УМК « Школа России»
Учебник «Окружающий мир» 4 класс, автор А.А. Плешаков
Тема
урока. Равнины и горы России.
Цель:
Проверить знания и
умения по данному разделу; формировать адекватную оценку своих достижений; дать
представление о равнинах и горах; ознакомить с равнинами и горами на территории
России.
Планируемые
результаты.
Предметные:
Называть формы земной поверхности.
Показывать на карте наиболее крупные равнины и горы. Рассказывать о вулканах
Камчатки – объекте Всемирного наследия. Рассказывать об Ильменском заповеднике.
Метапредметные:
- ставить и формулировать проблемы,
строить сообщения в устной форме, осуществлять анализ объектов с выделением
существенных и несущественных признаков.
- принимать и сохранять учебную задачу.
- проявлять активность во взаимодействии
для решения коммуникативно – познавательных задач
Личностные:
- оценивать собственную учебную
деятельность (свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность),
определять причины неудач.
Литература: Учебник для 4 класса
«Окружающий мир», автор А.А. Плешаков, стр. 60-65
Оборудование:
Учебник, рабочая тетрадь, Физическая карта, видео
ролик Ильменский
минералогический заповедник - поиск Яндекса по видео (yandex.ru)
Ход
урока:
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
1.
Организационный момент.
|
-
Ребята, проверьте готовность к уроку.
|
|
2.
Проверка выполнения домашнего задания.
|
- Проверим ваши
знания о всемирном наследии. У вас на партах карточки с кроссвордом. Я читаю
вопрос, вы записываете ответ.
|
Записывают.
Взаимопроверка.
|
3.
Актуализация знаний.
|
-Над Россией
Солнце светит,
И дожди шумят
над ней.
В целом свете, в
целом свете
Нет страны ее
родней!
- Почему в целом
свете нет родней страны?
- Сегодня мы
рассмотрим нашу страну, с востока на запад и с севера на юг.
- В этом нам
поможет карта.
- А сегодня
увидим, как выглядит земная поверхность.
- Разгадайте
загадки.
1. Как называют
большое пространство ровной поверхности?
2. Носит бабка
снежную шапку,
Каменные бока
закутаны в облака.
- какая же тема
сегодняшнего урока.
|
Ответы детей.
(Равнина)
(Горы)
«Равнины и горы
России»
|
4.
Открытие новых знаний.
(коллективная работа)
|
(На доске
физическая карты России)
- Прежде
чем начнём пользоваться картой, вспомним условные обозначения которые на ней
используются, т.е. знаки, цвет.
-
Откройте учебник на с. 58-59, посмотрите на физическую карту России. А я показывать
буду на карте, которая весит на доске.
-Какие
цвета вы на ней видите?
- Можно
пользоваться подсказкой в нижнем левом углу, расскажите, что обозначает
каждый цвет на карте.
- Кто-нибудь
знает, что такое рельеф?
-
Откройте рабочую тетрадь на с. 30-31, параллельно будете подписывать на
карте.
(Объяснение,
что такое равнины, горы.) Показываю на карте равнины, горы на территории
России.
1. Восточно-Европейская
или Русская равнина… .
2.
Западно-Сибирская
равнина… .
3. Среднесибирское
плоскогорье… .
|
Находят, зачитывают.
Ответы детей.
Р.Т. (рабочая
тетрадь.)
Р.Т.
Р.Т.
|
5.
Первичная проверка понимания учащимися нового материала и закрепление/
применение знаний.
|
- О горах России вы прочитаете
самостоятельно на стр. 62-64 и приготовьтесь отвечать на мои вопросы.
- Как своим расположением Уральские горы
отличаются от других гор?
- Назовите самые высокие горы России?
- Какие горы включены в Список
Всемирного наследия?
- Чем знамениты горы на полуострове
Камчатка?
Называю название гор или равнины, дети
по желанию выходят к карте (на доске).
С моей помощью показываем.
|
Ответы детей.
Ответы детей.
Коллективная работа.
|
6.
Систематизация и обобщение знаний.
|
- Предлагаю Вам посмотреть видеоролик Ильменский минералогический заповедник - поиск Яндекса по видео (yandex.ru)
|
Смотрят видеоролик.
|
7.
Подведение итогов.
|
- Какие названия гор и
равнин вам запомнились?
- Что вы можете сказать о
земной поверхности России?
- Что такое равнина?
- Что вы можете сказать о
горах?
|
Ответы
детей.
Встречаются
горы, молодые и старые, равнины, есть низменности, возвышенности,
плоскогорья.
Ровный
или холмистый участок земной поверхности.
|
8.
Домашнее задание.
|
Учебник:
с. 60-65
Рабочая
тетрадь: с. 29-32 № 2-4
|
|