Инфоурок Окружающий мир КонспектыРазработка урока по окружающему миру на тему "Что такое Родина?" (1 класс)

Разработка урока по окружающему миру на тему "Что такое Родина?" (1 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

гимн россии.mp3 конспект.doc Презентация Microsoft PowerPoint.ppt С чего начинается Родина.mp3

Выбранный для просмотра документ конспект.doc

Технологическая карта урока

Дата: 18.09.2020 г.

Ф. И. О.

Ящук Ирина Викторовна

Предмет

Окружающий мир

Класс

1

Тема

Что такое Родина?

Цели

познакомить с целями и задачами раздела; дать представление о том, что Россия - наша Родина; познакомить  с основными символами государства, с происхождением и историей российских герба и флага, с их функциональным предназначением, символическим значением цветов и образов; воспитывать уважительное отношение к символам своего государства, патриотические чувства, формировать чувство гордости за свою Родину

Планируемые результаты

учащиеся научатся различать государственную символику Российской Федерации; сравнивать и описывать герб и флаг России.

Оборудование

презентация; записи песен.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

УУД

Организационный момент. Проверка наличия учебных принадлежностей.

Личностные: первичное представление о гражданской идентичности в форме осознания «Я» как юного гражданина России; умение использовать позитивную лексику, передающую положительные чувства в отношении своей Родины; первичное представление о ценностях многонационального российского общества; ценностные представления о своей малой родине; представление о новой социальной роли ученика, правилах школьной жизни (быть готовым к уроку, бережно относиться к школьным принадлежностям); Метапредметные Регулятивные: понимать и принимать учебную задачу, сформулированную учителем; сохранять учебную задачу урока (воспроизводить её в ходе урока по просьбе учителя); выделять из темы урока известные знания и умения; планировать своё высказывание (продумывать, что сказать вначале, а что - потом); фиксировать в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке (с помощью средств, предложенных учителем), позитивно относиться к своим

успехам/неуспехам. Познавательные: находить и выделять под руководством учителя необходимую информацию из иллюстраций. Коммуникативные: включаться в диалог с учителем и сверстниками; формулировать ответы на вопросы; слушать партнёра по общению (деятельности), не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чём говорит собеседник; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения; интегрироваться в группу сверстников, проявлять стремление ладить с собеседниками, не демонстрировать превосходство над другими, вежливо общаться; признавать свои ошибки, озвучивать их, соглашаться, если на ошибки указывают другие; употреблять вежливые слова в случае неправоты «Извини, пожалуйста», «Прости, я не хотел тебя обидеть», «Спасибо за замечание, я его обязательно учту» и др.; понимать и принимать совместно со сверстниками задачу групповой работы (работы в паре), распределять функции в группе (паре) при выполнении заданий; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи (с учётом возрастных особенностей, норм).

Предметные: правильно называть родную страну, родной город, село (малую родину); различать флаг и герб России; узнавать некоторые достопримечательности столицы.

Актуализация знаний

- Давайте вспомним, как называется предмет, который мы изучаем. (Окружающий мир.)

- А кто наши помощники? (Мудрая Черепаха и Муравьишка Вопросик.)

- Почему нельзя бегать по школьному коридору?

- Что нужно сказать, зайдя в класс?

- Как надо правильно вести себя в библиотеке?

- Куда надо сначала посмотреть при переходе дороги ?

- Почему нельзя разговаривать во время еды? И т.д.

Отвечают на вопросы.

Самоопределение к деятельности

Слайды № 1-2. - Разгадайте ребус. (Родина.)

- А как вы понимаете слово «Родина»?

- Что можете рассказать о своей Родине? (Ответы детей.)

Если скажут слово - «Родина»,

Сразу в памяти встает

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

У реки березка-скромница

И ромашковый бугор...

А другим, наверно, вспомнится

Свой родной московский двор.

В лужах первые кораблики,

Над скакалкой топот ног

И большой соседней фабрики

Громкий радостный гудок.

Или степь, от маков красная,

Золотая целина...

Родина бывает разная,

Но у всех она одна!

- Предположите, о чем сегодня пойдет речь на уроке. (О Родине.)

- Прочитаем тему урока на с. 10 учебника. (Что такое Родина?)

- Давайте узнаем, какие учебные задачи предлагает нам решить Муравьишка. (Текст зачитывает учитель.)

Выполняют задание. Участвуют в беседе.

Робота по теме урока

 

1. Беседа, работа по учебнику. - Как называется наша Родина? (Россия, РФ.)

Слайд № 3. - Россия - самая большая страна на свете. Ни одно государство не имеет такой большой территории и такой длинной границы. Границы России проходят и по суше и по воде.

- Послушайте рассказ, который я прочитаю, и скажите, как по-другому автор рассказа К. Ушинский называет нашу страну - Россию.

Наше Отечество, наша Родина - матушка Россия. Отечеством мы зовем Россию, потому что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовем ее потому, что в ней мы родились, в ней говорят родном языком  и все в ней для нас родное, а матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать, защищает и бережет нас от всяких врагов… Много есть на свете и кроме России всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать - одна у него и Родина.

- Как называет писатель родную страну? (Отечество, Родина, матушка.)

- Рассмотрите рисунок на с. 10-11. Что вы можете рассказать о нашей стране? (Ответы.)

- Для того чтобы подробнее познакомиться с нашей страной, Муравьишка Вопросик и Мудрая Черепаха предлагают нам со­вершить по ней небольшое путешествие.

Слайд № 4. - Давайте начнем наше путешествие с самого дальнего и холодного уголка нашей страны. Это Крайний Север. Здесь дольше всего гостит зима. На этой земле все время лежит снег, бывают сильные морозы, дуют холодные ветры, кружат метели. Эти землю так и называют белая земля.

- Рассмотрите верхнюю часть рисунка на с. 11. Каких животных вы видите? (Белого медведя, северного оленя.)

- Что вы можете сказать об этой части России? (Ответы детей.)

Слайд № 5. - Белый медведь и северный олень хорошо приспособились к сильным морозам Крайнего Севера. Эти животные имеют густую длинную шерсть.

- А теперь рассмотрите человека. Чем он занимается? (Ответы детей.)

- Правильно, человек едет на оленях. Быстро мчатся нарты по глубокому снегу. Нарты - это специальные сани, в которые запрягают оленей. На нартах перевозят грузы.

- А как одет человек? (Ответы детей.)

- Человек одет тепло. Его одежда сшита из оленьего меха.  Из шкур оленей жители Севера собирают жилища. Эти жилища называются «чумы».

- Нам пора лететь дальше - Муравьишка заметил рыбаков. Мудрая Черепаха предлагает совершить посадку. (Слайд № 6. Учитель показывает район Дальнего Востока.)

- Что вы может сказать об этом крае? Чем он богат? Чем занимаются здесь люди? (Ловят рыбу.)

- В морях Дальнего Востока много рыбы. На кораблях рыбу привозят в порт. В порт приходят корабли из разных стран с различными товарами. Если с дальнего Востока лететь вглубь страны, мы увидим тайгу.

- Что такое тайга? (Ответы детей.)

- Правильно, тайга - это огромный хвойный лес. Слайд № 7.

- Какие деревья растут в тайге? (Ель, сосна.) Слайд № 8.

- Каких животных можно встретить в тайге? (Волка, медведя, лису и др.) Слайд № 9.

- Чем занимаются люди в этих краях? (Охотятся.)

- В этих краях люди добывают нефть. Пролетая дальше, мы увидим реки, города, поля, луга и даже горы. Слайд № 10. В горах можно увидеть горца с тарой овец. Сл. № 11. Но наш вертолет летит дальше и делает посадку в главном городе нашей Родины.

- Где же мы остановились? Как называется главный город России? (Москва.) Сл. № 12. Расскажите, что вы знаете об этом городе. (Ответы детей.)

- Из Москвы мы совершим путешествие в другой город России. Слайд № 13. Рассмотрите рисунок. Вы узнали этот город? Как он называется? (Санкт-Петербург.)

- Этот город - настоящий музей под открытым небом. Здесь много памятников, старинных зданий, выставочных залов.

Слайд № 14. - Посмотрите на карту России - как много на ней голубого цвета. Это реки, моря и озера. Очень красива и богата наша страна.

Слайд № 15. Многие народы населяют Россию: русские, татары, евреи, башкиры, буряты, якуты, чукчи, ненцы и др. О них мы будем говорить на следующем уроке.

2. Знакомство с государственными символами. (Учитель показывает герб и флаг России.)

- Это государственные символы. Назовите их.

- Слово «символ» в переводе означает «знак, пароль, сигнал». Давайте рассмотрим герб нашей страны. Герб - это отличительный знак государства, города, рода, изображаемый на флагах, монетах, печатях и официальных документах. Слово «герб» в переводе означает «наследство». На гербе отражается история. Давайте рассмотрим наш герб.

- Чтобы рассмотреть его получше, откройте учебник на с. 10.

- Что изображено на гербе?

Герб. Золотой двуглавый орел изображен на фоне щита красного цвета. Правой лапой орел сжимает скипетр. В его левой лапе - держава. Над головами орла мы видим короны. Скипетр - жезл, украшенный резьбой, золотом и драгоценными камнями. Держава представляет собой золотой шар с крестом наверху. Обратить внимание на крылья орла. Они похожи на солнечные лучи, а сама золотая птица на солнце. На груди орла помещен красный щит с изображением всадника. Это Святой Георгий Победоносец. Он восседает на белом коне, за его плечами развевается синий плащ, в правой руке он держит серебряное копье, которое помогло ему победить дракона. Ужасный черный змей – это символ зла.

Флаг. Еще один важный символ нашего государства - флаг. Он имеет свою историю. Много веков тому назад вместо флага люди использовали шест, привязывая к его верхушке пучки травы, веток или конский хвост. Назывался он стягом. Главным назначением стяга было собрать, «стянуть» к себе воинов для защиты своей земли. Государственный флаг означает единство страны. Потом стяги стали делать из ткани. Косой клин ярко- или темно-красного цвета прикрепляли к древку. Стяг развевался на ветру, придавая уверенность и мужество ратникам. Затем на полотнищах стали изображать святых - «знамения». Так появилось слово «знамя». Знамена тогда имели различные цвета: зеленые, желтые, белые, красные. Их украшали богатые узоры. Наш российский флаг трехцветный. Цвету придается особый смысл. Белый означает мир и чистоту совести, синий - небо, верность и правду, красный - огонь и отвагу. 22 августа в нашей стране отмечается день Государственного флага Российской Федерации.

- На каких зданиях нашего села можно увидеть герб и флаг? (Ответы детей.)          

3. Выполнение задания в рабочей тетради. № 1 (с. 4).

- Назовите день рождения бело-сине-красного флага.

- Что обозначает красный цвет флага?

- Что символизирует белый цвет?

- Что символизирует синий цвет?

- Где можно увидеть Государственный флаг?

- На каких зданиях нашего села развевается флаг?

- Выполните задание.

Участвуют в беседе.

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя.

Участвуют в беседе.

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Участвуют в беседе.

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

Выполняют задание.

Физкультминутка

На зарядку солнышко поднимает нас,

Поднимаем руки мы по команде «раз».

А над нами весело шевелит листва,

Опускаем руки мы по команде «два».

Выполняют движения.

Продолжение работы по теме урока

1. Продолжение знакомства с государственными символами. Гимн. Часто на праздниках, военных парадах мы слышим гимн. Гимн -  это торжественная песня, исполняемая в особых, наиболее важных случаях. Музыку для российского гимна написал Александр Васильевич Александров, а слова – поэт Сергей Владимирович Михалков. Гимн слушают стоя. (Звучит один куплет гимна.)

- 12 июня наша страна отмечает День России.

2. Выполнение задания в рабочей тетради . № 2 (с. 4). (Работа в парах.)

- Что мы называем своей малой родиной? (Ответы детей.)

- Родина - это и дом, в котором мы живем. Это место, где мы родились и выросли.

- А где родились вы? Что вы можете рассказать? (Ответы детей.)

(Звучит песня «С чего начинается Родина».)

Слушают учителя.

 

 

Слушают песни.

 

Выполняют задание.

Участвуют в беседе.

Отвечают на вопросы.

Рефлексия

- Нетерпеливый Муравьишка желает узнать, все ли вы поняли на сегодняшнем уроке, и спешит задать свои вопросы. (Учащиеся отвечают на вопросы учебника (с. 11, в рамке).)

- Попробуйте оценить свои достижения на уроке с помощью смайликов.

Отвечают на вопросы.

Оценивают.

Подведение итогов урока

- Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?

- Продолжите фразу: «Теперь я знаю, что...» (Учащиеся по цепочке продолжают.)

Участвуют в беседе.

Рекомендации для занятий дом

- Расспросить у родителей о своей малой родине.

Учебник: с. 10-11; РТ: № 1-2 (с. 4).

Слушают учителя.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по окружающему миру на тему "Что такое Родина?" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация Microsoft PowerPoint.ppt

Скачать материал "Разработка урока по окружающему миру на тему "Что такое Родина?" (1 класс)"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Р1А

    1 слайд

    Р1А

  • Р1АРОДИНА

    2 слайд

    Р1А
    РОДИНА

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • РОССИЯ

    14 слайд

    РОССИЯ

  • 15 слайд

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 361 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.03.2021 242
    • RAR 16.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ящук Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ящук Ирина Викторовна
    Ящук Ирина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 10839
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов