Муниципальное
казенное общеобразовательное учреждение
«Специальная
(коррекционная) школа-интернат обучающихся с ограниченными возможностями
здоровья и интеллектуальными нарушениями»
Муниципального
образования «Мирнинский район» РС (Я)
Конспект урока
по предмету профильный труд (технология)
тема
«Планирование работы и организация рабочего места»
пятый
класс
Мастер производственного обучения
Агеенко Максим Павлович
2020
год
Конспект
урока по предмету профильный труд (технология)
тема
«Планирование работы и организация рабочего места»
пятый
класс
Цель: познакомить
учащихся с планированием работы и организацией рабочего места. Формировать
технологические знания и умения в процессе изучения и практических действий. Развить
наблюдательность и внимание, способность анализировать полученную информацию. Воспитать
аккуратность, точность, дисциплину и культуру труда.
Тип урока: изучение нового.
Методы обучения: рассказ,
демонстрация наглядных пособий, устный опрос, работа с рабочей тетрадью.
Материально-техническое обеспечение: оборудование
учебной мастерской, учебные плакаты, технологический стенд, учебник, рабочая
тетрадь.
Оформление доски: Тема урока. Плакаты.
Ход урока
I. Организационно-подготовительная часть.
- Приветствие учителя
- Контроль посещаемости
- Проверка готовности учащихся к уроку
- Сообщение темы и целей урока.
II. Теоретическая часть.
Изложение нового материла.
- планирование
работы;
- организация
рабочего места.
Планирование работы. Мы
уже ознакомились со способами и приёмами работы с мягкой проволокой: откусывали
кусачками отрезки, выправляли их, гнули на оправках. Все эти операции вы
выполняли в определённом порядке, по плану. Спланировать работу - значит
внимательно изучить образец и рисунок детали, продумать, в какой
последовательности изготовить деталь, какие инструменты и материалы для этого
понадобятся.
План
работы надо составлять на каждое изделие. Лучше всего это делать самому, но
можно работать и по плану, подготовленному другими людьми.
Планирование
работы позволяет быстро и хорошо изготовить изделие.
Организация
рабочего места.
Рабочее место слесаря всегда должно быть в образцовом порядке. Это значит - чистым,
инструменты находятся на своих местах. И раскладывать на верстаке нужно только
те инструменты, которые потребуются для работы, то есть указанные в плане
работы.
Инструменты
располагают на рабочем месте в определённом порядке. Справа от тисков кладут те
инструменты, которые берут в правую руку. А инструменты, которые при работе
держат в левой руке, должны находиться слева от тисков. Хранят инструменты в
специальных ящиках-готовальнях.
Запомните!
1. Каждому
инструменту - своё место на верстаке.
2. Нужно
беречь инструменты и приспособления. Они стоят дорого.
3. Рабочее
место должно быть всегда в образцовом порядке.
4. Храните
инструменты в специальных готовальнях.
Физминутка: Разминка шейного отдела,
дыхательная гимнастика, пальчиковые упражнения.
III. Тренировочные упражнения
1. Организация рабочего места (учащиеся выполняют
упражнение каждый на своем рабочем месте).
2. Вводный инструктаж.
3. Планирование работы и организация рабочего места (наглядная
демонстрация).
IV.
Закрепление изученного на уроке.
Устно ответить на вопросы.
1. Для
чего нужно планировать работу?
2. Что
значит спланировать работу?
3. Каким
должно быть рабочее место слесаря?
4.
Как на верстаке располагают инструменты? Почему?
Работа в тетрадях.
Заголовок «Планирование работы и организация рабочего
места».
Зарисовать схему организации
рабочего места.
Практическая работа.
Планирование работы и организация рабочего места.
1. Организация
рабочего места (учащиеся выполняют задание каждый на своем рабочем месте, для
выполнения работы имеется все необходимое оборудование).
2. Вводный
инструктаж.
Задание.
1. Подготовит и разложить инструмент на верстаке для
выполнения слесарной операции «Гибка проволоки».
2. При работе соблюдать правила техники безопасности.
3. Текущий
инструктаж.
Самостоятельное выполнение учащимися задания. Текущие
наблюдения и контроль за:
- организацией рабочего места;
- соблюдение правил техники безопасности;
- соблюдение технологии выполнения работ;
- оказание своевременной помощи;
- ответы на возникающие вопросы.
4. Заключительный инструктаж.
- оценка выполнения работы учащихся;
- разбор допущенных ошибок и анализ причин;
- разъяснение возможностей применения полученных
знаний, умений и навыков.
V. Итоговая часть
1. Установка на следующий урок.
2. Выставление оценок.
3. Уборка рабочих мест и приведение учащихся в
порядок.