Инфоурок Окружающий мир КонспектыЗубы и уход за ними

Зубы и уход за ними

Скачать материал

МАОУ «Боровихинская СОШ» Первомайского района Алтайского края

 

Урок окружающего мира составлен учителем начальных классов

          Шолон Светланой Георгиевной

 

Тема: Зубы и уход за ними

3 класс УМК «Школа России» А. А. Плешаков

                                                                                                                      

Цели урока: создание условий для ознакомления учащихся со     

                        строением зубов, с гигиеническими правилами                         способами ухода за зубами;

           

           развитие логического мышления, умения рассуждать, делать выводы              через обсуждение проблемного вопроса;

                       формирование мотивационной сферы гигиенического поведения.

Задачи урока: организовать активное восприятие теоретического материала через аналитическую беседу,

                        инсценирование, проведение опыта, практическую работу, игровую деятельность;

                        организовать выполнение учащимися упражнений, способствующих совершенствованию правил, по уходу за зубами и сохранению красивой улыбки.

 

Оборудование для учителя: интерактивная доска; слайды: тема урока, схема строения зуба; изображения полезных  и вредных предметов для зубов, использованные из Интернет - ресурсов, видеоклип «Улыбка»; расческа; кусочки ваты; зубная щетка; макет челюсти, кариес- игрушка.

Оборудование для учащихся: костюмы доктора Здоровозубика,  Гантелькина; белая  ткань; макеты челюстей; зубные щетки; раздаточный материал: рисунки с макетами зубов.

 

Форма урока: комбинированный

 

Этапы

урока

Ход урока

1. Организационный

момент

- Каждый из вас, ребята, выращивает ПРЕКРАСНЫЙ САД. Сад и плоды в нем – это ваше здоровье и жизнь, наполненная радостью и успехом. Хорошие мысли, добрые слова и дела, словно красивые цветы, которые в дальнейшем принесут плоды удачи. Главный садовник вашего сада – это волшебник, живущий в вас.

   Положите руку на грудь и скажите вполголоса: «Я молодец!  Моё здоровье великолепно. Я всё делаю очень хорошо».

2. Постановка темы и целей урока

   Сегодня я приглашаю вас в путешествие по сказке – были. Название этой сказки вы узнаете, ответив на вопрос: «Чем из того, что тебе принадлежит, ты можешь поделиться с другими людьми, не отдавая этого?»

- Сказка называется «Как сохранить улыбку красивой?»

(Учитель играет роль тети и рассказывает сказку)

- Жил-был мальчик Коля Веснушкин. Вчера к нему в гости приехала тетя. Наступило утро.

(Тетя делает зарядку)

 

(Звенит будильник).

- Коля, пора вставать. Доброе утро!

 

- Все может быть, - загадочно улыбнулась тетя.

- Быстро заправляй постель и будем делать зарядку.

- Как хочешь, - пожала плечами тетя.

- Но тогда я не смогу познакомить тебя со своими друзьями – волшебниками.

- Да, - кивнула тетя.

(Тетя хлопает в ладоши и появляется волшебник - Гантелькин)

-Коля, почисти зубы и умойся.

- Если ты не станешь чистить зубы, ты будешь очень грустным человеком, - сказала тетя и протянула Коле зубную щетку и коробочку зубного порошка.

(Появляется тетя с помощниками)

- Не грустите, Коля и Аня, я и мои помощники готовы помочь вам, а что  вы и ребята хотели бы узнать о зубах?

- Присаживайтесь Коля и Аня к ребятам и слушайте внимательно все о зубах.

3. Усвоение новых знаний

- Зуб – это живой орган. Каждый зуб состоит из трех основных частей. Рассмотрите иллюстрацию зуба и прочтите названия частей зуба. Подумайте, как может называться каждая часть зуба, какая часть самая главная.

- Верно. Корень – часть зуба, которая располагается  в челюсти.

 

- Подумайте, какая часть называется коронка?

 

-Коронка – часть зуба, которая видна в полости рта.

- Как называется часть, которую мы еще не назвали?

- ШЕЙКА – это часть зуба, которая располагается между коронкой и корнем. Она прикрыта десной.

- Спасибо, ребята, вы молодцы! Вы сами смогли исследовать зуб и узнать его строение.

- А можете ли вы сказать, зачем нам нужны зубы?

-Чтобы пища лучше переваривалась в желудке и кишечнике, она смачивается во рту слюной и измельчается зубами. На первом году жизни появляются у ребенка молочные зубы, у них нет корней. Молочный зубы «живут» мало, несколько лет. Ребенок  растет и на месте выпавших зубов вырастают новые зубы и называются они коренными, у них есть корень.  Если человек потеряет постоянный зуб – новый на его месте не вырастет, поэтому что мы должны делать?

 

- О сохранении какой части зуба мы должны заботиться в первую очередь?

 

- Сейчас мой помощник доктор Пилюлькин расскажет вам о том, как крепки наши зубы.

- Спасибо, доктор за интересную информацию.

- Как вы узнаете, что есть зуб, который необходимо показать врачу для лечения?

- Почему же происходит разрушение зуба?

 

- Во рту у каждого человека есть бактерии

- микроскопические живые существа. Если на зубах остаются частицы пищи, которую мы едим, бактерии начинают приносить нашим зубам большой вред. Они выделяют кислоту, которая разъедает зуб, разрушает эмаль и образуется дупло.

- Перед вами макет зуба, нарисуйте на нем кариес, как вы его представляете.

- Если вы вовремя не обратились к врачу, то это может привести к потере зуба.

 – Какой вывод вы можете сделать для себя?

-А зачем нужно обращаться к  врачу и лечить зубы?

- Что происходит, если болят зубы?

-Как сохранить зубы здоровыми и крепкими?

 

- Какие предметы нужны для ухода за зубами?

- Что вы знаете о чистке зубов, зубной пасте и щетке?

- Сколько раз надо чистить зубы?

-Правильно. Но следить надо не только за зубами,  но и за зубной щеткой. Нужно, чтобы она всегда была чистой. Менять щетку надо каждые три месяца. Это лучший подарок для вашей улыбки.

-Можно ли всем пользоваться одной щеткой?

- У вас на столах макеты челюстей с зубами и щетки. Покажите, как вы чистите зубы.

- А теперь мы с вами будем  исследователями и проведем опыт. Пусть вот эта расческа будет рядом «зубов», а вата – это пища. (Учитель проводит ватой о расческу)

- Объясните, что вы  видите?

- А теперь  возьмем зубную щетку и почистим эти «зубы» как показывали вы: слева направо справа налево. Что получилось?

- Как вы думаете, как надо еще чистить зубы, чтобы пища не оставалась между зубами?

- Какой вывод можете сделать?

 

- Как правильно это делать, расскажет нам доктор Здоровозубик. Возьмите в руки щетки и макеты челюстей.

 

- Спасибо доктор за ваши полезные советы. А для вас, ребята, было ли что-либо новым?

 

- Ребята, а вам понравились советы моих помощников-волшебников-докторов? 

4. Проверка понимания изученного

Чтобы сохранить зубы здоровыми на долгие годы, нужно их не только правильно чистить, но и еще соблюдать ряд правил.

- Как выдумаете, какими могут быть советы?

- Рассмотрите картинки и попробуйте назвать эти правила, распределяя их на вредные и полезные.

 

(Учитель дополняет ответы учащихся)

-Если хочешь полакомиться орехом, расколи его.

-От табачного дыма зубы становятся желтого цвета, быстро разрушаются.

- Сразу после холодной пищи не берите в рот горячую и наоборот.

 

- Два раза в год надо посещать стоматолога. Недаром в народе говорят: «Здоровые зубы – залог здоровья»

- Если это не соблюдать, то зубы будут разрушаться.

- Мне хотелось бы добавить еще один совет: надо любить зубы, заботиться о них. 

 

5. Закрепление

А сейчас мы поиграем в игру «Антикариес», которая поможет нам вспомнить полезные советы.

- Ребята, пожалуйста, встаньте в круг и выполняйте движения.  – Вокруг повернитесь,  в зубы превратитесь.

- Вот «кариес» (учитель показывает макет кариеса).

- Сейчас будет звучать музыка, вам нужно передавать «кариес» по кругу. Как музыка остановится, то тот зубик  должен дать полезный совет, чтобы он был здоров.

 

- Спасибо, ребята, за хорошие советы. – Вокруг себя повернитесь. В детей опять превратитесь.

 

Тетя:

- Спасибо, доктор, за  интересные советы. Ну, а вы, Коля , Аня и ребята, поняли как важно регулярно и правильно ухаживать за зубами?

 

6. Рефлексия

- Ничто не придает столько красоты улыбке, как здоровые белые зубы. Красивые  и здоровые зубы говорят о хорошем здоровье.  «Нет зубов - нет здоровья»- говорят французы.

- Девочки и мальчики, возьмите своего соседа за руку, подарите ему свою улыбку.

(Звучит видеоклип к песне «Улыбка».

- Ребята, сегодня мы много говорили о зубах. Если вам понравились советы докторов – волшебников и вы будете этими советами пользоваться. то покажите зубик целым и здоровым. а если у вас остались какие – то вопросы, то покажите макет- зубик той стороной, где кариес.

- Ребята, спасибо вам всем за хорошие знания, за полезные советы и добрую работу.

- Благодарю за урок.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Зубы и уход за ними"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
