Средняя общеобразовательная школа № 30
|
Конспект урока
по познанию мира
|
«Богатство аула»
|
Учитель
нач. кл
Исимова
А.К.
|
Тема
урока: «Богатство аула»
Цели и задачи:
уметь
самостоятельно анализировать полученную информацию об ауле, обобщать и делать
выводы; объективно
оценивать уровень собственных знаний. Воспитывать
любовь к родному краю, чувство гордости к природному богатству своей страны;
Ход урока:
«Все земли хороши, а своя – всех лучше»
Казахская пословица.
1.Орг. момент
Если за весь день человек не
узнал ничего нового, то день для него прошел зря.
Я желаю, что бы ближайшие 45
минут прошли для вас не зря, и вы получили новые знания и открытия.
2. Актуализация знаний
- Прочитайте эпиграф к теме
урока. Как вы понимаете это предложение? Что вы называете своей землей?
- Посмотрите на карту
Казахстана. Что можно назвать краем, где мы растём?
- Да, это – наш Казахстан,
наша Павлодарская область, наш город. Здесь мы родились, здесь ходили в детский
садик, а сейчас мы здесь учимся.
3. Проверка дом. задания
Дети читают сочинение, что
было задано на дом.
Ребята, вы прослушали
несколько сочинений. Кто - то пишет про страну, кто то про город. А вообще это
правильно или нет?
4. Сообщение темы и целей
урока
- В народе говорят малая и
большая Родина. Ребята, а как вы понимаете эти выражения? Что для вас значат
малая и большая Родина?
- Большая Родина – это
страна, в которой вы родились.
- Малая Родина человека -
это то место, где он родился. Для одних это город, для других это село, а для
кого - то это аул.
-Кто из вас знает, что
является для вас малой родиной? (опрос)
- Ребята, посмотрите видео
ролик и скажите, о чем будет тема нашего урока?
(Просмотр ролика об ауле)
- О какой родине идёт речь?
Это малая или большая Родина?
- Какие слова о родном крае
прозвучали?
4. Первичная обработка
информации.
- Что вы можете сказать о
своем родном крае? Конечно, каждый человек любит свое родное место.
Цветы
лишь на своей поляне – цветы, человек лишь на Родине – человек, -
говорится в казахской пословице.
- Какие чувства выражает эта
пословица?
- Что вы можете сделать,
чтобы приумножить красоту, силу и богатство своего родного края?
- Вот и на уроке мы сегодня
раскроем все богатство аула, поработав в центрах.
(Разъяснение формы работы на
уроке)
- В каждом центре есть
здание, которое вы должны будете выполнить, где то вы будете работать
самостоятельно, где то в парах, а где то в группе. У каждого из вас есть маршрутный
лист, который нужно будет заполнять по мере выполнения задания в центре. На
каждый центр дается 5 минут, начинать работу и заканчивать работу нужно строго
по звонку колокольчика. Итак, я желаю вам всем счастливого пути!
5. Работа в группах по
центрам.
Центр
«Познание мира»
Заполни кластер.
Каждая группа выбирает
конверт и выполняет здание в конверте
1.
Растениеводство (красный) (Приложение 1)
2.Животноводство
(желтый) (Приложение
2)
3.Труд
людей в ауле, на селе (белый) (Приложение 3)
4.
Край великих людей (голубой) (Приложение 4)
Центр «Математика»
Реши задачу.
Один гусь
дает 600 грамм пуха, а утка пуха в 2 раза меньше. Сколько пуха можно взять со
стаи, в которой 25 гусей и 18 уток?
Центр «Русский язык»
1
УРОВЕНЬ
Продолжить
ряд однородных членов.
Корова,
… , … - домашние животные.
Овес,
… , … - зерновые растения.
2
УРОВЕНЬ
Из
пары предложений составить и записать одно предложение с однородными членами.
Собака
лаяла тревожно. Собака выла тоскливо.
3
УРОВЕНЬ
Перепиши.
Расставьте знаки препинания.
Корова
подняла голову замычала и продолжила пастись на лугу.
Молоко
мясо
Домашняя
птица дает мясо пух перо яйцо.
Собачка
легла на спину подняла лапки стала махать хвостиком.
Утята
перебегают с камня на камень прыгают в воду ныряют выскакивают на берег.
Центр «ИЗО»
Нарисуй аул, в котором ты
хотел бы жить.
6. Подведение итогов
Давайте обратим внимание на
кластер который у нас получился. Что вы можете сказать глядя на наш кластер. Мы
доказали что аул богат? А в чем именно заключается его богатство?
А теперь проверим тест и подведем
итоги, что вы поняли по новой теме.
Тест.
1.
Моя малая Родина – это
А) место, где я родился Б) место,
где я буду жить В) место, куда хочу поехать Г) ничто
2.
Найди синоним к слову аул
А) деревня Б)
город В) пригород Г) столица
3.
К зерновым культурам не относится
А) пшеница Б)
овес В) рожь Г) хлопок
4.
Какой отрасли не существует
А)
коневодство Б) овцеводство В) зеброводство Г) собаководство
5.
Сколько пуха дает 1 гусь
А) 600 грамм Б) 60 грамм В)
1 килограмм Г) 1200 грамм
7. Выдели сельскохозяйственный транспорт
А) комбайн Б)
трамвай В) мотоцикл Г) ничто
8. Напиши синквейн по теме урока
Одно существительное, выражающее главную тему ___________________________________
Два прилагательных, выражающих главную мысль.
___________________________________
Три глагола, описывающие действия в рамках темы.
___________________________________
Фраза, несущая определенный смысл.
_______________________________________________
Заключение в форме
существительного (ассоциация с первым словом).
Взаимопроверка по ключу.
6. Рефлексия.
Что вам понравилось? С каким
заданием было сложно справиться? С какими легко? С каким настроением прошел
урока? А теперь подпишите стикеры, и покажите с каким багажом знании вы
заканчиваете урок и на какой ступени лестницы успеха вы себя чувствуете?
10. Домашнее задание.
- Соберите сведения о
животных, растениях нашего края. Какие из них занесены в Красную книгу? Как
сохранить природные богатства аула?
«Познание
мира»
Тема
урока: «Богатство аула»
Маршрутный
лист
Ф.И.
ученика______________________________________________________________________
Центр
«ПОЗНАНИЕ МИРА»
Прочитай.
Заполни кластер. Вклей соответствующие картинки.
Оцени себя
_______________________________________________________________________
Центр
«МАТЕМАТИКА»
Реши задачу.
Один гусь
дает 600 грамм пуха, а утка пуха в 2 раза меньше. Сколько пуха можно взять со
стаи, в которой 25 гусей и 18 уток?
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Оцени
себя________________________________________________________________________
Центр
«Русский язык»
1
уровень
Продолжить
ряд однородных членов.
Корова, ,
, , - домашние животные.
___________________________________________________________________________________
Овес,
, , , - зерновые
растения
2
уровень
Из
пары предложений составить и записать одно предложение с однородными членами.
Собака
лаяла тревожно. Собака выла тоскливо.
___________________________________________________________________________________
Оцени
себя __________________________________________________________________________
3
уровень
Перепиши.
Расставьте знаки препинания.
Корова
подняла голову замычала и продолжила пастись на лугу.
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Домашняя
птица дает мясо пух перо яйцо.
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Собачка
легла на спину подняла лапки стала махать хвостиком.
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Утята
перебегают с камня на камень прыгают в воду ныряют выскакивают на берег.
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Центр «ИЗО»
Нарисуй
аул, в котором ты хотел бы жить
Тест
1.
Моя малая Родина – это
А) место, где я родился Б) место,
где я буду жить В) место, куда хочу поехать Г) ничто
2.
Найди синоним к слову аул
А) деревня Б)
город В) пригород Г) столица
3.
К зерновым культурам не относится
А) пшеница Б)
овес В) рожь Г) хлопок
4.
Какой отрасли не существует
А)
коневодство Б) овцеводство В) зеброводство Г) собаководство
5.
Сколько пуха дает 1 гусь
А) 600 грамм Б) 60
грамм В) 1 килограмм Г) 1200 грамм
7. Выдели сельскохозяйственный транспорт
А) комбайн Б)
трамвай В) мотоцикл Г) ничто
8. Напиши синквейн по теме урока
Одно существительное, выражающее главную тему ___________________________________
Два прилагательных, выражающих главную мысль.
___________________________________
Три глагола, описывающие действия в рамках темы.
___________________________________
Фраза, несущая определенный смысл.
_______________________________________________
Заключение в форме существительного (ассоциация с первым
словом). ___________________
Приложение 1
Растениеводство
Прочитай.
Запиши в кластер основные отрасли растениеводства.
Под соответствующей отраслью вклей рисунок.
Ведущей
отраслью земледелия, основой всего сельскохозяйственного мирового производства
и международной торговли является выращивание зерновых культур
Основные отрасли
растениеводства:
§ зерновое
хозяйство;
§ картофелеводство;
§ овощеводство
и бахчеводство;
§ садоводство
и виноградарство;
§ непродовольственные
растения
Зерновое
хозяйство
Важнейшей
отраслью растениеводства является зерновое хозяйство — выращивание зерновых
культур. Именно они обеспечивают основу питания людей, а также значительную
часть кормового рациона сельскохозяйственных животных. Из зерновых культур
выделяются:
§ пшеница;
рожь; ячмень; овес; кукуруза; просо; гречиха; рис;
Картофелеводство
(клубнеплоды)
Самой
распространенной культурой является картофель, произошедший из Южной
Америки, но теперь это в основном культура умеренного пояса северного
полушария. Мировыми производителями картофеля являются Россия, Польша, Китай,
США, Индия, ФРГ.
Огромную
роль в рационе людей играют сахароносные культуры — сахарная свекла и
сахарный тростник, дающие сейчас соответственно 60 % и 40 % мирового
производства сахара (12 млн. т).
Овощеводство
Плодовые
и овощные культуры занимают видное место в хозяйстве многих стран, их угодья
составляют наряду с пашней одно из главных угодий. По мере роста роли овощей и
фруктов в питании (особенно в развитых странах) растет их производство и импорт.
Непродовольственные
растения.
Из
непродовольственных культур наибольшее значение в мире имеют волокнистые
культуры и каучук.
Главной
волокнистой культурой является хлопчатник, лен и джут.
Приложение 2
Животноводство
Прочитай.
Запиши в кластер основные отрасли животноводства.
Под соответствующей отраслью вклей рисунок.
Животноводство —
наиболее древний промысел человечества. Появлению животноводства предшествовал
процесс одомашнивания определённых
видов диких зверей, которые могли жить рядом с человеком, принося при этом ему
определённую пользу — как источник пищи (мясо, молоко,
птичьи яйца), источник сырья для
изготовления одежды или строительства хижин, как рабочие (например,
тянущие плуг) или ездовые животные,
как животные для охраны имущества (собака, кошка).
Земледелие,
животноводство позволяло обеспечивать пропитание, и сокращало затраты времени
на поиски пищи.
Пригодными
для одомашнивания и получения животноводческих продуктов оказались коровы, козы, овцы, свиньи, верблюды, олени и
некоторые другие животные.
Животноводство разделяют на следующие
отрасли.