Мартынова Людмила Владимировна
учитель
начальных классов
школа-лицей
№ 23
Южно-казахстанская
область
город
Шымкент
Урок познания мира в 4 классе.
Тема: Растительный
и животный мир Казахстана.
Цель: обобщить и систематизировать знания детей о природных зонах,
растительном и животном мире Казахстана.
Задачи: расширить кругозор детей; развивать любознательность и умение
критически мыслить; способствовать развитию поисковой деятельности учащихся; воспитание
бережного отношения к природе родной земли.
Оборудование
урока: стенгазеты учащихся, карточки с изображением
растений и животных, карта природных зон Казахстана, маркеры, детские
энциклопедии. ТСО: телевизор, компьютер.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
Объявление темы урока.
Учитель: Сегодня на уроке мы повторим
весь изученный материал по разделу «Растительный и животный мир Казахстана», заслушаем
отчеты групп по своим проектам и выполним много интересных заданий. На
протяжении всего урока вы, ребята, будете заполнять таблицу-конспект, который
вам поможет при подготовке к тесту. В конце урока мы должны будем «населить»
карту, которая висит перед вами. Чтобы все у нас прошло гладко, будем работать
быстро и сплоченно. За каждое правильно выполненное задание группа будет получать
смайлики, и по результатам урока назовем победителя. Итак, мы начинаем…
II. Основная часть.
Звучит запись
голосов животного мира.
Вступительная беседа.
Учитель: Какое
отношение имеет эта запись к теме нашего урока?
Дети: На нашей
планете обитает множество животных. Разные животные приспособились жить в
различных климатических условиях природных зон. А что такое природная зона?
Дети: Природная
зона – это пространство, где определенный климат способствует произрастанию растений
и расселению животных, которые приспособились к местным условиям..
Учитель: Посмотрите
на карту природных зон Казахстана, и давайте проследим, как они располагаются
с севера на юг. Это зона лесостепей, степей, пустынь и полупустынь, гор.
Учитель
показывает зоны на карте.
Учитель: На севере
Казахстана, на равнинах Приишимья находится небольшой участок лесостепной зоны.
Леса там чередуются с открытыми участками. Климат здесь относительно теплый и
сухой. Больше всего осадков приходится на летный период. Лето теплое, но не
продолжительное, дождливое, зима холодная, малоснежная.
Защита
проекта « Растения и животные лесов и тугаев». За ответ ребята могут
заработать 2 смайлика. (Остальные ребята заполняют таблицу природных зон
Казахстана.)
В
заключении назвать заповедник.
Учитель: А теперь я
предлагаю еще раз повторить названия животных лесостепной зоны и решить
несколько задач на движение.
Решение
задач на движение. (За 2 правильных ответа команда зарабатывает звездочку.)
Задачи
на движение.
1.Белая куропатка в поисках удобного места для
гнезда пролетела 270 км. Сколько времени она была в полете, если ее скорость
равна 90 км/ч?
2. Спасаясь от лисицы, белка вскарабкалась на
дерево со скоростью 2м/с за 3сек. На какую высоту забралась белка?
3. За 3 минуты сокол-кобчик пролетел 78м.
Какова скорость сокола?
4. Из двух пунктов навстречу друг другу вышли
лось и волк. Лось шел со скоростью 4
км/ч, а волк 8 км/ч. Они встретились через 3 ч. Каково расстояние между
пунктами.
5. Из двух пунктов, расстояние между которыми 88
км, навстречу друг другу бежали заяц и косуля. Заяц убегал от лисицы со
скоростью 12 км/ч, косуля – от волка со скоростью10 км/ч. Через какое время они
встретятся?
6. Лось и Косуля, неожиданно встретились на
поляне, испугались друг друга и побежали в противоположном направлении. Через 3
часа расстояние между ними было 60 км. Чему равна скорость косули, если
скорость лося 11 км/ч?
7. Два волка после поединка за самку
разбежались в противоположном направлении. Один бежал со скоростью – 14
км/ч, а другой – 10 км/ч. Через сколько часов расстояние между ними будет 96
км?
Учитель: Обратите
внимание, что степь занимает огромное пространство. Это безлесное пространство,
покрытое травами. В степи тепло, а летом даже жарко. Осадков выпадает мало,
поэтому деревья почти не встречаются. Зима короткая, но холодная.
Защита
проекта « Растения и животные степей ».
В
заключении назвать заповедник.
Физминутка « Цветок» Дети выполняют
движения на фоне музыки.
"Вы - маленький цветок.(сели на
корточки) Ваша жизнь только зарождается.(тихонько встаем) Вам тепло(качнулись
влево) и спокойно. (качнулись вправо)
Ваши стебли тянутся вверх(левая рука вверх), к
солнцу( правая рука вверх). Лепестки радужно улыбаются (улыбнитесь) и качаются
на ветру (покачайте и опустите руки).
Посмотрите вокруг (поворачиваем голову влево,
вправо). Вы не один. Вас окружают такие же красивые и радужные цветки.(медленно
кружимся вокруг себя)
Жизнь прекрасна. Но настало время вернуться(остановились,
сделали глубокий вдох и выдох), сели за парту.
Учитель: Хорошо
отдохнули? А теперь заслушаем группу, которая работала над проектом «Растения и
животные водоемов». И хотя водоемы не являются отдельной природной зоной, зато
– это природное сообщество с богатым животным и растительным миром.
Защита
проекта « Растения и животные водоемов ».
В
заключении назвать заповедник.
Учитель: Представьте,
что ветер занес к нам листочек клена, выросшего в лесу. Послушайте
стихотворение Ю.Карасева «Приключения зеленого листа» и ответьте, в каких
падежах встречается словосочетание зеленый лист.
Как – то раз с большого клена
Оторвался лист зеленый
(Именительный падеж)
И пустился вместе с ветром
Путешествовать по свету.
Закружилась голова
У зеленого листа.
( Родительный падеж)
Ветер нес и нес,
Бросил только на мосту
В тот же миг веселый пес
Шмыг – к зеленому листу
( Дательный падеж)
Лапой – хвать зеленый лист,
(Винительный падеж)
Дескать, поиграем.
« Не хочу», - парашютист
Головой качает…
Ветер вмиг с листом зеленым (Творительный
падеж)
Над землей взметнулся снова,
Но шалун листок упал…
Я пишу в саду под кленом
Стих о том листе зеленом.
(Предложный падеж)
Учитель: Как вы
определили падеж прилагательного?
Дети: Чтобы
определить падеж прилагательного, необходимо определить падеж существительного,
с которым оно связано.
Учитель: А теперь
отправимся в зону пустынь и полупустынь? Что интересного вы узнали об этой
природной зоне?
Дети: Это сухие
местности, где растений мало из-за недостатка влаги. Но животный мир
многообразен.
Учитель: Лето здесь
жаркое сухое, зима теплая и малоснежная. Часто дуют ветра. Пустыни занимают юг
Центрального Казахстана и большую часть ЮКО.
Защита
проекта « Растения и животные пустынь и полупустынь ».
В
заключении назвать заповедник.
Учитель: А теперь
давайте отгадаем кроссворд «Полупустыня». У вас на столах листы с таким
кроссвордом. Я буду читать вопросы, а вы вписывайте ответы.
- Как называется кустарниковое растение,
которое в отличие от других, может передвигаться?
- Эта птица вьет гнезда только в зарослях
саксаула. Поэтому носит название саксаульная ……….….?
- Этот зверек свистом предупреждает друг друга
об опасности?
- Это животное, относится к отряду грызунов,
обладает короткими передними и длинными задними ногами, а также длинным
хвостом. Передвигается большими прыжками и ведет ночной образ жизни?
- Это насекомое убивает свою жертву ядом,
который находится у него в хвосте?
- Единственное дерево, произрастающее в
пустыне. Его также называют «деревом жизни»?
- Стройное копытное животное, охота на
которого запрещена?
- Самка этого паука поедает самцов и в Америке
носит название «Черная вдова»?
- Огромная ящерица, которая питается мелкими
зверьками, птицами, их яйцами, а также змеями?
- Животное, которое залпом может выпить
больше 100 л воды?
Дети отгадывают кроссворд .За каждые два правильных ответа группа
получает звездочку.
Учитель: И,
наконец, зона гор. Но, эту зону мы рассмотрим на следующем уроке. А ребята
….звена расскажут нам еще об одном природном сообществе «Луга. Растения и
животные луга»
Защита
проекта «Луга. Растения и животные луга»
Учитель: Вот мы и
рассмотрели природные зоны Казахстана и сообщества,. Теперь, чтобы подвести
итог нашей работе, давайте «населим» нашу карту. Я вам раздам конверты с
карточками, на которых изображены представители одной из природных зон. Вы
должны правильно разместить их на карте.
Учитель
раздает конверты, дает 30 сек. на обдумывание. Затем дети работают у доски по
группам.
За
это задание группы могут заработать 1 звездочку.
III. Подведение итогов урока.
- Подводятся итоги соревнования. Определяется
группа-победитель.
- Подводится итог всему уроку.
Учитель: Чем мы занимались на уроке?
Дети: Повторяли природные зоны Казахстана и сообщества..
Учитель: Какой вывод можно сделать?
Дети: Растительный и животный мир Казахстана многообразен.
Учитель: А что нужно делать, чтобы
это богатство радовало нас долгие-долгие годы?
Дети: Природу нужно, беречь!
Учитель: Всем спасибо за урок!
IV. Домашнее задание. Повторить изученный материал по таблице-конспекту.