Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру 2 класс

Конспект урока по окружающему миру 2 класс

Скачать материал

Урок: Окружающий мир

Тема «Цветковые и хвойные растения»

Класс: 2

Цель: познакомиться с цветковыми и хвойными растениями, знать отличительные признаки.

Задачи:

·         обсудить с детьми отличительные признаки цветковых и хвойных растений;

·         воспитывать любовь к природе;

·         воспитывать уважение к одноклассникам (при работе в парах);

·         познакомить детей с хвойными растениями;

·         повторить материал о лиственных и хвойных растениях;

·         сформировать качество ума: мышление

Ход урока:

 

Этапы

 

Содержание

Примечания

Орг.момент

 

 

 

 

 

 

-Прозвенел звонок,

Начался урок,

Тихо девочки за парты сели,

Тихо мальчики на парты сели,

На меня все посмотрели!

 

Повторение пройденного материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-А сейчас  я предлагаю разгадать вам кроссворд,  который состоит из 5 вопросов:

1)За один теплый солнечный день один гектар леса поглощает 220-250 кг углекислого газа и выделяет 180-200 кг кислорода. При каком процессе жизнедеятельности растений это происходит?(питание)

2)Что необходимо растению для производства кислорода из углекислого газа и воды? (свет)

3)Какой газ выделяют растения при дыхании?(углекислый)

4)Как называется процесс, при котором растения поглощает кислород и выделяет углекислый газ(дыхание)

5) Какой газ необходим для дыхания растениям? (кислород)

-Молодцы.

На доске кроссворд

Формирование темы и цель урока

 

 

 

-Откройте учебник на странице 73. Назовите главу и тему сегодняшнего урока. (Глава «Разнообразие растений». Тема «Цветковые и хвойные растения».

-Куда мы можем обратиться за помощью?(оглавление на странице 3 учебника)

-Кто может сформулировать цель урока?(познакомиться с цветковыми, хвойными растениями и знать отличительные признаки)

-Что в этом разделе будете изучать?

Работа с учебником

Изучение нового материала

- Сейчас нам придётся немного поразмыслить и вспомнить, на какие 3 группы делятся растения?(деревья, кустарники, травянистые растения). Назовите их признаки.

-Чем они отличаются друг от друга? (ствол, стволики, стебли)

-Откройте учебник на странице 73. Давайте прочитаем текст вслух.(спрашиваю одного). Сравните ответы, записанные на доске с ответами учебника.

-Что вы можете сказать? (верно)

-Обратите внимание на слова, выделенные голубым цветом в учебнике. Прочитай…(спрашиваю одного)

(цветут, дают плоды семена).

-Благодаря какому органу растения цветут?(цветок)

-А как вы предполагаете, как называют растения, которые цветут?(цветковые)

- Что обозначает значок звездочка?(загляни в словарик).

-На какую букву будем искать?(Ц)

-Прочитайте.

-О каких растениях говорят, что они цветковые? (деревья, кустарники, травы, у которых в результате развития получаются цветки)

-Что они образуют после цветения?(плод с семенами)

-Что же у нас образуется на месте цветка?(плод)

-Откройте учебник на странице 74.

- Что обозначает условный знак в левом углу?(выскажи предположение)

- Назови, какое дерево, какой кустарник и какая трава здесь изображены на рисунке?(дерево-груша, кустарник-шиповник, травянистое растение-горох).

-Кто пробовал грушу? Опишите на вкус. Каким органом является?(плод). Докажите, что это плод. Давайте проверим по словарю.

-Что у них внутри? (семена)

-Зачем семена спрятаны внутри?(плод защищает семена).

У яблони какой плод? А у гороха?

- Какие признаки характерны для всех цветковых растений?(на месте цветка образуется плод с семенами)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа со словарем

Физ-минутка

Игра: «А верите ли вы?»

-Я буду задавать вопросы, а вы мне отвечать. Если верите, то показываете знак + над головой и встаете на носочки, а если нет, то знак – то приседаете.

1)Верите ли вы ,что есть растения, которое растет вверх корнями? (-)

2)Верите ли вы, что при питании зеленый лист усваивает из воздуха углекислый газ и выделяет в воздух кислород? (+)

3)Верите ли вы, что банан-это тропическая трава?(+)

4)Верите ли вы, что родиной груши является Древняя Греция? (+)

5)Верите ли вы, что растения служат пищей для человека? (+)

6)Верите ли вы, что растения не служат пищей для животных? (-)

7)Верите ли вы, что у хвойных растений есть семена? (+)

8)Верите ли вы, что у цветковых растений нет семян? (-)

 

 

Игра

Закрепление

-Найдите последний абзац на странице 74 и продолжите чтение.

-Как называются такие растения?(хвойные). Прочитайте в словаре, что значит хвойные растения.

-У хвойных растений есть семена?

- Где они развиваются? (в шишках)

-Давайте сравним листья цветковых и хвойных растений.

- А сейчас мы представим, что мы ученые – исследователи. Возьмите шишку, расщипите ее и найдите семена.

- Рассмотрите их с помощью лупы, помогите друг другу в парах.

-Почему семена внутри шишки?(она защищает их)

-Назовите отличительные признаки цветковых растений.

-Как будет отличать цветковые растения от хвойных? ( по листьям, стволу, цветкам, плодам)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
