Общая информация
|
Модуль
|
Основы Православной
культуры
|
УМК
|
Школа России
|
Тема урока
|
Православное учение о
человеке
|
Тип урока
|
Объяснение нового
материала
|
Цель, задачи
|
Цель урока: осмысление
христианского представления о человеке: душе человека как его сущности.
Задачи. Образовательные:
создать условия для осознания христианского понимания взаимоотношения души
и тела человека; уяснить, какие качества души составляют внутренний мир
человека.
Развивающие: создать
условия для развития мыслительных операций анализа и синтеза, воображения,
отбора знаний и умений в соответствии с заданием.
Воспитательные: создать
условия для формирования мотивации к нравственному выбору (душа становится
тем богаче, чем больше она отдает себя другим людям).
|
Необходимое оборудование
|
классная доска с набором
приспособлений для крепления таблиц, схем, картинок; демонстрационное оборудование:
компьютер, мультипроектор, экспозиционный экран;
|
Планируемые результаты урока
|
|
·
личностные
|
·
способность к духовному развитию на основе
нравственных установок и моральных норм, самовоспитания и универсальной
духовно-нравственной компетенции – «становиться лучше»;
·
укрепление у младшего школьника позитивной
нравственной самооценки и самоуважения, жизненного оптимизма;
·
способность к самостоятельным поступкам и
действиям, совершаемым на основе морального выбора, к принятию
ответственности за их результаты, целеустремленности и настойчивости в
достижении результата.
|
|
·
предметные
|
·
готовность к нравственному
самосовершенствованию, духовному саморазвитию;
·
знакомство с основами православной культуры,
понимание их значения для выстраивания конструктивных отношений в семье и
обществе, осознания ценности человеческой жизни;
·
понимание значения духовности, веры для
правильной жизненной ориентации, как человека, так и общества;
·
формирование первоначальных представлений о
православии, их роли в становлении российской государственности, развитии
культуры;
·
воспитание нравственного совершенства,
основанного на свободе совести и вероисповедания, духовных традиций народов
России.
|
|
·
метапредметные
(регулятивные УУД, познавательные УУД, коммуникативные УУД)
|
Регулятивные
·
планирование своих действий для реализации
задач урока;
·
выбор способов и приемов для решения
поставленных задач;
·
использование правил при создании речевого
высказывания.
Познавательные
·
умение осуществлять поиск необходимой
информации для выполнения учебных заданий;
·
умение находить, характеризовать,
анализировать, сравнивать;
·
умение осуществлять синтез, как составление
целого из частей.
Коммуникативные
·
умение учитывать разные мнения и стремиться к
координации различных позиций при работе в группе умение
формулировать собственное мнение и позицию;
o умение формулировать собственное мнение и позицию;
·
умение
задавать вопросы, уточняя непонятое в высказывании
|
|
Формы контроля и
диагностики достижения результатов обучения*
|
Устный опрос, проверка самостоятельной работы,
взаимоконтроль, самоконтроль, фронтальная проверка знаний, работа в группе.
|
Литература и Интернет-ресурсы
|
|
Основная
|
·
Кураев, А. В. Основы духовно-нравственной
культуры народов России. Основы православной культуры. 4-5 классы: учебник
для общеобразоват. учреждений / А. В. Кураев. – М.: Просвещение, 2012.
|
|
Дополнительная
|
·
К.Ушинский «Чудный домик».
|
|
Интернет-ресурсы
|
·
1. Методическое обеспечение
экспериментальных уроков по Основам православной культуры для 4-5 классов http://experiment-opk.pravolimp.ru/
·
2. О Григории Журавлеве http://g-
vik.narod.ru/2009/n45/09_45s12.htm,
http://www.pravpiter.ru/sovs/n035/ta006.htm,
http://www.pravchado.ru/viewtopic.php?p=15049, http://www.liveinternet.ru/photoalbumshow.php?albumid=2662948&seriesid=1339923
·
3. Семейно-творческий коллектив (СТК)
«Светочъ» http://svetoch-opk.ru/. Презентация С. М. Рябчук к уроку №9 (слайд
№30,27,26, 25)
·
|
План проведения занятия с
обоснованием выбора технологий, методов, форм организации деятельности
обучающихся
|
|
Этап урока
|
Деятельность учителя,
применяемые методы и приемы работы
|
Деятельность
обучающихся с указанием форм организации
|
Формируемые УУД
(с указанием
конкретных действий)
|
|
1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Этап предполагает осознанное вхождение учащегося в
пространство учебной деятельности на уроке; создание условий для
возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу»),
выделения содержательной области («могу»).
|
Учитель задает вопросы, которые вызывают мотивацию к учебной
деятельности: «Ребята, вы хотели бы найти клад? А есть ли то, что дороже
золота, денег?»
На поиски такого клада мы и отправимся.
(технология диалогового обучения)
|
Дети отвечают на вопросы
учителя. (прием: коллективная форма обсуждения)
|
Л. : умение откликаться на содержание поставленного вопроса.
К. :умение строить речевое высказывание.
П.: умение делать выводы в результате совместной работы класса
и учителя.
|
|
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения
в пробном действии. Этап
предполагает создание мотивации к самостоятельному выполнению пробного
учебного действия; актуализацию знаний, умений и навыков, достаточных для
построения нового способа действий; тренировку соответствующих мыслительных
операций; создание затруднения в индивидуальной деятельности учащихся,
фиксируемое ими самими.
|
Учитель предлагает посмотреть на слайд1 и прочесть заголовок
«Православное учение о человеке».
- Как вы думаете, что самое главное в православном учении о
человеке?
- Когда мы ответим на этот вопрос – мы найдем клад. (прием
целеполагания, планирования, дифференциации)
|
Дети рассказывают,что они знают о православии из ранее
изученных тем.
|
П.: прогнозирование содержания урока по его названию и с опорой
на предыдущий опыт.
Л.: Формирование действия нравственно-этического оценивания
через уточнение нравственных понятий.
К.: Умение слушать и слышать других.
|
|
3. Выявление места и причины затруднения. Этап предполагает выявление и фиксацию учащимися места, шага,
где возникло затруднение; определение причины затруднения – каких конкретно
знаний, умений не хватает для решения исходной задачи такого класса или типа.
|
Учитель предлагает
обратиться к доске и прочесть рассказ К. Ушинского «Чудный домик».
(Приложение №1)
Вопрос учителя: «Кто
хозяйка домика и почему?
Итак, какова же цель
нашего урока?
(приемы: работа с
текстом, определение основной мысли, диалоговое обучение ,технология
проблемного диалога)
|
Дети читают рассказ и задумываются о чем говорится в
рассказе. (выявляют, что домик – тело чел-ка, эконом – сердце, зала –легкие,
хозяйка – душа и т.д.)
Дети отвечают на вопросы учителя.
Цель нашего урока: ответить на вопрос, что главное в
православном учении о человеке.
|
Л.: Формирование нравственных ценностей.
П.: Сопоставление разных точек зрения, осуществление анализа и
синтеза для понимания смысла и целостного восприятия текста.
К.: Умение вступать в диалог, способность к принятию иной
точки зрения.
|
|
4. Построение проекта выхода из затруднения («открытие» детьми
нового знания). Этап предполагает обдумывание учащимися в коммуникативной
форме проекта будущих учебных действий: постановку цели, построение плана
достижения цели, выбор метода и средств разрешения проблемной ситуации
(алгоритмы модели, учебник).
|
- Итак, мы поставили
перед собой задачу, а теперь в путь!
1)Учитель предлагает
посмотреть на слайд №2 и сделать предположение, если зайти внутрь, что мы
увидим?
2)Учитель рассказывает,
что это здание – христианская церковь, построенная еще в V веке, она является
памятником Всемирного наследия.
3)Учитель говорит: «А
теперь я вас удивлю. Посмотрите на слайды №3 и 4.»
4) – Как вы думаете, почему архитекторы уделили большое
внимание внутреннему убранству церкви?
5)Учитель помогает детям сделать вывод о том, что внешняя
красота мало что значит по сравнению с внутренней духовной красотой и
подталкивает детей к переходу на образ человека, у которого есть внешний
образ и внутренний мир.
6)Учитель предлагает план урока для достижения целей.
(прием диалогового
обучения, зрительного восприятия, сравнения с умозаключением)
|
Ученики сообщают о том, что видят на слайде.: стены от времени
потеряли цвет, внешний вид убогий, скорее всего внутри здания также бедно.
Ученики замечают, что поразителен контраст между богатым
внутренним убранством церкви и бедными наружными формами храма.
Дети высказывают свои мнения.
Дети принимают план урока.
|
Р.: определение плана и целей урока с помощью учителя. Умение
высказывать свое предположение на основе работы с иллюстрациями.
К.: Построение высказывания.
Л.: Эмоционально – личностная оценка.
П.: Извлечение информации, представленной в разных формах.
Переработка и преобразование информации из одной формы в другую.
|
|
5.Реализация построенного проекта. Этап предполагает решение
исходной задачи (обсуждение различных вариантов, предложенных учащимися,
выбор оптимального варианта); фиксацию преодоления затруднения; уточнение
характера нового знания.
|
1) Учитель организует
групповую работу с карточками, на которых написаны свойства души и тела и
просит в группах распределить карточки со словами на 2 группы: душа и тело
2)проверка задания по слайду
№ 21
3) Учитель организует
обсуждение общего слова -болеть.
(прием сопоставления,
учебного сотрудничества, диалог, работа в группе)
|
1)
Дети
работают в группах, озвучивают информацию, сравнивают.
2)
Выделяют
общее для обоих групп слово: болеть.
3)
Обсуждают
почему может болеть не только тело, но и душа.
|
К.: Работа в группе.
Л.: Смыслообразование через ориентацию учащегося в системе
личностных смыслов. Эмоционально-личностная
оценка.
П.: Умение делать выводы. Осуществление анализа и синтеза.
|
|
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Этап предполагает усвоение детьми нового способа действий при решении типовых
задач с их проговариванием во внешней речи (фронтально, в парах или группах).
|
1)Учитель предлагает
посмотреть на слайд №5 , рассказывает про Г. Н. Журавлева. (он – иконописец,
его имя сейчас очень известно в России и за границей. Мастер от рождения не
имел ни рук, ни ног, но при этом создавал великие творения, зажав зубами
кисть.)
Просмотр слайдов (№ 6 –
20), на которых изображены иконы, написанные художником.
2)Учитель предлагает
подумать, что отличало Григория Журавлева от других людей.
(можно включить
аудиозапись Светланы Копыловой «Жизнь без рук и ног….»)
3)Учитель предлагает подумать и ответить на вопрос: В Библии
сказано, что Бог сотворил человека по-своему образу и подобию. В чем
заключается образ Божий: во внешнем виде человека или в свойствах его души?
(приемы :критического
мышления, диалога)
|
1)Дети рассматривают слайды, слушают рассказ учителя.
2)Дети отвечают на вопрос учителя: «Григорий был лишен с
рождения рук и ног, но у него была чистая, светлая душа»
3)Дети подводят итог : «Православное учение о человеке – это
учение о душе человека. Именно душа делает человека человеком.»
|
Л.: Формирование действия нравственно –этического оценивания ,
выявление морального содержания.
П.: переработка информации.
К.: умение слушать и слышать других, владение монолог. и
диалогич. формами речи.
|
|
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Этап
предполагает самостоятельное выполнение учащимися задания с использованием
нового способа действия, самопроверку на основе сопоставления с эталоном.
Эмоциональная направленность данного этапа состоит в организации, по возможности,
для каждого ученика ситуации успеха, мотивирующей его к включению в
дальнейшую познавательную деятельность.
|
Учитель предлагает
детям самостоятельно познакомиться с текстом в учебнике, глава «Подумай о
душе» на стр.35.
На слайде №23 даны
маркировочные знаки.
(приемы: работа с
текстом, использование знаково – символических средств, диалога, самооценки)
|
1)Дети читают сомостоятельно текст, делая пометки
соответствующими маркировочными знаками простым карандашом в тексте.
2) Желающие высказываются.
|
Л.: формирование действия нравственно – этического
оценивания, выявление морального содержания.
П.: переработка информации.
Осуществление анализа и синтеза. Владение и использование
разных видов чтения.
К.: умение строить высказывание, диалог.
Р.: Умение высказывать свое предположение, корректирование
своей деятельности.
|
|
8. Включение в систему знаний и повторение. Этап предполагает
выявление границ применения нового знания, повторение учебного содержания,
необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.
|
Учитель предлагает
выполнить задание по группам: раздаются конверты, в которых лежат карточки с названиями
поступков, нужно распределить их на 2 группы: хорошие и плохие. Слайд №22.
( приемы: технология
учебного сотрудничества, взаимооценки, самооценки)
|
Дети выполняют задание в группах, заслушивают других,
сравнивают,если нужно – поправляют друг друга,обосновывая свои ответы.
|
Л.: Самопознание на основе прогнозирования возможных
собственных поступков
Р.: Корректирование своей деятельности.
П.: Осуществление анализа и синтеза для осмысленного выбора
поступков.
К.: Работа в группе, использование речевых средств, создание
высказывания.
|
|
9. Рефлексия учебной деятельности. Этап предполагает
оценивание учащимися собственной деятельности, фиксацию неразрешённых
затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности, обсуждение
и запись домашнего задания.
|
1)Учитель просит
ответить на вопросы :
- Что составляет
богатство души?
- Нашли мы клад, который
с годами не уменьшается , а увеличивается ?От чего это зависит ?
2)Учитель предлагает
устно дополнить высказывания, которые записаны на доске:
Сегодня я узнал….
Было интересно….
Было трудно….
Я понял,что…
Я почувствовал…
Меня удивило…
Мне запомнилось…
( прием незаконченного
предло жения, диалог. обсуждения, самооценки)
|
1)
Дети
отвечают на вопросы учителя.
2)
Дети
по очереди дополняют высказывания.
3) Записывают
домашнее задание: вместе с родителями написать минисочинение на тему:
«Что возвращается к человеку за хорошие и плохие поступки»
|
Л.: Смыслообразование через ориентацию уч-ся в системе
личностных смыслов.
Р.: в диалоге выработка критериев оценки и определение
степени успешности своей работы .
П.: Умение делать выводы в результате совместной работы класса
и учителя.
К.:Владение диалоговой и монологовой видами речи.
|
|
|
|
|
|
|