Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по развитию речи "Сочинение-рассуждение" (4 класс УМК: Перспектива)

Конспект урока по развитию речи "Сочинение-рассуждение" (4 класс УМК: Перспектива)

Скачать материал

Конспект урока по развитию речи «Сочинение-рассуждение».

Подготовила учитель начальных классов Константинова В.А.

УМК: «Перспектива»

Класс: 4

Тема сочинения: «Почему кедр можно назвать щедрым».

1.      Создание ситуации для накопления материала (Экскурсия в ботанический сад).

2.      Отбор материала в соответствии с темой.

- Недавно мы с вами побывали на экскурсии в Ботаническом саду. С каким растением вы познакомились? (С кедром) Что вы запомнили о кедре? (Что это высокое дерево, с большими ветвями. У него есть шишки, а в шишках вкусные и питательные орешки. Орешки кедра едят многие звери и птицы, даже человек.)

- Александр Снегирев – русский писатель – написал небольшой рассказ о кедре. Откройте учебник на странице 127. Возьмите простые карандашики. Прочитайте текст, вставляя пропущенные буквы. Приготовьтесь объяснить орфограммы в словах. На работу у вас есть 5-7 мин. Приступайте.

Тест.
В детстве мне подарили кедровую шишку. Я любил брать её в руки и рассматривать и всё удивлялся, какая она большая и тяжёлая — настоящий сундучок с орехами.
И вот через много лет попал я в Саяны и сразу отыскал кедр. Растёт он высоко в горах, ветры его набок клонят, старают..ся к земле пригнуть, скрючить.
А кедр вцепился корнями в землю и тянется всё выше и выше, весь косматый от зелёных веток. На кон..чиках веток кедровые шишки висят. Орешки ещё не поспели, но много вокруг зверьков и птиц живёт.
Кедр их всех кормит, вот они и ждут, когда поспеют орешки.
Белоч..ка свалит шишку на землю, вынет орешки, да не все — один да останет..ся. Этот орешек утащит к себе в норку мышь. Она по деревьям лазить не умеет, а орешков ей тоже хочется.
Синицы весь день прыгают на кедре. Издалека послушаешь — весь кедр щебечет.
Осенью ещё больше зверьков и птиц на кедре живёт: кедровки, бурундуки по веткам так и скачут, прячут про запас орешки под камни и в землю зарывают.
И когда начнут падать с неба первые снежинки, на кедре совсем не останется шишек.
А кедру не жалко. Стоит он весь живой и тянется зелёными ветками всё выше и выше к солнцу.

- Таня, прочитай первый абзац. (Блиц-опрос по орфограммам)
- Дима, прочитай второй абзац. (Блиц-опрос по орфограммам) и т.д.

- О чем этот рассказ? Что хотел нам донести автор? Какая главная мысль ? (Кедр всех кормит. Его орешками питаются многие зверьки: белочки, кедровки, синички, мышки) Какими вы считаете кедр: добрым или злым растением? (Добрым) А еще каким? Как мы называем того, кто со всеми делится всем? (Щедрым). А можем ли мы считать кедр щедрым? (Даа) Почему, объясните? (Потому что он отдает свои орешки жителям леса, а еще их есть человек) Вспомните, что еще про щедрость кедра вы узнали на экскурсии? (Что из кедра делают посуду и дома. Из него делают лекарства) Верно, ребята.

- Вы так много узнали о замечательном дереве, которое называется кедр, а теперь я предлагаю вам написать сочинение. На доске записана тема «Почему кедр можно назвать щедрым». Сочинение ваше будет непростым. Сегодня мы будем учиться писать сочинения – рассуждения. К тексту-рассуждению относится текст, к которому можно задать вопросы: зачем? или почему? Облегчит эту работу знание определённых правил написания данного вида сочинений. Сначала необходимо определить замысел своего сочинения: что самое главное вы хотите написать. Подумайте, как будет развиваться ваш замысел, ваша самая важная мысль: о чём вы хотите рассказать сначала, о чём потом.

У сочинения-рассуждения есть определённая структура. У вас на столах лежат памятки, возьмите их, прочитайте, изучите.

http://teacher-kriachko.ru/images/articles/2016/tekst-rassygdenie650.jpg

- Давайте разберемся. Сочинение-рассуждение состоит из нескольких частей. 1 часть содержит в себе вступление, еще эту часть называют тезис, то есть это вопрос или утверждение, на которое нам предстоит ответить. Например, «Почему Дима сегодня грустный?» Рассмотрим памятку дальше. 2 часть сочинения-рассуждения – основная часть. В этой части вы объясняете, отвечаете на поставленный вопрос, используете слово потому что. Поработаем с моим примером. Почему Дима сегодня грустны? Дима, почему? (Потому что не выспался, потому что не хотел идти в школу. А еще мама утром заставила есть кашу) Вот, посмотрите. Дима нам ответил на вопрос? (Да) Мы можем теперь объяснить, почему Дима грустный сегодня? (Можем). Обратите внимание, в пямятке есть опорные слова, которые можно использовать в основной части. Например, я считаю, что Дима не выспался, потому что… Я полагаю, я предполагаю и т.д. Посмотрите как на доске записаны такие предложения. Обратите внимание на запятые. 3 часть сочинения-рассуждения – это заключение. Как вы думаете, что нужно написать в заключении? (Вывод) Верно. Заключение всегда содержит вывод, то есть ответ на вопрос, который вы поставили себе во вступлении. Например, «Вот почему Дима сегодня грустный». Давайте теперь соберем вместе все кусочки нашего придуманного сочинения про Диму. У меня на доске записан план. Быстренько придумайте сочинение по этому плану.

1. Дима сегодня грустный. ( или Почему Дима сегодня грустный?)
2. Почему. Причины.
3. Вывод. Вот почему.

Почему Дима сегодня грустный?
Дима сегодня грустный, потому что он не выспался. А утром мама заставила его есть кашу. Дима не любит кашу. Он любит макароны с сыром. Утром Диме тяжело собираться в школу. Он не любит рано вставать. Дима ждет выходные. Он хочет долго спать и никуда не идти.
Вот почему Дима сегодня такой грустный.

- Посмотрите, какое замечательное сочинение-рассуждение у вас получилось. Давайте еще раз все вместе повторим, из каких частей состоит сочинение-рассуждение. Какие у него особенности. (Вступление, которое содержит вопрос. Потом основная часть. Она содержит ответ на вопрос, со слов потому что. И заключение – вывод.) Молодцы.

- Посмотрите на доску. Какая тема сегодняшнего сочинения. (Почему кедр можно назвать щедрым). Ребята, с чего мы начинаем писать сочинение или изложение? (С составления плана). Верно. Давайте составим план. Мы уже разобрали, из каких частей состоит сочинение-рассуждение. Назовите мне первый пункт плана. (1. Почему кедр называют щедрым. 1. Кедр щедрый.) Хорошо. Верно. Второй пункт плана. Как мы его назовем? (Почему. Причины.) Хорошо.  Третий пункт плана. Как он называется? (Вывод. Вот почему.) Верно. Учитель записывает план на доску.

-  Возьмите ваши блокнотики, в которые вы записывали слова на экскурсии. Посмотрите, какие слова из тех, что вы записали, хорошо подойдут ко второй части сочинения. То есть, какими словами можно объяснить, что кедр щедрый. Ученики называют слова, учитель записывает их на доску, как опорные. (Он кормит зверьков. У него вкусные орешки. Из него делают посуду и дома и т.д.) Посмотрите еще в рассказе в учебнике, какие слова можем выписать на доску, как опорные.

- Ребята, запишите в тетради по развитию речи число, слово сочинение, тему.

3. Словесное речевое оформление.

- Приступайте к сочинению. Пишите красиво, не забывайте проверять орфограммы в словах. Если у вас буду какие-то вопросы по правописанию слов, поднимайте тихонечку руку – я подойду. У вас на столах остаются памятки.

На написание сочинения детям дается 1 урок, то есть 45 минут. Тем ученикам, которые быстрее справились с работой, учитель предлагает достать книжку- «пятиминутку», либо взять книжку-коллективку.Учитель заранее заготавливает на весь класс книжки-коллективки В.Бианки «Русские сказки о природе».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по развитию речи "Сочинение-рассуждение" (4 класс УМК: Перспектива)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 049 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока по русскому языку на тему "Правописание мягкого знака в конце и середине слова перед другими согласными" ( 2 класс)
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
  • Тема: Разделительный мягкий знак (ь)
  • 23.11.2021
  • 272
  • 4
«Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2021 3050
    • DOCX 91.7 кбайт
    • 81 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Константинова Виктория Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7888
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов