Тема: Весенние радости. Благовещение.
Цель: познакомить учащихся с основными событиями праздника,
раскрыть его смысл.
Ход урока. 1.Организационный момент
(Звучит
музыка Грига «Утро». На фоне музыки учитель читает стихи)
Ещё
в полях белеет снег,
А
воды уж весной шумят-Бегут и будят сонный брег
Бегут и
блещут, и гласят.,.
Они
гласят во все концы
-
Весна идёт! Весна идёт!
Мы
молодой весны гонцы
Она
нас выслала вперёд..,
Весна идёт, весна идёт, 2.Сообщение темы и
цели урока.
- Сегодня на уроке мы с
вами поговорим о весенних радостях.(слайд 1)
З.Вступительная
беседа с элементами рассказа.
- Кто из вас любит
весну? А за что?
-Весной есть
особенный день. Это день 7 апреля. В этот день на Руси отмечается православный
праздник Благовещения, Что же это за праздник? (слайд 2) Давайте
вслушаемся в слово Благовещение. Произнесите это слово вполголоса. Что
означает это слово? (благая весть) .Приведите примеры радостной, благой вести из
вашей жизни.
- И сегодня в конце урока я хочу, чтобы вы ответили мне на вопрос: какая
весть стала благой для всех людей,
живущих на земле.
- 4.Работа но теме
урока. А)Беседа (слайд 3) Прочитайте
слова ..выделенные зелёным цветом. (Благо, благовещение,
благодать,
благословенна)
- Что общего у всех
этих слов?(однокоренные слова, родственные слова)
-Какой
же корень у всех .этих слов? (благо)
-А ещё какие
это слова? (добрые)
-Вы сказали слово
доброта ,и я сразу невольно вспомнила самого близкого мне человека- мою
маму. А для вас кто самый близкий для вас человек? (слайд 4. Икона Пресвятой
Богородицы)
- Скажите, а чья это мама? (Иисуса Христа)
-А как зовут
Её? (Дева Мария, Богородица, Матерь Божия)
- Послушайте мой рассказ о Пресвятой Богородице.
Б)Рассказ учителя.
-Всё своё
детство Дева Мария жила при храме. Она была посвящена Богу. И когда ей
исполнилось 14 лет, священники поручили её заботам дальнего родственника,
почтенного старца Иосифа (слайд 5)
Пресвятая Дева
переселилась жить в его дом и жили они в маленьком городе Назарете, (слайд 6) И
вот однажды, когда Мария была одна, ей явился в образе голубя Святой
Дух, вместе с ним архангел Гавриил .Он приветствовал, её такими словами:
«Радуйся, Благодатная! Господь с тобой. Благословенна ты в жёнах». Мария
смутилась, она не понимала, что означает это приветствие. Архангел продолжал:
«Не бойся, Мария, ибо ты обрела Благодать(милость)у Бога. У тебя родится Сын и
ты назовёшь его Иисус. Он будет велик. И назовётся Сыном Всевышнего».
Мария со смирением ответила: «Я- раба Господня; да будет мне по слову
твоему».
- Вот это и была
Благая весть. Весть о том, что у Марии родится Спаситель
мира.
И принёс эту весть архангел (старший ангел) Гавриил.
В)Рассматривание иконы «Благовещение»(слайд 7)
- Кто изображён на
этой иконе?
-Какую весть
принёс Деве Марии архангел?
Г)Рассказ о
Благовещенском соборе Московского Кремля.
(слайд 8)
- Символом праздника Благовещения является Благовещенский собор
Московского кремля. Посмотрите, как
он красив. Он был построен ещё в 14
веке при князе Дмитрии Донском .Много
раз он разрушался, его сжигали, но
вновь и вновь поднимался он к небу
стараниями умелых человеческих рук.
Физминутка
Прекрасно
всё на небе(руки вверх). Прекрасно на земле(руки вниз). Прекрасно
всё вокруг меня(руки в стороны) .Прекрасно всё во мне(руки сложить на груди)
. Д)Работа с
пословицами (карточки на парте)
- Ребята, а сейчас я хочу, чтобы вы выполнили следующую творческую
работу. Возьмите карточку зелёного
цвета. Там написаны 3 пословицы.
Прочитайте их и выберите ту, которая
подходит к теме нашего урока.
Карточка.
1. Без первой
ласточки весна не обходится.
2.
На Благовещение птица гнезда не вьёт, а девица косу не плетёт.
3.
Кто весною потрудится, тот осенью повеселится.
-Какую
же пословицу выбрали вы? (2)
(слайд 9)
- Как вы думаете, а почему так говорят в народе?
Е) Обычаи на Руси.
-В этот день
грехом считалось не только работать, но и выполнять мелкие хозяйственные
дела. В этот день люди шли в храм. Несмотря на Великий пост, богослужение
праздника Благовещения отличается особенной красотой и торжественностью.
Храмы убираются голубыми облачениями, священнослужители облачены в голубые
ризы. Голубой цвет- это символ Пресвятой Богородицы.
- А еще в этот день на Руси
был обычай: выпускать птиц на волю,
(слайд 10, Звучит музыка с пением
птиц.)
В связи с этим
многолюдно было перед праздником на птичьих рынках. Родители отправлялись
туда вместе с детьми, чтобы купить птиц, и в праздник Благовещения
после службы в храме, выпустить их на волю. Посмотрите на слайд.
Святейший патриарх Московский и всея Руси Алексий II выпускает птицу. А какую птицу он выпускает? (голубя) А почему именно голубя? (голубь - символ
мира, символ Святого Духа) Верно, а
ещё птицы- это вестники, которые приносят нам различные вести. И люди с радостью выпускали в этот день
птиц на волю.
Ж) Чтение рассказа
Шмелёва «.Благовещение»
- Давайте прочтём отрывок из рассказа русского писателя Шмелёва
«Благовещение».
А после прочтения
вы ответите мне на вопрос: какие же
чувства испытывал мальчик, выпуская птиц на волю? (слайд 11)
— Бери в
руку. Держи — не мни… — говорит он строго. — Погоди, а знаешь стих — «Птичка
Божия не знает ни заботы, ни труда»? Так, молодец. А — «Вчера я растворил
темницу воздушной пленницы моей»? Надо обязательно знать, как можно! Теперь сам
будешь, на практике. В небо гляди, как она запоет, улетая. Пускай!..
Я до того
рад, что даже не вижу птичку, — серенькое и тепленькое у меня в руках. Я
разжимаю пальцы и слышу — пырхх… — но ничего не вижу. Вторую я уже вижу, на
воробья похожа. Я даже ее целую и слышу, как пахнет курочкой. И вот, она
упорхнула вкось, вымахнула к сараю, села… — и нет ее! Мне дают и еще, еще. Это
такая радость!
-Верно, ребята, мальчик испытывал огромную радость..
3) Творческая
работа «Укрась птичку»
- Ребята, а вам не захотелось выпустить свою птичку в небо?
-Но нет у
нас живых птиц. Давайте выпустим наших разноцветных птиц. Но прежде нужно
приготовить их к полёту, Без чего птица не может летать?(без крыльев). Давайте
приклеим ей крылья и украсим её. (Дети берут птичек из цветного
картона и приклеивают им крылья, рисуют глазки, клюв, хвостик)
-А теперь
возьмите своих птичек в руки, положите их на ладошки, закройте глаза и мысленно
пошлите птичек в полёт. И пошлите добрые пожелания своим близким.(3вучит музыка с пением птиц .Слайд 12)
- Этих птиц я оставляю вам на
память о нашем уроке.
И) Беседа по
картине А.Г. Венецианова «На пашне. Весна»
(слайд 13)
-Наступила весна. Всё оживает и обновляется в природе
после долгой зимы.
Теплее светит
солнце, тает снег, длиннее становится день. И люди выходят
на
поля- сеять зерно, пшеницу. Скоро и вы, дорогие мои, будете помогать
своим
близким и родным в поле.
И
в праздник Благовещения люди обращались к Божьей Матери и к
архангелу Гавриилу с
просьбой о хорошем урожае. Давайте ж мы с вами обратимся к ним с
просьбой о хорошем урожае.
-Возьмите
карточку белого цвета и прочитайте про себя народную закличку
Матерь Божья!
Гавриил
Архангел!
Благовестите,
благоволите,
Нас
урожаем благословите:
Овсом
да рожью,
Ячменём.,
пшеницей
И
всякого жита сторицей!
(Читает учитель,
затем несколько учеников, затем весь класс хором) Словарная работа.
Жито- всякий
хлеб в зерне или на корню. Сторицей- во много раз больше.
-Чего
же просили люди у Божьей Матери и у архангела? 5. Закрепление
материала. Кроссворд.
- Ребята, вы сегодня замечательно, работали, Скажите, а вы умеете
разгадывать кроссворды? Но сегодня у
нас будет необычный кроссворд, а
кроссворд по теме нашего урока.
(слайды
15-20)
1 .Имя архангела,
принёсшего Деве Марии благую весть.
2.Милость
Божья.
З.Имя
старца, которому была поручена Дева Мария.
4. Церковный
праздник, отмечаемый 7 апреля,
5.Старший ангел.
- Молодцы, ребята, все
слова в кроссворде вы угадали.
6.Подведение итога урока.
- Что же такое
Благовещение?
-Что обозначает это
слово?
-Какая же
весть стала благой (доброй)для всех людей, живущих на земле, помните я
задала этот вопрос вначале урока?
- Итак, мы с вами сегодня познакомились с весенним праздником
Благовещения, с обычаями этого праздника. И в этот день по всей
Руси
звучат колокола. (Слайд последний с колокольным звоном)
И я думаю, что
7 апреля вы обязательно сходите в храм. И, может быть, кто-то из вас
выпустит живых птиц на волю. Я желаю, чтобы в вашей жизни были только
благие вести! Спасибо за урок!