Конспект урока по общеобразовательной программе физической культуры (плавание)
для учащихся 1 – го класса
Тема урока: Обучение основам правильного дыхания на занятиях по плаванию.
Основные задачи:
Образовательные :
- научить правильному вдоху и выдоху при погружении под воду с головой;
- сформировать интерес к занятиям по плаванию;
- содействовать развитию физического здоровья учащихся.
Оздоровительные и развивающие:
-способствовать закаливанию организма учащихся в воде;
-содействовать развитию и укреплению мышц и суставов, влияющих на сердечно – сосудистую системы;
-ознакомить учащихся о профилактике сколиоза.
Воспитательные:
- воспитывать настойчивость ;
- упорство, волю и трудолюбие;
- товарищескую взаимопомощь посредством занятий спортивным плаванием , искусству управлять собой;
- формирование осмысленного отношения к учебной и выполняемой деятельности.
Тип урока: образовательно-тренировочный.
Цель: Формирование основ правильного дыхания на занятиях по плаванию.
Дата: 18.09.2013г.
Время: 10.00.- 10.45.
Место проведения: м /бассейн ( 11x 6м )
Инвентарь - оборудование: малый бассейн, теннисные шарики, воздушные шарики, ракушки плавательные круги, доски, обручи.
Конспект составила: Мастер спорта СССР Щербакова Елена Викторовна, учитель физической культуры ГБОУ СОШ № 545 Курортного района СПб.
Ход урока
Части урока
Частные задачи к конкретным видам упражнений
Дози -
ровка
Содержание учебного
материала
Ожидаемые результаты
Организационно методические указания
Подготовительная часть занятия
Организация учащихся.
Обеспечить начальную организацию и психологическую готовность к занятию.
1 ‘
Построение ,расчет.
Положительный психологический настрой учащихся, атмосфера урока.
Приветствие. Обратить внимание на внешний вид учащихся.
Создать целевую установку на достижение результатов.
Содействовать организованности и внимательности учащихся.
1’
Инструктаж по поведению учащихся в бассейне, профилактика травматизма.
Гигиена учащихся, дисциплина.
Сообщение задач урока.
Организованный спуск по лестнице спиной к воде по одному.
Воспитание учащихся, дисциплины.
Обеспечить доступность понимания и конкретность задач занятия.
Ориентировать учащихся на соблюдение дистанции, дисциплинированность.
Содействовать общему разогреванию и постепенной подготовке организма к работе.
Вход в воду: проверка плавательной подготовленности
Способствовать развитию правильного дыхания при обучении плаванию.
Научить правильному вдоху и выдоху.
15’
Игра ,,Дельфины,, учащиеся должны прыгать вперед и погружаться под воду полностью.
Игра «Морской бой» (построение в воде, расчёт, играющие распределяются попарно и по сигналу учителя брызгают друг другу в лицо, заставляя «противника» отступить или отвернуться побеждает более стойкая команда).Нельзя касаться игроков руками, поворачиваться
спиной и нырять.
Беседа о правильном дыхании под водой, на примере аквариумных рыбок.
Упражнение с теннисными шариками (учащиеся с ладони сдувают шарики).
Упражнение: «Воздушный шар» (учащиеся надувают воздушные шарики, тем самым способствуя развитию дыхания).
Упражнение:«Пузыри» (держась руками за бортик, учащиеся погружаются до подбородка в воду, делают вдох, задерживают дыхание и делают выдох в воду).
Обратить внимание на необходимость самоконтроля.
Проверка плавательной подготовки, боязни воды и умения дышать под водой.
Научить детей не бояться брызг, действовать согласованно, соблюдать правила игры.
Самостоятельность и ответственность.
Теоретические знания и доступное понимание для учащихся о правильном дыхании.
Научить ребёнка делать глубокий вдох с задержкой дыхания на счёт «5» и продолжительный выдох. Подготовить учащихся перед погружением в воду и выдоху в воде.
Данные упражнения являются фундаментом для дальнейшего обучения плаванию. К ним необходим индивидуальный подход и строгое соблюдение принципа постепенности.
Акцентировать внимание и четкость выполнения упражнения.
Основная часть занятия
Практическая работа.
Организовать учащихся для выполнения основной части занятия.
Имитация упражнений применяющихся для освоения с водой и правильного дыхания.
Содействовать точности выполнения упражнения.
Способствовать к самооценке и самоанализу.
Способствовать к эффективному общению, регулированию конфликтов.
Научить и добиться согласованных действий между учащимися.
Способствовать развитию качеств личности, к самостоятельности и ответственности.
25 ‘
Упражнения: «Погружение под воду с головой с задержкой дыхания на счёт от 2 и более с увеличением до 6-8».
«Пузыри» (учащиеся погружаются под воду с задержкой дыхания и выдохом в воду)
Упражнение ,,Ракушки,, ( со дна бассейна, погружаясь под воду по команде учителя, учащиеся собирают ракушки).
Игра «Нырки» (учащийся делает вдох, ныряет под круг, делает выдох в воду, выныривает и делает вдох, ныряет под обруч, выдох в воду, вдох с выдохом, проплыть под доской), побеждает проплывший все препятствия.
Закрепление навыка правильного дыхания, погружения.
У кого самые большие пузыри.
Постановка правильного дыхания, выявление ошибок и недостатков на данном этапе обучения. Воспитание товарищеской взаимопомощи, настойчивости и упорства, самостоятельности.
Критическое мышление, толерантность, уважение к межкультурным и прочим различиям.
Подведение итогов, заключительная часть занятия
Разбор занятия.
Содействовать анализу учащимися собственной деятельности.
3 ‘
Построение подведение итогов занятия.
Обсуждение результатов обучения учащихся, выявление ошибок в работе каждого ученика, обсуждение достоинств и оценка за урок.
Домашнее задание.
Организованный уход учащихся в душевую.
Указать на ошибки.
Отметить лучших учащихся.
Учащиеся делают выводы, корректируют свои знания. Этот этап обучения особенно важен, так как от него зависит дальнейший успех обучения.
Воспитание дисциплины.