Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока по пейзаңной лирике

Конспект урока по пейзаңной лирике

Скачать материал

Сравнительный анализ стихотворений С.Есенина «Белая береза» и Афанасия Фета «Печальная береза»

Цели урока:

1.      На конкретном примере показать, что поэты по–разному видят и чувствуют красоту природы;

2.      Стимулировать образное мышление, развивать аналитические способности детей, навыки выразительного чтения;

3.      Воспитывать интерес к русской поэзии.

Оборудование:

Тексты стихотворений;

 рисунки учащихся;

загадки; сочинения–миниатюры о березе;

домашняя работа по словарям.

 

Подготовительная работа:

Задания по группам:

1.-«Этнографы»– ищут загадки о березе, дают пояснение;

2.-«Художники»– рисунки о зимней березе;

3.-«Журналисты»–пишут сочинения.

4.-«Мастера слова»– (пишут) читают Фета. Наизусть стихотворение Есенина.

 

Ход урока:

  Читаю стихотворения (под музыку Вивальди Времена года».)  

 Серебром покрыты 
  Тонкие берёзы, 
  Словно поседели 
  И уснули в грёзах . 
  Словно наступила в их душе зима
  Инеем укрыла , снегом замела . 
  Вам  берёзы  грустно, – 
  Птицы не щебечут , 
  Неуютно, пусто, будто бы навечно . 
  Может это счастье
  Что мороз такой – 
  Заморозит раны, заморозит боль . 
  Заморозит слёзы И тоску, – печаль 
  Тонкие берёзы , Вас безумно жаль . 
  Потерпите малость , Вам не век страдать
  До весны осталось 
  Зиму переждать .

Ребята, как вы уже поняли, речь на уроке пойдёт о березе.

Вы получили все определенные задания по группам .

  .

Сейчас нам ученик зачитает, что написано о березе в этимологическом словаре русского языка.

Действительно, береза– это самое почитаемое дерево, ей посвящено много народных песен, стихотворений; с ней связывались надежды на исцеление от болезней. Много о ней сложено поговорок, загадок.

И сейчас наши этнографы зачитают загадки о березе и объяснят их смысл (ответы учащихся).

Именно такой представлял себе березу народ: красивой, щедрой, заботливой, приносящей пользу.

Но каждый из нас по–своему воспринимает то, что окружает его.

Вот и вы отразили зимний пейзаж по- разному. Посмотрим на рисунки учащихся– «художников».

Видите: они все разные: в каждом свое настроение, свои краски, свой образ березы.

(художники рассказывают о своих рисунках и о своем настроении)..

Но не только к уроку подготовились этнографы и художники, поработали и журналисты, поэты. Сейчас мы их послушаем.

(Ответы учащихся)

Спасибо. Ребята вы очень хорошо поработали дома. Но настало время обратиться к  теме нашего урока.

«Сравнительный анализ стихотворений «Печальная береза» А.Фета и «Белая береза» С.Есенина.»

Слово предоставляется нашим мастерам слова.(учащиеся читают выразительно стихотворения.)

Надеюсь,  вы почувствовали, что поэты по–разному описывают березу.

Мы попробуем с Вами сравнить эти два стихотворения, попытаемся понять в чем сходны и различны образы березы Есенина и Фета,попробуем определить,

  что стремились выразить авторы

Подумайте: какое стихотворения по времени раньше  было написано и принадлежит более отдаленной эпохе?

Какие слова и выражения помогают нам определить это? (ответы учащихся)

Ребята! Запишем в тетрадь:

Денница– устаревшее слово,означает рассвет, заря утренняя.

Действительно, стихотворение Фета написано в 1842 году, а Есенин свое написал в 1913 году.

Но ведь оно живое, наполнено своим настроением. Определите это настроение.

–Чем же «печальная береза» в траурном наряде радует нас?

(ответ учащихся)

–Ребята, а дружит ли береза Фета с зимой?

(ответы учащихся)

–Прослушав стихотворение А.Фета и С.Есенина, вы, наверное, почувствовали ,что поэты сливаются с березой. Какие слова в том и другом стихотворении указывают на личную сопричастность поэтов к происходящему.

(ответы учащихся)

–Ребята, а в какое время суток описывает березу Есенин?

(ответы учащихся)

–Какие слова приближают поэтическую  речь к народной. Случайно ли использование этих слов.

(ответы учащихся)

–Ключевое слово в стихотворении Есенина– «белая». Это вызывает в памяти множество образов: береза, свадебный наряд, белокаменная церковь, белый цвет. Белый цвет в старину отождествлялся с божественным: белый ангел, белые одежды святых.

В каких словах отражается этот цвет? Какие ощущения вызывает этот цвет? Какие ощущения вызывает у Вас образ белой березы?

(ответы учащихся)

–Найдите строки, в которых Есенин рисует зримый, осязаемый образ березы, будто лепит её.

(ответы учащихся)

–«И стоит береза в сонной тишине…»  Какой эпитет мог бы дать поэт березе в этой строфе? 

Подумайте. (ответы учащихся)

–Ребята! Вы все прочитали стихотворение Фета и Есенина.

Как вы думаете с какими образами ассоциируются березы Фета и Есенина?

(ответы учащихся)

–Мы с вами сделали анализ стихотворений, а теперь постарайтесь обобщить все сказанное письменно в тетради.

Анализ Стихотворений.

 Основная тема - показать красоту зимней березы. Есенинская строфа - описание зимней березы с присущими ей русскими приметами и многими предметными деталями. В стихотворении чувствуется патриотическое чувство любви к Родине, ее скромной, внешне неброской природе. Воспеваемая здесь природа очеловечена: она дышит, двигается, печалится как человек. Традиционно воспеваемая в устном народном творчестве береза является главной в творчестве поэта.

Основной образ произведения – зимняя берёза. Поэт одушевляет ее с образом женщины. Та
Есенин видит березу при определенном освещении. Стихотворение относится к пейзажной лирике.
Стихотворение многокрасочно. В нем есть как любимые цвета поэта (белый, серебряный), которые передают радостное, свежее нстроение.Есенин сравнивает опушенные снегом кисточки берёзовых веток с белой бахромой. Поэт дважды сравнивает снег с серебром, но при этом использует разные приёмы: в первой строфе, когда берёза принакрылась снегом, точно серебром - сравнение, а в последних строках стихотворения, когда заря обсыпает ветки новым серебром, тоже есть сравнение, но оно как бы скрыто. Поэт не говорит, что заря обсыпает ветки снегом, точно серебром. Он сразу называет снег серебром, надеясь на нашу догадливость. Это-метафора. Долго стоит берёза в сонной тишине - от утренней зари до вечерней. Именно так, нам кажется, надо понимать слова - обходя кругом. Сначала заря была на востоке, а затем - на западе. Также Есенин называет зарю ленивой, это потому, что зимой заря начинается позже, чем летом, будто ленится встать пораньше. И горит она не так ярко, как летом, как будто ей лень озарять небо. Несмотря на небольшой объем произведения, язык его богат, обладает народностью.

У Фета береза - печальная. Печальная береза - выражение  связанное с определенным настроением автора. Фет именно так видит зимнюю березу . У Фета береза - просто красивое дерево. Она разубрана прихотью мороза. У фетовской березы ветвей концы висят, как гроздья винограда.Это говорит о том ,что  поэт ждёт лета.Фет изображает березу , которую он ежедневно видит в окно своей комнаты, и малейшие изменения на этом обнаженном зимой, как бы омертвевшем на морозе дереве для поэта служат воплощением красоты и своеобразной жизни зимней природы родного края. "Печальная береза ..." - пронизано мотивами любви, родства с окружающей природой .Это мы видим  в строфе ("Люблю игру денницы Я замечать на ней..." повторы, умолчания выполняют важную роль в стихах Фета. Этим он добивается того, что читатель тоже волнуется, не осознавая причину волнения.

 

 

(ответы учащихся)

–Какой вывод мы можем с Вами сделать?

(ответ учащегося)

 

Домашние задание:

Найти стихотворения о березе других поэтов и сделайте письменный сравнительный анализ в тетради по русскому языку.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по пейзаңной лирике"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
