Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по Основам религиозных культур и светской этике 4 класс

Конспект урока по Основам религиозных культур и светской этике 4 класс

Скачать материал

Тема урока:    Священная книга христиан . Класс: 4

Предмет:       ОРКиСЭ    Тип урока:     Урок «открытия нового знания»

Цели урока:

 

- сформировать  у учащихся представления о Библии,  Евангелии, Ветхом Завете, Новом Завете, Священном Писании, пророках,  апостолах;

- с помощью практических заданий обеспечить понимание обучающимися значения  для христиан книг Ветхого и Нового завета.

  - сформировать представления о Библии как священной книге христиан

 

- развивать  представления о духовно-нравственных ценностях изложенных в  Библии для христиан;

- формировать бережное отношение к духовно – культурным ценностям, доверие и уважение к истории и культуре христианства как хранительнице общечеловеческих ценностей.

- развивать коммуникативные навыки и навыки сотрудничества в процессе групповой работы;

- формировать готовность слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою собственную.

Форма и виды учебной деятельности:  беседа,  работа с иллюстрированным материалом, комментированное чтение, участие в учебном диалоге, групповая работа, самостоятельная работа с источниками информации.

Основные термины и понятия:   Библия, Евангелие, Ветхий Завет и Новый Завет, Священное Писание, Пророк, Апостол, Христианин, Откровение.

Словарик к уроку:  Библия, Священное Писание,  пророки, Завет, время Ветхого Завета, апостолы, Евангелие, время Нового Завета.

Оборудование урока

                        - презентация по теме « Библия – Священная книга христиан »;

                         - Видеофильм «о Библии»

                        - выставка книг и рисунков;

Структура урока открытия и усвоения новых знаний

 

1)  организационный этап

2)  постановка цели и задач урока;  мотивация учебной деятельности

     Обучающихся ;

3)  актуализация знаний;

4)  первичное усвоение новых знаний;

5)  первичная проверка понимания ;

6)  первичное закрепление ;

7)  рефлексия (подведение итогов занятия);

8)  информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Ход урока

  1. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас не совсем обычный урок – к нам пришли гости. Мы рады знакомству.

Доброму гостю хозяин всегда рад!

Я  уверена, что наше сотрудничество будет полезным и приятным для всех. Пожалуйста, садитесь.

 

2. Постановка цели и задач урока;  мотивация учебной деятельности обучающихся

- Чтобы определить тему занятия, посмотрите пожалуйста на экран. Что это за книги, Как вы считаете, что объединяет эти  книги? (Ответы учащихся.)

Это Священные книги. Для каких религий эти книги являются Св.Писанием? Что это за религии? (трёх мировых религий). Теперь я прошу обратить ваше внимание на выставку, какой книге она посвящена? Итак предметом нашего изучение будет Библия.(2мин.)

                            “Моим прозрением я обязан исключительно                 
чтению одной книги. Книги? Да, одной
старой, простой книги, скромной, как природа,
и, как природа естественной…и…(эта книга)
так прямо и называется: “Книга” - “Библия”.

(Генрих Гейне, немецкий писатель XIX века).

 

 

- Давайте попробуем сформулировать тему нашего занятия.(Ответы учащихся)

- Действительно мы поговорим о «Библии как Священной книги христиан».

- Откройте тетрадь и запишите число…и тему урока.

3. Актуализация знаний

- Ребята, а что вы знаете об этой книге?

- Книга, о которой сегодня пойдет речь, - самая удивительная книга мира. Библия - это величайший памятник человеческой культуры, в который заложены основы христианской веры. Знакомство с этим произведением необходимо каждому человеку, верующему и нет.

-Иоанн Златоуст говорил: "Священное Писание - это духовная пища, которая украшает ум и делает душу сильной, твердой и мудрой".

- Какие важные моменты темы мы должны уяснить на занятии? Какие вопросы мы должны поставить к теме и решить их в ходе занятия?

 

(Что такое Библия? Цель ее написания? Для кого написана Библия.   Кто является главным лицом книги Нового Завета?   Какова главная мысль? Кто является её автором?) Именно поиском ответов на эти вопросы мы и будем заниматься.

 

У: Чтобы понять содержание, сначала необходимо понять форму слова и  начнём мы именно с неё.

Работа в парах.

- Посмотрите пожалуйста в словаре значение слова «Библия». Кто готов –(подняли руки)

Составьте однокоренные слова ( библиотека, библиистика, библиография, Библ).

 

4. Просмотр видеофильма

- И начнём мы с просмотра небольшого фильма, кот. так и называется «Библия».

 

5. Мозговой штурм

У: Предположите почему Библия является самой часто издаваемой книгой, нет человека который не слышал о ней, Библия переведена на 2000 языков народов мира, и, если человек знает только один, свои родной язык, он все равно может прочитать Библию. (Версии записываем в тетради). Это мы будем выяснять на протяжении нашего урока. И в конце сделаем выводы.

У: - Приступать к чтению Библии нужно с особым вниманием и расположением духа

ФИЗМИНУТКА

- Великий князь К.К. Романов, написал стихотворение, обращенное к читателям Библии: нам его прочтет

 (читает Банников Алексей)

Пусть эта Книга священная
Спутница вам неизменная
Будет везде и всегда.
Пусть эта Книга спасения
Вам подает утешение
В годы борьбы и труда.
Эти глаголы чудесные,
Как отголоски небесные
В грустной юдоли земной,
Пусть в Ваше сердце вливаются, -
И небеса сочетаются
С чистою Вашей душой

(Итак, человек должен читать Библию с особым чувством…. внимая умом и сердцем)

Работа в парах.

- Рассмотрите Библию.

- Вы изучали курс ОПК и неоднократно обращались к этой удивительной книге. Найдите сюжеты, уже знакомые вам, иллюстрирующие содержание Библии.

- Сколько частей в Библии? Как называется каждая часть? Ребята, а почему вас разделили на три группы…это случайно или нет?

Библия представляется уникальной во всех отношениях. Она повествует о происхождении мира и сотворении человека, хранит историю человеческой цивилизации, содержит наставление, что необходимо для самого главного дела христианина – спасения души. В ней дано религиозное понимание мира, связь человека с Творцом и нравственные правила жизни на Земле. Авторами Библии были особые люди, которых избрал сам Бог. Их называют пророками и апостолами. Эти люди писали книги под действием Св. Духа и их разум прояснялся настолько, что они могли без ошибок выражать всё, что им открывал Бог.

 Библия даёт поразительный в истории литературы случай, когда все 66 ее книг, написанных более чем сорока авторами при различных обстоятельствах в периоде 1600 лет, ни в одном случае не дают противоречия или несоответствия. Все книги, объединённые в ней подчинены полному единству цели.

 

Работа в группах.

1гр. – Сообщение о  содержании В. З.

- что значит «Ветхий Завет»? 

- Что же такое время Ветхого Завета? (Это время ожидания прихода Христа).

 (На доске вывешиваются новые слова( «Ветхий Завет», «Пророки»)

- Запишем в словарик новые термины

- С приходом Иисуса Христа был заключен Новый Завет всех людей с Богом

2гр. – Сообщение о содержании Н. З.

(Новое слово вывешивается на доске «Новый Завет», «Евангелие»Апостолы.)

У:- Рассмотрите иллюстрацию на с. 138. Что здесь изображено? (Евангелие).

- Евангелие – это книга Нового Завета, в которой говорится о земной жизни Иисуса Христа. В переводе «Евангелие» - это «добрая весть». Обратите внимание на ее дорогой оклад (камни, золото) –о чём это может говорить?

Работа с текстом.

В Новом Завете 4 Евангелия, об их авторах давайте прочтем в материалах –Это интересно. стр.138.(это особая книга читается на каждом богослужении)

Слайд 21 с символами апостолов.

У: Евангелисты высоко почитаются Церковью. Их изображения в православном храме находятся над Царскими вратами, в знак того, что Евангелие является вратами в Царство Небесное.

Все библейские книги называют Священным Писанием. Священное Писание – главный источник знаний о Боге и руководство в жизни для любого христианина.

Все библейские книги у христиан считаются священными.  

- А что же такое откровение?

Чтение текста стр.138

-У: Узнайте в тексте, что такое откровение и как Бог может открываться людям?

  (Откровением называют такие моменты, когда что-то очень важное и ранее недоступное вдруг становится для нас очевидным.)  

- Как Бог может открываться людям? ( через  )  

совесть;

других людей (которые вовремя что-то подсказали или отчего-то предостерегли);

красоту мира ( если так прекрасен наш мир, то, значит, прекрасен и его Творец);

обстоятельства жизни.

3гр. Сообщение о книге Откровение Иоанна Богослова

Первичное закрепление знаний.

- Работа с карточками.

(Крылатые выражения)

Библия – это кладезь мудрости. Библейские выражения давно и прочно вошли в нашу речь, делая ее ярче и выразительнее. У вас на столах лежат карточки с некоторыми из них. Части этих выражений перепутались, помогите восстановить их, вспомните из какой части Библии они взяты и поясните их значение.

Работа с дополнительной информацией. Работа с притчей.

Притча – бытовая, житейская история, в которой заложен очень важный для человека нравственный урок.

«Иисус любил разговаривать с народом притчами. В притчах он излагал Своё учение, и простые люди легко понимали Его. Притча – рассказ о земных вещах с небесным значением.

Притча о милосердном царе и злом рабе

Давайте порассуждаем о чём эта притча? Чему она учит?

У: Библия – это Книга, которая рассказывает историю взаимоотношений Бога и человека. Пока человек не осознает, что он - создание Божие, Библия будет ему непонятна и неинтересна. Однако во все времена и во всех народах люди, для которых Библия – настольная книга. Они- верующие люди. Верить или не верить в Бога решает сам человек, но и неверующие должны иметь представление о Библии Ф. М. Достоевский –«Библия создана для верующего и неверующего человека, она адресована всему человечеству») так как все мировое искусство постоянно обращается к библейским образам и сюжетам. Именно эта Книга оказала огромное влияние на все области человеческого творчества, т.е. на архитектуру, музыку, живопись, литературу, Целые тома пришлось бы написать о влиянии Библии на мировую культуру.

У: Многие поэты оставили свои восхищённые очерки о Библии :Ф.М. Достоевский, Ф.И. Тютчев, А. Некрасов, А.С. Пушкин, В. Брюсов и многие многие другие..

- Ребята, а какие стихотворения приготовили вы?

- Дети читают стихотворения поэтов о Библии.

Господи, что это за книга и какие уроки!
Что за книга Священное Писание, какое
чудо и какая сила, данные с нею человеку!
Точно изваяние мира и человека и характеров
человеческих, и названо все и указано на веки веков.    
Ф.М. Достоевский

“Братья Карамазовы”                                      
Ты вечно новой, век за веком
За годом год, за мигом миг
Встаешь – алтарь пред человеком,
О, Библия! О, Книга книг!
     В.Брюсов

(посмотрите, пожалуйста, полотна которые посвящены библейским сюжетам)

Слайды с картинами известных художников(Библейские сюжеты).Слайд5-19.

Действительно эта книга не может оставить равнодушным ни одного человека.

- Вот и наши юные художники попытались запечатлеть библейские сюжеты.

В этой книге передаётся вся палитра человеческих чувств: доброта – злоба, милосердие – равнодушие, щедрость – жадность, и др. Здесь можно найти ответы на разные жизненные вопросы. Именно поэтому великие мастера обращались к этой книге и черпали из неё сюжеты для своих произведений.

У: Сейчас мы садимся потеснее в группе и приступаем отгадать кроссворд со словом Библия по вертикали. (работа в группах)

---Итак, ответьте, пожалуйста, на вопрос: почему Библия является самой часто издаваемой книгой?

(В начале урока мы говорили о других Священных книгах - Ребята, а как мы должны относится?  (уважительно, терпимо, толерантно, с пониманием).

- Итог. Закрепление изученного материала

  1.  Рефлексия. Давайте составим  итоговый Синквейн со словом Библия.

Библия-

Священная, богодухновенная,Учит, объясняет, наставляет

Читайте Библию. Самая мудрая книга!

Какой же вывод мы можем сделать о Библии?

Прежде всего она отвечает на каждый вопрос человеческой души.

Юность ли обращается к ней – она руководит.

Старость ли нуждается в посохе – она поддерживает.

Голодная ли душа ищет пищи – она насыщает.

Немощь ли взывает к ней – она облекает в силу.

Века уходят, поколения меняются – она остаётся неизменной.

Империи… династии восстают и падают – она пребывает.

Атеисты и глупцы ценично высмеивают её – она неуязвима

Невежество и лженаука отрекаются от неё – она незаменима.

 

 

- Домашнее задание: Напишите мини-сочинение рассуждение: «Почему Библию называют Священной книгой».

---Ну и последнее, нам осталось узнать понравился ли вам урок, поняли ли вы тему сегодняшнего урока.*(Смайлики на доску)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по Основам религиозных культур и светской этике 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
