Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока по повести В.К. Железникова "Чучело" (7 класс)

Конспект урока по повести В.К. Железникова "Чучело" (7 класс)

Скачать материал

 

 

 

Конспект урока литературы (7класс)

«На чём держится мир»

(по повести В. К. Железникова «Чучело»)

 

 

 

Капустина Елена Петровна, учитель русского языка и литературы

МБОУ «Покровская СОШ №3 – ОЦ с УИОП»

г. Покровск, Хангаласский район, республика Саха (Якутия)

                                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока: «На чём держится мир»

(по повести В.К. Железникова «Чучело»)

 

Цели:

·         постараться разобраться в повести писателя Владимира Железникова «Чучело», чтобы извлечь из неё важные и нужные каждому нравственные уроки

·         постараться ответить на вопрос: На чём держится мир?

 

Оборудование:

- презентация:

Слайд 1. Портрет писателя Владимира Карповича Железникова

Слайд 2. Тема урока: «На чём держится мир»

Слайды 3 – 7. Иллюстрации художников к повести «Чучело»

Слайд 8. Опорные слова

бескорыстный  -  жадный

благородный – подлый

милосердный – жестокий

Опережающее задание:

1.Прочитать повесть В.К. Железникова «Чучело», найти и отметить следующие отрывки:

·         отрывок – описание дома Бессольцевых

·         отрывки, которые говорят о том, что Николай Николаевич Бессольцев не был похож на других горожан

·         отрывки, в которых говорится о том, что Димка Сомов:

1.      не трус

2.      трус

3.      мнение самого Димки по этому поводу

·         отрывок, в котором говорится о сожжении чучела

·         отрывок, который подтверждает, что Лена Бессольцева не изменилась под влиянием ребят, осталась такой, какой была

·         отрывок, который свидетельствует о том, что в душах одноклассников Лены произошли изменения

2.Подготовить выразительное чтение отрывка «Сожжение чучела».

 

 

 

 

 

Ход урока

1. Организационный момент

2. Постановка цели урока

           Недавно вы писали сочинение – рассуждение о милосердии, и меня поразило то, что вы сходитесь в одном – в наше время много жестокости. «Доброты у нас мало, - пишете вы,- зато много жестокости». Ещё вы отмечаете, что чаще всего жестокость можно наблюдать в подростковой среде. Из ваших работ можно прийти к неутешительному выводу, что наш мир держится на жестокости, что миром правит Зло.

           Так на чём держится мир? - над этим вопросом задумался и  детский писатель Владимир Карпович Железников, автор известной повести «Чучело».

Тема нашего сегодняшнего урока: «На чём держится мир».

Сегодня на уроке мы постараемся разобраться в содержании повести писателя Владимира Железникова «Чучело», чтобы извлечь из неё важные и нужные каждому из нас нравственные уроки, постараемся ответить на вопрос: На чём держится мир?

3.Вступительное слово учителя

            Владимир Карпович Железников – имя широко известное в детской литературе. Большую часть жизни он писал добрые книги о детях. «Разноцветные истории», «Хорошим людям – доброе утро», «Чудак из 6 б» - даже в их названиях мы ощущаем добрую улыбку автора.

            Потом в жизни писателя случилась личная беда, и он понял, что писать о детях по-прежнему светло и весело не может. С горечью и гневом рассказал он однажды на встрече с учителями о том, как в течение ряда лет был свидетелем вандализма подростков на могиле своего старшего друга, замечательного писателя Константина Георгиевича Паустовского. Подростки приносили сюда спиртное, распивали его, нимало не смущаясь дикостью поступка, а потом расстреливали бутылки на могиле писателя. Ни просьбы, ни строгие предупреждения, ни обращение к их совести – ничто не помогало. Подрастали одни, на смену им приходили другие, и всё повторялось сначала.

            После долгого перерыва писатель вновь возвратился к письменному столу. Написал повесть «Чучело». Книга стала событием в литературной жизни страны, особенно после экранизации. О ней спорили, с нею соглашались, её отвергали, страшась увидеть в повести самих себя.

Учитель: Чтобы разобраться в содержании повести, рассмотрим наиболее значимые эпизоды и познакомимся с главными героями – вашими ровесниками.

            Начало повести переносит нас в тихий городок на берегу Оки, где на одном из холмов высится старинный дом уважаемой всеми горожанами семьи Бессольцевых.

            И вот однажды сюда возвращается один из представителей династии Бессольцевых – майор в отставке Николай Николаевич, который не был в родном городке более 30 лет.

- Давайте найдём и прочитаем описание дома Бессольцевых.

·         Что вас поразило в описании дома?

(Это необычный дом, он не похож на соседние дома. У этого дома четыре балкона, выходящих на все стороны света. Они напоминают строки из русских сказок, где герои всегда кланяются «на все четыре стороны, отдавая дань уважения всем живущим на земле»)

- Давайте войдём в этот дом.

·         Что здесь вас поразило?

(Поражает множество картин на стенах этого дома. «Дело в том, что прапрадед Николая Николаевича был художник, а отец, доктор Бессольцев, отдал многие годы своей жизни, чтобы собрать его картины. И сколько Николай Николаевич себя помнил, эти картины всегда занимали главное место в их доме»)

И когда Николай Николаевич, вернувшись в свой родной дом, развесил все картины -  «дом ожил, заговорил, запел, зарыдал».

·         Какой это художественный приём и для чего использовал его писатель?

(Писатель использует художественный приём - олицетворение, чтобы показать, что дом, как человек – живой)

Николай Николаевич всегда «почему-то ночью зажигал свет во всех комнатах». «Ночью дом был как свеча в непроглядной мгле».

·         А это какой художественный приём и для чего использовал его писатель?

(Как свеча – это сравнение, которое помогает понять, что этот дом – своеобразный маяк, помогающий людям найти дорогу в кромешной тьме)

·         Итак, перед нами необыкновенный дом. Как вы думаете, какие люди могли жить и живут в этом доме?

(В таком могут жить только необыкновенные люди, непохожие на других).

Да, вы правы. Взять хотя бы Николая Николаевича и его внучку Лену.

- Найдём и прочитаем отрывки, которые свидетельствуют о том, что Николай Николаевич не был похож на других горожан.

·         Что вы скажете о Николае Николаевиче?

(Это бескорыстный, благородный человек)

И ребятам, живущим в городке, наверное, впоследствии стало стыдно, что они дали Николаю Николаевичу прозвище Заплаточник и считали его жадным человеком. А он все свои деньги тратил на картины, которые потом подарил городу.

А внучке Николая Николаевича – Лене Бессольцевой – ребята, как только она появилась в их классе, дали обидное прозвище Чучело.

·         Почему Лену Бессольцеву ребята прозвали Чучелом?

(Она нескладная, рот до ушей хоть завязочки пришей, платье у неё похоже на маскировочный халат. Особенно это бросается в глаза, если сравнить Лену с одноклассницей Шмаковой – настоящей красавицей в новеньком платье, сшитом по фигуре)

·         Есть ли прозвища у других ребят? Правильно ли называть человека по прозвищу, особенно если оно обидное? О чём это говорит?

(У других ребят тоже есть прозвища. Например, борца за справедливость Миронову называют Железной Кнопкой, Тольку за его рыжие волосы – Рыжим, есть ещё Лохматый, который считает, что главное – это физическая сила.

Называть человека по прозвищу, особенно, если оно обидное – это значит проявлять неуважение к человеку. Прозвище унижает человека и говорит о жестокости окружающих.)

Одноклассники не только дали Лене обидное прозвище, но и объявили ей бойкот.

·         За что одноклассники объявили Лене бойкот?

(Весь класс ушёл с урока в кино. Об этом стало известно классному руководителю Маргарите Ивановне. Коллективный проступок был строго наказан: ребят не взяли на экскурсию в Москву, снизили оценки по поведению.

Лена случайно услышала, как Димка Сомов рассказывает учительнице о виновниках происшедшего. Класс желает знать, кто предатель, чтобы наказать его презрением.  Тогда Лена решила взять вину на себя – созналась в том, чего не совершала, что это она выдала одноклассников.)

·         Почему Лена взяла вину на себя?

(Она взяла вину на себя, потому что пожалела своего друга Димку. Лена уверена, что Димка признается, не допустит, чтобы ребята обрушили ярость и гнев на неё.)

·         Почему Димка не вступился за Лену, не сознался в содеянном? Можно ли назвать его трусом? Найдём и зачитаем отрывки из повести, которые подтверждают ваш ответ.

(зачитываются отрывки, в которых говорится о том, что Димка Сомов:

1.      не трус

2.      трус

3.      мнение самого Димки по этому поводу)

·         Так какой человек Димка?

(Димка смелый, когда не чувствует опасности. Если ему грозит опасность, он спрячется, предаст. Он трус. Трусость рождает из него подлеца.)

Но рядом с ребятами есть старший друг, мудрый человек. Это классный руководитель Маргарита Ивановна.

·         Почему Маргарита Ивановна не пришла на помощь ребятам, не помогла разобраться в конфликте? Он же слышала слово «бойкот», она должна была насторожиться.

(Маргарита Ивановна собралась выходить замуж, она счастлива и не замечает несчастья других. Собственное счастье заслонило от неё несчастье её учеников.  «Всё-всё забыла из-за собственного счастья», - будет потом корить она себя за эгоизм.)

Особое место в повести занимает эпизод «Сожжение чучела». Ребята придумали, как наказать Лену за предательство.

- Давайте послушаем выразительное чтение отрывка «Сожжение чучела».

«Я пришла на костёр одним человеком, а встала с земли навстречу Димке совсем другим», - говорит Лена.

·         Что изменилось в ней после сожжения чучела? Сравним, какая Лена была до этой истории и какой стала после. Димка опять обещает Лене рассказать ребятам всю правду, защитить её. А Лена? Верит она ему?

(Лена была открытая, доверчивая, а стала суровая, замкнутая, перестала верить людям)

·         Можно ли сказать, что Лена стала, как и все ребята, жестокой, подлой? Почему она остриглась наголо?

(Лена осталась, несмотря ни на что, самим собой, не похожей на других. Потому она и остриглась, чтобы не быть похожей на своих жестоких и подлых сверстников. «Какие вы красивые! – говорит им Ленка. – А я – чучело! Резко сдёрнула шапочку, открывая всему миру свою остриженную голову. – Чучело! – Ленка похлопала себя по голове. – И рот до ушей, хоть завязочки пришей».)

- Найдите в тексте ещё подтверждение тому, что Лена не изменилась.

·         Какие её слова в конце повести об этом говорят?

(Она отказалась поддержать бойкот  Сомову, который ребята решили объявить после того, как узнали, что предала их не Лена, а  Димка. «Я была на костре,- говорит Лена. – И по улице меня гоняли. А я никогда никого не буду гонять… И никогда никого не буду травить.  Хоть убейте»!)

Её слова перекликаются со словами Николая Николаевича: «Зачем зря мучить людей, зачем над ними издеваться и выворачивать и без того слабые их души наизнанку, если даже они виноваты. Можно презреть, наказать, помочь, но мучить нехорошо, стыдно, нельзя. Это ожесточает человека. Надо быть милосердным».  «Знаешь, что такое милосердный?  Это человек, у которого «милое» сердце. Доброе, значит».

Итак, окружающие люди не могут изменить Лену и Николая Николаевича, сделать их подлыми, жадными, жестокими.

·         А Лена и Николай Николаевич могут изменить окружающих людей, сделать их духовно богаче? Вспомним слова Лены, обращённые к одноклассникам: «Честно говоря, жалко мне вас. Бедные вы, бедные люди». Какую бедность имела в виду Лена?

(Бедность не в смысле отсутствия денег, материальных благ. Нет. Лена имела в виду бедность духовную, безнравственность.)

- Найдите в тексте отрывок, который свидетельствует о том, что в душах одноклассников Лены произошли изменения.

Итак, милосердие даром не проходит, оно обязательно находит отклик в душах людей, потому что в каждом человеке, даже самом злом, жестоком, живёт жажда человечности, доброты.

·         На чём тогда держится мир? Как отвечает на этот вопрос писатель Железников? Раз в жестоких одноклассниках Лены пробудилось в конце концов милосердие?

(Мир держится на милосердии, доброте.)

·         А где истоки этой доброты? Откуда милосердие в Николае Николаевиче и Лене? Вспомните: их дом напоминает маяк, помогающий людям найти дорогу во мгле. Вспомните, как всех поражает то, что Ленка очень похожа на Машку с картины. На знаменитую Марию Николаевну Бессольцеву, которая всю свою жизнь посвятила людям. «Я её хорошо помню. Она жила в твоей комнатке… Когда она умерла, её хоронил весь город», - говорит дедушка Лене.

(Истоки доброты человека – в родном доме, близких людях.)

Вот откуда мы черпаем доброту, милосердие.

Что надо делать, чтобы пробудить милосердие в людях? Здесь мне хочется обратиться к вашим сочинениям, в которых я нашла ответы на этот вопрос:

- Надо учиться прощать, уступать.

- Надо посмотреть на себя со стороны и в конце концов самому захотеть стать добрее и лучше.

- Надо помогать людям, уважать их, быть культурными.

- Надо стараться всем людям делать только хорошее.

- Не надо быть эгоистами, надо думать не только о себе, но и о других.

- Надо меньше завидовать другим людям, больше общаться с друзьями.

- Надо всем людям научиться прощать, создавать гармонию, радоваться жизни.

А обобщает все ваши рассуждения вот такое мнение вашего одноклассника:

     - Людям нужно быть добрее друг к другу.

И ещё - хотелось бы выделить такое  мнение вашего одноклассника:

    - Людям надо много заниматься спортом и читать книги.

Не знаю, как насчёт спорта, а насчёт книг я полностью согласна: хотите стать добрее, читайте больше умных, добрых книг. Именно книги учат нас добру, милосердию.

Этим призывом  - читать больше добрых книг -  я и хочу закончить наш сегодняшний разговор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использованная литература

1.      Вокруг тебя  - мир… Книга для ученика 6 класс. М: Наука/Интерпериодика, 1999г.

2.      Чепурная О.Н. На чём держится мир? Литература в школе, 2005г. № 7

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по повести В.К. Железникова "Чучело" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 202 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

"ФЛОРОЭМБЛЕМАТИКА ПОЭЗИИ КОНСТАНТИНА БАЛЬМОНТА"
  • Учебник: «Русская литература. Учебное пособие для общеобразовательных учреждений с белорусским и русским языками обучения», Под редакцией Н.И. Мищенчука, Т.Ф. Мушинской
  • Тема: Символизм
  • 24.02.2021
  • 759
  • 4
«Русская литература. Учебное пособие для общеобразовательных учреждений с белорусским и русским языками обучения», Под редакцией Н.И. Мищенчука, Т.Ф. Мушинской

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2021 1517
    • DOCX 32.7 кбайт
    • 79 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Капустина Елена Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Капустина Елена Петровна
    Капустина Елена Петровна
    • На сайте: 3 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8375
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Отбор проб для анализа питьевой, природной и сточных вод: общие требования

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация и содержание работы учителя-логопеда в условиях реализации ФГОС ДО

108/144 ч.

от 2500 руб. от 1250 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 318 человек

Курс повышения квалификации

Особенности технологии изготовления длиннотрубчатых макаронных изделий: основные этапы производственного процесса

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе