Муниципальное бюджетное
образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная
школа №1»
п. Октябрьский
Методическая разработка урока
«Окружающий мир» с использованием ИКТ для учащихся 2 класса на тему: "Красная
книга".
Ф.И.О. автора: Урядова О.В.
Аннотация: Данная
работа состоит из конспекта урока, презентации и приложения. Может применяться
учителями начальных классов для проведения открытых уроков по окружающему миру
во 2 классе, а также для мероприятий в 1-4 классах. Урок разработан с учетом
регионального компонента.
2018 г.
Открытый урок
Окружающий мир (нестандартный, интегрированный урок)
УМК: Школа России
Тема: Красная книга.
Класс: 2
Цели: познакомить учащихся с Красной книгой.
Планируемые
результаты: учащиеся познакомятся
с тем, что такое Красная книга;
узнают животных и
растения в том числе и КБР, которые в нее внесены;
поразмышляют, почему
они попали в нее и как их нужно охранять;
будут учиться:
находить нужную информацию в учебнике и другой литературе, работать в паре,
составлять стихотворный текст.
Оборудование: учебники, карточки с заданиями, фломастеры,
проектор, экран, презентация, Красная книга, выставка книг, иллюстрации
(энциклопедии о животных и растениях).
Ход урока
I. Мотивация к
деятельности.
Вот и начался урок.
Все внимание включай,
Не крутись и не
зевай,
Руку выше поднимай
И пятерку получай!
Дети делятся на
группы по цветным карточкам , выбирают лидера. Вспоминают правила поведения при
работе в группе.
II. Актуализация
знаний.
-Узнать в роли кого
вы сегодня окажетесь на уроке, вам поможет тест. Решите тест и составьте слово.
- Вам нужно ответить на вопросы, выбрав один из ответов.
Выбранный ответ записывайте буквой в таблицу.
1) Почему нельзя загрязнять воду?
Потому что в ней погибают живые организмы (Д)
Потому что будет некрасивый цвет (М)
2) Есть ли в природе ненужные и бесполезные живые
существа?
Да, например комар. Он больно кусает. (Б)
Нет, в природе нет ничего бесполезного, ненужного. (Р)
3) Почему человеку нужно заботиться о домашних животных?
Потому, что их осталось мало, и они могут совсем исчезнуть
(Я)
Человек в ответе за тех, кого приручил! (У)
4) Какие растения относятся к комнатным?
Родина которых – тёплые страны (Г)
Красивые (П)
- Проверим, что у вас получилось? (Слово “друг”)
- Что значит быть другом?
III. Тема, цель.
Что объединяет иллюстрации на доске? (живая природа,
животные которых нужно охранять)
Отгадайте тему урока и поставьте цели:
Тема: Красная книга. (сплошной текст)
Аволксвтигркраснаяжзгепардельфин
лошадьтыморкнигалеопарднелззубр
|
Цели: узнать что такое красная книга, какие растения и животные в
неё попали, почему они туда попали. Что делать, чтобы спасти их.
IV. Открытие новых
знаний.- Молодцы! Я ещё раз
попрошу вас посмотреть на стенд. Все эти животные и растения занесены в Красную
книгу и всем им угрожает опасность исчезновения с лица Земли. Сегодня мы будем
говорить о Красной книге. Каждый из вас слышал о ней, но не все знают её
историю.
Сообщение – «Из истории создания Красной книги». Ученые мира создали
Международный союз охраны природы, которые стали изучать, каким растениям и
животным надо помочь в первую очередь. Составили списки растений, которые
исчезли или находятся под угрозой, издали в виде книги и назвали ее (Красная
книга)
Ответьте,
пожалуйста, почему так называется эта книга? (обсуждение в парах).
Учащийся.
Красный цвет – это цвет
опасности, означает “стоп, не губи”.
Учитель.
Эта книга называется так
потому, что красный цвет – действительно означает сигнал опасности. Он
заставляет своей яркостью всех обратить внимание на указанную опасность, в
данном случае предостерегает людей о возможных тяжёлых последствиях, которые
произойдут с гибелью целых видов растений и животных.
Красная
книга была учреждена Международным союзом охраны природы в 1966 году. Хранится
в швейцарском городе Морже. В неё заносятся все данные о растениях и животных,
которые срочно нуждаются в сохранении и защите.
Как устроена Красная книга?
Каждая страница книги имеет свой
цвет. Вот эти цвета: черный, красный, желтый, зеленый, белый и серый.
_ Подумайте, по какому принципу
выбирались цвета? (Ребята дают свои варианты ответов).
- Чёрная – уже
вымерли (морская корова, странствующие голуби, дронт, квагга и
другие).
- Красная –
исчезающие виды (снежный барс, красный волк, амурский тигр,
зубр).
- Жёлтая – редкие
виды (розовый фламинго, джейран, пеликан).
- Зелёная –
восстановленные виды (речной бобр, лось, жук –олень, журавль красавка).
- Белая – численность
животных всегда была небольшая(белый медведь, утконос, пятнистый олень)
- Серая –
малоизученные виды животных и растений (слоновая черепаха,
императорский пингвин, жук-геркулес)
Учитель: - Сейчас на земле в опасности 25 тысяч видов
растений.
Давайте познакомимся
с некоторыми из них. А в этом нам помогут стихи.
Но, что с ними
случилось?! Все стихотворные строчки рассыпались и их невозможно прочитать.
Ребята, помогите собрать стихи.
Учащиеся работают в
парах, восстанавливают четверостишия (у каждой пары свое задание).
Давайте, скорее,
прочитаем, что у вас получилось.
Родился ландыш в
майский день,
И лес его хранит,
Мне кажется: его
задень,
И он тихонько
зазвенит. (Слайд 4)
Колокольчики мои, цветики степные,
Что глядите на меня,
темно-голубые?
И о чем звените вы в
день веселый мая,
Средь некошеной травы
головой качая. (Слайд 5)
Синее небо упало на
луг,
Синим, пресиним всё стало вокруг,
На лугу расцвели, у синей реки,
Как синие небо, цветки – васильки. (Слайд 6)
Тишина. Лишь кое- где
Скрипнет камышинка.
Спит на розовой воде
Белая кувшинка. (Слайд 7)
- Ребята, найдите в
учебнике на стр. 89, какие еще растения занесены в Красную книгу. (Венерин
башмачок, лотос, женьшень)
Найдите в учебнике
сведения об этих растениях. Прочитайте (учащиеся читают вслух).
Что интересного
узнали о данных растениях? (Ответы учащихся)
V. Физкультурная минутка.
- А сейчас немного отдохнем.
К речке быстро мы
спустились,
Наклонились и умылись Раз,
два, три,
четыре!
Вот как славно освежились!
А теперь поплыли
дружно.
Делать так руками
нужно:
Вместе – раз, это –
брасс. Одной,
другой – это
кроль.
Все как один плывем, как дельфин. Вышли
на берег
крутой,
И отправились домой.
VI. Практическая
работа (10 мин)
Каждая группа должна
создать свои странички красной книги, в соответствии с выбранным цветом.
Работать нужно по плану. ( в парах)
План.
Название.
Описание.
Интересный факт.
Задание:
1.Изучить литературу
по своему объекту природы.
2.Приклеить
иллюстрацию.
3.Добавить текст,
вставив в него недостающие слова.
Каждая группа
выступает со своими страницами. Работаете с книгами.
VII. Первичное закрепление.
- Ребята, как вы думаете, почему на нашей планете
есть растения и животные, которым требуется наша помощь? Кто или что в этом
виноват? (Предположения учащихся).
Да, ребята, в основном главным виновником
этого является человек.
Алина Арапова читает стихотворение А.
Игнатовой «Недалекое будущее»
Человек идет, скучает
В одиночестве в лесу,
По дороге не встречает
Ни оленя, ни лису…
Не летит пчела на клевер,
Уток нету в камышах…
Вместо птиц китайский плеер
Заливается в ушах.
Не цветет в траве фиалка.
Рыбы нет в глубинах рек.
Слева – свалка, справа – свалка,
Посредине – человек.
Что стоишь – глядишь уныло?
Раньше думать надо было!
-Подумайте, к чему призывает нас автор
стихотворения? (Ответы детей)
-Давайте мы свами подумаем как мы можем помочь
природе?
Блиц-опрос команд(групп). (3 мин)
1.Как вы можете помочь природе?
2.Что значит быть природе другом?
3.Почему человеку нужно заботиться о растениях
и животных?
4.Что произойдет, если люди на Земле будут
соблюдать правила друзей природы?
VIII.Домашнее задание:
Кроссенс «Знаки».
- Поработайте в парах и придумайте, какие меры
по защите растений и животных, о которых мы сегодня говорили, вы можете
предложить.
Оформите свой ответ в виде рисунка экологического
знака.
IX. Рефлексия учебной деятельности.
Закончите предложение…
- У вас на парте
лежат слова, которые относятся к теме нашего урока. Соберите, пожалуйста, из
этих слов предложение и подведите итог урока:
Красная
книга учит охранять и беречь природу!
Просмотр видеоролика О. Газманова «Красная книга»
Используемая литература:
1.
Н.Т. Брыкина, О.Е. Жиренко, Л.П. Барылкина
«Нестандартные и интегрированные уроки по курсу «Окружающий мир»: М.:
ВАКО,2004.
2.
А.В. Керженцева, Л.Ф. Балова «Национально –
региональный компонент в начальной школе»: Нальчик, 2003.
3.
Журнал «Педагогическое творчество»: № 12, 2008.
Интернет-ресурс:
1. http://divmir.ru/krasnaya-kniga/krasnaya-kniga-mira
Приложение
1.
Стихи о цветах (для разрезных карточек)
Родился ландыш в майский день,
И лес его хранит,
Мне кажется: его задень,
И он тихонько зазвенит.
Колокольчики мои, цветики степные,
Что глядите на меня, темно-голубые?
И о чем звените вы в день веселый мая,
Средь некошеной травы головой качая.
Синее небо упало на луг,
Синим, пресиним всё стало вокруг,
На лугу расцвели, у синей реки,
Как синие небо, цветки – васильки.
Тишина. Лишь кое- где
Скрипнет камышинка.
Спит на розовой воде
Белая кувшинка.