Тема: «На что похожа наша планета?»
Тип урока: урок
открытия новых знаний.
Цель:
·
познакомить с формой, размерами и движением Земли, глобусом –
моделью Земли.
·
учить выдвигать, обосновывать и доказывать предположения.
Продолжить обучение моделированию.
Планируемые результаты:
Предметные
·
иметь первоначальные сведения о форме и движении земли;
·
использовать глобус для демонстрации формы Земли.
Метапредметные
познавательные:
формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации, моделирование,
анализ с целью выделения признаков, выбор оснований и критериев для сравнения,
классификации объектов, установление причинно-следственных связей, выдвижение
гипотез и их обоснование;
коммуникативные:
вступать в диалог при работе в паре, группе; оценка действий партнера, умение
выражать свои мысли;
регулятивные:
целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, оценка, воспитание
трудолюбия.
Личностные
·
проявлять целостное восприятие окружающего мира;
·
определять личностный смысл в изученном содержании;
Используемые педагогические
технологии, методы и приёмы: ИКТ
(информационно-коммуникативные технологии), АМО (активные методы обучения),
системно-деятельностный подход, здоровьесберегающие технологии.
Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный;
работа в паре.
Оборудование: мультимедийная
презентация, глобус, пластилин, пушистые палочки, тарелка, мяч.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Создание эмоционального настроя в классе .
– Человеческая улыбка – одно из самых удивительных явлений в мире.
С помощью улыбки человек может знакомиться и прощаться. Улыбка позволяет
передать наши чувства. Попробуйте с помощью улыбки передать свое настроение.
– Потрите ладошки. Вы почувствовали тепло? (Да.)
– Прикоснитесь ладошками друг к другу и передайте его своим
одноклассникам.
- Пусть на уроке вам будет также тепло и уютно. А теперь за
работу!
2. Актуализация опорных знаний.
- Какое сейчас время года? (осень)
- Какой месяц? (ноябрь)
- Какое число? (14)
- Назовите день недели.(среда)
- На улице солнечно или пасмурно,
-Есть ли осадки?
-Есть ли ветер? Слабый или сильный?
- Что мы сейчас делали? (говорили о
погоде, природе)
- Для чего мы это делали? (Учились наблюдать за природой)
Нас в любое время года -
Учит мудрая природа:
Птицы учат пению.
Паучок терпению.
Пчелы в поле и в саду
Обучают нас труду.
3.Мотивация учебной деятельности.
- Муравьишка- вопросик очень любит
путешествовать по родной стране, но на свете есть и другие
страны. Там живут такие же, как вы, мальчики и девочки. А все
вместе мы живем на одной большой планете. Кто знает, как она называется?
( Земля)
-Интересно, а на что похожа наша планета?
(….)
-Откуда вы это знаете? (слышали от
взрослых, видели в энциклопедии, по телевизору)
- О чём мы будем говорить сегодня на
уроке? ( о планете Земля, )
- Как мы будем исследовать этот вопрос? Какие цели ставим, что
хотим узнать? (Узнаем больше о нашей планете. Узнаем, какую форму имеет
наша планета и как она движется.– Будем учиться выдвигать предположения и
доказывать их.)
-Как вы думаете, почему это важно? (Раз
мы здесь живем, планета-наш общий дом. Мы –ее жители. Должны знать больше о
своем земном доме, как заботиться о нем, как не навредить. Тогда и нам будет
хорошо, и нашей планете)
4.Введение в тему.
-Муравьишка Вопросик
предлагает разобраться, какую же форму имеет наша Земля и на что она похожа.
- Какие у вас предположения о том, на что похожа наша планета?
- Ребята, давайте подойдем к окну и рассмотрим
землю. Какой нам видится Земля из окна? (плоская или круглая)
- Когда мы смотрим в окно, Земля кажется нам плоской, как это
блюдо. (показ тарелки)
- Представьте, что на нем расположились дома, деревья, люди и
животные, машины, целые города и страны.
- Если предположить, что Земля плоская, можно ли дойти до края
Земли? (да). (Учитель показывает с помощью фигурки муравья, как
можно дойти с одного края тарелки на другой край) .
- И что было бы на краю Земли? Да и пока никому это не
удалось.
- Но некоторые из вас, ребята, сказали, что Земля похожа на мяч.
- А если предположить, что Земля имеет форму (шара) как мяч, можно
ли дойти до края? (Нет, будем ходить вокруг) (Учитель
демонстрирует с помощью фигуры муравья и мяча)
- Так на что же похожа наша планета? СЛАЙД
- В старину люди думали, что Земля – это громадный блин, лежащий
на трех китах. СЛАЙД
-А другие представляли ее в виде высокой и круглой горы, которую
держали на себе слоны и огромная черепаха. И все это было посреди океана.
- В наши же дни, когда люди запустили в космос космические
корабли, космонавты своими глазами увидели, что Земля действительно имеет форму
шара. СЛАЙД
- А знаете ли вы имя первого в мире космонавта? СЛАЙД
- Вот такой увидел нашу планету первый космонавт Ю.А.Гагарин.
- Итак, смогли ли мы ответить на поставленный вопрос?
- Как вы на него ответите? Какую форму имеет Земля?
- Земля имеет форму шара. Мы
этого не замечаем, потому что земной шар очень велик. ( убрать слайд)
-Кстати, многие люди действительно ходят по нему вверх ногами,
но не замечают этого. Их, как и все на Земле, удерживает
земное притяжение. Земля, как магнит, все к себе
притягивает.
- Ещё люди создали модель Земли. Кто
знает, как она называется? ( глобус)
--Глобус
- модель Земли. Это шар, на который нанесены очертания суши и вод Земли. Шар
насажен на ось и наклонен по отношению к подставке.
- А как вы думаете, Земля неподвижна или она движется? (предположения
учащихся).
-Земля вращается вокруг своей оси,
крутится, как волчок. Земля подставляет Солнцу то одну сторону, то другую. Пока
она совершает оборот вокруг своей оси, проходят 24 часа, т.е. сутки – день и
ночь.
- Но ещё Земля вращается вокруг Солнца как карусель. СЛАЙД
- Польский учёный Николай Коперник впервые установил, что Земля
вращается вокруг Солнца.
5. Практическая работа.
-Давайте с помощью наших пушистых шариков и палочек
продемонстрируем вращение Земли вокруг солнца. СЛАЙД
(-Нам понадобится Солнце – из пластилина. Оно гораздо больше
Земли. Земля - третья от Солнца планета. СЛАЙД
-соорудим орбиту-путь по которой движется Земля( соединим
палочку в круг)
- возьмём шарики – это Земля и покажем движение)
- Вокруг Солнца Земля вращается по круговой орбите. Полный оборот
Земля совершает за 1 год. И таким образом происходит смена времён года. (
убрать слайд)
- По
форме, цвету, красоте- наша планета уникальна.
6. Работа в парах.
- У вас на столах лежат пазлы. Поработаем
в парах.
- Что у вас получилось?
-Всем нравится? Почему?( Хотя наша планета
кажется очень большой, ей можно причинить вред.)
-Какой бы вы хотели , чтобы была наша
планета?
7. Проект « Наша планета»
-Давайте вместе начнём делать проект «
Наша планета» Кого вы хотели бы поселить на нашу планету? ( плакат с рисунком
Земли. Прикрепляем дома, цветы,…)
- Кого не хватает ? ( нас, людей)
- Поместите себя на нашу планету ( деть
крепят свои фото вокруг планеты)
- Будем беречь нашу планету. ( стих )
8.Вывод. СЛАЙД
Поможем Мудрой Черепахе ответить на вопросы:
1.Наша планета называтся ... (земля)
2. Она имеет форму … (шара)
3.Шарообразность земли доказывают фотографии из … (космоса)
4. Земля движется вокруг … (солнца)
5. Земля вращается вокруг своей … (оси)
6.Глобус – это … Земли. (модель)
- Как вы думаете, существуют ли другие планеты? Какие?
- Но только на Земле есть жизнь. И от нас с вами, жителей планеты,
зависит каким будет наш общий дом.
- Давайте все вместе встанем, возьмёмся за руки , произнесем заветные
слова: «Береги свою планету, ведь другой, похожей, нету!»
10. Подведение итогов
работы.
-На уроке Вы продолжите:
узнал
Я
запомнил
смог
11.
Рефлексия. СЛАЙД
Оцените
свою работу на уроке с помощью смайликов самооценки:
-зеленый
– все понятно, было легко;
-
желтый- испытывали затруднения;
- красный- было трудно
Спасибо, за урок.