Урок 68. Обобщающий урок по
историко-обществоведческим темам
Цели
деятельности
учителя
|
Создать условия для возникновения
внутренней потребности включения в контрольно-коррекционную деятельность;
проверки знания учащихся по разделам «Страницы истории Отечества»,
«Современная Россия»; способствовать формированию умения применять полученные
знания на практике; развитию интереса к истории своей страны, предмету
«Окружающий мир»
|
Тип урока
|
развивающий контроль
|
Планируемые
образовательные
результаты
|
Предметные (объем освоения и
уровень владения компетенциями): получат возможность научиться
ориентироваться в своей системе знаний, преобразовывать информацию из одной
формы в другую, организовывать рабочее место.
Метапредметные (компоненты
культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность):
овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на
вопросы, обобщать собственные представления; слушать собеседника и
вести диалог, оценивать свои достижения на уроке; вступать в речевое
общение, пользоваться учебником.
Личностные: имеют мотивацию к
учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками
в разных ситуациях
|
методы и формы
обучения
|
объяснительно-иллюстративный,
частично-поисковый; групповая, фронтальная
|
Оборудование
|
Интерактивная доска, компьютер;
карточки с датами, карточки с понятиями, круг со стрелкой; иллюстрации
Московского Кремля; карточки с вопросами
|
организационная структура (сценарий) урока
Этапы
урока
|
Обучающие
и развивающие компоненты,
задания
и упражнения
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формы организации
взаимодействия
на уроке
|
Формируемые умения
(универсальные
учебные действия)
|
Промежуточный
контроль
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
I. Мотивация
(самоопределение)
к учебной деятельно-
сти
|
Эмоциональная, психологическая
и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
|
Приветствует:
Тут
затеи и задачи, Пожелаем вам удачи –
Игры,
шутки – все для вас! За работу, в добрый час!
– Сегодня на уроке
проверим знания по разделам «Страницы истории Отечества», «Современная
Россия».
Урок необычный, будет проходить в
форме игры «Крестики – нолики».
На доске дано игровое поле,
представляющее собой карточки, на каждой из которых записаны цифры от 1 до 9. на другой стороне карточек с цифрами
– название конкурса или задание.
– Каждой команде можно выбирать
любую цифру,
а значит, любой конкурс не обязательно по порядку. Чья команда в конкурсе
получит больше условных знаков X или 0, такой знак и ставится вместо цифры на
|
Слушают учителя, принимают
участие
в диалоге
с учителем.
демонстрируют
готовность к уроку, готовят рабочее место
к уроку. Класс разбит на две команды «X», «0».
В каждой
команде выбирается капитан
|
Фронтальная, групповая
|
Коммуникативные:
высказывают свою точку зрения,
вступают в диалог, обмениваются мнениями;
договариваются
о распределении функций и ролей
в совместной деятельности.
Личностные: понимают и принимают
значение знаний для человека; имеют желание учиться; проявляют интерес к
изучаемому предмету, понимают его важность
|
Устные ответы,
организация рабочего места
|
Продолжение табл.
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
|
|
игровом поле. Игру начнет та
команда, которая первая даст правильный ответ на вопрос. Она и выбирает ход.
Если команда в конкурсе набирает меньше условных знаков, то ход переходит к
другой команде
|
|
|
|
|
II. Включение
в систему знаний
и повторение изученного
|
1-й конкурс «Угадай
дату».
2-й конкурс «Что это значило?».
|
– Кем и когда была принята
Конвенция о правах ребенка? (ООН 20 ноября 1989 года.)
– Назовите события, которые
произошли:
• в 988 году. (принятие христианства на Руси.)
• 5 апреля 1242 года. (Ледовое
побоище.)
• 8 сентября 1380 года.
(Куликовская битва, основание Москвы.)
• в 1237 году. (первый поход на Русь монголо-татар.)
• В 1480 году. (конец зависимости Руси от Золотой
Орды.)
дополнительно:
• 1 марта 1564 года. (появилась первая печатная книга в
России.)
Дополнительные
вопросы:
– В каком веке правил Иван IV? (В
XVI веке.)
– В каком веке появилось
книгопечатание на Руси?
(В XVI веке.)
Объясняет правило:8 карточек, на
которых записаны понятия, разложено вокруг круга со стрелкой. Если ответит
сам участник команды, то команда получает 2 очка, если помогает команда, то –
1 очко.
|
Отвечают
на вопросы.
Выходят участники команды, крутят
круг, выбирают,
|
Фронтальная, групповая
|
Познавательные: извлекают необходимую
информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников;
систематизируют собственные знания; осуществляют логические действия.
Регулятивные: ориентируются в
учебнике; контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают
правило контроля
и успешно используют его в решении учебной задачи; принимают и сохраняют цели
задачи
|
Устные ответы,
выполненные
задания
|
Продолжение табл.
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
|
3-й конкурс
«Называй-ка».
4-й конкурс «Угадай-ка».
5-й конкурс «Верно –
неверно».
6-й конкурс. Кроссворд «Угадай
дату».
7-й конкурс. «Собери
из букв слова».
|
Карточки с понятиями: летопись,
дань, дружина, христианство, святилища, золотая
орда, калита, келья.
дополнительно (кто
быстрее поднимет руку) (устно): алтарь, царьград, ладья.
Предлагает ответить (письменно) на задания теста .
– Соотнесите записи и иллюстрации
.
– Выберите верные
ответы. Верные ответы подчеркните карандашом.
Перед заданием определите, о
каком князе вы будете
писать, расшифруйте слово .
– Поставьте вопросы к
предложенным в кроссворде
датам. .
Объясняет правило: кто быстрее
соберёт слова
.
|
отвечают
по очереди.
Тест выдан каждой команде.
Соотносят
записи
и иллюстрации, проводят линии.
Задание выполняет участник
индивидуально. Затем команда обсуждает ответы, вместе подчеркивая ручкой
(капитан отвечает).
Каждая команда получает карточки,
собирает слова.
|
|
учебной деятельности.
Коммуникативные:
обмениваются мнениями, умеют
слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые
высказывания, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения
проблемы информации; могут работать в коллективе, уважают мнение других
участников образовательного процесса.
Личностные: осознают свои
возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха
или неуспеха в учении, связывая успехи с усилия-
|
|
Окончание табл.
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
|
8-й конкурс. «Конкурс капитанов».
9-й конкурс. «Что лишнее?»
|
Предлагает для капитанов
блицопрос .
– Назовите «лишнее» слово
|
Капитаны отвечают по очереди; кто
последний, – тот и победил.
Каждая команда получает карточки
|
|
ми, трудолюбием; проявляют
познавательный интерес
к изучению предмета.
|
|
III. Итоги урока.
Рефлексия
|
Подведение итогов игры.
Награждение победителей
|
подводит итоги,
награждает победителей
|
|
Фронтальная,
индивидуальная
|
Познавательные: ориентируются в своей
системе знаний.
Регулятивные: оценивают собственную
деятельность
на уроке.
Личностные: проявляют интерес к
предмету
|
|
Ресурсный материал
3-й
конкурс «Называй-ка».
Тест
Подчеркни правильный вариант ответа.
1.
Он написал в начале века летопись «Повесть временных лет» (монах
Киево-Печерского монастыря):
а) Нестор; б)
Сергий Радонежский; в) Мефодий.
2.
Кого из князей на Руси называют вещими?
а) Игорь; б)
Святослав; в) Олег.
3.
Поход на Русь с 1237 г. Возглавил … монгольский хан:
а) Чингисхан; б) Ахмат;
в) Батый.
4.
Атаман казачьего войска, который охранял и защищал восточные границы России,
разведывал Сибирские земли:
а) Евпатий Коловрат; б) Ермак;
в) Афанасий Никитин.
5.
Какой князь сделал решительный шаг, чтобы избавиться от ордынцев?
а) Александр; б)
Ярослав; в) Иван III.
6.
Он был первым царем на Руси:
а) Иван III; б)
Иван Калита; в) Иван IV.
7.
О ком эти слова из летописи: «Книгам прилежал, читая их и ночью и днем»?
а) Святослав; б)
Ярослав; в) Владимир.
8.
Первым князем на Руси был:
а) Олег; б)
Рюрик; в) Владимир.
Дополнительно:
9.
С какого князя начинается родословная московских князей?
а) Иван Калита;
б) Александр Невский; в) Даниил (сын князя А.
Невского).
10.
О ком эти слова из летописи (Хан Батый): «Если бы такой вот служил у меня –
держал бы его у самого сердца своего»?
а) Илья Муромец; б)
Евпатий Коловрат; в) Ермак.
4-й конкурс «Угадай-ка»
На доске 3
иллюстрации Московского кремля.
1.
|
Дубовые стены вокруг Кремля
|
Иван III
|
2.
|
Кремль из белого кирпича
|
Иван Калита
|
3.
|
Кремль из красного кирпича
|
Дмитрий Донской
|
5-й
конкурс «Верно – неверно»
1
к. НАВИ ТИТРЕЙ (Иван III.). 2 к. ВАЛСОРЯ РЫМУДЙ (Ярослав Мудрый.)
1
к. Иван III
1) Отказался платить дань Золотой Орде.
2) При его правлении стены Кремля сложены
из белого кирпича.
3) Собирал дань с русских и сам отвозил в
Золотую Орду.
4) При нем появился новый герб – двуглавый
орел.
5) При его правлении в Москве сложены
стены из красного кирпича, построены новые башни Кремля.
6) При его правлении в Москве построены
Успенский собор, Грановитая палата.
7) При его правлении удалось присоединить
к России земли казанского и астраханского княжеств.
8) При его правлении к Московскому
княжеству были присоединены Тверь, Рязань, Новгород, Псков, Черниговские и
Словенские земли.
2
к. Ярослав Мудрый
1) При его правлении был построен в Киеве
Софийский собор.
2) Расширил и укрепил столицу Руси Киев.
3) При его правлении происходило крещение Руси.
4) Создал библиотеку, в которой книги
переводились с других языков.
5) При его правлении на реке Волге был
построен город Ярославль.
6) При его правлении развивалась торговля
и отправлялись послы во Францию, Германию, Венгрию, Польшу, Скандинавию.
7) При его правлении монголо-татары напали
на Русь.
8) Он возглавил битву на Чудском озере с
немцами-крестоносцами.
6-й конкурс «Угадай дату»
Кроссворд
1. 1941 г. – начало Великой Отечественной
войны.
2. 1913 г. – 300 лет со дня избрания
Романовых на престол.
3. 1914 г. – Первая мировая война.
4. 1917 г. – революция.
5. 1922 г. – образование Советского Союза.
6. 1939 г. – Вторая мировая война.
7. 1957 г. – первый спутник Земли.
8. 1991 г. – распад Советского Союза.
9. 1961 г. – первый человек в космосе.
10. 1945 г. – конец Великой Отечественной
войны.
7-й
конкурс «Собери из букв слова»
ЛИМОВС
(символ) ТОРСДОУГСАВ (государство) ТИЗДЕЕПРН
(президент)
АЭХОП
(эпоха) СЬПАРИТОВТЛЕВ (правительство) НИНГЖДАРА
(гражданин)
8-й
конкурс «Конкурс капитанов»
блицопрос:
– На какие 3 группы можно разделить все
праздники? (Семейные, народные, профессиональные.)
– Назовите символы нашего государства. (Герб,
флаг, гимн.)
– Кем и когда была принята Конвенция о
правах ребенка? (ООН 20 ноября 1989 года.)
– Почему война 1941–1945 годов называется
Великая Отечественная? (На войну поднялся весь народ.)
– Как называлась партия, которую
возглавлял Ленин? (Партия большевиков.)
– От каких славян произошли русские,
украинцы и белорусы? (От восточных.)
– Когда мы чествуем защитников Отечества? (23
февраля.)
– Как на флоте называют флаг России? (Бесик.)
– Кто является главой нашего государства? (Президент.)
– В каком документе говорится о правах,
принадлежащих каждому из нас? (Всеобщая декларация прав человека.)
– Назовите соперников в Гражданской войне
в России. (Белые и красные.)
– Кто изобрел книгопечатание? (Иоганн
Гутенберг.)
9-й
конкурс «Что лишнее»
1.
Жуков, Суворов, Петр I, Кутузов, Ушаков.
2.
Петр I, Иван III, Наполеон, Александр II.
3.
Мюнхгаузен, Беллинсгаузен, Колумб, Магеллан.