Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру "Разнообразие звуков в окружающем мире" (1 класс)

Конспект урока по окружающему миру "Разнообразие звуков в окружающем мире" (1 класс)

Скачать материал

Дата________

Урок № 25

Тема. Разнообразие звуков в окружающем мире.

Цель урока:

Образовательная:Познакомить учащихся с возникновением и распространением звуков.

Деятельностная: формировать связную речь, оперативную память, произвольное внимание, вербальное, наглядно-образное мышление.

Задачи:

Образовательные:

  • познакомить детей с понятиями: “звук”, “неречевые и речевые звуки”;
  • научить узнавать природные, технические, музыкальные звуки, голоса животных и людей, различать и сравнивать их;
  • научить анализировать звуки только на слух (без опоры на зрение).

Коррекционные:

  • развивать общую и мелкую моторику;
  • формировать продолжительность выдоха;
  • тренировать мимическую мускулатуру лица;
  • развивать слуховое внимание, слуховую память и фонематическое восприятие;
  • формировать навыки самоконтроля за речью через оральный, тактильно-вибрационный, акустический контроль;
  • развивать зрительное восприятие.

Воспитательные:

  • обучить коммуникативным навыкам работы в группе

Познавательные УУД:

•Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

•Делать предварительный отбор источников инфор мации: ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении).

•Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и инфор мацию, полученную на уро ке, выполнять индивидуаль ные задания;

•Перерабатывать получен ную информацию: делать выводы в результате совме стной работы всего класса.

•Перерабатывать получен ную информацию: сравнивать и группировать предметы и их образы.

•Уметь передать мысль обра зом, моделью, рисунком - схемой.

•Преобразовывать информа цию из одной формы в дру гую: подробно пересказы вать небольшие тексты, на зывать их тему.

Коммуникативные УУД:

•Доносить свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи (на уровне предложения или небольшого текста).

•Слушать и понимать речь других.

•Участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуа циях.

•Совместно договариваться о правилах общения и поведе ния в школе и следовать им (основные формы приветст вия, просьбы, благодарности, извинения, прощания; куль тура поведения в обществен ных местах).

•Учиться выполнять разли чные роли в группе (лидера, исполнителя, критика; осваи вать ролевые игры).

 

Ход урока

1. Организационный момент, сообщение темы и целей урока.

Проверка готовности к занятию

– Послушайте стихотворение и скажите, что не слышно в классе? (учащийся читает стихотворение наизусть)

В нашем классе


В нашем классе тишина
Почему-то не слышна:
То линейка упадёт,
То резинка пропадёт,
То Потапова под партой,
Чей-то тапочек найдёт.
Кто-то хрюкнет, кто-то гавкнет,
Кто-то скрипнет, кто-то чавкнет.
“Рты закрыли, сели ровно! – 
Говорит Мария Львовна. – 
Будем слушать тишину”.
Я чего то как чихну!
Засмеялся Витька сзади.
“Тише, тише!” – шепчет Надя.
Ничего опять не вышло,
Тишины у нас не слышно.


– Так почему же не слышна тишина в классе?

“Потому что кто-то роняет линейку, кто-то гавкает, кто-то хрюкает и скрипит).

– Скажите одним словом что это мы слышим в классе? (Звуки)

– Ребята, давайте сегодня мы поговорим о звуках (Тема урока на доске) “Разнообразие звуков окружающего мира”

2. Работа с источниками звуков.

– Давайте вместе составим план работы урока (На доске постепенно составляется план работы).

– Что бы узнать какие бывают звуки для этого мы должны эти звуки услышать.

1. Слушать

– Научимся звуки распознавать

2. Называть

– Выведем правила, как нужно охранять слух, чтобы услышать окружающий мир

3. Охрана слуха

Окружающий нас мир наполнен звуками

– Какие звуки мы можем услышать? (Как звонит звонок, гудит автомобиль, лает собака, мычит корова, поют птицы и т.д.)

– А сейчас давайте сядем тихо и послушаем, какие звуки мы услышим вокруг себя.

– Закройте глаза

– Угадайте что или кто издаёт такие звуки и какой материал может так звучать.

1. Ксилофон – деревянный материал (дровосек рубит дерево, стук в дверь, колотушка.

2. Виброфон – стеклянный материал (хрустальный звон, стеклянный звон.

3. Бубен – металлический материал (звон монет, церковные колокола, треугольник).

4. Шуршащие звуки – шуршат мятой бумагой, подметают пол щёткой, листья шуршат под ногами.

– Так же звуки подразделяются на природные и технические.

Природные звуки – живая природа, неживая природа.

– Сейчас мы поиграем в игру. Вы должны определить звук, и сказать к какому звуку он относится к природному или техническому.

– Если это звуки живой природы, то поднимите одну руку.

– Если это звуки неживой природы, то поднимите две руки.

– Если технические звуки, то руки не поднимаем.

(Записи звуков на компакт-диске)


– поезд
– ветер
– птицы
– машины
– ржание лошади
– гром
– скорая помощь
– дождь
– свиньи
– вьюга
– пожарная машина
– лай собак
– милиция
– мычание коров
– самолёт
– петух и куры
– шмель


(После каждого звука подробные ответы учащихся. Какой это звук, живой природы, неживой природы или технический звук.

– Как вы думаете, каких звуков в природе больше? (Природных)

– А ещё ребята, я хочу рассказать вам про интересного зверька. (Показ фотографии морской свинки).

– Кто узнал этого зверька? (Прослушивание издаваемых звуков морскими свинками на компакт-диске).

1. Морские свинки очень разговорчивые животные. Легко понять, когда они голодны: они говорят – или скорее свистят – “уип-уип”. Этот звук иногда означает: “Мы хотим внимания!” Маленькие поросятки этим также могут выражать свой страх и одиночество.

2. Выражение страха, боли, одиночества маленького свинёнка.

3. Более частый, прерывистый свист означает, что им что-то не нравится, или же они находятся в шоковом состоянии.

4. Этот звук означает удовольствие. Трудно быть счастливее, чем сейчас! Может сопровождаться слегка заметными жевательными движениями. Если таким образом свинки урчат друг на друга – это обычно означает беседу с выяснением, кто займёт домик, кого хозяин возьмёт на ручки или кто из них главнее.

5. Более высокий и короткий звук “брррррр” означает предупреждение, что свинке не нравится какой-то громкий звук неподалеку или звонок телефона.

6. Весёлый звук “чат-чат-чат” означает, что они заняты чем то интересным, а когда они испытывают удовольствие, например от поглаживания, они словно тихонько булькают.

7. Этот звук означает обычную беседу между свинками, так они разговаривают о погоде, выясняют, когда было последнее кормление и что давали на ужин.

8. Этот звук можно услышать, когда свинка испугана.

9. Такие звуки можно услышать, когда свинка возмущена.

– Вы научитесь распознавать эти звуки и начнёте понимать, в каком настроении пребывают ваши морские свинки.

Игра “Различи звук”

(Четыре пластмассовые бутылочки: с бумагой, с водой, с крупой, с монетами). Один учащийся у доски с завязанными глазами.

– Определите звук: шуршащий, булькающий, грохочущий, звенящий.

– Где этот звук можно услышать в природе, а где дома? (Шуршащий – листья под ногами, шуршать бумагой; булькающий – кипение воды, шум дождя; грохочущий – гром; звенящий – звон монет, камешки на берегу моря).

Вывод: Как вы считаете много ли звуков в нашей жизни?

– Они все одинаковые?

– Да, они все разные, если разные, то они называются разнообразные

Физминутка

Вышли уточки на луг: кря-кря-кря.
Прилетел весёлый жук: ж-ж-ж.
Гуси шеи выгибают, 
Клювом перья расправляют: га-га-га.
Звонко квакает лягушка: ква-ква-ква.
Ветер ветки раскачал: р-р-р.
Зашептал в реке камыш: ш-ш-ш

Игра “Угадай, где шумит?”

Учащемуся завязывают глаза платком.

– Определите звук в пространстве около себя. Сначала покажите рукой направление, затем скажите, где звенит колокольчик. (Колокольчик звенит слева от меня, справа, вверху, внизу, спереди, сзади, далеко, близко).

4. Работа над голосом (над громкостью, ритм, темп).

  1. Игра “Громко – тихо”.

– Если я показываю большое расстояние между ладонями (разведу руки широко) нужно издавать звук “а” громко, если сведу руки – “тихо”. (показ учителем, затем выполняют учащиеся.

2. Работа над темпом (работа со скороговоркой)

На доске написана скороговорка.

Огорчённая сорока
Возвращается с урока.
Весь урок болтала с сойкой
И домой вернулась с двойкой.

(Чтение про себя медленно, жужжащим чтением быстрее, чтение хором быстро. Один ученик быстро).

– Почему сорока была огорчена?

– Как вы думаете, почему она получила двойку?

– Закончите мысль: “Если ученик болтает на уроках, то…”

– Объясните смысл пословицы: “Не тот грамотен, кто читать умеет, а кто слушает и разумеет”.

3. Работа над ритмом.

Оркестровка небольшого музыкального произведения с помощью звучащих жестов (хлопки, шлепки, щелчки).

5. Итог занятия

– Давайте составим правила по охране слуха.

1. Важно с детства беречь слух.

2. Для слуха вредна громкая музыка, шум (от транспорта, приборов).

В разных странах есть законы, запрещающие ночью шуметь, нарушать сон людей. Раньше не разрешали даже ночью ездить на лошадях, чтобы стук копыт не будил людей. Не разрешали ночью затевать ссоры. Слуху надо обязательно давать отдых. Нельзя засыпать с наушниками, под включённый телевизор, радио.

Полезны звуки природы, тихая музыка, негромкая песня, тишина.

– Мыть уши часто нельзя, залезать в уши острыми предметами очень опасно.

Важно беречь слух с детства.

– Давайте ещё раз повторим, о чём мы говорили на уроке? (О разнообразии звуков окружающего мира).

– Мы живём в мире разнообразных звуков: природных, технических, музыкальных, человеческих. Наибольшее разнообразие звуков в природе.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру "Разнообразие звуков в окружающем мире" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
