План-конспект
по окружающему миру во 2 классе. Тема «Неживая и живая природа». Школа России
УМК А.А.
Плешакова
Цели: познакомить
с целями и задачами нового раздела; формировать знания о живой и неживой
природе; на конкретных примерах раскрыть связи между неживой и живой природой.
Планируемые результаты:
учащиеся осознают ценность природы; научатся различать объекты живой и неживой
природы.
Оборудование: тест
(для каждого ученика на отдельном листочке), картинки к загадкам; у учащихся —
цветные фишки, цветные карандаши.
Ход
урока
I. Организационный момент
II. Анализ проверочной
работы
(Анализ типичных ошибок,
допущенных учащимися в проверочной работе.)
III. Актуализация знаний
https://uchebnik.mos.ru/app_player/268338
.
IV. Самоопределение к
деятельности
— Отгадайте загадки
Муравьишки.
(Учитель записывает отгадки
на доске или выставляет соответствующие картинки.)
• Не по рыбам, а сети
расставляет. (Паук.)
• У родителей и деток вся
одежда из монеток. {Рыба.)
• Ходит, спесь надуваючи.
(Индюк.)
• Без языка, а говорит, без
ног, а бежит. (Ручей.)
• По синему морю белые гуси
плывут. (Облака.)
• И тонок, и долог, а сядет
— в траве не видать. (Дождь.)
• Сам алый, сахарный, кафтан
зеленый, бархатный. (Арбуз.)
— Прочитайте первые буквы
отгадок. Какое слово у вас получилось? (Природа.)
Так называется следующий наш
раздел.
— Давайте прочитаем на с. 23
учебника, чему мы будем учиться, изучая этот раздел.
— Что привлекло ваше
внимание? Что захотелось изучить? (Ответы детей.)
— Вернемся к нашим отгадкам.
На какие две группы можно их разделить? (Живое — паук, рыба, индюк; неживое
-ручей, облако, дождь, арбуз.)
— Предположите, о чем мы
будем говорить на уроке. (О живой и неживой природе.)
— Прочитайте тему урока на
с. 24. (Неживая и живая природа.)
— Какие учебные задачи мы
поставим перед собой? (Ответы детей.)
— Прочитайте, что об этом
говорит Муравьишка.
V. Работа по теме урока
1. Беседа, работа по
учебнику
— Давайте вспомним, что
относится к природе. (Это то, что нас окружает и не создано руками человека.)
https://uchi.ru/teachers/groups/6404083/subjects/6/course_programs/2/cards/38168
— Что необходимо растениям и
животным для жизни? (Солнце, воздух, вода.)
— Рассмотрите фотографии на
с. 24—25. На какие группы можно разделить изображенные на них предметы?
(Ответы детей.)
— Как их можно разделить по
признакам «живое» и «неживое»? https://uchi.ru/teachers/groups/6404083/subjects/6/course_programs/2/cards/38520
2. Выполнение заданий в рабочей
тетради № 1 (с. 7).
(Вариант 1 подчеркивает
объекты живой природы, вариант 2 — объекты неживой природы. Проверка в парах.)
№ 3 (с. 7).
(Самостоятельное выполнение.
Проверка в парах.)
— Так чем же живые существа
отличаются от объектов неживой природы? (Ответы детей.)
— Проверьте свои выводы.
https://uchi.ru/teachers/groups/6404083/subjects/6/course_programs/2/cards/38521
VI. Физкультминутка
Стали мы учениками,
Соблюдаем режим сами:
Утром мы, когда проснулись,
Улыбнулись, потянулись.
Для здоровья, настроенья
Делаем мы упражненья:
Руки вверх и руки вниз,
На носочки поднялись,
То присели, то нагнулись
И опять же улыбнулись.
А потом мы умывались,
Аккуратно одевались,
Завтракали не торопясь,
В школу к знаниям стремясь.
VII. Продолжение работы по
теме урока
1. Беседа, работа на
учи.ру
— Может ли живая природа
существовать без неживой? Докажите. (Ответы детей.)
— Рассмотрите схему на с.
27. Объясните ее. (Заслушиваются ответы двух-трех учеников.)
— Проверьте себя. https://uchi.ru/teachers/groups/6404083/subjects/6/course_programs/2/cards/38523
https://uchi.ru/teachers/groups/6404083/subjects/6/course_programs/2/cards/38522
2. Выполнение задания
https://uchi.ru/teachers/groups/6404083/subjects/6/course_programs/2/cards/38523
VIII. Рефлексия
(Учащиеся отвечают на
вопросы учебника (с. 27, в рамке).)
— Оцените свои достижения на
уроке.
(Учащиеся достают один из
знаков и объясняют свой выбор.)
IX. Подведение итогов урока
— О чем мы говорили сегодня
на уроке?
— Какие учебные задачи
ставил перед нами Муравьишка? Все ли мы выполнили?
Домашнее задание
https://uchebnik.mos.ru/app_player/111436