сформировать
у учащихся представление о лесной зоне.
-
Познакомить с географическим положением зоны лесов, с частями лесов: тайгой,
смешанным и широколиственным лесом.
-Познакомить
учащихся с растительным и животным миром зоны лесов.
-Учить
учащихся устанавливать взаимосвязи в природе.
-Развивать
познавательную активность учащихся, умение работать с картой, дополнительной
литературой, гербарием.
О б о р у
д о в а н и е:карта
«Природные зоны России»; гербарий; рисунки и фотографии с изображением
растительного и животного мира зоны лесов; карточки с индивидуальным заданием,
аудиозапись песни « Раненая птица»,Книга А.А.Плешаков и А,А,Румянцева»Великан
на планете», атлас-определитель,тесты для проверки знаний,цветные карандаши.
Ход урока:
I.Организационный
момент
II. Актуализация
знаний.Проверка домашнего задания
- Повторим
тему прошлого урока в виде теста.
За 3
минуты ответьте на 12 вопросов (включить музыку)
- Давайте
проверим тесты, сделав взаимопроверку
1.Тест
2.Индивидуальный
опрос
( Учащиеся
отвечают на вопросы рубрики «Проверь себя» на с. 85.Затем обьясняют, как
выполнили задание в рабочей тетради)
III.Самоопределение
к деятельности
(отгадайте
загадку)
Дом со всех сторон открыт,
Он
резною крышей крыт.
Заходи в зеленый дом-
Чудеса увидишь в нем!( Лес) (слайд1)
.
- О чем
будем говорить? (О лесе)
-Какие
чудеса дарит нам лес?
- Как вы
думаете, что мы должны узнать на этом уроке? (Какие растения растут и какие
животные обитают в лесной зоне, а также климат)
- А мы с
вами знаем где расположена лесная зона на карте природных зон)
- Давайте,
представим что мы путешественники, и изучим карту.
IV. Работа
по теме урока
1.
Работа по карте (слайд2)
- Что вы
можете сказать о зоне лесов? (она большая и делится на три части)
- Какая
поверхность у зоны лесов? (зона расположена на Восточной –Европе и
Западно-Сибирских равнинах, также на Среднесибирском плоскогорье)
- Сравните
части по площади (самая большая – темнозеленая – это тайга; чуть светлее –
смешанные леса; светло-зеленая – широколиственные леса)
2.
Беседа
(
рассказ учителя сопровождается фотопрезентацией )
- Разным
деревьям требуется разное количество тепла, одним больше другим меньше.
- Хвойные
деревья, менее требовательны к теплу, они хорошо растут в северной части лесной
зоны. Тайга – это хвойный лес.
(слайд3)
- Далее к
югу растут смешанные леса и широколиственные. Здесь зима мягче и нет
многолетней мерзлоты, много тепла и солнечного тепла.
- Давайте
ближе познакомимся с растениями тайги. Послушаем сообщение учащихся о деревьях
тайги (ель, сосна, пихта, лиственница, сосновый кедр)
(слайд4)
Ель- всем
знакомая новогодняя елка. У ели хвоинки короткие, грубоватые,расположены по
одиночке.Шишки имеют продолговатую форму.
( слайд 5)
Сосна-
хвойное дерево с ровным стволом желтого цвета. Хвоинки сосны длинные, сидят
парами.Шишки сосны имеют округлую форму.
Лиственница-
единственное из хвойных деревьев, которое на зиму сбрасывает иголки.
(Слайд 6)
Кедровую
сосну в народе называют сибирским кедром.Ее хвоинки собраны в пучки, а семена –
кедровые орешки.
( Слайд7)
К югу на
смену тайге приходит смешанный лес.
-
Растительность смешанного леса, кроме хвойных смешивается с лиственными
деревьями ольхой, липой,орешником,берёзой Рассмотрим хозяев смешанных лесов..
( Слайд8,9)
- Южнее
смешанных лесов расположен широколиственный лес.
Новые
деревья: вяз и ясень (читают информацию о ясени и о вязи, показываю гербарии)
( Слайд10)
Физ-минутка:
-Давайте
погуляем по лесу.
Ветер дует нам в лицо.
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише,
Деревцо все выше, выше.
V.
Реализация построенного проекта
(слайд11)
- Очень
разнообразен животный мир зоны лесов. Здесь можно встретить крупных и мелких
животных.
- Давайте
откроем учебник на с.87 рассмотрим репродукции и назовём их (читают название
животных)
- Для
животных нет границ – они живут по всей зоне.
- Давайте
послушаем о некоторых из них , мини-доклады учащихся (дети показывают животных
и читают о них )
(слайд12)
- Как
много здесь разных видов животных. Тысячи жителей леса нашли здесь дом!
VI иVII.
Первичное закрепление и самостоятельная работа
- По
итогам изученного проведем работу по составлению проектов и его защите.
(слайд13)
- Каждому
ряду дается конверт с животными и растениями разных природных зон. Надо среди
них выбрать только те, которые живут на подписанном заголовке, а именно – в
зоне их лесов.
- Итак, не
забудьте выбрать человека, который будет защищать проект и выводить команду
вперед.
-
Приступайте! (дети выполняют работу)
- Каждый
выступает с защитой своего проекта
а) тайга
б)
смешанный лес
в)
широколиственный лес
-
Докажите,почему некоторые рисунки остались не приклеенными ?
VIII.
Включение в систему знаний и повторение
-
Используя материал учебника и новый материал урока, составьте, цепи питания,
характерные для леса в рабочих тетрадях (правильность проверяем по доске)
IX.
Рефлексия
- Ребята,
давайте подведем итог урока.
- Достигли
ли мы цели урока, которые были поставлены в начале урока?
- Что
нового узнали? (где расположена зона лесов, растительный и животный мир лесов)
- Оцените свою
деятельность на уроке!
- зеленый кружок,
если путешествие было интересным и все понятно,
- синий
кружок, я еще не все понял и не могу рассказать другим.
- А как же
человек должен относится к природе леса? Давайте споем песню-призыв к людям
«Раненая птица»
Д/з:
с.86-89 прочитать, ответить на вопросы,
нарисовать
плакаты на А-4, призывающие людей к бережному отношению к природе.
-Спасибо за урок!(слайд14)
Тест «Тундра»
1. Зона тундры расположена…
а) севернее арктических
пустынь б) южнее арктических пустынь
2. Тундра расположена …
а) на равнинах
б) на возвышенностях в)
в горах
3. В тундре …
а) ярко выражены все четыре
времени года, одинаковые по продолжительности
б) длинная, суровая зима и
жаркое лето
в) длинная, суровая зима и
короткое прохладное лето
4. Главное занятие коренного
населения тундры - …
а) рыболовство
б) оленеводство в) земледелие
5. Растения тундры …
а) высокие с мощными корнями
и широкими листьями
б) низкорослые со стелющимися
корнями и мелкими листьями
6. К тундровым растениям
относятся…
а) верблюжья колючка,
саксаул, кактус
б) кедр, осина, пальма
в) карликовая ива, мох-ягель,
черника
7. В тундре обитают …
а) тюлени, моржи, киты
б) песцы, лемминги, волки
в) верблюды, лошади, коровы
8. Укажи верную цепь питания:
а) растения → лемминги
→ полярные совы
б) комары, мошки → полярные
куропатки → песцы
в) растения → кречеты
→ волки
9. Тундровый заповедник расположен
…
а) на полуострове Ямал
б) на полуострове Таймыр
в) на Кольском полуострове