Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по ОРКСЭ "Следовать нравственной установке"

Конспект урока по ОРКСЭ "Следовать нравственной установке"

Скачать материал

 

Урок по ОРКСЭ в 4 классе.

Учитель Комарицына С.Г.

МБОУ «СОШ № 51» г.Улан-Удэ

Тема: Следовать нравственной установке

Цель урока: создать условия для правильной расстановки жизненных ориентиров как необходимого условия в выстраивании межличностных отношений.

Задачи:

Личностные: развивать этические чувства как результата морального поведения; знакомство с моральными нормами, с ориентацией на их выполнение; учить давать нравственно-этическую  оценку личным поступкам и поступкам других людей.

Метапредметные: формировать умение высказывать суждения; учить осуществлять поиск и обработку информации;

Предметные: знакомство с жизненными ориентирами, понимание их значения в выстраивании конструктивных отношений в семье и обществе; учить оценивать поступок, а не человека совершившего его.

Оборудование урока:, карточки для группового задания, рисунок дерева, презентация.

Ход урока

1.Организационный момент

2.Определение темы и целей урока

Сейчас мы с вами должны определить тему урока. Для этого разделимся на малые группы, откроем конверт, соберём пословицы, и подумаем о чём будем вести беседу на уроке.

(Работа в малых группах, пословицы в конвертах)

Благо – это  не  делать зла.

Как  аукнется, так  откликнется.

Живи  для  людей, поживут  и  люди  для тебя.

Жизнь  дана  на  добрые дела.

Добрые  слова  и  ворота открывают.

На  добрый  привет – добрый  ответ.

Худо тому, кто  добра  не  делает никому.

Без  добрых  дел   нет доброго  имени.

Доброе сердце лучше богатства.

Учись доброму, дурное на ум не придёт.

Добрый человек в добре живёт век.

 

 

Да, ребята, сегодня на уроке мы будем говорить о добре. А что такое доброта? (Это внимание, забота, которые мы проявляем по отношению к другим)

Как называют человека, который добрый, внимательный, заботливый? (культурным, воспитанным, нравственным)

3.Актуализация знаний

- А что такое нравственность?

 Нравственность русское слово, происходящее от корня «нрав». Оно впервые попало в словарь русского языка в XVIII столетии и стало употребляться наряду со словами «этика» и «мораль» как их синоним. Нравственность есть принятие на себя ответственности за свои поступки, внутренняя установка человека действовать согласно своей совести.

 

Значит ли это что добро, нравственность одно и то же?

Вы становитесь взрослее, а значит лучше, мудрее. Ваши успехи можно изобразить в виде дерева мудрости  (на доске). На этом дереве должны появиться плоды, символизирующие ваши успехи в делах и поступках. Эти плоды ….да, это яблоки, золотые. А почему золотые? (золотое правило нравственности) Слайд 2

 

- Жить во благо, т.е. поступать с позиций добра. Всегда ли получается?  Какие цели ставим? Думать и поступать с позиции добра. Слайд 3.

 

На доске карточки со словами

добро,

вежливость,

милосердие,

нравственная установка.

Выберите понятие, которое для вас ещё не совсем понятно.

(Да, вы ещё не совсем понимаете, что такое нравственная установка. То есть, следовать нравственной установке. Что это значит, будем разбираться)

Слайд 4-5

 Главное действие  - это труд души.

4. Новая тема.

- Давайте с вами послушаем одну легенду о том, как на берегах озера Байкал появилась скала Хобот.

В далёкие времена на берегах озера Байкал было очень тепло. Росли здесь большие невиданные деревья и водились огромные звери: гигантские носороги, саблезубые тигры, пещерные медведи и косматые великаны – мамонты. Протяжные трубные звуки мамонтов сотрясали горы. Мамонты считались самыми большими и могучими среди всех зверей на земле, но по натуре своей они были скромными, миролюбивыми.

И только один из прибайкальских мамонтов отличался крутым нравом, непомерным бахвальством и заносчивостью. Ходил он всегда в одиночку, важный и горделивый, и горе было тому, кто встречался на его пути. Зверей поменьше он хватал своим длинным хоботом и закидывал в кусты, а тех, кто был покрупнее, он поддевал толстыми бивнями и бросал оземь. Ради потехи хвастливый мамонт вырывал с корнем гигантские деревья, выворачивал огромные валуны и загромождал речки, бегущие в Байкал.

Не раз вожак мамонтов пытался урезонить хвастуна:

– Опомнись, строптивый, не обижай слабых зверей, не губи зазря деревья, не мути речки, иначе тебе несдобровать.

Выслушивал зазнайка речи старого мамонта, а сам продолжал делать по-своему. А однажды и вовсе распоясался.

– Да что ты меня всё учишь! – заревел он на вожака, – что ты меня пугаешь! Да я здесь самый сильный, да я, если хочешь, не только реки, я весь Байкал закидаю камнями, словно лужу!

Ужаснулся вожак, замахали на хвастуна хоботами остальные мамонты.

Ворохнулся и Байкал, окатив берег волной и схоронив в седых усах недобрую улыбку.

Но ничего уже не видел разошедшийся мамонт. Разбежался он, вонзил свои бивни в скалу, приподнял её, чтобы бросить далеко в море, да вдруг скала сделалась тяжёлой-тяжёлой. Надломились от непомерной тяжести бивни и вместе со скалой рухнули в воду. Взревел тут от горя мамонт, протянул длинный хобот к воде, чтобы достать свои бивни, да так и застыл, окаменев навеки.

С тех пор стоит на берегу Байкала огромная скала, нависла над водой, словно хобот. И теперь люди так и называют её – скала Хобот. Слайд 6

Какой вывод мы можем сделать из этой истории? Только один: безнравственные поступки приводят к справедливому наказанию. Каждый день мы совершаем те или иные поступки, принимаем те или иные решения. Всё это влияет на наш характер и нашу жизнь, однако требует усилия души, нравственного усилия, потребности думать не только о себе, но и о других. Чем больше добрых дел мы совершаем, тем счастливее будет наша жизнь.

Для информации: Скала Хобот  находится в юго-западной части озера Байкал, между городом Слюдянка и посёлком Култук. Пласт скалы, который под наклоном уходит в воду создает видимость того, будто слон опускает свой хобот в водные глубины, чтобы испить ее. Во времена Советского Союза выпускались открытки с изображением этой скалы (одна из них и представлена на фото).

Физминутка. Песня «Дорогою добра»

(поют ребята)

      Мы с удовольствием проводим время с теми, кто нас понимает, кто нам интересен, и стараемся избегать общения с людьми, которые неприятны и не вызывают симпатии. Однако такое общение не только неизбежно, оно может быть плодотворным и полезным.

Нет такого человека, с которым нельзя было бы найти точки соприкосновения. Для того чтобы с кем-то поладить, подружиться, надо приложить усилия, поработать душой и сердцем, преодолеть ошибки в оценке людей, с которыми общаешься. Это и есть нравственная установка на определённый поступок.

    5. Закрепление.

Как вы думаете, какие человеческие качества помогут в этом? Какие станут препятствием? (обсуждение по теме, на доске записаны ответы на отдельных карточках)

- умение слушать

- доброта

- эгоизм

- лицемерие

- взаимопонимание

- милосердие

- самопожертвование

- умение любить

- хвастовство

- честность

- порядочность

- целеустремлённость

- лень

Слайд 7.

Давайте, эти качества сейчас разделим на две группы. В первую отложим положительные черты характера, а во вторую отрицательные. Те, которые нам могут помешать поступать хорошо.

Работа в парах.

Вспомните примеры из жизни, когда вы хотели сделать что-то хорошее, но вам мешали ваши отрицательные черты характера.

Слайд 9

Послушайте притчу «Стакан молока» (читает ученица)

Мальчишка был голодный и босой,

 Давно не ел, кружилась голова.

 В дверь постучав, воды он попросил,

 Но женщина выносит... молока!

 И тот стакан — дал силы снова жить!

 Поверил он — есть в мире доброта!

 Минуло много лет... И доктором он стал.

 И жизнь его все дальше потихоньку шла.

 Он на обходе женщину увидел,

 Ту, что дала когда-то молока!

 Она была больна, причем серьезно!

 Ей срочно операция нужна!

 Он жизнь ей спас, все силы приложив.

 Живет и побеждает доброта!...

 Квитанцию к оплате принесли.

 - Всю жизнь платить! — подумала она.

 И, взяв листок, не верила глазам!

 От радости заплакала она!

 Оплачен счет!  Он рядом написал:

 “Оплачено стаканом молока!”

Какой урок извлечём из этой трогательной истории?

Можешь помочь - помоги, не думай о награде

Любой поступок не должен проходить бесследно.
Злой - наказан, добрый – вознаграждён

Ребята, вы заметили, что доброе дело всегда возвращается добром? Что значит ВЗАИМПОМОЩЬ? ... (помогать друг другу.).

 - А вы когда-нибудь помогали кому-нибудь? Приведите примеры

- Нужно ли помогать? (Да)

 - Сколько раз? (Всегда)

 - Нужно помочь и ждать в ответ помощи или благодарности?

Нет, надо помогать просто так. Доброе дело всё равно вернётся тебе сторицей, т.е вдвойне. Не сегодня так завтра, не завтра, так через какое-то время.

 

Работа по учебнику.

Итак, давайте прочитаем что же такое нравственная установка.

Стр. 102, учебник

Итог.

Вот и подошёл к концу наш урок.

В конце нашего урока давайте попробуем ответить на некоторые вопросы.

1. Как вы понимаете смысл понятия «нравственная установка»?

2. Что значит думать и поступать с позиции добра?

3. Какое правило и почему объединяет нравственные нормы поведения людей?

 

 

Сейчас я хочу , чтобы вы написали на яблоке , какие нравственные чувства вы бы хотел воспитать в себе.

(Отзывчивость, сочувствие, сострадание, сопереживание, жалость. др.).

Какое яблоко мы с вами поместим на Дерево мудрости сегодня? Яблоко «Нравственная установка»

Домашнее задание.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по ОРКСЭ "Следовать нравственной установке""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
