Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииПрезентация " Особенности трудовой деятельности детей дошкольного возраста"

Презентация «Планирование форм организации труда на каждом возрастном периоде»

Скачать материал
Скачать материал "Презентация " Особенности трудовой деятельности детей дошкольного возраста""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Планирование форм организации труда на каждом возрастном периоде

    1 слайд

    Планирование форм организации труда на каждом возрастном периоде

  • Трудовое воспитание является одной из важнейших сторон воспитания подрастающе...

    2 слайд

    Трудовое воспитание является одной из важнейших сторон воспитания подрастающего поколения. В детском саду трудовое воспитание заключается в ознакомлении детей с трудом взрослых, в приобщении детей к доступной им трудовой деятельности. В процессе ознакомления с трудом взрослых воспитатель формирует у детей положительное отношение к их труду, бережное отношение к его результатам, стремление оказывать взрослым посильную помощь. Включая детей в трудовую деятельность, воспитатель формирует трудовые навыки, воспитывает привычку к трудовому усилию, ответственность, заботливость, бережливость, трудолюбие, готовность участвовать в труде, не избегая неприятной работы, формирует положительные взаимоотношения между детьми.

  • При организации труда воспитатель руководствуется «Программой воспитания в де...

    3 слайд

    При организации труда воспитатель руководствуется «Программой воспитания в детском саду», которая определяет содержание трудовой деятельности детей в каждой возрастной группе.
    В нашем детском саду имеются возможности для наиболее рациональной организации трудовой деятельности. Существуют различные пути:
    1. Это непосредственная организация совместной деятельности детей и взрослых.
    2. Это показ детям разнообразного труда взрослых и объяснение его назначения.
    Для того, чтобы успешно решать задачи по развитию трудовых навыков у детей необходимо составить перспективный план работы.
    Основные виды труда в детском саду — это хозяйственно-бытовой труд, труд в природе, ручной труд, а формы его организации — поручения, дежурства и коллективный труд детей.

  • Дети пришли ко мне в группу в трехлетнем возрасте и особое внимание я уделяю...

    4 слайд

    Дети пришли ко мне в группу в трехлетнем возрасте и особое внимание я уделяю освоению процессов самообслуживания (при небольшой помощи взрослого одеваться и раздеваться в определенной последовательности, замечать непорядок в одежде и устранять его).









    Труд по самообслуживанию позволяет закрепить у детей интерес к этому виду деятельности, желание делать самим.

  • Поручения широко используются во всех возрастных группах детского сада. Но  в...

    5 слайд

    Поручения широко используются во всех возрастных группах детского сада. Но в младших группах они являются ведущей формой организации детского труда. Поэтому работу по освоению отдельных процессов в хозяйственно бытовом труде надо начинать с индивидуальных поручений.

  • Основной формой объединения в труде детей во второй младшей группе является...

    6 слайд

    Основной формой объединения в труде детей во второй младшей группе является труд «рядом», когда каждый ребенок работает самостоятельно и за свою работу отвечает перед воспитателем.









    Во второй половине года во второй младшей группе вводятся дежурства — систематический труд, требующий определенного уровня самостоятельности (в подготовке к приему пищи – раскладывать ложки, вилки, расставлять хлебницы).

  • В средней группе содержанием трудового обучения является самостоятельное и ка...

    7 слайд

    В средней группе содержанием трудового обучения является самостоятельное и качественное выполнение процессов самообслуживания, самостоятельно готовить к занятиям свое рабочее место и убирать после занятий.
    В хозяйственно-бытовом труде - под контролем взрослого поддерживание порядка в группе, на участке, выполнять необходимые трудовые действия по собственной инициативе или инициативе сверстника; самостоятельно выполнять трудовые процессы, связанные с дежурством по столовой. Содержанием трудового обучения является освоение детьми знаний о составе трудовых процессов, освоение умения спланировать и выполнить трудовой процесс, получив результат, соответствующий цели.

  • Практикуется самостоятельное выполнение доступных трудовых процессов...

    8 слайд









    Практикуется самостоятельное выполнение доступных трудовых процессов по уходу за растениями.
    Содержанием трудового обучения является планирование самостоятельной и коллективной деятельности, умение организовать ее, оценивать результаты. Освоение трудовых процессов включает овладение всеми структурными компонентами: постановка цели, отбор материала и оборудования, овладение трудовыми действиями, результативностью труда, умениями уборки рабочего места и ухода за предметами трудового оборудования, соблюдение инструкций взрослого.

  • В старшей группе самостоятельное, быстрое и аккуратное выполнение процессов...

    9 слайд

    В старшей группе самостоятельное, быстрое и аккуратное выполнение процессов самообслуживания. Интересно наблюдать за детьми и тем временем учить их проверять самих себя: хорошо ли выполняются требования взрослых, не слишком ли замедляется темп, достаточно ли тщательно и аккуратно делают своё дело. Выяснить, кто из детей способен выполнять задачу быстрее, с наименьшей затратой сил.
    Наиболее сложной формой организации труда детей является коллективный труд. Он широко используется в старшей группе детского сада, когда навыки становятся более устойчивыми, а результаты труда имеют практическую и общественную значимость. Дети к этому возрасту имеют достаточный опыт участия в разных видах дежурств, в выполнении разнообразных поручений.

  • Дети старшего возраста проявляют живой интерес к любым видам хозяйственно быт...

    10 слайд

    Дети старшего возраста проявляют живой интерес к любым видам хозяйственно бытового труда.
    Наиболее успешные формы работы – поручения, дежурства, коллективный труд. Кроме того, здесь также важно научить детей использовать по назначению предметы-помощники. Труд на участке также включает в себя работу по наведению порядка, порой дети уже самостоятельно включаются в эту работу.
    В старшей группе воспитатель использует такую форму объединения детей, как общий труд, когда дети получают общее для всех задание и когда в конце работы подводится общий итог.

  • Ручной труд – как один из видов труда старших дошкольников занимает особое ме...

    11 слайд

    Ручной труд – как один из видов труда старших дошкольников занимает особое место в нашей работе. Дети изготавливают оборудование, атрибуты для игр. Для того чтобы усилить интерес у детей к работе с бумагой, учим изготавливать поделки из бумаги способом оригами; делаем игрушки, сувениры из природного материала. Особенностью ручного труда является то, что в результате приложенных усилий дети незамедлительно получают готовую поделку.


  • В подготовительной группе особое значение приобретает совместный труд (с учет...

    12 слайд

    В подготовительной группе особое значение приобретает совместный труд (с учетом цели, содержания труда), когда дети оказываются в зависимости друг от друга в процессе работы. Совместный труд дает педагогу возможность воспитывать положительные формы общения между детьми.
    В ручном труде закрепляются все навыки и умения, полученные в старшей группе. Дети самостоятельно выполняют различные объемные поделки из бумаги, готовят атрибуты к различным видам игр, игрушки из природного материала.

  • При организации труда детей в каждой возрастной группе необходимо создать усл...

    13 слайд

    При организации труда детей в каждой возрастной группе необходимо создать условия для всех видов трудовой деятельности, соответствующий возрасту детей. Орудия и материалы для всех видов труда соответствовать возрасту детей. Трудовую деятельность детей лучше всего организовать во второй половине дня, индивидуальная работа планируется как в утренние часы, так и в вечернее время.
    Для того чтобы родители могли осуществлять трудовое воспитание в семье в единстве с детским садом, они должны хорошо знать, какие задачи трудового воспитания ставятся "Программой воспитания в детском саду", знать практику трудового воспитания в дошкольном учреждении. С этой целью необходимо систематически знакомить родителей с содержанием и методами трудового воспитания детей разного возраста.


  • Систематическая работа с родителями, единство педагогических воздейс...

    14 слайд










    Систематическая работа с родителями, единство педагогических воздействий на ребенка детского сада и семьи позволяют добиваться хороших результатов в трудовом воспитании дошкольников.

  • 

Спасибо за внимание!

    15 слайд



    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 075 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.08.2015 3965
    • PPTX 905.5 кбайт
    • 22 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Савюк Раиса Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Савюк Раиса Викторовна
    Савюк Раиса Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7868
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Администрирование деятельности дошкольной образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога-воспитателя группы продленного дня

Педагог-воспитатель группы продленного дня

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 201 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 146 человек

Курс повышения квалификации

Реализация комплексной программы «Радуга» с учетом требований ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 312 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе